LINUX.ORG.RU

Как вы относитесь к общественной и политической деятельности Free Software Foundation и Ричарда Столлмана в последние годы?

 , , , ,


3

2

Free Software Foundation скоро отметит своё тридцатилетие. Однако как заметили некоторые ЛОРовцы, отношение к FSF на ЛОРе почему-то не такое хорошее, как можно было бы ожидать. Посмотрим, так ли это на самом деле.

  1. Их деятельность важная и полезная, а принципы и методы — правильные 464 (39%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. Их деятельность в целом важная и полезная, но принципы и методы чересчур радикальны 210 (18%)

    ************************************************************************************************************************************************

  3. Совершенно нейтрально отношусь к их деятельности 174 (15%)

    ************************************************************************************************************************

  4. Они слишком оторваны от реальности, их общественная деятельность не приносит пользы 109 (9%)

    ***************************************************************************

  5. Кто такие FSF и Столлман? 104 (9%)

    ***********************************************************************

  6. Их деятельность малозначима, лучше бы писали больше кода 72 (6%)

    *************************************************

  7. Их политическая деятельность только вредит свободному/открытому ПО или обществу в целом 33 (3%)

    **********************

  8. Я поддерживаю миссию FSF, но не поддерживаю Ричарда Столлмана. Считаю, что FSF нужен новый президент 24 (2%)

    ****************

  9. Я поддерживаю Ричарда Столлмана, но не согласен с текущими задачами FSF 5 (0%)

    ***

Всего голосов: 1195

★★★★★

Проверено: Pinkbyte ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 3)

А если я в целом позитивно к ним отношусь, но почти ничего не знаю об их общественной и политической деятельности в последние годы?

autonomous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Не получать доходы за работу может, например, компания. Разве что ты про хобби всякие. Но это же не работа, труд максимум :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Не фанатизм Столлмана как раз полезен и может быть и нужны его власть в FSF ограничить в сфере организации для того, чтобы уменьшить количество странноватых акций, но вцелом Столлман пример того что лидер движения во многом сам следует тем принципам, что предлагавет остальным

pylin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Вобще-то FSF предлагает использовать свободную прошивку на Android типа Replicant, а стоковый Андроид и прошивки на нем не считает свободными.

pylin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Это было очень жирно, маоизм и его производные максимум тянут на вульгарный марксизм, здесь можно, конечно, обсудить насколько сама так сказать Маркса-Энгельса модель коммунизма выполнима в IRL, но Маркса-Энгельса коммунизм не предполагал уничтожение крупной промышленности, выпиливания городов,полное уничтожение интеллегенции как прослойки и т.д. и самый фундаментальный вопрос расхождений Мао и классического марксизма в том на кого делается ставка: два бородача видели локомотив процесса в промышленном рабклассе, Мао и Co в крестьянстве. У Пол Пота это во всей красе расцвело. Хотя, конечно, при этом господам-товарищам левым не надо делать фу-фу и отмазываться от вполне их же течения, которое вызрело в их же среде.

pylin ★★★★★
()
Последнее исправление: pylin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Компания и работать не может.

Но это же не работа, труд максимум :)

Ну так и на труд.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от pylin

Дык коммунизм может существовать только в безклассовом обществе. А слить классы как таковые нельзя, они исходят из человеческой природы, причём высшие классы не могут существовать без низших, посему выпилить все классы, кроме самого нижнего, т. е. тупого быдла — вполне разумное решение. Совок, тем временем, показал, что при должном воспитании быдло вполне может быть годно на большие вещи, чем грубая работа, так что ничего страшного я в этом не вижу, особенно с учётом чрезмерно высокого среднего ЧСВ среди интеллигенции, особенно умственной. Быдло как-то сплочённее и дружбомагичнее, да и морали больше подвержено (даже у гопников и заключённых есть своя мораль, просто у них серьёзно выражена нетерпимость по отношению к нарушениям оной).

