LINUX.ORG.RU

Процесс прикручивания очередной железяки к Линукс


0

0

Железяка соответственно Web-камера Creative Live!Cam Notebook Pro была прикручена к линух с помощью одной известой матери + Windows XP + SnoopyPro 0.22 + regedit для снятия и реверсинга данных инициализации камеры, после чего эти данные были засунуты в драйвер spca5xx. Хотя весь процесс и занял часа 3, однако положение с поддержкой нормальной модели драйверов для web-камер в линух удручает. Тот же spca5xx, который поддерживает наибольшее число моделей web-камер, по сути набор грязных хаков (коим в ядре не место). Вопросы, предложения и каменты по теме приветствуются ;)

>>> Просмотр (1024x768, 294 Kb)

★★★★★

Проверено: Demetrio ()

шрифты аццкие :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

>круто! вы отправили патч разработчикам ядра?

Ушёл в spca50x-devs (для gspcaV1)

В ванильном ядре для этого девайса предполагается драйвер zc0301 ... это параллельная (spca50x) ветка которая растёт из zc030x у неё дизайн попрямее ImHO но по количеству поддерживаемых девайсов силно устуапает первому. Если честно мне лень заниматься переписыванием его еще и для zc030x ;) И так нормально работает с gspca. Пущай егойный мейтейнер Luca Risolia этим занимается ;)

sS ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>Помойка что на столе, что на десктопе

На десктопе ровно 3 (прописью - три программы)

1) VSE - понятно для чего 2) spcagui - тоже понятно для чего (терминал откуда оно запучено не в счёт бо нужОн для просмотра лога) 3) смотрелка jpeg-ов

Это по моим меркам пустой десктоп ;)

sS ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sS

Кстати на тему рабочих столов (во всех смыслах) ;)

Вот рабочий стол автора spca50x http://mxhaard.free.fr/spca50x/Download/lbpro640.jpg На заднем плане кстати видна вебкамера Creative WebCam Notebook http://www.creative.com/products/product.asp?category=218&subcategory=553...

А моя вот такая http://www.creative.com/products/product.asp?category=218&subcategory=553...

Ну и куча скриншотов с камер автора spca50x http://spca.free.fr/testvideo/

sS ★★★★★
() автор топика

привет из 2002? :-)

vdm ★★
()
Ответ на: комментарий от Demetrio

-

>> Вот рабочий стол автора spca50x

>KDE с огромной панелью.. O_o

Вот такие они, настоящие джедаи ;)

sS ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Demetrio

Потому что руль ;) З.Ы.Вот видишь зря променял кеды на гном ;)

illusia ★★
()

вау :) нет слов - одни эмоции... что от прекрасного творческого процесса что от ужасного кде :(

Komintern ★★★★★
()

относительно десктопа: а чего kweather погоду не показыает?

ale ★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

vim ничего не умеет emacs чтобы довести до уровня VSE нужно долго крутить etc тормоза :)

А vse это всё сразу и из коробки

Насчёт погоды. Вишь WiFi карточка на столе лежит. Шоб была погода её нужно в PCMCIA слот вставить :)

про кде уже 100 раз обсосано. Некотрые передпочитают функционал из коробки чтобы настройка не отнимала время от более интересного занятия. Те кому заняться нечем заниматся настройками и раскрасками десктопа. Вообще странно, эта черта больше женщинам присуща. Они как раз любят занятся этаким домашним дизайном,по полочкам всё расставить. У нормальных мужиков на это времени нету :)

sS ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от los_nikos

a чё такое "вантузы" ? :)

sS ★★★★★
() автор топика

крыса прям как у меня:) далой утюги от M$ ! да зравствует Logitech

Syncro ★★★★★
()

за Е398 респект!))

anonymous
()

Молодец, делом занят.

Sphinx ★★☆☆
()

ну хоть кто-то делом занимается! :) года полтора назад просматривал сырцы spca5xx, это тихий ужас, даже захотелось самому вынести логику в юзерспейс, ибо теперь там всё в одном флаконе - вперемешку.

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>vim ничего не умеет ржал из-под стола

Как оттуда вылезешь посмотри что умеет slickedit из коробки

sS ★★★★★
() автор топика

а у меня этот драйвер вешает ядро. Опазнаёт камеру и загружается вроде ок.... но при попытке проиграть что нибудь сразу в стопор. Виндовых дров нету...(камера на ноутбуке iRU)

stalkerg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pi

>года полтора назад просматривал сырцы spca5xx, это тихий ужас, даже захотелось самому вынести логику в юзерспейс, ибо теперь там всё в одном флаконе - вперемешку.

