LINUX.ORG.RU

Сообщения Quasar

 

2leave - почему ты указываешь ложные причины удаления?

Весенняя распродажа игр на GOG и облачное обновление DosBox!

Я писал:

А ничего, что гог обрабатывает игры абсолютно так же, как и среднестатистический варезник? Те же кряки накатывает, только потом деньги просит. И каков итог? На целевой платформе игра не работает! Попробуй Dungeon Keeper с GOG в DOS запустить, например. Впрочем, варезники работают даже лучше, так как там нормальные версии можно найти.

Целевая платформа игры DOS? DOS. Сборка от GOG в DOS не работает? Не работает. GOG использует кряки и патчи от сообщества, не упоминая об этом? Использует. Это общеизвестные факты. А теперь выкладывай, где тут вызывающе неверная информация.

И это ещё вершина айсберга - ты лютую трешатину в обсуждении проплаченной «новости» устроил. У тебя вызывающе неверная модерация. Ты прямо указал ложные причины удаления, что равносильно клевете. Будешь восстанавливать удалённые сообщения и извиняться?

Почему ты оскорбительные сообщения того анонимуса с гога оставил?

 

Quasar
()

Shaman007 позволяет себе публичную клевету и оскорбления

Проект Linux Counter официально прекратил своё существование (комментарий)

Ни для кого не секрет, что Шоман ведёт себя неадекватно, о чём он сам прямо пишет и чем гордится на протяжении многих лет. Но в данном случае его поведение переходит все границы. Он пишет клевету обо мне и не стесняется этого. Сайт не я принёс. На сайт идёт редирект с linuxcounter.net, о чём в теме писали. То, что то лицо биологически нежизнеспособной ориентации само себя решило пиарить таким образом, это его проблемы - он сам напоказ навязчиво свою ориентацию выставляет и не оставляет шанса дать ссылку на информацию без этой грязи. Вытирать за ним жопу и пытаться искать хитрости для сокрытия того, что он сам орёт, нет смысла.

Я считаю, что Шоману пора уйти с поста модератора добровольно, пока у него есть такой шанс.

 

Quasar
()

Проект Linux Counter официально прекратил своё существование

Раз новость вместо подтверждения удалили, запощу это в Talks.

Официально объявлено, что проект для добровольного подсчета пользователей систем на базе ядра Linux прекратил своё существование.

В 1993 году Харальд Твейт Альвестранд (Harald Tveit Alvestrand) основал проект Linux Counter для добровольного подсчета пользовательской базы ОС GNU/Linux, включая статистику по установкам на компьютеры.

В 2011 году проект был передан Александру Миеланду (Alexander Mieland), ныне известному как Кристин Лёнер (Christin Löhner), в результате чего сайт был переписан и сменил адрес.

10 декабря 2018 года было объявлено, что Linux Counter закрывается. Основной причиной закрытия проекта было названо отсутствие какой-либо помощи, в особенности в администрировании инфраструктуры и пожертвованиями.

Подробности: https://www.transmensch.de/linuxcounter-project-closed/

 , linuxcounter,

Quasar
()

Vulkan как единственно верный путь поддержки 3D-ускорения в видеодрайвере.

Всё больше и больше интересных событий происходит вокруг Vulkan. Одно из самых значимых за последнее время - библиотека DXVK. Но на деле оказывается, что это только начало.

Теперь в Mesa делают реализацию OpenGL поверх Vulkan: https://gitlab.freedesktop.org/kusma/mesa/commits/zink

Если так пойдёт дальше, из видодрайвера можно будет выкидывать поддержку всех API кроме Vulkan, так как именно Vulkan чудесным образом оказался наиболее подходящим для сравнительно простого и быстрого создания таких прослоек совместимости без зависимости от поставщика железа. Так что ещё долго можно будет благодарить AMD за такую инновацию.

 , ,

Quasar
()

«Уязвимости» оказались настоящими, но полезными для деактивации PSP.

Недавно обсуждали тут сайт amdflaws.com. История получила неожиданный поворот

https://community.amd.com/community/amd-corporate/blog/2018/03/21/initial-amd...

