LINUX.ORG.RU

Сообщения ZenitharChampion

 

usplash перестал работать

Форум — Desktop

Ubuntu 7.10, Linux 2.6.22, сменил видеокарту с 7600GT на 9800GT, перестал работать usplash. Просто монитор переходит в режим ожидания, и так до момента загрузки «иксов», когда монитор всё-таки «просыпается». И вот так сидишь и смотришь на неработающий монитор, и не понимаешь, то ли там скандиск идёт, то ли загрузка не удалась (

Как починить?

 , ,

ZenitharChampion
()

После установки Devuan 11 на жёсткий диск, он берёт имя хоста из локальной сети

Форум — Desktop

Как сделать так, чтобы не делал?

 

ZenitharChampion
()

Помогите сформировать команду rsync

Форум — General

Вот эта команда выкачивает репозитории Ubuntu:

debmirror --progress --verbose --nocleanup --source --md5sums --host=mirror.yandex.ru --root=:ubuntu --dist=jaunty,intrepid,hardy --section=main,restricted,universe,multiverse --method=rsync --arch=i386,amd64 /mirror_ubuntu

Мне нужно то же самое, но для SUSE. Пройтись по всем каталогам и подкаталогам в mirror.yandex.ru/opensuse/ и найти там все каталоги по шаблону *SLE*11* (без учёта регистра). Выкачать их все (в том числе внутри home:, там их должно быть много). Исключая каталоги ppc, ppc64 и ia64

 

ZenitharChampion
()

Последний день поддержки SLES 11

Форум — Security

Сегодня кончается расширенная поддержка SLES. У кого-нибудь есть полное репо:

SLE_11_SP3
SLE_11_SP3:Updates
SLE_11_SP4
SLE_11_SP4:Updates
SLE11-Security-Module

Со всеми обновлениями на момент окончания поддержки?

 , ,

ZenitharChampion
()

Выкачать репозиторий

Форум — General

Близится завершение расширенной поддержки SLES 11. 31 марта 2022 года - последний день.

На зеркалах Яндекса всё ещё хранятся репозитории для SLES 11, которые были удалены из апстрима. Такие как multimedia:libs, devel:libraries:c_c++. Как их выкачать из зеркала Яндекса? Есть ли там ftp, и возможность подрубиться при помощи Filezilla?

 , ,

ZenitharChampion
()

Palemoon не собирается

Форум — Development

На днях начал собирать Palemoon 29.4.4, вот такая ошибка сборки: https://pastebin.com/gvT9yuCN

Судя по документу, этот вызов появился в Glib 2.26. У меня Glib 2.24

Попробовал пересобрать с параметром --disable-dbus, не помогло, ошибка та же.

Palemoon 29.x базируется на исходниках Firefox 52, который, в свою очередь, собирается нормально. Помогите найти коммит, который добавил этот кусочек кода, и откатить его. Я попытался открыть историю коммитов, но там ничего нет! Возможно, потому что я открыл бранч не master, а 29-release (в мастере не смог найти этот файл)

 ,

ZenitharChampion
()

Оптовые базы Усть-Каменогорска

Форум — Talks

Короче нужно купить коробку с упаковками 5x 500 листов бумаги А4, а лучше две. Мелкий опт в общем. Не будет ли выгоднее заказать из ближнего зарубежья? Я живу в Западной Сибири, тут Казахстан под боком, сам много раз ездил из Барнаула в Усть-Каменогорск поездом.

Как лучше заказывать, и не будет ли проблем с таможней? Может, пошлины помножат на ноль все усилия сэкономить

В оптовых базах Казахстана я - полный ноль (как и в логистических цепочках), знаю только Новосибирские. Буду рад коротенькому (или не очень) ликбезу по этому вопросу

Upd: решено

 , , ,

ZenitharChampion
()

Palemoon 30.0

Форум — Talks

https://www.palemoon.org/releasenotes.shtml

Блин, только 29.4.4 собрал

 ,

ZenitharChampion
()

Локальный «толстый» кошелёк

Форум — Desktop

Я зашёл на сайт биткоина, скачал официальный кошелёк Bitcoin Core. Я его запустил, он мне тут же сгенерировал новый файл wallet.dat с новым адресом кошелька. Я подождал всего пару дней, и весь блокчейн размером 420 Гб скачался. Я отправил на свой новый адрес платёж, и он пришёл. Теперь можно сохранить этот маленький файлик wallet.dat, а блокчейн размером 420 Гб стереть, он мне не нужен. А этот файлик распихать везде, чтобы случайно не стереть: флешки, дискеты, харды, в ююки конвертнуть и на принтере напечатать.

