LINUX.ORG.RU

Photoshop CS и Linux


0

0

Почему-то многие считают, что Photoshop и Linux - вещи совершенно несовместимые. Этим скрином я постарался развеять это недоразумение - на нём Вы можете видеть Photoshop CS прекрасно себя чувствующий в wine-20050830. Подробности можно найти на сайте вайна, http://appdb.winehq.org/appview.php?versionId=1815 единственное дополнение, которое я внёс в процесс - грохнул не нужные мне плагины и пресеты, для ускорения загрузки.

На картинке - CRW файл, открытый Camera Raw плагином. Надо отметить, что в wine отлично работает и программа NeatImage.

Вообще, по моим ощущениям, Photoshop функционирует хоть и не без удержаний, но несравненно лучше чем GIMP.

>>> Просмотр (1024x768, 275 Kb)



Проверено: Shaman007 ()

ирси действительно прав, нифига вы непонимаете

запустить фотошоп под вайном фигня, вот цветовые профили кто разруливать будет?

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Чем цветовой профиль отличается от colormap, которые в определенных случаях можно настраивать для отдельных клиентов индивидуально?
С другой стороны, если colormap дисплея совпадает с colormap принтера, то не все ли равно поддерживаются профили или нет?

geekkoo
()
Ответ на: комментарий от dh0

фотожоп - поделка. тогда уж paint shop pro рулит

anonymous
()
Ответ на: комментарий от geekkoo

сам я не знаю что там от чего отличается ;)

у меня есть знакомый художник, работает в полиграфии, причем неплохо разбирается в линуксе и использует его дома

когда я ему показал восьмой фотошоп запущенный в кроссовере он сказал что все это конечно хорошо, но реально использовать нельзя из за каких то проблем с цветовыми профилями

JB ★★★★★
()

> Вообще, по моим ощущениям, Photoshop функционирует хоть и не без удержаний, но несравненно лучше чем GIMP.

Можно по-конкретнее - чем он лучше гимпа (не для полиграфии а чисто для комп. графики)?

P.S. Недавно воткнул гимп под вантузом на работе тк он не глючит при работе с clipboard'ом в отличие от ps...

AiLr ★★
()
Ответ на: комментарий от JB

> запустить фотошоп под вайном фигня, вот цветовые профили кто разруливать будет?

Ну, если так уж подходить к этой проблеме, то серьёзная цветокоррекция на PC в целом если не невозможна, то затруднена (источник этой информации, кстати, похож на ваш - профессиональный полиграфист :). Кстати под "некоторыми удержаниями" я подразумевал в том числе и беду с профилями.

Однако не всё так плохо. Цветокоррекция по числам доступна даже дальтоникам (по утверждению Д.Магрулиса), так что худо-бедно справиться можно. Кстати в упоминавшемся уже GIMP'е я вообще не нашёл ничего подобного фотошоповскому Edit->Color settings.

> Можно по-конкретнее - чем он лучше гимпа (не для полиграфии а чисто для комп. графики)?

Во-первых он очень медленный. Взять, к примеру, RAW плагин для gimp-a. Сказать что он медленный - это очень серьёзно преувеличить. Он жутко медленный. Попробуйте сделать Unsharp mask на большом файле. Можно идти пить кофе.

Во-вторых качество оставляет желать лучшего. На одной и той-же фотографии сделайте Unsharp mask - результат на лицо.

В третьих 16и битный цвет. Если вам это ничего не говорит, то, скорее всего, вы не сталкивались с постеризацией :)

Вообще примеров можно привести море, и удобство интерфейса (субъективный параметр, кому-то GIMP удобнее, я вполне это допускаю) для меня не на последнем месте :)

Benedict
() автор топика
Ответ на: комментарий от Benedict

> Ну, если так уж подходить к этой проблеме, то серьёзная цветокоррекция на PC в целом если не невозможна, то затруднена

Шутник он - это Ваш полиграфист

> Цветокоррекция по числам доступна даже дальтоникам (по утверждению Д.Магрулиса), так что худо-бедно справиться можно. Кстати в упоминавшемся уже GIMP'е я вообще не нашёл ничего подобного фотошоповскому Edit->Color settings.