Кратко: Masterkey, Ryzenfall, Fallout и Chimera оказались настоящими уязвимостями. Они вызваны дырами в коде прошивки PSP и могут сослужить хорошую службу для отключения этого PSP и заливки собственной прошивки. Чтобы воспользоваться этими «уязвимостями», требуется получить физический доступ к компьютеру, иметь все административные привилегии, и только тогда можно внедрить свой код в PSP. Другими словами, злоумышленник воспользоваться ими вряд ли может, а владелец компьютера - запросто. После того циркового скандала AMD подтвердила наличие этих обходных путей для деактивации PSP, и закрывает их в спешке.

Так что если у кого есть материнская плата для Ryzen, не спешите обновлять прошивку и сохраните старую. В будущем это может помочь поставить какой-нибудь Coreboot.

 

Quasar
()

Внезапно наткнулся на проект открытого ноутбука на PowerPC

Наткнулся нынче на преинтереснейший проект: http://www.powerpc-notebook.org

Проект ведётся неким сообществом PowerProgress (судя по всему из Италии) в сотрудничестве с ACube Systems. Сказано, что будет поддержка как минимум Debian.

Основа финансирования - краудфандинг (или, проще говоря, скидываться надо). Сейчас проект находится на стадии сбора денег на материнскую плату.

Заявленные характеристики:

  • CPU: NXP T208x, e6500 64-bit Power Architecture with Altivec technology / 4 x e6500 dual-threaded cores, low-latency backside 2MB L2 cache, 16GFLOPS x core
  • RAM: 2 x RAM slots for DDR3L SO-DIMM
  • VIDEO: Radeon HD
  • AUDIO: sound chip, audio in and audio out jacks
  • USB: 3.0 and 2.0 ports
  • NVM Express (NVMe), M.2 2280 connector
  • 2 x SATA
  • 1 x SDHC card reader
  • 1 x ethernet RJ-45 connector
  • WiFi connectivity
  • Bluetooth connectivity
  • POWER: on-board battery charger and power-management
  • CHASSIS: standard notebook case 15,6”

 , , ,

Quasar
()

Для размышлений и общего развития - выживание в чужой стране

Предлагаю сыграть в мыслительную игру - составляем план по выживанию в чужой стране.

Допустим, ВНЕЗАПНО обстоятельства сложились так, что ты оказался в чужой стране и по тем или иным причинам не можешь вернуться обратно. Необходимо выжить, а ещё лучше - обустроиться.

Условия:

1. Выбираем страну, где оказываемся. Обязательное условие: не гражданин этой страны. Страны СНГ считаются. Кочевать по странам разрешается, но при наличии, конечно же, необходимых документов. Выбрать страну можно любую по всему миру.

2. При себе имеем от 1000 до 3000 евро (или эквивалент в другой валюте - указываем, в какой) наличностью.

3. Инвентарь: комплект запасной одежды, запас еды и воды на один день нормального потребления.

4. С собой можно взять на оставшееся место что-нибудь ещё, но не слишком большое (надо выбрать, что взять. Например, ноутбук).

5. Стартовая локация - аэропорт или вокзал, а может и порт или даже автобусная остановка (другими словами, место прибытия).

6. Навыки и качества - реальные.

Ваши действия и планы? Помимо задачи выживания можно ставить иные.

Для стимуляции размышлений условия возможно менять, но сохранять суть.

 , , , френдли

Quasar
()

Предложения по разделам.

Есть несколько предложений.

Первое.

Добавить раздел по смыслу «Разное». Формулировка: «Всё, что не подходит под остальные разделы, но может представлять интерес для посетителей ресурса.».

С одной стороны всегда можнр будет найти раздел для интересующей новости.

С другой - отличный повод добавить действительно интересную, но спорную по части тематики сайта новость.

Второе.

OpenOffice переименовать в «Офис», либо сделать раздел по смыслу «Работа» и перенести все новости из OpenOffice туда, а также публиковать там новости по ПО для работы и организации труда (это могут быть самые разнообразные редакторы документов, PIM и прочие пакеты, которые используются в основном в офисной или околоофисной работе)

Третье.

