LINUX.ORG.RU

Сообщения slon

 

Предложение не отвечать на вопросы и не помогать решать проблемы участника Romashev

Форум — Linux-org-ru

Есть такой черствый тип: Romashev.

Он никогда не скажет даже спасибо или там до свидания в своих тредах, где спрашивает совета или обращается за помощью. Просто внаглую забивает.

То, что меня добило и послужило последней каплей, это его тред где он просит починить ему на шарик dsdt-таблицу, получает квалифицированную помощь от init_6 в виде самой таблицы, ну человек минут 15 минимум потратил на исправление ошибок, заливку на файлообменку и саму переписку в треде.

Этому предшествовало большинство (не все, в некоторых он пересиливает себя и выдавливает нечто похожее на спасибо) его тредов, про ядро, про мышку-джойстик, про udev, про acpi, про альтернативы cups, за совет по скрипту, про hostname и net-bios имя на старте — и далее, далее и далее.

Складывается такое впечатление, что он считает сообщество говном, но не против покататься на шее, короче, если иметь с ним дело, то только через раздел Job.

Имейте в виду, как вариант можно пометить в комментарии к пользователю, пока не исправится.

Продолжаем наблюдать.

 , ,

slon
()

Ссылка на чай без бериллия, таллия, ртути, германия, мышьяка, теллура, бария, стронция и свинца

Форум — Talks

Удалось такой заказать, получить и не найти в нём высокотоксичных или просто опасных, даже для здоровья городского человека, загрязнений чай?

Отлично! Поделитесь ссылками проверенных поставщиков, где заказываете чай, носили его в лабораторию и не получили повестку в суд, т.к. работники лаборатории получили радиационные ожоги несовместимые с жизнью.

Линукс здесь при том, что заказывать буду с него, если линуксовый Firefox опять не учудит с сертификатами.

Спасибо, пейте чай, будьте здоровы!

 ,

slon
()

Где вы печатаете платы для ваших Open Hardware устройств?

Форум — Linux-hardware

Оказывается, невозможно произвести Open Hardware и залить туда Open Firmware, чтобы использовать его в комплексе с Open Source Software — без использования проприетарного закрытого hardware, которое работает на закрытом проприетарном firmware и управляется через закрытое проприетарное software.

Но такова реальность, жестокая старая добрая реальность.

Где вы печатаете платы?

Сколько вообще стоит станок для печати небольших плат? Скажем размером не больше платы, которые используются в клавиатурах и минимум размером как всякие Raspberry/Orange Pi.

Спасибо.

 , , ,

slon
()

Open Hardware + Open Sourсe Firmware клавиатура. Как и из чего?

Форум — Linux-hardware

Я нашел такое (одно и то же, HacKeyboard от Марио Сальеро):

Вам удалось собрать относительно удобную, свободнооткрытую клавиатуру? Поделитесь опытом и ссылками, будьте так любезны, спасибо.

 , ,

slon
()

Какая начинка для клавиатур считается наиболее качественной?

Форум — Linux-hardware

Почему в раздел «Linux-hardware»?

Ответ напрашивается сам собою: чтобы поддерживались на этом нашем из коробки, без перекомпиляций ядра или установки дополнительных модулей с фирмварями. (привет Razor и их установке через интернет)

Что подразумевается под начинкой? То, что внутри клавиатуры, т.е. не корпус и кнопки с механикой (или механика учитывается электроникой?), а именно плата.

Кто знает, подскажите пожалуйста.

Я бы хотел изготовить несколько клавиатур для друзей и близких.

Спасибо.

// нашел вот такой ресурс: https://deskthority.net/wiki/Main_Page <-- буду изучать, но вдруг кто разбирается и поделится опытом.

 ,

slon
()

Ученым Гарварда, возможно, удалось то, о чем мечтало сообщество 100 лет

Форум — Science & Engineering

 ,

slon
()

Скачать фотоальбом с Вконтакте linux/mac браузерами?

Форум — Talks

Никогда не пользовался этой социальной сетью, для фейсбука есть пара приложений, которые помогают скачать альбом изображений, я загуглил для vk — либо платное (возможно мошенничество?), либо какой-то треш для не пойми кого.

