LINUX.ORG.RU

Сообщения Klymedy

 

Использование git на нескольких равноправных компьютерах

Есть несколько компьютеров (допустим, в локальной сети). Например ноутбук и десктоп. Есть репозиторий git, с которым хочется работать на каждом из них. То есть репозиторий не должен быть bare, и в любой момент в working tree могут быть какие-то изменения, как подготовленные к коммиту (staged), так и нет. Надо, чтобы с любого компа на любой можно было делать push и pull/fetch.

Хорошо бы, чтобы результат работы push с первого компа на второй был бы таким же, как результат fetch, выполненного со второго компьютера.

Видел такую статью, где предлагается сделать специальную ветку типа laptop-master, но при таком походе, как я понимаю, условие «хорошо бы» не выполняется (потому что в одном случае получим обновления в ветке laptop/master, а в другом в laptop-master). Появилась идея: делать push в remote-ветку, типа laptop/master, в ту же самую, в которую делался бы fetch, но не понял, можно ли так сделать.

В общем, помогите понять, как все это правильно настроить.

 ,

Klymedy
()

Испортили переключение раскладки

Накатил сегодня обновления. Видимо, gnome-shell обновился, и теперь переключаться между раскладками стало болью: всплывает окошечко с раскладками и приходится ждать, пока оно пропадет, печатать сразу не дает. Жутко бесит, привык быстро переключать и печатать в нужной раскладке сразу. Переключение стоит на menu, если переставить на super-space, проблема исчезает, но menu мне удобнее. Есть ли какие-то решения? Куда баг-репорт писать (если еще нет)?

 , ,

Klymedy
()

Долгая загрузка GDM

В свежеустановленном Арче поставил GDM. Он в принципе работает, но комп загружается, как мне кажется, аномально долго. Если смотреть по секундомеру с момента начала загрузки системы GRUB-ом до появления интерфейса GDM (мышка появляется раньше) проходит почти ровно 90 секунд, но systemd-analyze сообщает, что система (kernel+userspace) загрузилась за 15. При этом, судя по индикатору HDD, в середине загрузки он практически не используется. Наводит на мысль, что GDM чего-то ждет.

лог gdm: https://pastebin.com/u2vTEqD2

 ,

Klymedy
()

Настойка локали

Как настроить локаль под себя? А то те, из которых можно выбрать, не подходят. Я хочу

  • даты в формате YYYY-MM-DD,
  • время в формате HH:MM:SS (24-часовой без AM/PM),
  • чтобы десятичную часть можно было отделять и точкой, и запятой (а то думал, почему, когда я пытался посчитать что-то прямо в поиске Gnome shell, у меня не сходились порядки),
  • чтобы первым днем недели был понедельник,
  • расстояния в метрах,
  • бумагу A4,
  • интерфейс на английском.

Почему в гуе можно только выбрать из списка стран, а настроить под себя нельзя?

 ,

Klymedy
()

Подключение к закрытому порту

У меня творится нечто странное. Запустил сервер minetest на порту 30000. После этого из другого терминала (или с другого компа в локальной сети) подключаюсь и оно работает. Но при сканировании порт показывается закрытым:

->  ~  % minetest/bin/minetest --name anton --address 127.0.0.1 --port 30000 --go # тут все открывается, к серверу подключается
2017-06-04 13:46:12: [Main]: Automatically selecting world at [/home/anton/minetest/bin/../worlds/14-v7]
connect(2) call to /dev/shm/jack-1000/default/jack_0 failed (err=No such file or directory)
attempt to connect to server failed
->  ~  % nmap 127.0.0.1 -p30000

Starting Nmap 7.40 ( https://nmap.org ) at 2017-06-04 13:46 MSK
Nmap scan report for localhost.localdomain (127.0.0.1)
Host is up (0.000051s latency).
PORT      STATE  SERVICE
30000/tcp closed ndmps

Nmap done: 1 IP address (1 host up) scanned in 0.03 seconds

Как такое может быть? Еще не получается пробросить порт, чтобы можно было подключиться из интернета: вот думаю, связано ли это.

 ,

Klymedy
()

Сломалось клонирование в git по https

При попытке клонировать репозиторий по https git выдает ошибку

Cloning into 'linux'...
fatal: unable to access 'https://github.com/torvalds/linux/': error:0B06A041:x509 certificate routines:build_chain:malloc failure

Если использовать протокол git, все работает. Арч, тестинг. Есть ли такое еще у кого-то? Где баг?

 ,

Klymedy
()

Зависания системы

Сегодня, вероятно, после обновления, система стала внезапно зависать: во время работы вдруг перестает на все реагировать: изображение на экране остается, мышка не двигается, на ctrl-alt-F* не реагирует, на другие сочетания клавиш вроде тоже. Что интересно, отвечает на ping и реагирует на отключение подсветки экрана ноутбука (fn-F7), иногда обращается к диску (жужжит и мигает лампочкой).

