LINUX.ORG.RU

Сообщения tailgunner

 

Компания Western Digital выпустила открытую реализацию процессора с RISC-V ISA

Группа Hardware and Drivers

В рамках стратегии перехода на открытую ISA, компания Western Digital опубликовала исходный код реализации 32-бит процессора SweRV с RISC-V ISA, предназначенного для использования в системах хранения данных. Процессор поддерживает ECC-память и предназначен для работы на частоте до 1ГГц (при изготовлении по техпроцессу 28нм); программный имитатор процессора был опубликован ранее.

>>> Подробности

 ,

tailgunner
()

Nextcloud 15

Группа Open Source

10 декабря вышла новая версия Nextcloud, платформы для облачного файлового хостинга и организации совместной работы. Nextcloud включает в себя собственно сервер хранения и синхронизации файлов, дополнительные приложения, использующие встроенные механизмы расширения, а также клиентские приложения.

Новое в Nextcloud 15:

>>> Сообщение о релизе в официальном блоге

 ,

tailgunner
()

Mesa 18.2

Группа Open Source

7 сентября 2018 состоялся очередной ежеквартальный релиз Mesa - кроссплатформенной реализации OpenGL, OpenGL ES, OpenCL, OpenMAX, VDPAU, VA API, XvMC и Vulkan.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 , , ,

tailgunner
()

Eclipse 4.8.0 Photon

Группа Open Source

27 июня вышла новая версия Eclipse 4.8.0 Photon. Eclipse - платформа для построения IDE, включающая в себя плагины для поддержки разработки на разных языках. По словам Майка Милинковича, исполнительного директора Eclipse Foundation, задача Eclipse Photon - расширение многоязычных возможностей Eclipse за счет взаимодействия по протоколу LSP (Language Server Protocol), через который предоставляются поддержка редактирования кода на современных языках (в Eclipse поддерживается LSP версии 3.6 и Debug Adapter protocol 1.25).

Обновления плагинов:

В состав Eclipse включен плагин для поддержки разработки на Rust - Eclipse Corrosion 0.1.0 (первый языковый плагин, построенный на взаимодействии по LSP).

>>> Подробности

 , , , ,

tailgunner
()

В Microsoft разработан экспериментальный процессор, поддерживающий Linux

Группа Hardware and Drivers

Опубликована информация о процессоре оригинальной архитектуры E2, разрабатывавшемся Microsoft последние 8 лет в сотрудничестве с Qualcomm; архитектура процессора основана на подходе EDGE (развитие VLIW).

В настоящее время процессор существует в виде прототипов на FPGA и cycle-accurate симулятора; на него перенесены Windows 10, Linux и FreeRTOS. Для процессора также существует вариант LLVM, однако ISA является закрытой.

Хотя по официальным заявлениям Microsoft, проект был чисто исследовательским, достиг своей цели и будет свернут, Qualcomm исследует возможность его реализации в кремнии на процессе 10нм.

>>> Подробности

 ,

tailgunner
()

lowRISC 0.5

Группа Hardware and Drivers

lowRISC, проект создания полностью открытой SoC, объявил о релизе 0.5. В этом релизе доступны:

  • 100Mbit Ethernet;
  • удаленная загрузка;
  • многопользовательская Linux-система;

Minion core временно удалена из-за проблемы с производительностью.

Цель lowRISC — разработать недорогую и полностью открытую SoC для запуска Linux, и выпустить с ней плату для разработчиков. Проектирование SoC планируется завершить в этом году.

lowRISC можно запустить на FPGA: руководство, руководство для версии 0.5.

>>> Подробности

 ,

tailgunner
()

Western Digital планирует выпустить миллиард чипов на RISC-V

Группа Open Source

На 7-м международном семинаре, посвященном RISC-V, компания Western Digital объявила о намерении использовать чипы с ISA RISC-V в своих продуктах; детали и конкретные сроки пока не называются, но планируемый объем выпуска превышает миллиард единиц.

