LINUX.ORG.RU

Сообщения INFOMAN

 

Valve открывает блог, посвящённый Linux

Группа Игры

16 июля на сайте Valve Software появился новый блог, посвящённый портированию Steam и Source на Linux. В первом сообщении авторы прызывают избегать слухов и получать информацию непосредственно из оригинального источника.

Ожидается, что первые версии Steam и Left4Dead 2, с которой было решено начать процесс переноса, будут работать под управлением Ubuntu 12.04. Этот дистрибутив был выбран в связи с его общей популярностью и желанием сфокусироваться на какой-либо одной версии для упрощения начальных стадий разработки. Поддержка других дистрибутивов обещана в будущем.

>>> Подробности

 , ,

INFOMAN
()

Нужны ли сообществу 73 открытых лицензии ?

Группа Open Source

Брюс Перенс продолжает знакомить читателей с техническими и юридическими основами работы открытых технологий. В новой статье автор рассуждает на тему многообразия открытых лицензий и возможности их консолидации.

На сегодняшний день организацией Open Source Initiative одобрено 73 открытых лицензии. Список огромный, особенно если учесть практическую сторону вопроса их применения, когда какой-либо из компаний в своей разработке приходится использовать ПО, распространяемое под различными открытыми лицензиями. Добавив сюда потенциальную несовместимость некоторых из них получается, что для успешного сочетания двух лицензий в одной программе нужно рассмотреть 5256 возможных комбинаций их взаимодействия!

Автор статьи предлагает остановиться на 4-х лицензиях: Apache 2.0 (вместо BSD), GPL 3, LGPL 3 и AGPL 3.

Взято с opennet.ru

>>> Подробности

 ,

INFOMAN
()

Arora 0.5

Группа Open Source

Около 9 часов назад тихо и незаметно появился новый релиз браузера Arora, начавшего своё развитие с демонстрационного приложения для Qt Webkit. По сравнению с предыдущей версией имеется множество изменений, среди которых:

  • Появление сетевого монитора, показывающего проходящие запросы.
  • При закрытии пустых вкладок они не добавляются в список недавно закрытых.
  • Теперь поддерживаются HTTP-прокси на портах выше 10000.
  • В полноэкранном режиме скрываются меню и строка статуса.
  • Теперь можно добавлять неограниченное количество записей в папку на панели закладок.
  • Улучшена поддержка Qt 4.5.
  • Улучшена поддержка локализации.

>>> ChangeLog

 , , ,

INFOMAN
()

Moonlight 1.0

Группа Open Source

Тихо и незаметно вышел релиз Moonlight 1.0, свободной реализации Microsoft Silverlight. Релиз приурочен к инаугурации нового президента США, трансляция которой проводится в новом формате. Специалисты Microsoft героически работали до поздней ночи, чтобы предоставить разработчикам Moonlight доступ к коду, который будет использоваться для проведения трансляции.

Помимо самого плагина, для просмотра необходима установка некоего Microsoft Codecs Pack, т. к. разработчики Moonlight отказались от использования ffmpeg.

Сообщение Мигеля

>>> Новость на OpenNet

 , , ,

INFOMAN
()

Gimper 1.2

Группа Open Source

Gimper — это небольшая утилита для KDE 3.x, позволяющая автоматически скрывать панель инструментов Gimp'а. Она прячется в трее и активирует панель, когда курсор мыши находится у левого края экрана. Это работает даже в полноэкранном режиме Gimp.

>>> Страница программы

 , gimper

INFOMAN
()

Наработки Google Chrome будут возвращены в WebKit

Группа Open Source

Команда WebKit занимается портированием изменений, сделанных Google для проекта Chromium, обратно в основной репозиторий. В числе прочего переносятся движок JavaScript V8 и графическая библиотека Skia.

К сожалению, полному переходу на V8 мешает то, что в настоящее время он ограничен только 32-битными платформами x86 и ARM, поэтому в ближайшее время он не заменит использующийся в настоящее время SquirrelFish.

В отличие от V8, библиотека Skia обладает более высокой переносимостью. Она написана на C++, имеет поддержку опционального OpenGL-ускорения и на 10000 строк короче, чем Cairo.

Создатели Chrome заявляют, что не ставили перед собой цели создать ещё один веб-движок. Веб-разработчикам и так приходится беспокоиться о том, чтобы их сайты и веб-приложения были доступны всем пользователям, и в Google хорошо известна данная проблема. Им был необходим лёгкий, быстрый и открытый движок, и по этим критериям был выбран WebKit.

>>> Сообщение разработчиков Chrome

>>> Обзор библиотеки Skia

>>> Новость на OSNews

>>> Новость на OpenNet

 , , , ,

INFOMAN
()

paldo 1.15

Группа Linux General

Paldo (pure adaptable linux distribution) — дистрибутив с собственным пакетным менеджером upkg, представляющий собой некую смесь бинарного и source-based дистрибутивов. Создатели дистрибутива стараются применять как можно меньше патчей к включённым пакетам, исключая те, которые в любом случае отправляются основным разработчикам.

Дистрибутив пытается следовать принципу «просто работает», настраиваться по возможности автоматически без вмешательства пользователя. Также он является «задачно-ориентированным», и при наличии нескольких пакетов, выполняющих одну и ту же задачу, в дистрибутив включается тот, который, по мнению авторов, делает её лучше.

