LINUX.ORG.RU

Избранные сообщения aegi

Linux Mint 21.1, Firefox из репозиториев, высокая нагрузка на CPU при просмотре видео

Форум — Multimedia

Доброе утро.

Подскажите пожалуйста по такому вопросу.

Mint Cinamon 21.1 core i3, 8 озу

Так же пробовал редакции Mate и Xfce, и некоторые другие дистрибутивы, но везде ситуация аналогичная.

При открытой одной вкладке в Firefox 108.1, при воспроизведении видео в 720 и ниже, идет нагрузка цп 50-60%, при перемотке доходит до 100%

Под windows аналогичная ситуация потребляет лишь примерно 10% цп

Есть ли возможность как то настроить линукс для меньшей прожорливости?

https://ibb.co/rbM7kgD

Перемещено hobbit из general

 

johnsmith
()

Собрать подобие LXDE на базе wayfire: есть ли истории успеха?

Форум — Talks

Есть древний ноут под управлением debian 12. Ну то есть совсем древний. Система видит три гигабайта памяти, старый маломощный pentium. Сейчас там работает lxde. Но я хочу настроить там что-нибудь на основе вайланда. Во-первых, из сображений безопасности (кто-то запускает иксы из-под рута, скорее всего lxdm; да и вообще иксы шерето). Во-вторых, на этих дровах тормознутость иксов видна невооруженным взглядом. Нужно получить домохозяйка-френдли окружение (компом пользуюсь не я). Дело несколько осложняется тем, что wayfire в дебиане опакечивали странные люди. Сам wayfire есть, а дефолтного шелла к нему нет. А с этим шеллом идет панелька и меню. Что туда прикрутить?

 , ,

hateWin
()

Моя слака!

Галерея — Скриншоты

И так! Вот моя основная система, Slackware 14.2 с XFCE4. Приложения в основном gtk2, так как мне нравятся темы под него, мне нравится как устроенны программы на нем. Есть еще qt4 приложения, они хорошо умеют притворяться gtk2-приложениями по внешнему виду, но это если не всматриваться, но ограничивать себя я не стал, и все же поставил их.

Как браузер использую Palemoon, так как у него приятный интерфейс, хотя скорость на некоторых сайтах очень неочень, я все же привык к Chromium, потому поставил Matrix дополнение, и с выключенными скриптами все работает довольно таки быстро, а если они и нужны то могу выбрать какие нужны именно. Как плеер использую deadbeef с плагином для дерева файлов, так как папок с музыкой у меня много, а захотеть что то послушать я могу в любой момент! Моя IDE - Geany, собираю ее сам, так как никто ее не собирает уже из дистров нормально, ставлю все плагины, отладчик, навигация по коду, менеджер проектов, скачиваю с офф.сайта все теги для автокомплита, ну и пишу, выходит вполне юзабельно, да и работает очень быстро. В /home папки на английском так как мне лень переключаться на русский когда набираю путь.

Теперь о sladeb, который у меня на скриншоте в терминале, в слаке пакетов очень много, но некоторая их часть есть только в виде SlackBuild'ов, то есть пакеты нужно сначала собрать, редко такое бывает нужным, так как почти все пакеты уже собранны, но мне нужно... Поэтому я как истинный ценитель бинарных дистров, брал и воровал пакеты из других дистров, но делалось это через гугл, зависимости сами не ставились, ну я и решил написать себе что то типа пакетного менеджера, который бы автоматизировал это дело, что бы я смог удобно ставить пакеты из разных дистрибутивов. Он использует sources.list, с небольшим расширением для указывания архитектуры... Ну и умеет проверять зависимости по хитрым алгоритмам, на скриншоте он пишет при установке GPick что к примеру libc6, gtk2 у меня уже имеются, но с Debian'a я их конечно же не ставил, он сравнивает по умному и не очень файлы которые есть в деб-пакетах и у меня, и приходит к выводу что у меня уже все есть, кроме разве что самого gpick и lua. Lua действительно я не нашел в чистой Slackware 14.2, что мне показалось странным. Ну и еще он ссылки сам делает, если они нужны... Так как у разных дистров разные папки, работу sladeb по этой части можно увидеть в Thunar.