+1

хотя в gspca уже более менее структура какая-то видна. Но то что тянется от spca50x это ухоснах. У меня никак руки не дойдут посмотреть подробно UVC может там модель более прямая. Ценность spca как раз в том что это полный набор всяческих хаков для разных девайсов.

sS ★★★★★
() автор топика
Ответ на: - от sS

> Вот такие они, настоящие джедаи ;)

В убого-примитивных wm сидят только хацкеры с LOR'a? :)

Demetrio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stalkerg

>а у меня этот драйвер вешает ядро. Опазнаёт камеру и загружается вроде ок.... но при попытке проиграть что нибудь сразу в стопор. Виндовых дров нету...(камера на ноутбуке iRU)

камера какая ? (vendorId:deviceId)

вообще странно чтобы камеру продавали без дров.

sS ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

-

>фотик наверное canon ixus 50 ?:)

ixus 40 он полегче.

sS ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lester_dev

>круто! вы отправили патч разработчикам ядра?

Смотрел я на это spca5xx месяца 2 назад.Сейчас тоже проверил. Как был kernel panic(2.4.30(slackware),2.6.15,2.6.16)c с камерой |0733:2211 ViewQuest Technologies, Inc. Jenoptik| при чтении из /dev/video0, так все и осталось.

Кстати куда багрепорт слать ?

xnix ★★
()
Ответ на: комментарий от xnix

>Смотрел я на это spca5xx месяца 2 назад.Сейчас тоже проверил. Как был kernel panic(2.4.30(slackware),2.6.15,2.6.16)c с камерой |0733:2211 ViewQuest Technologies, Inc. Jenoptik| при чтении из /dev/video0, так все и осталось.

spca533a ?

Возьми более последнюю версию вот тут http://mxhaard.free.fr/spca50x/Investigation/Gspca/ может уже починили (хотя вряд ли)

>Кстати куда багрепорт слать ?

spca50x-devs _at_ lists.sourceforge.net

mxhaard _at_ users.sourceforge.net

sS ★★★★★
() автор топика

Вид рабочего стола sS отличается завидным постоянством, который год :))

uj2 ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А почему не kate? KDE всетки, единный стиль типа. ))

kate - редактор slickedit - IDE

после долгих лет исползования VSE я только для J2ME перешел на другую IDE - NetBeans ... несмотря на её тормоза. Из за более тесной интеграции прямо из коробки. VSE можно почти так-же настроить (кроме пррверки синтаксиса на лету) только это займёт лишнее время. А время это самый ценный ресурс для современного программера.

sS ★★★★★
() автор топика

Здорово! За поддержку spca5xx респект! Мне удалось прикрутить свою Genius VideoCam Eye без хаков, но удовольствия мало -- картинка на редкость паршивого качества и сильно засвечена. Такое впечатление, что виндовый софт делает серьёзный постпроцессинг принимаемого на матрицу изображения.

ib
()
Ответ на: комментарий от ib

>Мне удалось прикрутить свою Genius VideoCam Eye без хаков, но удовольствия мало -- картинка на редкость паршивого качества и сильно засвечена. Такое впечатление, что виндовый софт делает серьёзный постпроцессинг принимаемого на матрицу изображения.

Есть 2 решения этой проблемы

1) поставить для камеры Auto Exposure режим (не уверен что это есть для всех камер в spca5xx драйвере) 2) Пользоваться для этой цели юзерспайсовыми средствами (например запустить spcaview с опцией -b, только в ней есть некоторые глюки ;) )

поставь последний gspcagui и поиграй с настройками ... например на моей старой Agfa ePhoto CL20 (старая цифровая 1 мегапиксельная мыльница с доп. функцией вебкамеры) изображение получается лучше чем в оффтопике. Там правда и оптика посерьёзней и видимо размер матрицы побольше чем в классических микроминиатюрных вебкамерах

sS ★★★★★
() автор топика

Респект.. У меня похожая камера (creative cam notebook, не pro), купил я ее год назад. В то время она в линуксе вообще не работала. Недели две я прикручивал ее к qcam, но так она и не заработала.

Потом вышла новая версия spca5xx, подкрутил я его немножко и наконец-то она заработала. Но полностью согласен с тем, что spca5xx - это просто один большой хак.

McGray ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.