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

С фактическими посылками о природе классов поспорить очень даже можно ибо быдло и небыдло есть везде и, кстати, Пол Пот уже погорел со своим всех интеллегентов к стенке: когда Вьетнам решил выпилить этот Пол Потовский «рай», то Пол Пот кроме крестьянских мотыг условно говоря противопоставить ничего не смг, грамотных в области техники у просто не было, более технически вооруженная армия ДРВ выпилила Анкху, достигла столицы Компучии за недельку+. И как раз таки советский опыт базировался на использовании «старорежимных» в отличие от, хотя СССР, конечно, косячил в этом вопросе неслабо,но до Пол Пота все же не доходил, да даже Мао нас сильно переплюнул в идиотизме. Дружбомагия быдла очень быстро рассыпается в реальной опасной ситуации, а когда мы находимся в ситуации отжима мобил то да дружбомагия работает.Моральность этих господ очень хорошо проявляется в засраных подъездах,например. Да и таки коммунизм(тм) аже вульгарный предполагает грамотных людей, имеющих опыт, таки критическое мышление и квалификацию, ибо машинным производством и прочим sci-fi надо таки кому-то управлять, а еще кому-то трудящихся надо обучать, лечить и пошло поехало . Относительно рафинированной модели Ма-Эн история еще не сказала заключительного слова, хотя в итоге все же опыт распада СССР есть, но маоизм проиграл по факту везде. Сменившись таки товарищами капиталистами и ядреным национализмом в стиле: бедному обиженному Китаю еще все заплатят.

pylin ★★★★★
()
Последнее исправление: pylin (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от pylin

ибо быдло и небыдло есть везде

Листок тоже можно бесконечно сгибать, ага, а ты попробуй.

когда Вьетнам решил выпилить этот Пол Потовский «рай»

Ну так в том и проблема, что коммунизьм надо устанавливать единовременно на всей планете. Вон буржуи даже Совок развалили (хотя чего там разваливать, он изнутри задолго до смерти прогнил), куда уж там маленькой Кампучии тягаться.

грамотных в области техники у просто не было

Да они бы и не помогли ничем, ядерного оружия не было, а больше ежа ничем не напугаешь.

быстро рассыпается в реальной опасной ситуации

Без вожака — да. Но вожак естественными путём образовывается абсолютно везде, ибо человек ещё и иерархичен по своей природе, и тут даже выпил классов не поможет. Проблема в том, чтобы это был адекватный вожак... В любом случае, вожак из своего класса лучше, чем «царёк».

когда мы находимся в ситуации отжима мобил

Да я ж не только про разбойников, а и про вполне цивилизованных работяг.

очень хорошо проявляется в засраных подъездах,например

Срать в подъезде — тоже часть морали. Главное, чтобы срали все. В конце концов, срать в строго отведённых закрытых помещениях — заморочка сугубо «западной» культуры, прочие срали везде, где только не спят и не жрут (а порой и там же). Да и в средневековой Европе срали прямо в углах, за шторками, под лестницами, на улицах и ходили над говном на ходулях. Вон мусульмане до сих пор срут под кустами — и ничего. Вообще, сейчас люди до того от благ цивилизации изнежились, что даже в туалетах запаха не терпят и обкладываются всякими освежителями. И я не сказал бы, что это хорошо — выносливость никогда не помешает.

предполагает грамотных людей, имеющих опыт, таки критическое мышление и квалификацию

Опять-таки — совок. В условиях бесплатного образования, когда в школе на второй год могли оставлять бесконечно, на математике учили рассуждать и доказывать, а естественные науки вовсю сопровождались оборудованием, опытами и собственными исследованиями, да и всеобщего дрочерства на НТП — даже тупые, как пробка, хотя бы с минимальным багажом знаний и умений, а главное — умением думать — во взрослую жизнь выходили людьми. То ли дело сейчас в ООШ творится...

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Тут для начала бы хорошо опредлить что такое коммунизм по-твоему и что такое коммунизм по его аффторам, потому что ты пока упорно воспроизводишь социал-дарвинизм и прочий социальный детерминизм в стиле Термена(расово американский психолог): дети пролетарниата априори глупы ибо растут с недоеданиеми в плохом для интеллекта окружении. Но это уже, конечно, лютый оффтоп.

pylin ★★★★★
()
Последнее исправление: pylin (всего исправлений: 2)

Их деятельность в целом важная и полезная, но принципы и методы чересчур радикальны

Выбрал это, хотя слово «радикальны» заменил бы на «наивны»: Всякие там «севен синз» и подобные.

Их деятельность малозначима, лучше бы писали больше кода

Код пишет GNU, а у FSF цели другие. Это не кодопишущая организация, а, скажем так, политическая. Можно обсуждать только лишь направление денег, которые жертвуют для FSF, на приоритетные проекты. Когда-то давно они помогали деньгами (например, поддержка проекта Debian), но потом перестали.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.