На этом же семинаре Western Digital объявила о своих инвестициях в стартап Esperanto Technologies — компанию, основанную Дэвидом Дитцелем (David Ditzel), в число сотрудников которой входят бывшие сотрудники Transmeta, Sun, Intel, и молодые дарования. Esperanto разрабатывает высокопроизводительную гетерогенную SoC, которую планирует лицензировать и самостоятельно использовать в приложениях машинного обучения и графики.

>>> Подробности

 

tailgunner
()

Выпущена пре-альфа версия API для встраивания браузера Servo

Группа Mozilla

20 сентября объявлено о выходе libservo — API для встраивания движка браузера Servo. Демонстрационные программы, написанные с использованием libservo, доступны в репозитории на GitHub.

Со временем libservo API планируется стабилизировать, но сейчас он стабильным не является.

>>> Обсуждение на reddit

 , ,

tailgunner
()

LLVM 4.0.0

Группа Open Source

13 марта состоялся релиз LLVM 4.0.0. LLVM — это набор компонентов и технологий для создания трансляторов языков программирования.

Основные новые возможности новой версии:

  • экспериментальная поддержка сопрограмм (Coroutines in LLVM);
  • поддержка (пока экспериментальная) AVR включена в официальную версию и дальнейшая ее разработка будет происходить в основной ветви исходного кода LLVM;
  • соглашения о вызовах __vectorcall (разработано Microsoft) и __regcall (разработано Intel).

Также с 4.0.0 проект LLVM присоединился к гонке версий: новая схема номеров версий предусматривает увеличение мажорной версии с каждым новым релизом (т. е. следующий мажорный релиз будет 5.0.0); обновления к 4.0.0 будут нумероваться 4.0.x.

>>> Подробности

 ,

tailgunner
()

Pyston 0.5

Группа Open Source

25 мая вышла версия Pyston 0.5. Pyston — это реализация Python (2.7, в будущем — и 3.x) с использованием JIT-технологий LLVM.

Главное изменения этой версии - переход на сборку мусора через подсчет ссылок (ранее использовался tracing GC); это сделано для большей совместимости с существующими модулями расширения CPython (который, как известно, использует подсчет ссылок). В результате Pyston исполняет весь набор тестов NumPy практически без ошибок (1-3 сбойных теста, в зависимости от версии NumPy); правда, производительность при этом в 2 раза ниже, чем у CPython (из-за известных ограничений Pyston).

Среди негативных последствий перехода на подсчет ссылок — снижение общей производительности на 10% по сравнению с Pyston 0.4; следующий релиз (ожидаемый очень скоро) будет сфокусирован на улучшении производительности.

>>> Подробности

 ,

tailgunner
()

Вышел Mypy 0.4

Группа Open Source

5 мая тихо и незаметно вышел Mypy 0.4. Mypy — это экспериментальный статический тайпчекер, проверяющий программы на Python 2 или Python 3, аннотированные в соответствии с PEP 484. Деятельное участие участие в разработке Mypy принимает Dropbox (в частности, над проектом работает Гвидо ван Россум).

Новое в Mypy 0.4:

>>> Подробности

 ,

tailgunner
()

Опубликовано описание набора привилегированных команд процессорной архитектуры RISC-V

Группа Hardware and Drivers

Как обычно, тихо и незаметно, на сайте проекта RISC-V опубликована спецификация привилегированных команд (интересной возможностью RISC-V является разделение на 4 уровня привилегий, а не 2, как в традиционных RISC).

Чтобы два раза не вставать, вот последнее на данный момент сообщение о прогрессе работ по проекту lowRISC.

