LINUX.ORG.RU

Open Source или Microsoft: чиновники на перепутье


0

0

Компьютерные системы, используемые в органах государственной власти России, в недавнем прошлом приобретались и устанавливались хаотично, выбор зависел чаще всего от личных предпочтений лица, принимающего решение. Наступают новые времена, и федеральным властям России необходимо определиться, с кем они? Выбор чиновников между Microsoft и Open Source может привести к серьезному изменению расстановки сил на рынке ПО.

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()

>Выбор чиновников между Microsoft

Считаю что тут нечего выбирать. Как можно работать на закрытой операционной системе вероятного противника (США), да еще отваливать за это большие бабки. Мало того что виндоза за нами будет шпионить, так чего можно ожидать от этой системы в случае ядерной войны... Считаю также, что приминение Windows несет серьезную скрытую угрозу безопасности всего нашего региона, а по сему по здравому разумению применяться властями не должна.

pacman
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Еще ка ждут и наверняка дождуться негрософт имеет больщие пляны по креще... тьфу по внедрению своего говна в нашей стране потому как потом на хельпдеске триллиарды срубят.

bit_bit
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Может быть ... хотя в основном скидок. Как то доводилось заказывать 1000 копий винды для образования. Так скидки за винду были очень существенны. Точнее не скидки, а там куча программ MS и если все это сложить то получилась средняя цена 5 баксов за лицензию. А это уже заствяляет задуматься. Т.к. не нужно переучивать конечных юзверей. А это весомая экономия. PS за офис также были получены скидки, но всеже цена там была приличная.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AsphyX

> А зачем ченовнегу "Компьютерные системы"?

да им всеравно из чего деньги делать чиновники существа которяе за червонец мать родную продадут.

bit_bit
()
Ответ на: комментарий от pacman

>Считаю также, что приминение Windows несет серьезную скрытую угрозу безопасности всего нашего региона, а по сему по здравому разумению применяться властями не должна.

Властям, однако, накласть на это. И на все остальное тоже. Только на бабло, которое можно с МСовских откатов поиметь, не накласть...

marten
()
Ответ на: комментарий от marten

Достали орать!!!!
Шерстим по инету, ищем, что можно сделать, что бы m$ отшить!!
это вам не влешмобы с голыми задами!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pacman

>Считаю что тут нечего выбирать

К сожалению, и правда нечего :( Не так давно слышал следующее заявление: "Одно из главных наших условий -- минимум (читай, отсутствие) затрат на обучение" (аффтара, к сожалению, не помню)...

AsphyX ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Т.к. не нужно переучивать конечных юзверей.

Вот так погано и получается, что вся страна из-за привычек поганых юзверей будет зависеть в этом вопросе от США. Плохо!!! Получается нет оси в родном отечестве.

pacman
()

нужно как в Китае, поставить Linux и горя не знать. А что до тугодумных чиновников, так есть версии Linux простые в использовании

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lumi

> Ждут взяток от некрософта?

Ещё от всяких asplinux, altlinux и linux-xp. Денег у них меньше, зато они ближе. =) Кто победит - покажет время.

ero-sennin ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какой толк чиновникам-то от этих скидок? Они не из своего кармана платят. А в России просто так даже фурункул на ягодицу не сядет.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacman

> так чего можно ожидать от этой системы в случае ядерной войны

в случае ядерной войны 90% процентам населения планеты будет уже пофик, какая у них система была установлена. Остальные 10% будут им завидовать - только лишь потому, что те мертвые.

WindowsUser ★★
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

Кстати сказать, M$ открывает исходники всех своих продуктов таким органам. Все равно никто не разберется в укуренном коде винды)

P.S. Ну, про все продукты, я, наверное, вру, но все, которые им продает - точно

michwill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacman

> Считаю что тут нечего выбирать. Как можно работать на закрытой операционной системе вероятного противника (США)

Как безопасник согласен но и насчет опен сорс тоже обольщаться не надо потому как например redhat контора тоже не НИИТЯЖМАШ а тогоже забугорного противника и в случае какогонибуть обострения отношений попробуйте догадаться сколько жуков напихают в первоеже обновление.

отсюда вопрос какой дистрибутив по вашему мнению может подойти на роль операционки для работы в ентих органах.

bit_bit
()

Чиновники не будут платить за развитие продукта. Им надо, чтобы сразу - вынь да положь готовую систему, которая без патчей, апдейтов и доработок будет пахать 10 и более лет. Такой программы я не встречал за свою жизнь. Линух, к примеру, патчится каждый месяц. Винда, ну раз в месяц тоже выходят critical updates

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bit_bit

>отсюда вопрос какой дистрибутив по вашему мнению может подойти на роль операционки для работы в ентих органах.