Ядро: 4.9.4-1-ARCH

Это баг в ядре? Вроде похоже, но смущает, что ping работает.

 ,

Klymedy
()

Phabricator — альтернатива Github/Gitlab?

https://www.phacility.com/phabricator/

Вроде как есть непосредственно репозитории, баг-трекер, wiki. Есть их хостинг, можно скачать и установить на свой. Зашел на https://developer.blender.org/ посмотреть интерфейс этой штуки: не вырвиглазно, но почему-то вместо деления сначала на пользователей, потом на репозитории, затем на код, баг-трекер и все такое, там какая-то странная организация, которую я пока не очень понял.

Кто-нибудь этим пользовался? Чем отличаются юз-кейсы по сравнению с github/gitlab/gogs?

 

Klymedy
()

Из-за чего возникают конфликты файлов?

Решил с утра обновить свой Арч, а он не обновляется:

(121/121) checking for file conflicts                                 [######################################] 100%
error: failed to commit transaction (conflicting files)
python2-setuptools: /usr/lib/python2.7/site-packages/pkg_resources/__init__.pyc exists in filesystem
python2-setuptools: /usr/lib/python2.7/site-packages/pkg_resources/extern/__init__.pyc exists in filesystem
Errors occurred, no packages were upgraded.

Обычно такие проблемы решаются добавлением ключа --force, но почему вообще это возникает?

 , ,

Klymedy
()

Долгая загрузка EFI

Купил новую материнскую плату ASRock J3160-ITX, установил в компьютер вместо старой. Пропущу историю о том, как я чинил загрузчик (BIOS -> EFI). Проблема в том, что сейчас она очень долго ждет перед тем, как начать загружать систему. Systemd-analyze показывает, что firmware грузилось 1 минуту 21 секунду. После загрузки системы какое-то время не работают мышка и клавиатура (обе USB), потом оживают не одновременно. Пробовал сбрасывать настройки в интерфейсе EFI и перемычкой, не помогло. Раньше вроде включалось быстро, так что вероятно, это как-то связано с моими манипуляциями, но после чего конкретно это стало происходить — не знаю.

Мог ли я, что-то неправильно подключив, вызвать такую реакцию? С чем вообще это может быть связано?

 , ,

Klymedy
()

Ссылки на некорректные сообщения (39)

Эта тема предназначена для просьб об удалении того, чего не должно быть на форуме.

Два важных замечания:

  • после переполнения эта тема будет закрыта для комментирования, вместо нее будет создана новая
  • только ссылки, без обсуждений. Все лишнее будет удаляться

Предыдущая тема: Ссылки на некорректные сообщения (38)

Важно: ссылку на комментарий надо копировать из пункта [Ссылка] под комментарием, а не из адресной строки.

 

Klymedy
()

Как строить графики?

Имеются файлы со значениями типа

0.5865
0.5816
0.5816
0.5767
0.5767
0.5767
на несколько тысяч строчек. Могут попадаться пустые строчки, тогда надо в этом месте не рисовать точку, а соединять те, где значения есть.

Нужно по файлу строить график типа такого: https://pp.vk.me/c604520/v604520540/30be2/0b-76JEDG74.jpg (этот построен в LO Calc, но там слишком много мышковозни). Надо, чтобы 0 по значениям был минимумом на графике, масштаб по значениям определялся бы автоматически. Разрешение итогового изображения заданное.

Интервал между измерениями составляет 0.1с, поэтому надо, чтобы по аргументу у меня максимальное значение было не по количеству строчек в файле, а в 10 раз меньше.

В идеале, в консоли одна команда, которая принимает имя входного файла и имя выходного в png.

Вроде бы gnuplot умеет делать как нужно, но я понимаю, как с ним работать.

 ,

Klymedy
()

Не получается зайти на github

Почему-то возникают проблемы с доступом к github: Icecat выдает ошибку

An error occurred during a connection to github.com. The OCSP server experienced an internal error. (Error code: sec_error_ocsp_server_error)

Что это означает, не понимаю.

Chromium говорит

This site can’t be reached
github.com took too long to respond.
...
ERR_TIMED_OUT

Но в Midori все работает.

Так уже несколько дней, браузеры и систему перезапускал, обновления ставил, Icecat пересобирал. Arch Linux.

На другом компьютере в локальной сети все работает через Firefox и Chromium.

 , ,

Klymedy
()

Hash of canvas fingerprint

Зашел тут на https://panopticlick.eff.org, проверить tor browser. Оказалось, у него уникальный отпечаток. И если с размером экрана, допустим, все понятно, то что такое Hash of canvas fingerprint — нет. И что самое страшное, эта штука достаточно длинная для идентификации и не поменялась, когда я сменил личность.

Успокаивает, что со стандартным размером экрана браузер оказался не уникальным, но все равно хочется понять, что за Hash of canvas fingerprint такой.

