LINUX.ORG.RU

Сообщения coyotl

 

Linux 4.9 LTS

Форум — Talks

Линукс 4.9 стал longterm. Поздравляю, товарищи!

 

coyotl
()

EPEL для центоси 7 armhf

Форум — General

Стоит центось 7 armhf на малинке. Хотел бы tor, но он есть только в epel, который доступен только для aarch64, но не для armhf. Моё устройство на уровне хардвари его может, но система armhf. В листинге писали, что есть билдлог старенький, вот и всё, но хочу обновлений безопасности. Если решения нет, то как можно без переустановки обновиться до aarch64?

 ,

coyotl
()

Выгода красношляп от центоси

Форум — Talks

Я слаку конечно люблю, но на сервере, даже мелком, использовать не рекомендовал бы. Нет, если сидеть на релизе и иметь много времени - о-кей, но мне на тестовой current сидеть уже надоело. Сидел я на ней только из-за hard float.
Сижу и думаю, пересесть бы на что-то новое на своей малинке, использую как сервер. Дебиан - мне не по нраву, арч - задротство, а не юз (я то в ssh захожу раз в неделю если), сюзю я знаю, центос? Хорошая идея!
Значит забекапив всё важное, я прошил свою sd карточку на centos 7. Малинка, как мелкий диспозитив, в сеть ходит по wifi, пришлось на минуту «одолжить» ему свой Ethernet. На удивление networkmanager оказалась из коробки, поэтому основное парево быстро ушло напозадь. Поставив nano, компиляторы, noip2 клиент и прочую мелкий instrumentaro, настроив ssh на мои ключи да апач, я был удивлён системой. Помню я системд с арча - как глючный страшный сон, но тут он на удивление стабилен (слава RedHat!). Приделав ему остальные задачи, я вышел из консоли и пошёл заниматься остальными делами.
Работает никак не хуже слаки, но на его поддержку как по мне уходит на ~15% меньше времени и сил!
Так к чему я веду, да, дистр отличный, но какова выгода RedHat-ам с центоси? Тем более, они взяли их под своё крыло. С федорки ясно - тестеры, а сабж?
Технический вопрос: нет доступа до torproject.org, где ещё скачать tor?

 , , , ,

coyotl
()

Репозиторий предскомпилированных слакбилдов

Форум — Desktop

Имеется нежелание постоянно собирать слакбилды, особенно когда минорно заапдейтится какой-нибудь mono и потом годами он будет валяться необновлённым. Qt5 благо у нас обновляют редко, но я насчёт него знаю о ktown. Есть кроме slackonly другой такой же репозиторий посвежее? Слаконли уже три месяца старости, я свои пакеты даунгрейдить не хочу. Я бы мог slackrepo-м поднять свой репозиторий, но нету хорошего процессора даже только для себя (slackware64 14.2).

lftp -c 'open http://slackonly.com/pub/packages;mirror 14.2-x86_64'
Конечно, если такого не найдётся, соберу такое сам как получится.

 ,

coyotl
()

Каким академическим-классическим музыкальным произведением вы покажете ЛОР?

Форум — Talks

Зайдя в новости и галерею, увидев лёгкие баталии между любителями разных программ, включаю «Имперский марш». Зайду в talks, тут сразу дабстеп ремикс! 24/7 крупные войны за дистры/проги/системинициализации/етц, смотрите каждый день в любое время!

 

coyotl
()

сокращалки ссылок

Форум — Talks

Пишу иногда маленькую утилитку для сокращения ссылок (точнее запилил, но хочу доделать), но с простым api я знаю только два сервиса: clck.ru и qps.ru. Какие вы знаете сервисы, которые имеют простенький апи как у clck.ru? Как этот: https://clck.ru/--?url=example.com

 

coyotl
()

Сб дек 31 23:44:35 +06 2016

Форум — Talks

Доброго времени ваших суток, народ! Поздравляю с нг. Всем без исключений желаю всего наилучшего, ИРЛ здоровья, счастья и спокойствия, по сети желаю стабильной работы вашего любимого дистрибутива, новых железок, интересных проектов и т.д.
Сей год был кому-то сложен, кому-то отличным, но он уже прошёл и итоги как бы уже подвели :)
P.s. вчера было горе, в общем, никогда не пейте и ни в коем случае не курите. Спасибо!

 ,

coyotl
()

Как подключить жёсткий диск к ноуту во время его работы

Форум — General

Проблема такова: в bios-е врубил давным давно fastboot, забыл об этом, но вот незадача, надо было собрать ядро, а я забыл некоторые вещи и kernel panic! В биос я зайти есстественно не могу, однако если отключить хард от ноута (тот что внутренний), то я могу загрузиться с диска. Теперь то я могу это дело починить, но вот незадача #2, теперь не могу подключить хард так как ноут уже работает. Я бы сбросил биос, но лезть в материнку, а тем более сонным - ад.
Не врубить dvd с хардом, врубил dvd, теперь нужен сам хард. Самая упортая ситуация.

 , ,

coyotl
()

16-бит тому

Форум — Talks

Вот и закончился 16-бит тому назад. Последний выпуск: https://www.youtube.com/watch?v=aCkZRQx6H0Q

 

coyotl
()

Чем парсить конфигурационные файлы?