GPick слева внизу был запущен после установки с помощью sladeb.

>>> Просмотр (1920x1080, 624 Kb)

 , ,

Deleted
()

Заработал vaapi в X11 (Firefox 84)

Форум — Talks

Вчера приплыло обновление лисы и теперь видео в youtube перестало крашится (на 83 и младше у меня постоянно падал content). Делюсь впечатлениями. При начале воспроизведения дергается overlay с видео, но других проблем не замечено. Проверить я могу только с h264, vp9 uvd у меня нет. Загрузка cpu упала до 15-20.

Name Firefox Version 84.0a1 Build ID 20201024094139

в user.js

user_pref("gfx.webrender.all", true);
user_pref("layers.acceleration.force-enabled", true);
user_pref("media.hardware-video-decoding.force-enabled", true);
user_pref("media.ffmpeg.dmabuf-textures.enabled", true);
user_pref("media.ffmpeg.vaapi-drm-display.enabled",true);
user_pref("media.ffmpeg.vaapi.enabled",true);
user_pref("media.ffvpx.enabled",false);

Запускать с export MOZ_X11_EGL=1. RDD я не стал включать.

// user_pref("media.rdd-ffmpeg.enabled",true);
// user_pref("media.rdd-ffvpx.enabled",false);

 ,

arrecck
()

Firefox VA-API/X11 (заброшен; смержили другую реализацию)

Форум — Development

Проект по добавлению VA-API/X11 в Firefox. Заброшен.
Текущее состояние на 3 июля 2020: (комментарий).

Текст от 25 марта 2020:
Атипичная простуда в очередной раз всех напугала и напомнила, что люди не вечные, причём часто внезапно. Было бы жаль совсем потерять результаты работы, поэтому выкладываю текущий вариант патча к Firefox с поддержкой VA-API под иксами.

Это ещё не готовый к мержу патч, всё держится на честном слове. Из текущих проблем:

  • если не подкрутить настройки, ест больше ватт, чем полностью программное декодирование;
  • с WebRender видео не видно; возможно роняет контент-процесс;
  • с layers-opengl нет видео, если не включить gfx.use-glx-texture-from-pixmap;
  • истерично переаллоцирует X11-пиксмапы, если под layers-opengl переключиться на другую вкладку.

Чтобы под layers-basic экономия от декодирования вообще имела смысл, нужно включить gfx.xrender.enabled. Без XRender чтение картинки обратно в память CPU ест больше энергии, чем просто декодирование сразу на CPU.

До рабочего варианта ещё далеко. Но если кто-то захочет собрать и потестить, ссылка внизу. Патчсет базируется на 74.0. Оригинальный репозиторий был в Mercurial, и файлы .gitignore там где-то игнорят нужное для сборки, поэтому не факт, что код как есть соберётся. Если так оно и есть, должно помочь использование релизных исходников от 74.0 с последующим накладыванием патча.

Для VP9 Firefox предпочитает ffvpx, особую сборку ffmpeg, которую таскает с собой. Чтобы VP9 декодировать через системный ffmpeg с поддержкой VA-API, нужно выключить media.ffvpx.enabled.


https://github.com/i-rinat/firefox/compare/master...vaapi

 , , ,

i-rinat
()

Ситуация с Wayland: факты о X и Wayland.

Новости — Open Source
Группа Open Source

Это вольный перевод статьи, намедни размещённой на phoronix. Оринальная статья — обзор недостатков, их исправлений и преимуществ между X и Wayland. Её написал Eric Griffith, при участии Daniel Stone, специально для ресурса phoronix. Работа собрана по кусочкам из презентаций Keith Packard, David Airlie, Kristian Høgsberg, из страниц про X11, X12, Wayland в вики и на freedesktop.org, из прямых интервью с разработчиками.

