LINUX.ORG.RU

Об АЛТе с сарказмом


0

0

Какую ЛИН-систему я юзаю, указывать не буду, дабы не зафлеймили про кошерность подхода:)
Просто хочу описать ситуацию, с которой столкнулся буквально вчера.

Наслышавшись воплей Авеля про Джуниор (что мол вынь обставляет по всм параметрам, и что оно лучшее средство для переходящих с Выни) решил попробовать второй джуниор. На одной тачке линукс, на второй вынь. Ессно решил ставить на выневую тачку, на диск Д.
Тут то всё и началось.
Инструкция по инсталляции аж на полтора листочка (причём указано несколько способов и ни один конкретно). Даже меня это смутило, ну а виндузятника перепугало бы до смерти :)
Списка пакетов нет. Как узнать чего запихали туда разработчики???
Ладно ставим.
Установку выбираем а-ля винда, дабы выдержать условия эксперимента. Напомню, моделируем ситуацию глазами виндузятника.

Инсталлятор вообще-то ничего, мне понравился :) Винда сосет, это факт! Приятно сразу выбрать язык, етс...
Делаем несложные движения ручками и добираемся до самой установки.
Что надо сделать первым - форматнуть винт в юниховый формат. честно говоря, сделано по китайски, с перовго раза виндузятник несообразит что к чему, это факт. Подсказки тупейшие.
Ладно пробежали.
Выбрали с горем пополам автоматическое форматирование/разбиение (ещё надо было догадаться что это автоматическое). чего-то там выбрали для установки (выбрал все) и начали ставить.
Пошёл чистить тараньку (благо сообщило время ожидания 30 с чем то минут).
Пришёл с рыбой, глядь - процесс завис на 15-й минуте с сообщением:
"Ошибка при инсталляции в XFree86-libs-4.2.0-alt7.i586"
Приказал пропустить и ставить дальше. Через 5 минут выскочило ещё:
"Ошибка при инсталляции в XFree86-cyr_rfx-fonts-koi8-r-1.1-alt.noarch"
Тут я тихо помянул чью-то маму, так как основным языком выбрал кои8.
Проехали...
потом система пару раз перекомпиливалась с выводом этих двух ошибок.
Покомпилив дошли до дров. Мда-а-а, винда сосёт, до такой простоты ей никогда не добежать.
Но в одном месте меня пробил холодный пот - после установки локального принтера (ну нет у меня на этой тачке сети, только Инет, да и то через модем, да и то ещё ненастроенный на тот момент) мне "вежливо" сообщили что я попал, так как "после установки локального принтера, к вам через сетевую карту на тачку могут залезть всякие пидарасы и наебать её. Так что вы зря согласились на такую установку. Уровень безопасности в вашей системе на данный момент параноидальный!!"
(Клянусь что так и было написано, правда вместо "пидарасов" и "наебать" было кое-что другое, но по смыслу такое же)

Пиздец, как локальный принтер, причём при отсутствии сетевухи, может влиять на безопасность системы???
Если это параноидальный уровень безопасности, то при наличини сети с инетом тогда какой??

Ладно, пофиг, прём дальше как танк по грязи.
Дошли до паролей и тут настал ПИЗДЕЦ!
Система упорно не хотела создавать пароль рута! Он просто не печатался в окошке приглашения! Поковырявшись решил плюнуть, кликнуть просто ентер (т.е. пустой пароль, мол дальще посмотрим..). А хуюшки! Система радостно сообщила:
"А у вас пароли не совпадают!"
Как могут не совпадать НУЛЛы, для меня будет вечной загадкой. Разве что у АЛТа бывают разные нуллы.

Хуй с ним, отказываемся от пароля и прём дальше.
Система радостно заявила: "Ага! Рута Нету!!!! И не будет!!!" Вот сука!

Юзер создался мгновенно и без проблем. Но меня это уже не удивило. Удивило то, что при наборе надо было держать курсор мыши в поле сообщения, а то отказывалось набираться. Винде такое и не снилось.... не кивать на создание рута, там я так пробовал - не помогло.