>>> Подробности

 ,

tailgunner
()

lowRISC выпустил первый предварительный релиз

Группа Hardware and Drivers

lowRISC, проект создания свободной (лицензия BSD) 64-бит System-on-Chip на архитектуре RISC-V, объявил о выходе первого предварительного выпуска. Для загрузки доступны:

  • компилятор HDL Chisel;
  • доработанный исходный код Rocket (генератора SoC, используемого в lowRISC);
  • исходные коды стандарта FPU IEEE-754-2008 и подсистемы памяти;
  • симуляторы;
  • кросс-компиляторы.

Для использования всего этого богатства на FPGA нужен Xilinx Vivado 2014.4.

В используемый 64-битный вариант RISC-V ISA разработчиками lowRISC добавлена поддержка тегированной памяти (tagged memory); в собственно SoC добавлена реализация концепции вспомогательных ядер (minion cores). Описание добавленных возможностей доступно здесь (ветеранам ЕС ЭВМ радоваться — канальные процессоры снова с нами).

>>> Подробности

 ,

tailgunner
()

Альфа-версия Rust 1.0

Группа Open Source

9 января тихо и незаметно вышла альфа-версия Rust 1.0. Этот релиз является этапным в том смысле, что набор возможностей языка зафиксирован и в версиях 1.x значительных несовместимых изменений больше не будет (см. ниже); то же относится и к стандартной библиотеке. Гарантии стабильности означают, что Rust уже можно изучать, не опасаясь скорого устаревания полученных знаний из-за эволюции языка.

Тем не менее, апгрейд в линии от альфа-версии до финальной версии может вызвать мелкие несовместимости (Sync/Send changes, переименование uint/int в usize/isize), но все проблемы планируется решить до выпуска 1.0.

Основные изменения со времени предыдущего релиза:

  • улучшенная поддержка массивов и подобных им контейнеров в языке: DST
  • унификация трейтов и замыканий в виде unboxed closures: теперь замыкания - это просто объекты, реализующие определенные трейты

Полный список изменений с подробным их описанием по ссылке:

>>> Подробности

 

tailgunner
()

Полностью открытая аппаратная платформа

Группа Hardware and Drivers

Группа разработчиков, в которую входит один из основателей проекта Raspberry Pi, объявила о работе над полностью открытой аппаратной платформой lowRISC. В отличие от Raspberry Pi, платформа предназначена для разработки массовых SoC. Опять же в отличие от Raspberry Pi, в качестве CPU будет использоваться процессор с ISA RISC-V; судя по тому, что в первой итерации SoC будет отсутствовать GPU, вопрос с его выбором ещё не решен.

Планируются тактовые частоты 500МГц-1ГГц при техпроцессе 40нм и 1-1.5ГГц при техпроцессе 28нм; ответы на вопрос «почему не MIPS? почему не OpenRISC?» есть в FAQ lowRISC и в FAQ RISC-V.

Ещё в RISC-V есть поддержка 128-битового адресного пространства, о которой мы так давно мечтали.

>>> Подробности

 ,

tailgunner
()

Вышел PyPy 2.3 «Terrestrial Arthropod Trap»

Группа Open Source

9 мая тихо и незаметно вышел PyPy 2.3, интерпретатор и JIT-компилятор Python, одновременно являющийся инструментарием для разработки интерпретаторов динамически типизированных языков программирования; на сегодня PyPy поддерживает x86 под управлением Linux (32 и 64 бит), Mac OS X (64 бит), OpenBSD, Windows (32 бит), и ARMv6/ARMv7 (с VFPv3) под управлением Linux.

Эта версия PyPy содержит относительно немного значимых улучшений функциональности - разработчики сосредоточились на чистке и рефакторинге кода, и исправлении ошибок и регрессий. Одним из результатов этой работы стало выделение транслятора RPython (языка, на котором написан интерпретатор Python) в отдельный пакет, который возможно использовать отдельно от PyPy (например, в HippyVM, в группу разработчиков которой входит Maciej Fijalkowski, один из PyPy core developers).

