LINUX.ORG.RU

Открытие патентованой технологии обновления Java программ в телефонах


0

0

Шесть компаний, включая IBM, Nokia и Samsung, планируют открыть патенты на технологии удаленного обновления ПО мобильных устройств. Это даст возможность разрабатывать программы в стандарте OSGI (Open Services Gateway Initiative) без всяких отчислений патентодержателям.

OSGI - это технология управления Java-программами на мобильных устройствах. До настоящего времени бесплатный доступ к патентованой технологии имели только члены OSGI Alliance. Открытием патентов компании-держатели хотят увеличить интерес к платформе OSGI.

Чарльз Кинг, аналитик из Pund-IT, заявил, что подобная практика набирает все большую популярность, заменяя традиционное лицензирование. "Многие компании наконец осознали, что привлечение людей к их интеллектуальной собственности дает больший выигрыш в перспективе, чем обычные лицензионные отчисления", - добавил он.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

>Многие компании наконец осознали, что привлечение людей к их интеллектуальной собственности дает больший выигрыш в перспективе, чем обычные лицензионные отчисления

золотые слова

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Бред... полный... OSGI открытая спецификация...хотя бы название что ли прочитали бы... или на osgi.org зашли... К мобильным устройствам отношение имеет постольку поскольку... А уж к телефонам только разве ,что оно там иногда есть... Всеми тут любимый Eclips построен поверх osgi фреймворка... он у них Equonix называется... ну и есть куча других открытых реализаций oscar-osgi например

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>osgi.org зашли...

http://osgi.org/news_events/documents/NonAssert-7-26-2006(2)%5B1%5D.pdf

На zdnet'е несколько мунтная новость - приведенный линк ее проясняет. Gatespace Telematics, IBM, Nokia, ProSyst Software и Samsung предоставляют возможность бесплатного использования любой патентованой ими технологии, которая потребуется для реализации спецификации OSGi Service Platform Release 4.

r ★★★★★
() автор топика

OSGI как раз в первую очередь нацелена на мобильные системы на базе J2ME. Вообще технология довольно интересна: система строится из сервисов, так называемый bundle, сервисы могут взаимодействовать друг с другом и любой сервис можно в ходе работы добавить, обновить или удалить без остановки всей сисемы.

anonymous
()

имхо ясно - против кого дружат (макромедию испугались).
Раньше надо было суетиться, а не еб.ом щёлкать.

anonymous
()

А нет ли грамматических ошибок в заголовке новости?

ESTAF ★★★
()

> имхо ясно - против кого дружат (макромедию испугались).

Уже Adobe...

Sikon ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> имхо ясно - против кого дружат (макромедию испугались).

Уважаемый кысь, вы похоже потеряли нить рассуждения и моск где-то в дебрях активной директори, если не видите разницы между j2me и macromedia flash

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Это он(-а) о Adobe Flash Lite 2.x, технологии, затыкающей технически Java ME за пояс почти по всем статьям. Так что это вам, Но Даши, нужно сходить и почитать.

Кстати, когда уже постящие новости на л.о.р будут хотя бы немного вникать в суть? OSGI отношение к мобильным платформам имеет такое же, как к немобильным.

anonymous
()

Кстати, вопросец интересу ради, а насколько вообще распространена технология на просторах exUSSR. Я не говорю про продукты разрабатываемые для локальных рынков. Хотя бы как часто встречается в outsource'иваемых сюда проектах. Или хотя бы кому из посетителей LOR приходилось с ней работать? Не на уровне пользования Eclipse'ом, а именно разработка своих сервисов и пр.

azakharchuk
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> OSGI отношение к мобильным платформам имеет такое же, как к немобильным.

Кхм, а можно узнать что, по мнению автора, относится к мобильным платформам, а что немобильным?

Насчет мобильных телефонов у меня как раз некоторые сомнения. Хотя OSGi уже много лет туда целится, но все как-то не получается. Но J2ME платформу не ограничиваются мобильными телефонами. Есть огромный класс встраиваемых систем, в которых данная технология вкупе с J2ME довольно активно используется. Концепция "интеллектуального дома" (home gateway базируется на J2ME/OSGi), бортовые информационные системы автомобилей (бортовые компьютеры).

Пользы от OSGi как раз в мобильном телефоне пока что не вижу. Для обновления программ? Ну, в общем-то, затея сомнительной полезности.