Кластеры. Очень и очень узкий раздел новостей, но дело в том, что граница области кластеров очень размыта. С одной стороны это немаленькие датацентры, которые обеспечивают хранение и распределение информации, с другой стороны это высокопроизводительные ввчисления. Но суть одна - много ресурсов по сравнению со средним ПК. В общем, однозначный совет я дать не могу, но считаю, что тут надо задуматься над тем, чтобы можно было публиковать новости про серверные решения.

Четвёртое.

Раздел PDA... Эра КПК в изначальном понимании уже закончилась. Пришли сначала смартфоны (да и мобильники почти сравнялись в своё время с возможностями оных), затем коммуникаторы, затем планшетники... А новостей уйма. И ведь есть перспективы появления массовых надеваемых компьютеров (wearable computer). Суть у всей этой техники одна - мобильная. Предлагаю переименовать раздел в «Mobile».

Пятое.

Есть разделы, а есть теги. Задача у них общая: собрать новости в группы по определённому признаку. Предлагаю отказаться от разделов в старом их виде и заменить всё на теги. Если точнее: при таком подхоже заменой раздела будет главный тег. Теги можно зарезервировать (закрепить) заранее и привязать к ним соответствующие логотипы. При этом к новости можно добавлять другие теги, даже если они указывают на тот или иной раздел. Можно даже отображать несколько логотипов тегов, чтобы визуально лучше отразить содержание новости. Преимущества: убираем дублирующее legacy и приводим всё к единому механизму, избавляемся от лишней сущности, облегчение сбора статистики по публикуемым материалам и т.д. Можно избавиться от лишних разделов и не париться насчёт добавления раздела для того или иного дистрибутива или продукта или ещё чего подобного.

 

Quasar
()

Оффтоп на главной - MenuetOS

Суть оффтопа: лицензия MenuetOS не соответствует разделу. Лицензия проприетарная и по определению OSI не является open source не смотря на наличие исходников (в списке OSI нет лицензии MenuetOS). При этом раздел отмечен логотипом организации OSI.

Возможные решения этой острейшей проблемы:

1. Удаление новости.

2. Перемещение новости в толксы.

3. Смена раздела на более подходящий.

4. Смена логотипа раздела, чтобы open source выдавался буквально как «исходники есть, но ничего делать с ними нельзя», а не в терминах OSI (что на данный момент являестя официальным определением open source).

 , , ,

Quasar
()

Есть ли на ЛОРе жители Кипра?

Собственно, интересует, каково там человеку из России, если ехать туда жить и работать, да и просто иметь дело местными оттуда (какие у них особенности менталитета, нормы и т.д., можно ли сотрудничать).

Quasar
()

Оказывается есть полнофункциональный OpenOffice для андроида.

Сабж. Вот ссылка: http://andropenoffice.blogspot.ru

Поставил из маркета - работает. Ничем не отличается от десктопной версии. Что же там у либры?

\\ тема эта именно для толксов, а не для Mobile.

Quasar
()

Результат заявления в ГИБДД

Продолжение темы: Как правильно доложить в ГИБДД о нарушении?

Прошло около месяца и получил я ответ от ГИБДД. Как и обещал, привожу тут итог.

Ниже цитата письма, которым мне ответили.

Ваше обращение, поступившее в адрес нашего ведомства через официальный интернет-сайт ГИБДД МВД России, рассмотрено. В ходе рассмотрения Вашего обращения, не представилось возможным просмотр файла с информацией о нарушении ПДД РФ, так как ссылки является не рабочей. Вместе с этим, в случае фиксации административного правонарушения с помощью фото либо видео, Вы можете обращаться в территориальное подразделение Госавтоинспекции с соответствующим сообщением или заявлением. При этом, следует знать, что для возбуждения дела об административном правонарушении требуются неоспоримые доказательства совершения правонарушения конкретным лицом.