Видимые пользователю изменения в сравнении с предыдущей версией:

  • обновление stdlib до версии 2.7.6;
  • более быстрые генераторы;
  • поддержка OpenBSD;
  • улучшение поддержки NumPy:
    • код поддержки разделен на встроенный в PyPy модуль _numpy и форк основного кода NumPy);
    • в _numpy ускорена операция dot, что ускоряет все операции NumPy;
    • реализована большая часть функциональности nditer;
    • продолжаются исправление ошибок и реализация недостающей функциональности для прохождения стандартной тестовой сюиты NumPy.

Продолжаются работы по реализации STM (preview-версия интерпретатора с STM ожидается «уже скоро, как только мы исправим несколько ошибок») и Python 3.

Поддержать нужный подпроект трудовым рублем можно здесь: STM, NumPy, Python3.

>>> Подробности

 

tailgunner
()

«Почти полностью» открытый лэптоп собирает средства

Группа Hardware and Drivers

Два инженера из Сингапура на основе открытых компонентов разработали лэптоп, и теперь собирают средства на организацию его выпуска. Цель авторов — собрать 250 000$. Лэптоп основан на 4-ядерном процессоре ARM и содержит в себе ПЛИС (Xilinx Spartan-6, доступен для программирования пользователем), использует Coreboot и (естественно) Linux. Документация и PCB открыты и доступны для загрузки. Заказать лэптоп (по цене $1995 в алюминиевом корпусе или $5000 в дизайнерском деревянном) можно здесь.

Более подробно о железе здесь.

>>> Подробности

tailgunner
()

Вышел PyPy 2.0

Группа Open Source

9 мая вышла версия PyPy 2.0 с кодовым названием «Einstein Sandwich». PyPy — интерпретатор языка Python со встроенным tracing JIT. Основными изменениями по сравнению с PyPy 1.9 являются:

Планируется, что версия 2.0 послужит стабильной базой для более частых релизов (вероятно, для создания действительно быстрых интерпретаторов Ruby и PHP).

Не вошли в официальный анонс, но тоже немаловажны:

И, наконец (я знал, что вы спросите): работа по распараллеливанию PyPy ведется не слишком активно, но есть ветка STM.

Cравнение скорости PyPy и CPython на синтетических бенчмарках

>>> Подробности

 , ,

tailgunner
()

Не возжелай смартфона своего

Группа Проприетарное ПО

Библиотека Конгресса, которой вменяется в обязанность истолковывать путаные законы для их практического применения, выпустила очередное толкование DMCA в отношении разблокирования смартфона («unlocking», под которым понимается возможность отвязки от оператора - «removing restrictions that a carrier places, which can prevent you from switching carriers»). Согласно ему:

  • за коммерческое распространение программ для этих целей можно получить 5-10 лет тюрьмы и штраф в $500K-$1M;
  • за некоммерческое — назначенный судом (с подачи истца) штраф;
  • просто за использование таких программ — существенные штрафы.

Разблокировка смартфонов для целей установки сторонних программ разрешена, но запрещена для планшетов.

Также EFF отказали в просьбе разрешить разблокировку Secure Boot на компьютерах с UEFI. Таким образом, установка произвольной ОС на ноутбуке, залоченном на Windows 8, может оказаться преступлением.

Истолкование вступает в силу в январе 2013 и не будет пересмотрено 3 года.

>>> Подробнее о том, как твой смартфон может заблокировать тебя

 , ,

tailgunner
()

Вышел PyPy 1.4

Группа Open Source

Вышла новая версия PyPy — интерпретатора и JIT-компилятора Python, написанного на (подмножестве) Python. В этом релизе добавлена поддержка архитектуры amd64, и в режиме JIT-компилятора PyPy впервые стабильно обгоняет CPython. Сами разработчики считают этот релиз достаточно стабильным для использования в реальной работе.

Блог разработки

>>> Подробности

 ,

tailgunner
()

RSS подписка на новые темы