Форум — Talks

Есть программа, которой нужен конфиг. Иногда надо записать что-нибудь туда же. Чем лучше развернуть такое? Подойдёт любой xml, json или е.ч.
P.s. не в development так как не сильно то и специфичный вопрос. От пользователей спрошу какую библиотеку для парсинга чаще всего встречаете?
P.p.s. пишу на C.

 

coyotl
()

Material design не нужен

Форум — Talks

Как-то раз, в гугле, apple или ещё где-то дизайнеры страдали фигнёй до пары дней от дедлайна. В тот день им надо было переделать «устаревший» дизайн своей мобильной ОС в «современный». Дабы много не думать, они решили не парить себе мозги и наклякали круглые кнопочки из белых цветов, а обои и прочие элементы интерфейса именно из самых отвратительных цветов. Посмотрели они на своё детище и сказали «пипл схавает!». Релизнув своё поделие, одновременно появилась хипстота быстро перепилившая приятные глазу интерфейсы на вырвиглазие. Отлично, теперь можно в любой день карандашиком провести три линии и залить их рандомными цветами, и такое будут активно закупать!
Шёл год и сия «мода» пришла на ПК.
Мы погрязли в хиспторах, верните наш 2008!
P.s. я конечно понимаю что есть те, коим сие нравится, но нельзя ли оставить привычное хотябы как обычную тему?

 ,

coyotl
()

Как char умещает utf-8 символы?

Форум — Talks

Если я помню, то char - 1 байт перманентно. Как он умудряется хранить такое? Не допёр.

 ,

coyotl
()

Машина времени. gcc 6.3.0

Форум — Talks

ftp://gcc.gnu.org/pub/gcc/releases/gcc-6.3.0/gcc-6.3.0.tar.bz2
Увидел на дистроваче, видать в рассылке быстрее релизы отмечают. Чейнджлоов нету, как найду, кину. Могу лишь сообщить что различия между прошлым и этим релизом ~7мб.
GxDTG: https://gcc.gnu.org/gcc-6/changes.html

 

coyotl
()

Или как быстро стареют ЭВМ?

Форум — Talks

Вопросик, как быстро стареют вычислительная техника? Интересуют в первую очередь шмартфоны и ноутбуки. Устаревший именно морально:

Под «морально устаревший» понимают продукцию, товары, оборудование, которые не соответствуют современным требованиям и из-за этого не пригодны к использованию (для продукции, товаров), либо требуют замены, обновления (для оборудования).

 ,

coyotl
()

Поясните за EFI

Форум — Talks

Раньше помню, было только одно понятие - bios. Шло время, а в моду начали входить непонятные EFI, UEFI. Что это вообще? Что-то опять переписали?

 

coyotl
()

Linux 4.9

Форум — Talks

Чейнджлог не дают, но судя по диффу в основном улучшения драйверов.

 ,

coyotl
()

gcc vs clang

Форум — Talks

Есть конечно много других компиляторов, но вы можете рассказать о своём любимом. Сабж.

 , ,

coyotl
()

Выбор версии gtk+

Форум — Talks

Желаю освоить gtk+ для графических приложений. Выбрал третью версию, однако возник вопрос. На моей машине gtk+3.18.х, но в новостях о более новых версиях говорилось что отваливаются темы, думаю могут возникнуть ещё проблем, с api например. Так вот, если я освою 3.22 (или какая там последняя?), написанная программа же будет спокойно работать у меня, или если 3.18, то в будущем на 3.18+ она будет работать?

 

coyotl
()

Что будет после смерти Патрика Фолькердинга?

Форум — Talks

Патрег бох! Сабж.

 ,

coyotl
()

Что за? EmacsOS

Форум — Talks

!Ъ: http://emacsos.gk11.ru/
Ъ:

Emacs OS
Ваш бизнес растёт не так, как вам бы хотелось? Вы испытываете дискомфрот от того, что ваши конкуренты растут быстрее, чем вы?
Вам нужна модернизация. Вам нужны новые эффективные инструменты производства. Вам нужна инновационная операционная наносистема EmacsOS. Созданная по новейшим нанотехнологиям, она занимает в тысячи раз меньше места, чем старые неповоротливые операционные системы. В это трудно поверить, но она занимает всего 11 мегабайт! Никогда ещё нанотехнологии не были так доступны!
Приобретая современную операционную систему, вы получите то второе дыхание, которого так не хватало вашему бизнесу. Это настоящий глоток свежего воздуха, настоящий прорыв!
Глава холдинга GNU Ричард Столлмен считает, что с появлением Emacs жизнь холдинга GNU существенно изменилась. Сам проект за это время вырос в десятки тысяч раз, число дочерних организаций измеряется сотнями тысяч. Да, emacs это самая настоящая история успеха, это современно, надёжно и выгодно!
Коммерческое внедрение в международных компаниях
Качества работы многих секретарш во многих международных компаниях серьёзно выросли после внедрения EmacsOS. Скорость набора текста возрасла многократно, число ошибок уменьшилось. Не обошло стороной внедрение и сексуальную часть вопроса секретарш. Многие из них стали такими затейницами!

Откуда столько веществ у автора?
Анкау: реально образ «системы» есть, там слака 11.0 (2006 год) и емакс.

 

coyotl
()

RSS подписка на новые темы