Заместитель начальника УГИБДД МВД по РБ Р.Р. Байбурин

Подавал заявление через электронную форму, как рекомендовали в теме. Я прикреплял файл JPG прямо к заявлению, так что о ссылках на левые ресурсы и речи быть не может.

Что имеем по факту:

1. Заявление рассмотрели и не поленились ответить (обязанность как никак).

2. Вежливо послали.

3. Сослались на проблему, которую сами же создали

Какие выводы можно сделать:

1. Либо они не хотят работать

2. Либо водятел откупился (этот вариант и хорош и плох одновременно. Хорош в частности, плох в общем)

3. Либо работники ГИБДД в том управлении настолько некомпетентны, что не могут открыть картинку в JPEG.

В общем, тот факт, что ответы пишут, а не игнорируют заявления - уже хорошо. Значит есть куда копать. Лепят отговорки - плохо. Видимо, единичный случай дело с места не сдвинет, но если такие заявления будут отправлять часто, то так или иначе вопрос массово поднять можно, ссылаясь на отговорки ГИБДД.

Как говорится, первый ГУЛАГ комом.

 

Quasar
()

Что делает новость, посвящённая Windows, на главной?

Сабж.

Вот сама новость: Russian AI Cup — соревнование по программированию искусственного интеллекта

По ссылке в новости прямо сказано, что оно Windows-only и линукс идёт лесом. И зачем-то ещё она в разделе «Linux в России».

Quasar
()

Прошу закрыть тему

Поскольку вопрос решен, прошу модераторов закрыть тему во избежание возникновения нездоровых дискуссий: Как правильно доложить в ГИБДД о нарушении?

Quasar
()

Как правильно доложить в ГИБДД о нарушении?

IPR создавал тему про стопхам давеча. Тема флеймогонная, поэтому её и удалили. Тут только вопрос - прошу без флейма.

Кратко: Сегодня получилось так, что на меня нарвался один водятел, который полез в драку после того, как я начал фиксировать его нарушение парковки. Удалось снять номер автомобиля и его положение в единственной фотографии. Там прекрасно видно, как он заехал на пешеходную дорожку и припарковался так, что перегородил её большую часть. Погода сейчас дождливая, поэтому терпеть такое глупо.

Водятел - типичное быдло. Когда я начал фотографировать номера и машину, он вышел, сказал что-то вроде «Ты чё творишь урод???!!!» (я в наушниках был, поэтому разобрал не все слова), и выбил телефон из моих рук. Я ему сказал: «Ты вообще думай, где паркуешься» (это было без мата - мат был уже потом, во время драки). В ответ он: «Сейчас ты сам на бордюре припаркуешься» (тут я уже хорошо слышал, так как завязалась такая вот «беседа»). Ну а дальше итак ясно. Драку начал именно он. Я ему, конечно, вломил, но он потом ещё угрожал: «Удали фото и я тебя не трону». Фото я, конечно же, не удалил, а трогать он меня после этого всё-таки не стал.

Вопрос расположен в сабже. Повторяю пожелание: не флеймить, только по делу. Рассуждение о личности водятла тоже не уместно. Желательно привести порядок и какие будут подводные камни.

Quasar
()

Humble Bundle теперь каждую неделю распродажи проводит?

Пришло уведомление о том, что появилось Humble Weekly Sale и там сейчас Bastion продают аналогично Hubmble Indie Bundle. И заодно маленькими буковками на сайте ссылочка на новость о том, что ориентировочно в 2014 году выйдет новая игра от авторов Bastion - Transistor.

Это теперь каждую неделю игры из бандлов по отдельности всем, кто не успел раскупить интересное, могут взять?

Quasar
()

Лицензии на музыкальные треки для любительского интернет-радио

Слышал краем уха, что есть конторы, которые предоставляют лицензию для любительского интернет-радио на кучу музыкальных треков по разумным ценам на определённый срок.

И вот мне интересно: а что это за конторы и какие у них тарифы?

Quasar
()

Игровая консоль

Как известно, на рынке игровых консолей прочно заняли позиции XBox и PS. А что, если сделать игровую консоль на базе ПК? Попытка уже была - Evo Smart Console. О ней не слышно по вполне понятным причинам - нужна реклама, договорённости с издателями и т.д.