Существуют ли приложения для линуксовых или маковских браузеров, которые выкачивают фотоальбомы целиком?

Меня интересует вот этот конкретный альбом.

Спасибо.

 

slon
()

Что помогает вам оставаться бодрыми и работоспособными на протяжении дня?

Форум — Talks

Как известно, выдающийся венгерский математик Пал Эрдёш был заядлым любителем ускоряться, а когда не ускорялся, говорил:

«Раньше я смотрел на чистый лист бумаги и мой ум был наполнен идеями. Сейчас я вижу просто чистый лист бумаги»

Это нам не светит, это действительно губительно для здоровья, да и скоростей таких вы не достанете сейчас.

Почти у всех из вас нормальный сон и качественное, своевременное питание, но наверняка у некоторых из вас есть дополнительные секреты, которые помогают вам оставаться бодрыми, активными и работоспособными на протяжении дня.

Не гинко-билобой единой, ноотропы мне в рот!

Кто может, исходя из собственного опыта, сказать: да, я начал пить то-то или кушать то-то — и это действительно помогло мне оставаться активнее на протяжении дня, но при этом я не отгрёб боков и не загубил здоровье: физическое и психическое.

Пьешь Кратом? Мукуной жгучей закидываешься? Гуаюса, модный орех Кола, Матча, Лапачо, Спирулина, Мулунгу или Синикуичи? Давайте поговорим об этом.

 ,

slon
()

В Gentoo добавлен пакетный менеджер Nix и что это значит для нас

Форум — General

Кто бы мог объяснить?

[*N]  >> sys-apps/nix ((~)1.11.6-r1): A purely functional package manager
* sys-apps/nix
     Available versions:  (~)1.11.6-r1 {doc +etc_profile +gc sodium}
     Homepage:            https://nixos.org/nix
     Description:         A purely functional package manager
Теперь заживём? Можно из генты сделать Nixos без systemd?

 , ,

slon
()

Помогают ли контейнерные дистрибутивы, в противоположность фастфуд-линуксам, избавиться от психозов и неврозов?

Форум — General

Ладно на воиде я еще могу откатить темплейты пакетов через гитхаб, стянув прошлые ревизии, но сразу же отгребу каках, т.к. придется откатывать темплейты зависимостей, в итоге зачем мне главный репозитарий, зачем жить вообще, если обслуживание компьютерной системы человеком потихоньку становится соло-партией на кожаной флейте?

Да хватит жрать, что дают, серьезно говорю!

Я краем уха слышал и краем глаза видел на сайте NixOS, что помимо декларативного управления системой, там пакеты (и комплексы пакетов) живут каждый своей жизнью, как бы в контейнерах (простите, если контейнеризация это не про это)?

Например:

/nix/store/5rnfzla9kcx4mj5zdc7nlnv8na1najvg-firefox-3.5.4/

Т.е. я собрал пакет и его зависимости в их, определенной комнате — и этот пакет работает хорошо, обновляется хорошо и никаких проблем с его использованием нет? Типа как appimage, но нет.

Звучит слишком заманчиво, чтобы быть правдой. Ну а вдруг?

Какие недостатки у подобных систем, в чём минус, кроме чуть больше потраченного времени на сборку и установку пакета? Вы довольны переходом на NixOS? Только честно, в чём недостаток?

// про генту не нужно, на обмазывался локальной репой, конфликтующей с деревом, именно с неё сбегал на воид (на ноуте, рабстанция по-прежнему на генте, т.к. рабочий процесс настроен и досвидос).

Спасибо.

 

slon
()

Сколько можно затыкать человеку рот?

Форум — Linux-org-ru
Блокирован *, модератором * по причине: anonimous

Я не вижу такой причины в правилах, вы или добавьте или перестаньте регулярно банить человека, который еще не создал ни одной темы в толксах за пару лет.

Посмотрите не на него, а на себя со стороны.

 

slon
()

Реально не могу найти решение как залочить курсор на одном из мониторов

Форум — Desktop

У меня два монитора сконфигурированы через /etc/X11/xorg.conf.d/10-monitor.conf

Section "Monitor"
    Identifier  "DVI-D-0"
    Option      "PreferredMode" "1920x1080"
EndSection
Section "Monitor"
    Identifier  "HDMI-A-0"
    Option      "RightOf"       "DVI-D-0"
    Option      "PreferredMode" "1920x1080"
EndSection
Подскажите пожалуйста, как залочить курсор мышки (на самом деле стилуса граф.планшета) на одном из них?