Плохо искали. "Просмотр - Экранные фильтры". Добавляете фильтр "Зрение со сниженным цветовосприятием" и указываете тип зрительного дефекта.

> Взять, к примеру, RAW плагин для gimp-a.

Какой из трёх? Лично я пользуюсь UFRaw из CVS. Предыдущая стабильная версия мой .cr2 от 350D не понимает.

AP ★★★★★
()

Benedict, это всё хорошо, только вот какая деталь: современный Adobe Camera Raw, поддерживающий мой 350D на первом CS не пашет даже под виндой :) Так что обладателям чуть более современных цифровиков запуск Adobe Photoshop CS с Adobe Camera Raw ничего особо не даёт.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Benedict

я соглачен что фотожоп для професиональной графики, и если реально даже самому обработать фотку будет лучше гимпа, но просто там кнопку слабать етц, то гимп рулит. А вот насчёт плугина то не нуна, чтото ооочень медленно открывал он мне црвшку, гимп под тем же маздаем сделал енто ну по крайней мере не сильно медленнее.

manowar ★★
()
Ответ на: комментарий от AP

>Шутник он - это Ваш полиграфист Не без этого :)

>Плохо искали. "Просмотр - Экранные фильтры". Добавляете фильтр "Зрение со сниженным цветовосприятием" и указываете тип зрительного дефекта. Ну и названьице .. вот туда я не заглядывал, у меня зрительных дефектов нет, в том числе и с цветовосприятием. Как-то так вышло .. :)

>Какой из трёх? Плагин зовётся rawphoto, довольно старый (скомпилён аж 12го апреля)

>Ну а вот с 350D и правда проблема. Впрочем, опять-же для меня, и 300ка пока вполне. Когда/если вырасту над собой, то буду решать новые проблемы, по мере их поступления :)

Benedict
() автор топика
Ответ на: комментарий от Benedict

>Он жутко медленный. Попробуйте сделать Unsharp mask на большом файле.

Памяти прикупи - она сейчас копейки стоит. Если у тебя система в своп ложится - ССЗБ.

suser
()

Слушай, а у тебя нет глюка с кнопочками в toolbar-окошках снизу (например кнопки "создать слой", "удалить слой" в окошке слоев)? У меня во всех версиях wine они пропадали, пока я не изменял размер окна...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Без поддержки 16бит на канал Gimp по-прежнему не пригоден для серьезной работы. Вот тормознутость его уже не так бросается в глаза в Gentoo под x86_64 (камень - A-64 3000+ 1800MHz@2700MHz плюс гигабайт DDR PC4000). Что касается цветовых профилей, то для моих задач вполне достаточно цветокоррекции "по приборам". Так что как только будет 16бит/канал, сразу на Gimp пересяду, т.к. есть у меня пленкосканер Minolta ScanDual III под управлением Vuescan (родной минольтовский софт неудобен), и Vuescan этот под виндой регулярно виснет, а вот в версии под Linux работает стабильно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от suser

>Памяти прикупи - она сейчас копейки стоит. Если у тебя система в своп ложится - ССЗБ.

Это не спасёт отца русской демократии - GIMP'овский Unsharp Mask ещё и по качеству хуже фотошоповского, а тут памятью не спасёшься. К тому-же, зачем мне gimp, если есть фотошоп, более качественный и менее требовательный к ресурсам (как ни странно это звучит :)

>Слушай, а у тебя нет глюка с кнопочками в toolbar-окошках снизу (например кнопки "создать слой", "удалить слой" в окошке слоев)? У меня во всех версиях wine они пропадали, пока я не изменял размер окна...

Есть такая проблема, ровно как и то, что при минимизации окна эти toolbar-окошки остаются на экране. Впрочем, первое лечится нажатием кнопки разворачивания окна (на самом toolbar-е, разумеется) а второе - кнопкой tab перед минимизацией :)

Benedict
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.