Противопоставлять Adobe некорректно, тут не тот круг задач. Как я понимаю, Flash Lite направлен на визуализацию в большей степени (user interface, user interaction)? OSGi вопросы визуализации не затрагивает вообще. Если необходим UI, товсе решается сторонними надстройками, типа Prosyst mGUI, Siemens TLA и пр.

А набросать web приложение (обычный сервлетик), развернуть SOAP web service, выставить UPnP device в сеть на Adobe Flash Lite слабо? А с OSGi запросто. Так что это не есть вопрос конкуренции. Мне кажется, что тут больше попыток популяризации технологии. Раньше только Siemens VDO хоть как-то этим занимался, но без особого успеха. Посмотрим, что в этот раз выйдет.

azakharchuk
()
Ответ на: комментарий от azakharchuk

всё гораздо проще: есть мафия интеграторов (речь идёт не о российском рынке) и куча и маленкая тележка проприетарных стандартов. Протестировать прогу могут позволить толко в тест. центрах, так как столько стандартов только они могут у себя концентрировать. Один из примеров - нтт докомо, исползовавший жаву задолго до появления J2ME (всё - кастом). Кому выгоден разброд? Правильно - всё прямо как с виндой, толко здесь - Адобе и море подготовленных дешёвых флаш-недопрограммеров.

>Для обновления программ?
именно
едакий мини-веб-старт (+ протокол)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от azakharchuk

в случае с единым стандартом - это единственный аргумент могущий убедить капиталюгу: "пусть и бОльшая головная боль, больше надо денег, квалифицированнее персонал - но ведь стандарт ведь, а не проприетарная игла - это стоит того!"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я не знаю насколько близко ты знаком со всеми процессами происходящими в OSGi (не как технологии, а как организации, альянс в смысле, как они себя называют), но слово "мафия" - это очень точное определение :)

> Кому выгоден разброд?

Честно говоря, не уловил мысли в целом :/

>>Для обновления программ? >именно

Я бы сказал, что это очень немаленький overhead. Для обновления ПО у них есть один небольшой раздел спецификации Application Provisioning. Но только из за обновления програм ставить в каждое устройство OSGi framework, ИМХО перебор. А что делать с существующей базой разработанного ПО? Это же немного переписать надо будет.

Первый раз я эту идую услышал почти 5 лет назад, когда впервые столкнулся с OSGi и мне рассказывали про его перспективы. По мере ознакомления с деталями я недоумевал ни фига оно нужно в телефонах, но потом по мере того как время шло а тотальный OSGi в телефонах так и не наступил, недоумение сменилось снисходительной улыбкой. Я бы и дальше улыбался, если бы не "IBM, Nokia, Samsung" - эти просто так ничего не делают, что-то замышляют...

azakharchuk
()
Ответ на: комментарий от azakharchuk

>процессами происходящими в OSGi
может быть, может быть - я с OSGi плохо знаком.

>> Кому выгоден разброд?
>Честно говоря, не уловил мысли в целом :/

в том, что где разброд - там появляется винда или её производные (флаш) предлагающие как-бы простые, как-бы универсальные и насквозь интегрированные решения (+ море готовых недоучек-недопрограммеров-ремесленников) в обмен на иглу.
Любой разброд работает на олигархию Билли.
OSGi - не важно какие буквы - и тем более какие технологии внутри - главное для тех кто принимает решения - это _не_ виндовые технологии (капиталюги всё равно не вникают и не проверяют - для них всё просто: продасться билли или нет, а OSGi - это как жава (что есть _не_дот_нет)

Я просто наблюдал как и менно из-за разброда и отсутствия знамени (типа OSGi, j2me или другого установившегося стандарта - у одной фирмочки закружилась голова, а надо было задеплоить определённые селл-сервисы - и она прочно подсела на флаш, теперь уже убеждая и вовлекая других в эту мерзость. Нет наркотикам!)

>Но только из за обновления програм ставить в каждое устройство OSGi framework, ИМХО перебор
можно брать только то, что надо. Как с J2ee (никто не требует тащить EJB: сервлет - тоже подмножество j2ee и может прикрываться громким маркетоидным именем)

>А что делать с существующей базой разработанного ПО?
всё равно всё переписывается заново (сравните селы 5 лет назад и сейчас)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.