LINUX.ORG.RU

Сообщения KRoN73

 

Космический спутник LightSail на солнечном парусе завис из-за программной ошибки

Группа Linux General

Спутник был успешно запущен неделю назад. Операционная система на спутнике - Linux. Телеметрия успешно принималась два дня, все системы работали нормально, раскрытие паруса планировалось в июне, после 28 дней полета, но затем в пятницу спутник «пропал». Инженеры провели отличные выходные, пытаясь разобраться с причинами произошедшего.

Телеметрия передается на частоте 437.435 MHz, Planetary Society призывало радиолюбителей помочь им принимать телеметрию спутника. Первым радиолюбителем, принявший полный пакет телеметрии, стал Ken Swaggart (W7KKE) из Lincoln City, штат Орегон, событие произошло через пять часов после запуска. За два дня было получено 140 пакетов данных — состояние спутника было хорошее, питание и температура в норме.

Но ошибка была в программном обеспечении спутника. Каждые 15 секунд спутник отправлял сигнал радиомаяка. Одновременно данные дописывались в файл beacon.csv. Неумолимо приближался момент, когда файл занял всё доступное пространство памяти в 32 мегабайта и полетное ПО упало. Оказывается, производитель платы управления уже имел версию ПО с исправленной ошибкой, но спутник не был обновлен до актуальной версии. В пятницу команда управления получила уведомление о ошибке в ПО и готовилась к дистанционному обновлению ПО спутника при следующем прохождении его в зоне видимости станции, но спутник завис раньше. Последняя телеметрия была получена 22 мая в 21:31 по UTC.

На данный момент команда пытается перезагрузить спутник, вследствие чего будет стерт файл beacon.csv и будет возможно в нормальном режиме обновить или исправить ПО. Спутник не имеет Watchdog, и перезагрузка осуществляется по команде с Земли. В прошедший вторник команда управления при пролете спутника в зоне видимости станций пыталась перезагрузить спутник. Более 18 раз посылалась команда перезагрузки, но ничего не произошло. Команда надеется на то, что спутник перезагрузится самостоятельно — космические частицы часто вызывают перезагрузку систем спутников типа Cubesat. По мнению специалистов, перезагрузка спутника может произойти в течение 3-6 недель. Команда Planetary Society просит радиолюбителей слушать частоту Lightsail и прислать им сообщение на lightsail@planetary.org, если сигнал будет обнаружен. Свежие TLE спутника публикуются здесь: http://sail.planetary.org/tles/live.txt

>>> Обсуждение спутника Lightsail

 , , , ,

KRoN73
()

Производительность разных ФС для /usr/

Группа Linux General

Тестирование ext3, jfs, reiser4, reiserfs, xfs в роли файловой системы для /usr. Влияние на скорость запуска программ.

Пример диаграммы запуска для Firefox: http://balancer.ru/img/forums/0811/FS...

Резюме: лучше всего с данной ролью справляются XFS и Reiser4, но последняя имеет склонность к сильной потере производительности в процессе регулярных обновлений системы. Возможно - вследствие фрагментации.

>>> Подробности

 , , , , ,

KRoN73
()

ВВС выбрала виртуальную машину Parrot

Группа Open Source

«Некоммерческий фонд Parrot принял в свои ряды английского медиа-гиганта ВВС. Такое решение представители ВВС объясняют усложнением собственной IT-инфраструктуры, немалым числом веб-проектов и использованием множества языков программирования. Для снижения издержек эксплуатации такой гетерогенной среды решено задействовать свободную виртуальную машину Parrot, развившуюся из проекта Perl6. Она предлагает универсальную поддержку различным динамическим языкам программирования: в платформонезависимый байт-код транслируются программы на множестве популярных языков — Basic, Lisp, Forth, Tcl, JavaScript, Ruby, Lua, Scheme, PHP, Python, Perl 6 и других, а также двоичные приложения .NET.»

>>> Подробности

 , ,

KRoN73
()

Тестирование производительности файловых систем, на этот раз с reiser4 и конкретной задачей

Группа Linux General

Продолжение и развитие темы http://www.linux.org.ru/view-message....

  • Были добавлены reiser4 и, для оценки, vfat с ntfs-3g.
  • Поставлена конкретная задача - изучение параллельного случайного чтения *.so из /usr/lib/
  • Был задействован механизм имитации роста фрагментации при обновлениях системных библиотек
  • Была произведена серия из трёх опытов, дабы уменьшить влияние разбросов.
Результаты и подробности - по ссылке.
    Вывод для тех, кто не любит ходит по ссылкам, места на случайном многопоточном чтении файлов распределились так:
  • Первое место взял однозначно reiser4 c результатом 55 сек.
  • Второе место поделили ext2, jfs, reiserfs (т.е. 3-й) и xfs с результатами 62-76сек.
  • Третье место - ext3, ext4dev и vfat с 86..106 сек.
  • Аутсайдером оказалась, что не удивительно, ntfs-3g (125 сек.).

>>> Подробности

 ,

KRoN73
()

Производительность файловых систем

Группа Linux General

Измерение времён разных видов работы в ext2, ext3, ext4dev, jfs, reiserfs и xfs. Распаковка архива, многократные копирования, сборка ядра, измерение уровня фрагментации.

>>> Подробности

 , , , , , ,

KRoN73
()

Вышел Midnight Commander mc-MP 4.1.40-pre9

Группа Open Source

Вышел долгожданный многими (учитывая недавние баталии тут на эту тему) mc-MP 4.1.40-pre9.

Немеленький chanhelog - http://mc.linuxinside.com/cgi-bin/dir...

Странице скачки - http://mc.linuxinside.com/cgi-bin/dir...

Скриншоты - http://mc.linuxinside.com/cgi-bin/dir...

>>> Подробности

KRoN73
()

RSS подписка на новые темы