 ,

Klymedy
()

Удостоверяющий центр времени

Не знаю, как это правильно назвать.

Каким образом можно подтвердить наличие документа в определенный момент времени в прошлом? Один способ заключается в том, чтобы послать этот документ себе по почте, чтобы сохранить информацию о факте передачи, а при необходимости проверки вскрыть запечатанный конверт и показать содержимое. Но такой способ сложный, неудобный, ненадежный (на почте могут потерять) и проверка может быть осуществлена 1 раз.

Идея такая: сделать сервис типа удостоверяющего центра, который будет просто принимать хеш файла, существование которого в данный момент нужно заверить и подписывать его, добавляя время. Результат отдавать пользователю. Специальный сервис нужен, потому что время на локалхосте можно поменять. Казалось бы, идея очень простая. Придумал ли это уже кто-то до меня? Если да, как это называется?

 

Klymedy
()

Запуск i2p на ARM с помощью OpenJDK

Думал на своей малинке поднять i2p, чтоб сети помочь и мощность не простаивала просто так. Поставил OpenJDK, скачал i2p (jar с официального сайта), установил, запустил, посмотрел top: процессор загружен на 100%, Load average в несколько раз больше единицы.

На официальном сайте нашел, что они рекомендуют на ARM использовать оракловскую жаву. Проприетарщину устанавливать не хочу.

Может есть у кого-нибудь истории успеха запуска со свободной OpenJKD на ARM?

 , , ,

Klymedy
()

Key signing party в Санкт-петербурге

Для тех, кто не в курсе: https://en.wikipedia.org/wiki/Key_signing_party

Проводился ли сабж недавно и не предвидится ли в ближайшее время?

Если не предвидится, то насколько был бы актуален для ЛОРовцев? Прошу отписаться тех, кто пошел бы.

Просто был вчера на KSP на CIF в Москве, и думаю, не организовать ли встречу в Питере.

 , , ,

Klymedy
()

HTTP/2 для onion-сайта

У меня есть .onion-сайт в Tor. Сейчас сайт крутится на Lighttpd, без https. В lighttpd нет поддержки http/2 и она не планируется в версиях 1.x, версии 2.x в состоянии очень медленной разработки (последний коммит датируется 2015-12-04).

Подумываю над тем, чтобы на сайте включить поддержку http/2. Для этого потребуется поставить другой сервер, поддерживающий эту версию протокола, и настроить https. Для тех, кто не знает: внутри Tor трафик шифруется, поэтому ssl практически не даст усиления безопасности. Но браузеры работают по http/2 только с шифрованием.

Поставил nginx-mainline, сделал самоподписный сертификат, включил для https поддержку http/2, но при попытке зайти на сайт по локальной сети через IceCat 38.8 соединение, судя по всему, устанавливается, но ответ от сервера не приходит. Т. е. у меня остается новая вкладка с адресом сервера в адресной строке. В chromium вроде бы работает нормально, только я не пойму, используется ли http/2 (нигде не показывается версия протокола).

  1. Где можно получить бесплатный сертификат для onion-домена? Let's encrypt давать отказывается, а на самоподписанный ругаются браузеры.
  2. Почему не получается зайти через IceCat?
  3. А есть ли смысл в http/2 и шифровании? Насколько быстрее сможет грузиться сайт, с учетом того, что он в tor? Даст ли https большую безопасность при использовании шлюзов (onion.link и подобные)?

 , , ,

Klymedy
()

Nanoc-а тред

Посматриваю на генератор статических сайтов Nanoc. Нравится тем, что не перегружен лишней функциональностью типа disqus, GA или содержания (TOC), которую некоторые другие чуть-ли не в ядро пихают, что атрибуты страниц можно самому придумывать и обрабатывать, еще вроде работает побыстрее jekyll.

Вопросы такие:

  • Как там получить список страниц? Допустим, надо отобразить на главной заголовки страниц из определенной папки, и еще какой-нибудь текст. eRuby в index.html вообще не обрабатывался, прямо так на странице показывался.
  • Есть ли какой-то ресурс по eRuby, где было бы множество простых примеров того, что может пригодиться на сайте?
  • Более сложная задача: можно ли сделать в Nanoc разделение на страницы как в jekyll? Что-бы указать количество записей на страницу, а он бы сделал все остальное и дал возможность использовать вещи типа paginator.total_pages, paginator.next_page?
  • Кто-нибудь им пользовался? Какие есть еще интересные варианты?

 , nanoc,

Klymedy
()

Окно IceCat не прорисовывается

Последнее время после длительного неиспользования браузера (отходил от компьютера, работал в других программах) когда переключаюсь на IceCat, там пустое окно, т. е. просто однотонный цвет. Ресайз не помогает, на нормальное закрытие не реагирует, приходиться делать killall icecat; icecat. Arch Linux, i3wm, icecat 38.8. Где может быть баг?

 ,

Klymedy
()

RSS подписка на новые темы