Теперь настала очередь лайткоина. Алгоритм тот же самый. Вывел, сохранил кошелёк, удалил блокчейн.

Теперь настала очередь эфириума. Оказалось, что официальный клиент от разработчиков называется geth, он работает в командной строке, наподобие bitcoind. Я скачал сборку для Linux с официального сайта.

Объясните мне пожалуйста, как мне скачать полностью блокчейн, завести новый кошелёк, вывести на него средства, затем стереть блокчейн, и оставить wallet.dat, который потом можно распихать по флешкам и прочим оффлайн-носителям данных.

 

ZenitharChampion
()

Пожертвуйте пожалуйста денег Опеннету

Форум — Talks

В эти трудные времена, у них может возникнуть недостаток финансирования. чтобы продолжать делать переводы англоязычных новостей на русский язык

 ,

ZenitharChampion
()

Насколько фидонет устойчив к отключению интернета?

Форум — Talks

Если отключат интернет, можно ли будет соединяться с нодой по модему при помощи телефонной сети, и получать новости таким образом? Или в условный Новосибирск данные доходят вовсе не по выделенной линии, а через интернет (FidoIP)?

 

ZenitharChampion
()

Как установить клиент Эфириума?

Форум — General

Задача: вывести с биржи все криптовалюты в «холодные кошельки».

Решение: Установить Дебиан 11, поискать bitcoin-qt5 в репах, не найти, зато он есть в Sid, скачать и установить. Завести новый wallet.dat с новым адресом, дождаться синхронизации блокчейна (425 Гб), перевести на новый кошелёк средства.

А как с эфириумом? Я погуглил, кошельки есть на Rust, Go и C++. Первые два меня не интересуют (нипанятна), поэтому я на гитхабе нашёл cpp-ethereum. Там написано «репозиторий является архивным, программа даже не сможет скачать актуальный блокчейн».

Как называется клиент эфириума в репозитории Гитхаба, находится ли он в основном репо, или в Sid? Есть ли у него GUI, или придётся поплясать в консоли? Как называется там wallet.dat? Распишите пожалуйста алгоритм, как вводить и выводить. В гугле инфа в основном про мобильные клиенты, и клиенты для винды (

 ,

ZenitharChampion
()

Топовые конфигурации для старых операционных систем

Форум — Linux-hardware

Сейчас по-дешёвке продают топовые конфигурации прошлого, потому что они устарели. Исходя из этого, хочется взять самый топовый комп для работы в старой операционной системе:

  • Windows 98 SE, Windows ME с патчами от Rudolph R. Loew
  • Windows 2000 SP4, Windows XP SP1
  • Windows XP SP3, Windows XP 64-bit SP2, Windows Server 2003
  • Windows 7 SP1
  • Red Hat 7.2, 7.3, 9.0, CentOS 4
  • SUSE 9.2, 9.3, 10, 10.1

Хотелось бы услышать советы наподобие «под икспиху есть драйверы для чипа 990FX на материнке ASUS Sabertooth, а под новые чипы драйверов уже нет», или «под 98-ю берёшь топовый Athlon XP Barton, потому что Athlon 64 уже не работает».

Насчёт топовой конфигурации под Windows 7 есть отличное видео, в котором автор показывает наиболее быстрый проц, который заработает под этой системой, а также какая наиболее новая материнка будет под ней работать (со всеми встроенными в неё устройствами)

 

ZenitharChampion
()

Нужно чем-то загрузить GPU

Форум — Linux-hardware

Собственно, два вопроса, которые я выделил жирным шрифтом.

Кулер разбирал, чистил, смазывал - не помогло. Тут только замена. Нужная запчасть уже едет ко мне из Китая.

Сначала я думал, что у меня вообще встал нафиг кулер, и поэтому я включил все возможные «энергосберегайки». intel_pstate, ограничил максимальную нагрузку на проц, powersave, все дела. bbswitch, отключил дискретную NVIDIA.

Потом оказалось, что кулер крутится, но крутится он только на высоких оборотах. На низких оборотах начинает люфтить, царапаться по стенкам, и издавать скрежет такой высокой громкости, что слышно во всей квартире (даже у соседей наверное).

