LINUX.ORG.RU

e17


0

0

Всем ) Установил тут в Арче e17 и понял, что кер его знает, как его руссифицировать, обычно в flux'e, wmaker'e, etc. просто прописываешь использование нужного шрифта, а в e'шке я чета этого не нашел... че и где делать надо?

Всё нашел, гугл как обычно рулид =)
Это для е16 и немного старо, но различия минимальны..
---
Выполняем следующую команду от юзера:

enlightenment_remote -lang-set en

Делаем Enlightenment restart (левой кнопкой мыши на десктопе и тыкаем в пункт меню) и заходим в меню Configure -> Fonts. Я надеюсь, что в системе уже установлены шрифты, поддерживающие Вашу 'locale'. Как это проверить? Отправляемся в каталог с установленными шрифтами ("cd /usr/local/share/fonts" к примеру). Печатаем 'locale' и смотрим на вывод. Допустим, что есть следующие строки: "LANG=ru_RU.KOI8-R и LC_CTYPE=ru_RU.KOI8-R" (LC_CTYPE имеет очень большое значение для обработки системных вызовов). Теперь (помолившись как следует!) набираем "cat /usr/local/share/fonts/fonts.scale | grep koi8-r" и, если повезёт, увидим кучу шрифтов, пригодных для нашего маленького упражнения. В Advanced menu переводим Hinting на Automatic, возвращаемся в Basic, ставим галку на Enable Font Class и везде подставляем свой шрифт. После значительного улучшения в технике кликанья мышой идём в Configure -> Language и ставим свою locale (ru_RU.UTF-8, ru_RU.KOI8-R и т.п.). Enlightenment restart. Всё. Можем нажать на Enlightenment -> About и посмотреть на красивые буковки родного алфавита (заслуженный оргазм...).
---
у меня в упор не хотелись видецо все шрифты кроме Vera Sans - family, но я убедил таки юзать DejaVu Sans так: Configure -> Fonts -> Advanced menu кликаем на каждый элемент и-фейса и выставляем заместо Х-Х-Х (у меня слояла Vera) DejaVu Sans Condensed, фсё)

dragon_djanic ★★
() автор топика

Джаник, ты правда такой ленивый или прикидываешься?

http://www1.get-e.org/E17_User_Guide/Russian/_pages/3.5.html

Это первая ссылка из гугла по запросу "локализация e17". С официального FAQ.

PS Раньше там надо было темы расковыривать. Как щас не знаю. Fluxbox наше фсйо!

Bebop ★★
()
Ответ на: комментарий от dragon_djanic

Пока писал, ты сам все сделал ;)

Сорри за наезд.

Bebop ★★
()
Ответ на: комментарий от dragon_djanic

Ещё одна проблемка - когда я юзаю ktorrent он сворачивается в иконку в трее, а в е17 с этим какой-то трабл и кторент нигде не отображается..? мож есть какой-то модель плагина типа чтоб к панельке меню в е17_ом добавить возможность тулбара?

dragon_djanic ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bebop

>Fluxbox наше фсйо!

Полюбэ ;)
Но сестра лазиф по и-нету увидела скрины е17_ого и грит фсё киздец.., хочу.

dragon_djanic ★★
() автор топика

>Это первая ссылка из гугла по запросу "локализация e17". С официального FAQ.

устарело там все. Меню -> Настройки -> первая вкладка -> Значок, где буквы нарисованы -> В списке слева выделяем все шрифты -> ставим галку без названия -> Справа выбираем какой-нибудь шрифт с поддержкой кириллических глифов -> OK.

TuxR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bebop

> http://www1.get-e.org/E17_User_Guide/Russian/_pages/3.5.html

> Это первая ссылка из гугла по запросу "локализация e17". С официального FAQ.

Там написано: 3.5 - Лока&#20 8;»Ð¸Ð·Ð°Ñ†& #208;¸Ñ и шриÑ&#822 2;Ñ‚Ñ‹ Лока&#20 8;»Ð¸Ð·Ð°Ñ†& #208;¸Ñ

Как это понимать?

AEP ★★★★★
()

http://rootshell.be/~sda00/notes.html
сорри, писал я это давно, что-то может и устарело, но в секции "правим entrance" инфа до сих пор справедлива. можно взять тему dark one Виктора Кожухарова - она по умолчанию собрана с DejaVu - проблем с русским в заголовках меню не будет. но, для более-менее комфортной работы с русским надо пересобрать .edj темы entrance, enlightenment, eclair (вроде всё).
он ещё довольно сырой...

sda00 ★★★
()

сорри, насчёт System tray-я лучше попробовать что-то стороннее типа All Tray и тп (мне удалось довести engage до ума только с включённым composite <модуль bling и загруженный xorg composite extension>, но при этом работает не очень стабильно)

sda00 ★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

>Как это понимать? AEP (*) (23.05.2007 18:54:53)

учись броузером пользоваться: View -> Text Encoding -> UTF-8

sda00 ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.