LINUX.ORG.RU

Сообщения federk

 

ActivityPub support

Форум — Linux-org-ru

Приветствую всех. Предлагаю реализовать на LOR'e поддержку ActivityPub, и/или Zot6.

 , ,

federk
()

ONVIF with Linux and Open Source

Форум — Linux-hardware

У кого есть опыт взаимодействия с ONVIF ip камерами - проконсультируйте, пожалуйста, по двум вопросам:

- существуют ли свободные/альтернативные прошивки для ip-камер? Если - да, прошу указать где и как их искать (универсальны ли, или под каждый чип своя и т.п.). Заказал две разные камеры, через вебинтерфейс ни посмотреть в них не получается, ни настроить - требуется ActiveX.

- посоветуйте ПО для работы с ONVIF ip камерами под Linux, хорошо бы чтобы была поддержка ARM так, чтобы было возможно сделать из мини-компьютера видео-регистратор, а не только посмотреть что там на камерах в сети.

 ,

federk
()

sshch - менеджер ssh соединений с curses интерфейсом

Форум — Admin

Давно хотел простую утилиту, для сокращения рутинных действий при администрировании по ssh. Раньше использовал для этого алиасы, отдельные скрипты, но решил потратить немного времени и сделать утилиту такой, какой я её хотел бы видеть. Предлагаю её вашему вниманию: https://github.com/zlaxy/sshch

Утилиту можно использовать как из командной строки (sshch -h для справки), так и через простой псевдографический интерфейс: https://raw.githubusercontent.com/zlaxy/sshch/master/sshch_screenshot.png

Для работы необходим python2.7 без необходимости установки дополнительных модулей.

При первом запуске sshch создаёт пустой конфигурационный файл в домашней папке пользователя, в котором будут храниться данные. Данные - это алиасы (имена для быстрого доступа), строки для соединения к ним и пароли для sshpass (пароли хранить не рекомендуется). Можно выбрать несколько алиасов и послать на них одну и ту же команду, можно это сделать сразу из командной строки:

sshch -c "uname -a" host1 host2 host3 host4

Соединения будут выполняться поочередно.

Если кто-то планирует пользоваться этим менеджером и ему необходим какой-то дополнительный функционал (например, параллельное подключение) - пишите или делайте ваши пуллреквесты.

Благодарю за внимание.

 , , ,

federk
()

Midnight Commander - Mountpoint selector

Форум — General

В mc раньше был реализован функционал быстрого доступа к точкам монтирования в правой и левой панелях через Shift+F1/F2 - очень не хватает иногда на машине с несколькими дисками.

Вот есть тикет с характерным номером: https://midnight-commander.org/ticket/1488

Пожалуйста, подскажите, как включить этот функционал в mc 4.8?

Перемещено beastie из desktop

 ,

federk
()

Pinebook — Linux-ноутбук от Pine64

Новости — Hardware and Drivers
Группа Hardware and Drivers

Компания Pine64, производящая одноплатные компьютеры, заявила, что в конце февраля начнёт выпуск ARM-ноутбуков, совместимых c Debian Jessie, Ubuntu 16.04, Android 5.1.1 и Remix OS 2.0. Будут доступны две модели, отличающиеся размером экрана и ценой. Модель с диагональю экрана 11.6 ″ будет стоить 89 $, а модель с 14 ″ — 99 $.

( читать дальше... )

Cтать одним из первых покупателей можно, заполнив форму на официальном сайте.

Wiki компании-производителя

>>> Источник

 , ,

federk
()

Переключение рабочих столов в LXDE с помощью мыши

Форум — Desktop

Возможно ли настроить LXDE так, чтобы рабочие столы переключались при наведении мыши на край экрана (как это реализовано в некоторых других DE, например в e17)?

Чтобы при наведении курсора на правый край экрана - открывался средующий рабочий стол, а при наведении на левый - предыдущий, с задержкой в секудну-две.

 , ,

federk
()

VkCrypt: AES-шифрование переписки в социальной сети ВКонтакте

Форум — Talks

Разработан способ шифровать онлайн-переписку и сделать недоступной её содержание не только для провайдеров, но и для администрации популярной в России социальной сети ВКонтакте. Шифрование производится на стороне браузера, посредством алгоритма AES. Пока плагин доступен только для Mozilla Firefox. VkCrypt не имеет никакого отношения к компании ВКонтакте, исходный код плагина полностью открыт.