Оригинал выпущен под Creative Commons версия 3, с указанием авторства; перевод доступен на тех же условиях (с указанием на авторов оригинала, как мне кажется).

( читать дальше... )

>>> Подробности

 ,

quiet_readonly
()

Проблемы с тачпадом Elantech после обновления

Форум — Desktop

Всем доброго вечера!

После очередного обновления пакетов xserver-xorg-video, *-input почему-то стал странно работать тачпад от Elantech, а именно:

  • площадь сенсорной поверхности на ощупь стала меньше, т.к. справа где-то на пару см влево сместилась площадка для скроллинга. Теперь она составляет реально 1,5-2 см справа;
  • скорость перемещения курсора стала существенно выше, что я связываю с уменьшением площади самого тачпада, т.к. он по факту стал на 1,5-2 см меньше.

Если удалить пакет xserver-xorg-input-synaptics, то вероятно в дело включается обычный драйвер libinput и тогда с координатами тачпада все норм, но не работает клик по тачпаду, двупальцевый клик, скроллинг двумя пальцами и скроллинг у вертикальной границы тачпада, только кнопки под тачпадом.

Я совсем не большой спец по Linux, не могу понять куда копать. Судя по логам он вполне себе нормально распознается - ETPS/2 Elantech Touchpad. Конфигурационные файлы вроде дефолтные, сравнивал с теми, что идут по умолчанию при установке пакета. Не пойму в чем дело и как вернуть координаты тачпада обратно. Было ли у кого-то что-то подобное? Или может я балбес и вообще ничего не понимаю, а вопрос простой?

P.S. Забыл добавить, что ОС - Xubuntu 18.04.3, ноут Lenovo G505S на APU AMD A10-5750M.

 ,

mshewzov
()

Webrender

Форум — Desktop

firefox 70, amdgpu, mesa 19.2

WEBRENDER_QUALIFIED blocked-release-channel-amd by env: Release channel and AMD

почему не хочет?

 

eR
()

В арчик Chromium с VA-API завезли

Форум — Talks

https://git.archlinux.org/svntogit/packages.git/commit/trunk?h=packages/chromium&id=fb41953b188343acb8a4739d5f76427fdfbeed24

upgpkg: chromium 72.0.3626.96-2

Enable VAAPI (patch from Fedora).

~/.config/chromium-flags.conf:

--ignore-gpu-blacklist
--enable-gpu-rasterization
--enable-zero-copy
--disable-gpu-driver-bug-workarounds
--enable-native-gpu-memory-buffers
--enable-accelerated-video
--enable-accelerated-mjpeg-decode

УМВР. Но только в X11.

VP9 1080p с ютуба @ 6.5W при idle @ 4.5W, раньше было 8-9W.

 , , ,

intelfx
()

Про ubuntu, chrome, youtube и аппаратное ускорение

Форум — Desktop

Кто-нибудь в теме по вопросу? Расскажите мне плиз что и как. Оно там вообще есть? Как посмотреть? Как включить, если нет? Расскажите, пожалуйста. Стримеры переходят на 60 fps и оно у меня не тащит такое (((

По сетапу - ubuntu 18.04 на amd kaveri

связанный тред chromium + vaapi

 , , ,

targitaj
()

mpv и растягивающийся шрифт

Форум — General

Здравствуйте.

Пользуюсь плеером mpv, он меня устраивает чуть более, чем полностью, за исключением вот одной вещички: размер шрифта в его окне (OSD, инфо о файле, и так далее) «ползёт» пропорционально изменению высоты окна плеера. Мне это ощутимо царапает глаз. Я хочу, чтоб шрифт имел жёсткую высоту, которую я установлю.

Подскажите, пожалуйста, что вбивать в mpv.conf. Гуглорецепты не помогают. Спасибо за внимание.