Но суть не в этом.

Посетила меня тут очередная безумная идея - собрать игровую консоль из комплектующих для ПК. Чем она будет отличаться от ПК? Технически - вообще ничем. Всё то же самое. Тогда нафига оно надо? Для пиара ПК как игровй платформы и создания типовой конфигурации железа для игр, в перспективе на которую независимые игроделы смогут ориентироваться (а ещё можно троллить владельцев игровых консолей).

Если говорить короче - чтобы посмотреть на ПК несколько иначе.

Итак. Что должно быть?

1. 4-ядерный процессор (ничего не поделаешь - x86).
2. Видеокарта, которая тянет современные игры без тормозов.
3. 8Gb RAM 4. Малых габаритов корпус (а не гробы *tower)
5. Поддержка подключения двух мониторов для игры вдвоём вместо неудобного split screen (то есть - либо две видеокарты, либо двухголовая нужна).
6. Вместо геймпадов клавиатуры с мышками (естественно - поддержка джойстиков и геймпадов не выкидывается.).
7. Должен быть DisplayPort.
8. Должно быть минимум 4 порта USB.
9. Больше одного винчестера не предусмотрено.

Выпускать игровую консоль такую не надо - достаточно просто составить список компонентов и найти корпус (если на него будет спрос, будут продавать), который соответствует требованиям. То бишь, консоль открытая и каждый желающий (при условии доступности компонентов) может собрать её сам. Можно ещё сайт сделать, на котором можно продавать трафареты и наклейки с символикой этого проекта, чтобы на корпус наносили её пользователи при желании.

В качестве игр-эксклюзивов можно представить рогалики (это же игровая КОНСОЛЬ, а не фиговина с манипулятором с ограниченным количеством кнопок. Кто крикнул «нафига для рогаликов игровая видеокарта»???!!!).

Как дополнительные плюшки в перспективе можно написать интерфейс к gog.com и предустановить Desura (установка Steam, конечно же, не под запретом. А вот Xbox Live, Origin и Uplay - в печь однозначно в виде рекомендации не ставить.).

Каковы преимущества?

1. Это ПК.
2. Отсутствие банального рабства.
3. Можно собрать самому, в том числе и совместимую конфигурацию.
4. Не требуется организация производства и коммерческих продаж - всё уже есть в магазинах.
5. Огромная база игр.
6. Старые игры так просто не отнимут.

Ещё можно попробовать с прототипом подкатить к какой-нибудь линуксовой конторе (не Canonical и не RedHat !!!!!), которая заинтересуется и начнёт пиарить эту штукенцию, в следовательно могут прислушаться и игроделы, которые начнут клепать свои инди-игры с учётом совместимости с этой игровой консолью (то есть - тестировать игры на железе от неё). Можно ещё так попробовать подстегнуть сильнее разрабтчиков fglrx и xf86-video-radeon (радеоны ставить, а не жифорсы - потому, что AMD в целом хорошо относится к сообществу и СПО). Не исключено, что этим заинтересуется и Valve как испытательной платформой для своих наработок (опять же - надо, чтобы в сознании пользователей этот набор железа был особенным, а не просто очередной собранный ПК).

Касательно же програмной начинки, тут можно много чего хорошего нагородить.

 , ccl4, , ,

Quasar
()

Новое название Мандривы - мы таки победили?

Ну что?

Голосование вроде через пол часа заканчивается (если не закончилось). Mandala лидирует. Теперь будет нормальное название у дистрибутива.

Quasar
()

Zero Ballistics

По просьбам трудящихся (powerpc и Hackeridze) поднял сервер Zero Ballistics.

В списке серверов он называется NARB SERVER

Для тех, кто в танке: игра про танки, так что это для вас. Остальная информация и клиент с сервером лежат тут: http://www.zeroballistics.com/

Если кто-то найдёт площадку для сервера получше (и если сочтёт размещение у себя востребованным) - милости просим.

Quasar
()

RSS подписка на новые темы