МСВС. И трахайтесь потом чиновники в командной строке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Чиновники не будут платить за развитие продукта. Им надо, чтобы сразу - вынь да положь готовую систему, которая без патчей, апдейтов и доработок будет пахать 10 и более лет. Такой программы я не встречал за свою жизнь. Линух, к примеру, патчится каждый месяц. Винда, ну раз в месяц тоже выходят critical updates

была такая ось "ОС-9" для СМ -ЭВМ

bit_bit
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

Что делать с налоговой, пенсионным и прочими иже с ними шарагами? Что делать с мегатоннами уже написанного никчемного софта. Переписывать? Бардак во время тотального перехода будет -- мама не горюй. Нужно вначале в одном регионе, а потом уже... А то будет как всегда (перестройки, сухие законы, прочие революции...).

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от michwill

>Кстати сказать, M$ открывает исходники всех своих продуктов таким органам. Все равно никто не разберется в укуренном коде винды)

Вывод: Эти внутренние органы не способны на то чтобы детально изучить все коды представленные M$ а также более чем не способны собрать с них тоже самое и сверить контрольные суммы.

pacman
()
Ответ на: комментарий от AsphyX

>А зачем ченовнегу "Компьютерные системы"?

Чиновник-то нужен. А вот ты - ненужен. Ты пишешь программы, которые у тебя заказывает чиновник. А не он работает на тебя. Он - твой хозяин

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WindowsUser

>в случае ядерной войны 90% процентам населения планеты будет уже пофик, какая у них система была установлена. Остальные 10% будут им завидовать - только лишь потому, что те мертвые.

Вот как раз токи в случае ядерной войны в самый нужный момент окажется что что-то зависло, и благодаря чемуто кое-кто все про нас знает и знает что у нас гдето припрятано, откуда чего вылитит, куда полетит, и как бы нам этак по больнее сделать (На это и расчитывают мечтатели из пентагона).

pacman
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Т.к. не нужно переучивать конечных юзверей

А чем kde/gnome не интуитивно понятны? По-моему даже облизьяна сумеет там нужные кнопки давить. То же и про OOo можно сказать. А если чиновнег неспособен асилить даже это, то он элементарно туп и не должен занимать своё кресло.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Чиновник-то нужен. А вот ты - ненужен. Ты пишешь программы, которые у тебя заказывает чиновник. А не он работает на тебя. Он - твой хозяин

согласен но мы нужны нужно же когото доить. тем более не буть таких как мы чиновники бы с голоду померли потому как они сами ничего делать не умеют.

bit_bit
()

Надо быстро найти бизнес-змея, который устроит "службу технической поддержки Linux" по 10$/минуту, из которых (нелегально) 9 уходит обратно в карман звонящему чиновнику...

mick_vav
()
Ответ на: комментарий от WindowsUser

>в случае ядерной войны 90% процентам населения планеты будет уже пофик,

Поправочка: не 90% населения планеты, а 100% населения России. Т.к. согласно последним данным после нашего разоружения в угоду вероятному противнику САСШ может уничтожить нас 7 раз, а мы можем уничтожить САСШ всего 2 раза.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А вот ты - ненужен.

Ченовнегу? Не нужен. И несказанно рад этому.

>Ты пишешь программы

Ошибаессо, дорогой мой анонимусик. Не пишу. Притом, не только чиновнику, а вообще. И счастлив :)

AsphyX ★★★
()

Имхо нужен утвержденный правительством план плавного перехода на "бесплатное" ПО. И нужен госзаказ. Таким образом деньги распланированные на покупку софта (а ведь это не только windows) инвестировать в развитие этой индустрии.

А пока не перейдем (а это не меньше 5 лет) будем пользоваться пиратским. И нужно чтобы в разработке ПО участвовали не только geeks.

vpol
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> САСШ может уничтожить нас 7 раз, а мы можем уничтожить САСШ всего 2 раза.

Смеялся...
Это ж надо быть таким идиотом - иди народные поговорки учи: 2 смертям не бывать и так далее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ты пишешь программы, которые у тебя заказывает чиновник. А не он работает на тебя. Он - твой хозяин

Чинуша раскармливает свою толстую жопу на налоги, которые я плачу.
Он - моя прислуга. И должен делать то, что, как минимум, не противоречит моим интересам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vpol

А еще нужна мощная антизападная пропаганда в этом направлении!!!

pacman
()
Ответ на: комментарий от bit_bit

>была такая ось "ОС-9" для СМ -ЭВМ

Слушай, ну не надо рассказывать про OS/2, СМ-ЭВМ и прочая. Чиновнику не нужен сервер, который будет работать 10 лет, замурованный в стену. Ему Ворд нужен. Чтобы по нажатию кнопки в ворде выскакивала табличка "показателей" для "анализа", которую он смог бы поправить, как ему вздумается и сохранить исправленную обратно "в сервер". А на OS и kernel ему наccatь

Уж поверь мне, я знаю.

>Что делать с налоговой, пенсионным и прочими иже с ними шарагами? Что делать с мегатоннами уже написанного никчемного софта.

Не смеши, никто никогда этот шлак фокспрошный переписать не сможет. Так и будет "работать". Почему титаниум загнулся интеловский? Потому что обратная совместимость с x86 тянет назад. Никто программы не переписывает, их только пишут. Клепают как горячие пирожки. А что этой программой через 3-5 лет делать, когда разработчик уже на пенсии, а исходники у него, никто не знает. Нужно клепать новую

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

>> Ждут взяток от некрософта?
>
> Ещё от всяких asplinux, altlinux и linux-xp. Денег у них меньше, зато они ближе. =)
> Кто победит - покажет время.