Первые 20 результатов в гугле не помогают, дальше виндозный мусор.

Есть некие два архива с файлами, которые советуют то там то здесь, но во-первых один из них уже не скачать, а второй не компилируется, там 2007 год.

Спасибо.

// драйвер radeon/amdgpu/amdgpu-pro — никаких гуёвин для конфигурации нет. Только настройка через иксы.

 , , ,

slon
()

Твой путь от непрофессионала во всём до профессионала в чём-то

Форум — Talks

Тихо и незаметно, шел 283272 час моей жизни, но я так и не научился что-то делать действительно хорошо и качественно, так, чтобы светилось, так, чтобы говорили: «да, если тебе это нужно, то обращайся к нему, а если ты хочешь, чтобы это было сделано действительно на высоком уровне — то только к нему».

К горькому сожалению, приходится влачить жизнь непрофессионала во всём. Нескольким миллиардам не обидно от этого факта их жизни, а мне обидно, я хочу стать профессионалом хоть в чём-то, получать удовлетворение от профессионально и качественно выполненной работы, ведь других смыслов жизни обнаружить не удалось.

У меня есть некоторые успехи в лингвистике (5 языков включая русский, кроме родного), но общаться с людьми на их языке — это не профессиональная работа и не достижение, типа, что дальше-то? Еще с десяток языков? Скучно, равносильно научиться разговаривать на языке слесарей со слесарями, например.

Когда началась война и меня призвали — мне нечего было терять, я без малейшего сожаления что-либо потерять отправился на фронт и вернулся живым, но то, с чем я столкнулся на войне еще больше меня опечалило: дичайший и пещерный непрофессионализм во всём большинства всей иерархии состава, хотя люди шли на подвиги, героические подвиги. На моих глазах из-за собственного и чужого непрофессионализма жизнь потеряли десятки людей. Вот почему я так реагирую на непрофессионализм. Он убивает, теперь и меня. С этим нужно что-то делать.

Наступил 2017 год и я твёрдо решил стать профессионалом в той отрасли, которую выбрал, сменяя их раз 15 уже.

Всё, что я запомнил прочитав 7 лет назад книгу одного финского студента Линуса Торвальдса, это:

Любого уровня сложности можно достичь за счет сочетания простых вещей.
Для решения сложной проблемы нужно лишь создать связи между простыми процессами.
Разумно, пусть это будет ключ, тем более, что примерно так же говорил выдающийся плотник Larry Haun:
It is true that complicated projects are made up of simple steps and what we learn how to do, you can learn how to do.
Покойся с миром, Ларри, твои слова — лозунг моей жизни, спасибо.

Но еще раньше, писатель Марк Твен сказал:

The secret of getting ahead is getting started.
The secret of getting started is breaking our complex overwhelming tasks into small tasks,
and then starting on the first one.
Прям золотая жила, кажется секрет разгадан, еще есть похожая фраза Генри Форда, но по этическим причинам не будем цитировать этого господина.

Что сказать-то хотел?

Я хотел спросить: как вы шли/идете к достижению профессионализма в вашей отрасли?

Спасибо.

 

slon
()

За сто двадцать пять долларов

Форум — Linux-hardware

Телефон на Android-Линукс, выжать максимум исходя из бюджета, что выбрали бы вы? Эта вся вонючая электроника не стоит уж так дорого, если покопаться.

Минимум по спекам: от 2GB RAM, видео минимум Mali-T760, Mali-T860 (MP16) / Mali-T880 (MP16), встроенной памяти от 8GB, батарея от 3000mAh

Беглый анализ предложения выявил такие варианты:

Продукция Blackview до $125 не подходит по спекам.

Еще раз, бюджет: $125 с доставкой.

 , ,

slon
()

Я хотел бы поблагодарить за новую феатуре

Форум — Linux-org-ru

И решил сделать это здесь и сейчас.

Благодарю.