Как задать минимальные обороты кулера на условные 20%, и не позволять опускаться ниже этого значения? Проц Ivy Bridge.

Я временно решил проблему, включив обратно дискретку, и включив стриминг в твич при помощи аппаратного кодирования на GPU (ffmpeg, nvenc). Теперь на GPU есть постоянная небольшая нагрузка, кулер всегда крутится на малых-средних оборотах, и практически никогда не люфтит и не стукает по стенкам.

Я тут подумал - а зачем зря греть воздух стримингом в твич, который всё равно никто не смотрит? Щас как запущу cudaminer и буду майнить догэ, и хотя бы пользу получу. Один хрен мне пофиг, чем именно нагружать видеокарту, пусть хоть glxgears целыми днями крутит.

Но тут я вспомнил, что litecoin, doge и прочий scrypt уже давно майнится асиками, а не GPU. Так чо щас можно помайнить на GeForce GT 650M с 1 Гб ОЗУ на драйвере NVIDIA 470 и CUDA 11.2? xmrig работает кста, только выхлопа оч мало. Мож есть алькоин какой прогрессивный?

 , ,

ZenitharChampion
()

Не прикрепляется обложка к aac-файлу

Форум — Multimedia

У меня есть диск группы АК-47. Чтобы не царапать эту бесценную реликвию, я сграбил её в форматах mp3, aac и flac.

Недавно мне надоело, что треки называются «без названия». Раз названия песен почему-то не подкачались с FreeDB, я решил ввести их вручную. Также я сделал скан обложки размером 174x174, и положил под именем cover.png в папку с альбомом. Короче, всё как надо оформил, хоть раздачу оформляй.

Собственно в чём вопрос. По этой ссылке доступен скрипт, конвертирующий flac в aac хорошим кодеком от Nero. Среди прочего, он ещё и обложку переносит из flac-файла в aac. У меня несколько вопросов:

  • Разве во flac-файле можно хранить обложку? А как?
  • Как заставить скрипт брать обложку не из flac-файла (в котором её нет), а из файла cover.png?

Скрипт - внизу страницы по ссылке

 ,

ZenitharChampion
()

Релиз BitTorrent-клиента Tixati 2.88

Новости — Проприетарное ПО
Группа Проприетарное ПО

Состоялся релиз бесплатного проприетарного торрент-клиента Tixati 2.88, доступного для Windows и Linux. Tixati отличается предоставлением пользователю расширенного контроля над торрентами при потреблении памяти, сравнимом с такими клиентами как µTorrent 1.x и Halite. Linux-версия использует интерфейс на основе GTK2.

Основные изменения:

  • Время жизни раздач теперь по умолчанию составляет 10 лет
  • Значительно переписаны некоторые классы GTK и WinAPI с целью устранения ошибок
  • Новая опциональная колонка, чтобы знать количество сидеров и личеров
  • Обновлена таблица принадлежности IP-адресов к странам
  • Улучшен процесс загрузки данных из dat-файлов:
    • Добавлены новые проверки метаданных для определения непоследовательных структуры файлов
    • Исправление падения Tixati в случае, если указана некорректная информация о частях (pieces) или о размерах файлов
    • Уменьшен размер файла channels.dat (что позволяет запускать Tixati быстрее)
  • Порция минорных изменений:
    • Глитч при отображении не до конца загруженных раздач, а также глитч в поле ввода текста (в чате).
    • Исправлено неправильное определение ссылок в чате, если в тексте ссылки есть спецсимволы.
    • Незначительно уменьшено потребление трафика (при использовании WebUI) при просмотре установленных соединений
    • При завершении работы Tixati, теперь сохранение данных происходит сразу же, без задержки. Благодаря этому, перезапуск программы происходит быстрее
    • При закрытии GTK-версии программы, она теперь закрывается сразу, без задержки
    • Исправлен крах Tixati, если завершить работу программы в тот момент, когда открыты Настройки на вкладке Прокси
  • Оптимизации программного кода:
    • Переписан код компонента «список раздач»: теперь он быстрее обновляет отображаемую информацию. Также был переписан код вкладки с информацией о раздаче с той же целью, а также код синхронизации между списком раздач и вкладкой с информацией.
    • Уменьшено потребление памяти благодаря оптимизации кода компонентов «лимиты входящего трафика» и «torrent hole-punching»
    • Прочие оптимизации потребления CPU и памяти

>>> Подробности

 ,

ZenitharChampion
()

Раздача интернета через Bluetooth

Форум — Mobile

Привет. Пожалуй, каждый смартфон на Андроиде умеет быть Wi-Fi точкой доступа, а также раздавать интернет по Bluetooth. Мне понравилось раздавать интернет именно по Bluetooth, потому что от этого меньше тратится батарея, а также можно ретранслировать таким образом Wi-Fi интернет, а не только 4G.