Готовится к выпуску подобный плагин для браузера Google Chrome. Если вы желаете помочь, поучаствовать в разработке, исследовать принцип работы программы, то доступ к исходному коду можно получить на SourceForge. Там же можно оставить пожелания и предложения по улучшению функционала.

Официальная страница проекта: http://smm-pro.ru/vkcrypt/

Здесь вы можете установить плагин для бразуера Firefox: https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/vkcrypt/

Подробности

Перемещено tazhate из security

 , , ,

federk
()

Администрирование по ssh

Форум — Admin

Подскажите, а есть ли какая-нибудь cli или gui утилита для комплексного администрирования множества linux-хостов по ssh? Надо из известного списка хостов выбрать, например, несколько отдельных - и послать на них всех какую-то определенную команду, не затрачивая время на авторизацию на каждом из них. Пока делаю вручную все эти однотипные действия, собрался писать скрипты, чтобы несколько ускорить это дело, но тут подумалось, что вероятно уже есть готовая программа. Вы знаете такую?

federk
()

Ubuntu, Gnome, Compiz, Emerald

Галерея — Скриншоты

Ubuntu Karmic Koala amd64, Gnome 2.28 (Controls - infinity), Cairo Dock OpenGL (Neon Theme), Compiz, Emerald (Gabriel Theme). Благодаря Compiz'у всё это дело крутится-вертится, но самое сильное впечатление на людей далёких от линукса производит в тот момент, когда в одном из окошек загружена виртуальная машина с Windows'ом и какой-нибудь простой 3d-игрой.

>>> Просмотр (1280x1024, 311 Kb)

 , , ,

federk
()

Вышел 7" Linux-нетбук за $99

Новости — Hardware and Drivers
Группа Hardware and Drivers

2 января поступил в продажу Cherrypal 7″ Africa mini-laptop (Linux) (C108) — миниатюрный нетбук ценой всего в $99. Приобрести его можно через он-лайн магазин компании Cherrypal. В цену не входит доставка из Гон-Конга (около $20). Зато имеется 30-дневный money back и гарантия — 1 год. Устройство позиционируется как экологичное, с высоким энергосбережением. Нетбук ориентирован на рынок стран «третьего» мира.

За $99 вы можете получить 7" дисплей (800х480 пикселей), Xburst 400 MHz процессор, память 256 MB DDR, 2 GB NAND-flash диск, систему на базе Linux (Ubuntu, Debian или Green Maraschino — по-выбору), кардридер, 10/100M сетевой адаптер, WiFi, 86-клавишная клавиатуру и тач-пад, 1 UXB 2.0 и 2 USB 1.1 порта (для внешних мыши/клавиатуры), встроенный динамик и микрофон. Вес: 1.2 кг. Размер: 213.5 x 141.8 x 30.8 мм.

Green Maraschino — это основанный на Debian дистрибутив от компании Charrypal, разработанный специально для подобных устройств, с расширенной поддержкой cloud computig. Сейчас компания предлагает устройства как с установленной Linux-системой, так и с Windows, хотя по заявленным планам, в ближайшие годы будут выпущены полностью open source устройства (например, готовящийся сенсорный планшет OLPC XO-3). Charrypal — активный участник программы One Laptop Per Child (Ноутбук каждому ребёнку).

Он-лайн магазин

>>> Подробности

 , , , ,

federk
()

Nexus One от Google окажется дороже, чем планировалось

Новости — PDA
Группа PDA

Ожидаемый смартфон от компании Google — Nexus One должен будет выйти на следующей неделе. Согласно разосланным Google приглашениям, событие состоится 5 января 2010 года. Nexus One — устройство, основанное на базе HTC Hero. Официальной информации о характеристиках устройства не имеется, но благодаря утечкам информации стало известно, что это будет GSM-девайс с 3,7-дюймовым AMOLED тач-скрином, 5-мегапиксельной камерой, Wi-Fi, акселерометром и компасом. Все это будет управляться последней версией Google-операционной системой Android 2.1.

По заявлениям Google, Nexus One будет продаваться прежде всего через корпоративный интернет-магазин. Также предварительно стало известно, что полноценный разблокированный Nexus One будет стоить $530. Хотя, согласно опубликованным документам, будут доступны различные партнерские коммерческие программы, которые позволят снизить стоимость устройства (например, 2-летний контракт от оператора T-Mobile снизит стоимость до $180, правда обязует использовать всё это время дорогой тарифный план).

>>> Подробности

 , , , nexus one

federk
()

RSS подписка на новые темы