Ладно, всё завершили, перезагрузились.... Подумал я, чего я-то без рута делать то буду?? Чего делать то, ведь даже поаптить без рута хуюшки?? С позиции виндузятника логичное решение - переставить. Обновление отказалось работать без пароля рута.
Ладно, хуй с ним, переставляю. Всё идет по плану, всё те же ошибки, но пароль рута, как ни странно, создается!! Всё почти закончилось и тут, при заипси в МВР, установка сдыхает.
При перезагрузке тачка "веселится", сообщая что МВР сдох.
Помянув маму АЛТовцев, за всю эту ебатню, да и за то что не спросясь пихают свой уебищный ЛИло в МВР, вмесдо предложения вариантов (сам я юзаю исключительно лоадлине), перезагружаюсь с дискетки. посмотрев на багтрек, который мне выдал загрузчик, понял что зря связался с АЛТом.

С другой дискетки (с ВС) восстановил МВР и теперь думаю. если такие продукты рекламируются как готовое решение из коробки, для переходящих с Выни юзеров, то Линукс далеко не уйдёт....

Зы: Надо бы логический Д переформатировать бы обратно в ФАТ, эксперимент ведь уже закончился, а под линуксом у меня отдельная тачка. Вот и спрашиваю, как переформатировать?? На С - винда, на Е - архив. Переставлять и переразбивать ничего не собираюсь.



Когда отправил, то вспомнил, что в джуниоре ведь даже компилятора нет, чтобы ошибки перекомпилить. На хуй тогда сорцы приложили на втором компакте?? Ну и пиздец, а не система.

Tangeizer
() автор топика

Compilers mojno skachat', a dlya osobo umnih skazano: 'V zel'ah bezopasnosti parol' root otobrajat'sa ne budet.
Pro printeri: A vi ne znayete chto v unixe printerami zaveduet daemon
(lpd, LPRng ili CUPS)? A daemon = otkritiy port = potential security hole.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А демон = открытый порт...

А почему бы АЛьТу не вешать его на локалхост, раз доходит до параноидальности?

ansky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты обкуренный или нет??
Я же ясно сказал, что в первый раз ни черта не вводилось, а поле было пустым. А во второй раз звёздочки появились по мановению руки. Пароль рута не отображается в консоли, это известно, но в гуйшной установке звёздочки то видны!
Установка виндовая, специально для начинающих виндузятников. К чему такие пугалки про принтер непонятно.
Ты вообще то хоть условия эксперимента читал?? Иди прочитай ещё раз начальные предпосылки: "Линукс, глазами виндузятника".

И не корчи из себя крутого перца, раз настрить русский не можешь.

Tangeizer
() автор топика

Ставил я его тоже, так вот ощущения были те же почти дословно. И разбиение диска на разделы мутное и с паролем гимор был, а еще я с дуру завел юзера с именем "1" и паролем таким же, так она его завести завела, а вот пускать под ним не пускала, как-будто нельзя было при заводе юзера сказать что нельзя такое имя. По поводу принтера - вам правильно сказали - это потенциальная дыра. Комипилятор я нашел на втором диске в рпм"ах, хотя вначале меня сильно повеселило его отсутствие.

И еще у меня на втором диске стоит xp, Так ни лило не grub из коробки не заработали. Как я потом понял в моей ситуации лило вообще не катит, а граб я настроил методом научного тыка и чтения доков в сети, за полчаса.

tazik
()
27 декабря 2003 г.

Нестабильность поведения системы при установке - явный признак того, что сидюки плохие и через раз читаются с ошибками. Во всём остальном, увы, да - глюков навалом.

bugmaker ★★★★☆
()
28 февраля 2004 г.