Чёрт, в самом деле, как поставят linux-xp... Вот, кошмар-то будет!
Ещё неизвестно что хуже...

unDEFER ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Чинуша раскармливает свою толстую жопу на налоги, которые я плачу. Он - моя прислуга. И должен делать то, что, как минимум, не противоречит моим интересам.

Это чемто напоминает песню В. Высотского про козла отпущения. Но если полагаться на то что все в мире относительно, то может быть и так.

pacman
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Он - моя прислуга. И должен делать то, что, как минимум, не противоречит моим интересам.

>anonymous (*) (29.03.2006 11:46:37)

"Должен" и "делает" - два разных глагола

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lumi

> Что делать с налоговой, пенсионным и прочими иже с ними шарагами? Что делать с мегатоннами уже написанного никчемного софта

большая часть этого никчемного софта прекрасно работает под dosemu

vadiml ★★★★★
()

Надеюсь что наша власть сделает правильный выбор и перейдет на открытые технологии.

mutronix ★★★★
()

Я знаю, что делать, чтобы чинуши побежали умолять поставить линукс. Надо их убедить, что они теперь смогут не боясь вирусов, смело посещать любые порносайты. :)))

anonymous
()

А что тут думать?.. Чинари Майкрософт выберут, естественно. Откаты на порядки больше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Предлагаю для начала не путать "бесплатное" и "свободное". Идея использования свободного ПО в гос органах вполне нормальная, но вот им там нужно чтобы поставил и работало, а не так, что в следующей версии выйдет что-то. Нужно чтобы у продукта был нормальный саппорт, а пока линукс используется в основном только как ОС для СУБД Оракл, будет только РедХат или Сусе ибо наши АСП АЛЬТ и ХР не сертифицированы под Оракл. А статья немного адеозная. Я не думаю, что чиновники на перепутье ибо если бы такое было, то сразу бы пооткрывалось куча ООО аля "Линукс" "Супер Саппорт" и т.п. Пока не будет предложено законченное решение в коробочке наврядли государство, как и частный бизнес будут думать о серьезном переходе на линукс.

BrandStorm
()
Ответ на: комментарий от mutronix

> Надеюсь что наша власть сделает правильный выбор и перейдет на открытые технологии

чтобы она сделала правильный выбор её надо убедить что это для каждого из них выгодно иначе сами понимаете никак.

bit_bit
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Слушай, ну не надо рассказывать про OS/2, СМ-ЭВМ и прочая. Чиновнику не нужен сервер, который будет работать 10 лет, замурованный в стену. Ему Ворд нужен. Чтобы по нажатию кнопки в ворде выскакивала табличка "показателей" для "анализа", которую он смог бы поправить, как ему вздумается и сохранить исправленную обратно "в сервер". А на OS и kernel ему наccatь

В большенстве своём чиновник даже не поймёт разницы между тем что у него загрузилось - линукс или виндовс, в ворде он набрал свой документ или в опенофисе.
Не бойтесь, не придётся переучивать того, кто ничему не научен.
А админы в госструктурах, которые не могут минимально освоить *nix'ы должны вымереть как мамонты, хотя надеюсь, что таких не много.

PAY ★★
()
Ответ на: комментарий от pacman

>>Считаю что тут нечего выбирать. Как можно работать на закрытой >>операционной системе вероятного противника (США)

Таких случаев пока небыло, утверждения безосновательны. Однако легко доказать, что дыры в открытом ПО ищутся гораздо легче чем в закрытом. Примеры были.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bit_bit

2 bit_bit: Ну или специальные гос программы, которые способствуют росту Линукса в России. Но беда в том, что как только это начнется, начнется обычная соска денег, а не создание качественного продукта, потому что бизнес сейчас только начинает пересматривать интересы и ставить свой карман не на первое место.

BrandStorm
()
Ответ на: комментарий от PAY

2 РАУ: Почему это?? Если я не хочу осваивать оракл мне тоже умереть как мамонту?? Разделение есть и должно быть, не всякий админ захочет поменять графическую конфигурялку на коммандную строку.

BrandStorm
()
Ответ на: комментарий от michwill

>Кстати сказать, M$ открывает исходники всех своих продуктов таким органам. Все равно никто не разберется в укуренном коде винды)

1) А ты уверен, что код, который открывают для чиновников и скомпилированный в МС код - один и тот же? =) 2) А сколько стоит экспертиза кода МС?

>САСШ может уничтожить нас 7 раз, а мы можем уничтожить САСШ всего 2 раза.

Я думаю одного раза хватит =)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BrandStorm

> 2 РАУ: Почему это?? Если я не хочу осваивать оракл мне тоже умереть как мамонту?? Разделение есть и должно быть, не всякий админ захочет поменять графическую конфигурялку на коммандную строку.

Да согласен разделение функций админов это верный подход потому что когда все занимаються всем то наступает полный бардак как в голове так и в сетке.

bit_bit
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.