 

piyavking
()

Пилю тему плазмы

Галерея — Скриншоты

Пилю потихоньку тему плазмы которая использует системные цвета, ибо достали стандартные темы, a на kde-look.org свалка - хрен что найдешь. Виджеты и рамка icon task manager используют цвет текста, а панель window background. За основу взял Kotonaru(Fushigu). Собственно на скрине результат со светлой и темной цветовыми темами. Сделано мало и к svg для того же kickoff и календаря даже не прикасался.
Декорации + тема виджетов qt - qtcurve. Пытаюсь убежать от глянцевости и «закругленности» современных декстопов и qtcurve в этом успешно помогает, пару кликов и идеальная для меня тема.

Шрифты из офф дерева portage c freetype +infinality с eselect infinality/lcdfilter nyx.

>>> Просмотр (2560x1024, 357 Kb)

 ,

vladkuzm
()

Cubic Tower v1.3.3

Новости — Игры
Группа Игры

Cubic Tower — изометрический Stacker. Задача игрока построить башню из блоков. В свою очередь блоки состоят из обычных кубов, кубов-монет и кубов-механиков.
Для получения монеты нужно совместить два куба-монеты по вертикали. Кубы-механики позволяют менять поведение игры.

  • Куб level booster строит дополнительный блок поверх установленного игроком.
  • Куб block expander увеличивает установленный блок на два куба.
  • Куб direction changer меняет направление движения блока, а за установленный блок начисляется в два раза больше очков.
  • Куб block inhibitor уменьшает скорость движения нескольких следующих блоков, что весьма полезно при построении высокой башни.

Геймплей игры на Youtube, записано с Apple TV.

Браузерная версия Cubic Tower.
Версия для Linux x86_64.
Версия для Android и Android TV.

Также доступна версия для iOS и tvOS.

>>> Подробности и скриншоты

 cubic tower, , stacker

andreyu
()

Анонс Gtk 4.0 и новый план выпуска и нумерации будущих версий тулкита

Новости — GNOME
Группа GNOME

В блоге разработчика GNOME и Gtk Allison Lortie (desrt) опубликована запись с заголовком «Gtk 4.0 is not Gtk 4». Это отчёт с GTK hackfest, который состоялся 13 июня в Торонто, где команда разработки Gtk сделала несколько громких заявлений о будущем тулкита.

Цикл разработки одной мажорной версии Gtk составит 2 года, после чего её объявят стабильной и перейдут к разработке новой мажорной версии, не совместимой с предыдущей. Каждые два года очередной выпуск Gtk будет увеличивать мажорное число версии (4.0, 5.0, 6.0).

Каждые полгода будет выходить новый минорный релиз Gtk, увеличивая минорное число версии на два (4.2, 4.4 и 4.6). Каждый из них будет иметь несовместимые с предыдущими версиями API и ABI.

Каждый четвёртый релиз одной мажорной версии (4.6, 5.6, 6.6) будет стабилизировать API этой версии. Например, после релиза 4.6 API Gtk 4 становится стабильным и не меняется с выходом последующих релизов. Это то, что имеется в виду в заголовке записи: Gtk 4 – это скорее 4.6, чем 4.0. После версии x.6 последует версия y.0, снова ломающая обратную совместимость, и так далее.

Gtk 3 продолжат разрабатывать до тех пор, пока не выйдет его стабильная версия. По словам Allison Lortie, ею может стать 3.26.

Мажорные версии можно будет установить и использовать параллельно (Gtk 3, 4, 5 и т. д. будут работать так же, как сейчас Gtk 2 и 3). Минорные также будут работать параллельно, но devel-версии пакетов будут между собой конфликтовать.

Причинами изменения политики версионизации является ломание совместимости API/ABI даже внутри ветки gtk 3.х при минорных обновлениях, необходимость выработки стабильного API, и следующая из этого бессмысленность текущей системы версий.

Данный план не является окончательным, поскольку необходимо произвести обсуждение и согласование с GNOME release team и разработчиками дистрибутивов. Скорее всего, это случится за пару месяцев, накануне конференции GUADEC.

>>> Оригинальная запись

 

xenith
()

Как массово переименовать файлы в Linux?