Да, Альт -- это клиника. Когда я, начитавшись статей ребяток из Компьютерры и подобных изданий на linuxbegin.ru, а так-же какой-то пост человека "Альт линукс помог мне решить кучу моих проблемм! На настройку этого дистра у меня ушло намного меньше времени, чем на другие" я поставил себе его с предвкушением того, как сейчас все заработает из коробке, без доводок ручками, как там все по русски, хорошие шрифты, печать по русски без проблем (после секса в Slackware, в которой, к слову, у меня проблем за исключенмем русификации иксов и печати, не было и из которой я набиваю сейчас это сообщение).

Мандрейковский установщик мне нравился и раньше, но тут его урезали. То есть далже на экспертной установке что-то отсутствует. А вот хелп встроенный в установщик могли и нормальный сделать. Перывм делом я столкнулся с илиотским загрузочником, который не захотел запускаться с /dev/hdb. Я долго трахался и как-то это починил (не помню как, давно это было. Кажется переключил винт мастером (hda) и поставил на него.

Да, кстати: когда-то уменя стоял мандрейк версии 8 с чем-то, потом 9.0, так вот: мандрейк был намного лучше чем содранный с него Альт линукс 2.2

Потом я протрахался с настройкиой видюхи (при установке были с ней проблемы, я их скипнул), XFDrake (или как его там) ничего не решил. Конфиг перенесенный из Слаки не пахал (версии иксов разные), поэтому я настроил все xf86config'ом.

После чего запустил wmaker и какую-то их утилиту для настройки и обновления системы (забыл как называется, может быть seyon?) и увидел окошко, в котором рядом с надписью "Acces dinted" был нарисован кулак грозного вида. И это под рутом!!! Нервы мои не выдержали и я снес нафиг этот Альт.

Потом ставил несколько раз (не только на свою машину, но и другу. и несколько раз с матом сносил). Единственное, что пригодилось -- кое какие настройки русификации из домашнего каталога пользоватея и /etc.

Да, кстати, может надо было его просто обновить стазу apt-get'oм, тогда бы он заработал по нормальному, но я этого не делал.

Может они его расчитали под людей, которые используют только стандартное железо (у меня видюшка старая, с ней были проблемы), ставят линукс на /dev/hda1 (или на hda2, если на hda1 стоит винда), которые при установке выбирают только рекомендуемые параметры (или нажимают кнопку ДАЛЕЕ). А потом у них все загружается, по умолчанию загружается КДЕ, и видят окошко "Вас приветствует Мастер настройки системы Альт Линукс Джуниор", и потом эти люди каждый день используют только такие программы как mozilla, open office, xmms, xine, xinman evolution и тому подобное, а так-же прграммы из КДЕ и никогда не залезают в консоль и не делают ничего "нестандартного" с точки зрения виндузятников.

Короче, ужасный дистрибутив. Может что-то нормальное есть в Alt linux Master, я его не пробовал.

Когда-то давно, когда только начинал использовать линукс (хотя не так это и давно было), я ставил ASP (седьмой или восьмой, не помню). Поспотрел, попользовался пару дней и пересел на мандрейк. Хотя АСП нормально работал, проблемы у меня с ним были только на этапе инсталяции, моя видюшка не работала в инсталяторе, а я тогда не соображал как ее настроить. Но потом все стало лучше.

Потом, спустя определенное время ставил SuSE 8.1 и думал: может это наши просто ничего пользовательского делать не умеют? В России класные программисты, их ценят по всему миру, они замечательные системщики, но при этом не очень хорошо делают вещи "для пользователей"?

Если кому-то нужен "хорошо настроенный линукс из коробки", при этом подходящий для нормальных линуксоидов, берите SuSE (он, правда, из коробке не русифицирован, но статй по русификации куча в инете). Замечательный дистр во всех отношениях (ИМХО). К примеру, именно его инсталятор я считаю самым лучшим: куча настроек, и никаких глюков.

То есть, человеку привыкшему к slackware/FreeBSD/e.t.c. он не нужен (хотя и может без проблем использоваться, т.к. сделан весьма профессионаьно), то пользователю -- прото рай (нужно только русифицировать :)

С уважением, Harliff

Harliff ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.