Тем, кто это разработал и реализовал, предлагаю рассмотреть вариант в настройках пользователя: «Автоматически обновлять страницу при новых ответах», а не только показывать синее уведомление внизу, а также не присылать уведомления об ответах, которые я и так прочитал нажав «обновить» по синему.

Еще раз спасибо.

 ,

slon
()

Как защитить директории и файлы пользователя от удаления пользователем и если это возможно, рутом?

Форум — General

Это тема не про бекапы, кто хочет поговорить про бекапы воспользуйтесь поиском.

Вопрос: как защитить некоторые директории и файлы пользователя внутри домашней директории пользователя от удаления этим же пользователем и, если это возможно, рутом?

На стекофервлове и прочих местах есть некоторые советы, но они либо сводятся к защите хомяка как такового в целом, либо вот такой вариант:

~# chattr +i directory

Но не устраивает в этом варианте то, что нельзя удалить файлы внутри этой директории, нельзя их изменить, а также симлинк не создашь.

Что мне нужно, есть домашняя директория:

  • Documents
  • Downloads
  • Pictures
  • Templates
  • .vimrc
  • .bashrc

Мне нужно защитить от удаления Documents и Downloads, а также два файла .vimrc и .bashrc, но чтобы я мог делать обычные дела внутри этих директорий и файлов.

Как это сделать?

Спасибо.

 ,

slon
()

Платку поиграться за до $100-150, выбор невелик совсем?

Форум — Linux-hardware

Я вижу ODROID-XU4 за $110 и BeagleBoard-X15 чуть дороже, первая с вентилем, а вторая вроде еще и не вышла в продажу.

Что купить поиграться? Будет как тонкий десктоп, сам линукс буду собирать на базе Void, там пакеты есть для ARMv6, ARMv7, еще будет тестовой управляющей платкой для cnc-станка.

Нужны нормальные cpu и gpu, памяти от 1 гига, идеально, чтобы был S/PDIF, но его в случае чего можно докупить поставить.

 , , , ,

slon
()

Если бы вам нужно было бы открыть классический форум, какой движок выбрали бы в 2016/2017 году?

Форум — Web-development

Жаль нет(?) современных классических форумов без PHP, в котором я ничего не понимаю.

Какой выбрали бы? XenForo? Платные и бесплатные.

Спасибо.

 

slon
()

Для моих друзей. Моя работа закончена. Зачем ждать?

Форум — Talks

Это слова из предсмертной записки одного из выдающихся людей этой планеты Джорджа Истмена, изобретателя и основателя компании Kodak.

Я полагаю, что те же слова можно вложить в уста компании AMD, которая вот уже который год собирается дать нам производительные процессоры, но не может даже родить козла, а я напомню, что мы сейчас говорим про производительные процессоры, а не интегрированное видео в них, которым лично я (в A10-7870K) очень доволен, например.

Так чего мы ждём и надеемся на чудо?

Вот у меня опять, как в начале этого года, стоит вопрос и задача сборки производительной рабочей станции для 3D-моделирования, с видеокартами в данном случае всё понятно — пара 1070.

В начале года меня уверяли, что интел брать не стоит, т.к. конец весны, максимум начало лета выйдет Zen и я сильно пожалею, что переплатил за интел. Год подходит к концу и те же люди говорят, что к весне следующего года Zen наконец-то доедет до прилавков наших магазинов.

А что, собственно, доедет? Нечто отстающее по производительности на 2 поколения от интела? Я готов заплатить денег компании AMD и с радостью это сделал бы, но у меня всё больше уверенности в том, что компания AMD уже давно сознательно играет роль помощника в продажах процессоров Intel.

Что сказать-то хотел? Чего вы ждёте и на что надеетесь?

 , , ,

slon
()

Вышел AMDGPU-PRO 16.50 с поддержкой GCN 1.0

Форум — Linux-hardware

Уже обсудили? Кажется r3lgar, tony и еще кто-то интересовался этой темой, простите если я забыл вас кастануть, а вы просили.

http://www.phoronix.com/scan.php?page=article&item=amdgpu-1650-relive&amp...

http://www.phoronix.com/scan.php?page=news_item&px=AMDGPU-PRO-16.50-Download

 , , ,

slon
()

RSS подписка на новые темы