Теперь я хочу научиться раздавать интернет по Bluetooth с компьютера. А ещё с Raspberry Pi.

Итак, конфигурация следующая. Есть Raspberry Pi 3. В него вставлен 3G-модем, который получает интернет. Дальше он раздаётся через eth0. Также поднята точка доступа Wi-Fi.

Вот файл /etc/network/interfaces:

# interfaces(5) file used by ifup(8) and ifdown(8)

# Please note that this file is written to be used with dhcpcd
# For static IP, consult /etc/dhcpcd.conf and 'man dhcpcd.conf'

# Include files from /etc/network/interfaces.d:
source-directory /etc/network/interfaces.d

auto lo
iface lo inet loopback
iface eth0 inet manual

auto br0
iface br0 inet static
bridge_ports eth0
    address 192.168.1.1
    netmask 255.255.255.0
    network 192.168.1.0
    broadcast 192.168.1.255

Вот файл /etc/hostapd/hostapd.conf

interface=wlan0
bridge=br0
driver=nl80211
ssid=НАЗВАНИЕТОЧКИДОСТУПА
hw_mode=g
ieee80211d=1
country_code=RU
ieee80211n=1
auth_algs=1
channel=11
wpa=2
wpa_passphrase=ПАРОЛЬТОЧКИДОСТУПА
wpa_key_mgmt=WPA-PSK
wpa_pairwise=TKIP
rsn_pairwise=CCMP
macaddr_acl=0

Как видите, существует бридж br0, который объединяет eth0 и wlan0 в единое адресное пространство 192.168.1.x.

Вопрос! Как теперь раздавать интернет ещё и по Bluetooth?

Я нагуглил вот это руководство. У меня возникли вопросы:

  1. Там предлагают использовать скрипт blueagent5, чтобы осуществить спаривание с устройством, на которое будет раздаваться интернет. А мне это не нужно, так как я уже связал устройства через штатное GUI операционки Raspbian. Мне пропустить это действие, или всё равно надо?
  2. Вторым действием идёт создание бридж:
    auto pan0
    iface pan0 inet dhcp
      bridge_stp off
      bridge_ports eth0
    

Вот только у меня уже есть бридж. Нужно менять уже существующее правило, или добавлять это правило в неизменном виде?

 

ZenitharChampion
()

Как узнать, каким файлам принадлежат сбойные секторы?

Форум — Linux-hardware

Перенёс систему с одного сбойного HDD на другой, не сбойный. Не удалось перенести только 2048 байт. Как узнать, каким файлам они принадлежат? У меня есть лог-файл с номерами потерянных кластеров.

 , ddrescue,

ZenitharChampion
()

latest amdvlk driver for ubuntu 16.04

Форум — Linux-hardware

Согласно странице скачивания, это v-2020.Q2.6, а все послдующие версии уже для 18.04. По ссылке доступна 64-битная версия. Где брать 32-битную версию? Как я понял, она раньше лежала на repo.radeon.com, но там нет архива версий, и репо для xenial потёрли. Может у кого-нибудь остался уцелевший архивчик? Название может быть примерно таким: amdvlk_2020.Q2.6_i386.deb Изи из рабочей ubuntu 16.04 дайте мне amdvlk32.so и spvgen.so

 , amdvlk

ZenitharChampion
()

Есть ли здесь люди, использующие в 2021 году - Linux времён GNOME2?

Форум — Talks

А также KDE3 до кучи.

Сам юзаю openSUSE 11.4. Ну а что, Python 2.7 есть, OpenSSL 1.0 есть, жить можно. Для сравнения, в SLES 11 - Python 2.6 и OpenSSL 0.9.8.[br] Также тут - финальный релиз GNOME 2.32 и GTK 2.24.

Если тут есть сумасшедшие, использующие Debian 6/7, Ubuntu 10.04/10.10, openSUSE 11.4, Mageia 1, CentOS 6 - давайте меняться сборками программ которые у нас есть. Свой список я опубликую в первом комментарии

 

ZenitharChampion
()

RSS подписка на новые темы