Форум — General

Есть файлы 01, 02, 03, 04, 05... до бесконечности (замечу они без расширении!). Их надо переименовать с расширением .txt одним махом. Знаю что есть, утилита rename, но не знаю как применить правильную маску?

 

Hufoc
()

Не работает VAAPI

Форум — Desktop

Имеем ноут с мобильным i7 и тормозами ютуба, проигрывателей и т.п. Устанавливаем xf86-video-intel libva-intel-driver libvdpau-va-gl libva libva-intel-driver libva-vdpau-driver
Все приведенные пакеты устанавливал по вики: 1 2 3

$ grep -i vdpau /var/log/Xorg.0.log
[    18.509] (II) intel(0): [DRI2]   VDPAU driver: i965


export LIBVA_DRIVER_NAME=vdpau
export VDPAU_DRIVER=i965
и
export LIBVA_DRIVER_NAME=vdpau
export VDPAU_DRIVER=va_gl
не помогают, в обоих случаях mpv жрет 30% cpu при проигрывании видео, без этих строчек и при запуске mpv с параментром "-hwdec vaapi" грузит систему уже на 6% и видео очень плавное. Если с этим же параментром запустить mpv при применении вышеназваннных «export..» - плеер не запускается. В огнелисе при просмотре видео тоже на 30-40% нагрузка идет, а 1080p 60fps так вообще каждые несколько секунд непроизвольные паузы (остановки воспроизведения).

 , , , ,

zubapem
()

Меня взломали. Что делать...

Форум — Admin

Ситуация следующая:
Получаю интернет по VPN от билайна. Соответственно есть еще и городская сетка. Вчера обнаружил, что с меня идет трафик во внутрегородскую сеть, причем довольно быстро. При этом ни Samba, ни DC++ илил что-то похожее не запущено.
Вопрос:
Каким образом можно посмотреть, какая программа и через какой порт качает инфу.
(Желательно, чтоб была таблица вида:
мой порт | адрес:порт назначения | объем трафика
).

Пробовал посмотреть это все с помощью netstat, но пока что до конца не разобрался.
Всем, кто откликнется, заранее огромное спасибо. Ну а сам пойду пока что маны полистаю, может и сам ответ отыщу.

trex6
()

Plasma Mobile, свободная мобильная платформа

Новости — KDE
Группа KDE

Plasma Mobile предлагает бесплатную и свободную, удобную, конфиденциальную, настраиваемую платформу для мобильных устройств. В настоящее время Plasma Mobile находится в стадии разработки с прототипом, предоставляющим основные функции для запуска на смартфоне.

Plasma Mobile предлагает:

  • Свободу. Plasma Mobile является бесплатным и открытым ПО. Она может быть получена бесплатно, с возможностью и лицензионным правом для любых изменений, для распространения или для понимания, как она работает.
  • Дружественность к пользователю. Plasma Mobile разработана с помощью открытого процесса, убедившись, что требования и пожелания пользователей были услышаны и реализованы в лучшем виде. Эргономичность и интеграция между устройствами на основе высококачественного программного стека обеспечивает стабильность, богатые возможности и надежность, которая помогает пользователям решать задачи качественно и эффективно.
  • Конфиденциальность. Plasma Mobile интегрируется со службами, которым доверяет пользователь. Вместо того, чтобы зависеть от требований поставщиков аппаратной части или операционной системы, доверие базируется на программном обеспечении, над которым был проведен аудит в процессе открытой разработке свободного и открытого программного обеспечения, бесплатное и открытое ПО может быть комбинировано с услугами от надежных источников, в том числе собственных.

Plasma Mobile доступна в качестве разрабатываемого прототипа под управлением устаревшего смартфона LG Nexus 5. Она может совершать и принимать телефонные звонки. Она предоставляет рабочую среду для управления системой, переключатель задач для управления и перехода между приложениями на устройстве. Существуют также сборки для x86, совместимые с ExoPC, что может быть полезно для тестирования. В образ были включены несколько приложений — как нативные, так и сторонние.

>>> Видео с запуском рабочего прототипа на LG Nexus 5

 , ,

POLTER
()