В версию 1.15 включены:

  • GNOME 2.22.3
  • OpenOffice.org 2.4.1
  • Linux 2.6.25.15
  • GCC 4.3 and glibc 2.8
  • Eclipse 3.4
  • NetworkManager 0.7

>>> Сайт дистрибутива

 paldo, upkg

INFOMAN
()

ipodslave для KDE4

Группа KDE

Ipodslave — это проект, начатый Майклом Шульцем, для управления содержимым вашего айпода самым естественным способом — через файл-менеджер. Используемая структура Артист/Альбом/Песня похожа на ту, которую можно ожидать от организованной файловой системы, несмотря на то, что на самом деле структура данных гораздо более запутана (ругательство в адрес Apple). Проект портирован для запуска на последних версиях Qt4/KDE4.

Первая предварительная версия позволяет:

  • Просмотр списка песен.
  • Копирование их на другой носитель.
  • Просмотр статистики.
Однако работает новая программа пока не идеально. В частности:
  • Всё ещё используются некоторые устаревшие функции из Qt3.
  • Клик на плейлист приводит к вылету.
  • Добавление новых файлов приводит к сообщению о несуществующих ID3-тегах. В будущем планируется использовать taglib для решения данной проблемы.
  • Похоже, что приложение не собирается на 64хбитных архитектурах.
  • Некоторые синхронизации делаются с помощью веб-страниц, что не хорошо при использовании Dolphin в качестве файлового менеджера.
Проект опубликован на такой ранней стадии для того, чтобы предоставить желающим возможность помочь и убедиться, что никто не пытается сделать то же самое.

>>> Подробности

 , ,

INFOMAN
()

Открытость платформы Google Android вызывает сомнение

Группа PDA

В то время, когда разработчики все больше разочарованы недостаточной частотой обновлений Android SDK, оказалось, что новые версии всё же существуют, но распространяются только на условиях конфиденциальности среди участников соревнования Android Developer Challenge.

Последняя версия Android SDK датируется февралем 2008 года и по мнению многих является устаревшей. Только 50 разработчиков были допущены к работе с более новыми версиями, включающими все улучшения и исправления ошибок.

Тем временем вопрос о поставках в Россию Neo FreeRunner, использующего действительно открытую ОС OpenMoko, так и остаётся нерешённым.

>>> Подробности

 ,

INFOMAN
()

Вышел Gentoo Linux 2008.0

Группа Linux General

Новый релиз назвали "It's got what plants crave". Он содержит некоторые новые возможности, включающие обновлённый инсталлер, переделанные профили и использование XFCE вместо Gnome на LiveCD. В релиз включены Portage 2.1.4.4, ядро 2.6.24, Xfce 4.4.2, gcc 4.1.2 и glibc 2.6.1.

На данный момент отсутствуют LiveDVD для архитектур x86 и amd64, но возможно их появление в будущем.

Установщик теперь позволяет только бессетевую установку с использованием пакетов и дерева ебилдов с LiveCD.

>>> Анонс

 

INFOMAN
()

pyreplica 1.0 — новая система репликации для PostgreSQL

Группа Open Source

Представлен первый релиз проекта PyReplica, системы Master/Slave репликации PostgreSQL, написанной на языке Python.

Достоинства PyReplica:

  • Простота установки: достаточно запустить sql-скрипт (триггер py_log_replica) на мастер-сервере и скопировать программу-демон pyreplica.py на клиентский хост.
  • Большинство операций выполняются автоматически и не требуют участия администратора.
  • Легкость модификации под собственные нужды. Система очень простая, что позволяет использовать ее в качестве каркаса для создания собственных решений.
  • Низкое потребление памяти и небольшой сетевой трафик.
  • Мультиплатформенность.

>>> Источник

 , pyreplica,

INFOMAN
()

Вышел Firefox 3.0

Группа Mozilla

Вслед за красным бубликом настала очередь рыжей панды. Новый релиз основан на революционном движке Gecko 1.9, включающем в себя более 15000 обновлений, в том числе серьезные архитектурные изменения для улучшения скорости, стабильности, корректности отображения и упрощения кода.

Некоторые из возможностей нового продукта:

  • Улучшена интеграция c ОС. Формы, кнопки, пиктограммы и меню в браузере теперь используют стандартные элементы интерфейса Windows, Mac OS X и Linux/GTK.
  • Защита от вредоносного ПО. Пользователи увидят предупреждение при попытке зайти на сайт, содержащий вирусы, шпионы, трояны и прочую живность.
  • Проверка версий дополнений. Старые и небезопасные версии будут автоматически отключены.
  • Закачку файлов теперь возможно продолжить после сбоя соединения или перезапуска браузера.
  • Исправлен легендарный баг с горячими клавишами в русской раскладке.
  • Использование Places. Просмотр, сортировка и поиск среди всех закладок, тегов, истории посещений. Данные при этом хранятся в безопасной транзакционной базе данных, предотвращающей их потерю даже в случае системного сбоя.
  • Скорость. Оптимизация движка JavaScript позволила увеличить производительность таких приложений как GMail приблизительно в 2 раза.
  • Память. Новые технологии используются для уменьшения объёма потребляемой памяти и её фрагментации. Исправлены сотни утечек.
После официального объявления о выходе начнётся Firefox 3 Download Day, целью которого является установление рекорда по количеству загрузок программного обеспечения.

>>> Подробности

 , ,

INFOMAN
()

Opera 9.5

Группа Проприетарное ПО

Тихо и незаметно на главной странице сайта Оперы появилась большая кнопка для скачивания новой версии, а немного глубже — описание нового релиза.

Opera 9.5 предлагает:

  • Синхронизацию пользовательских данных с центральным сервером. Таким образом, пользователь может получить доступ к своим настройкам из любого места.
  • Быстрый поиск по ранее посещённым страницам.
  • Изменение скина.
  • Улучшенную защиту от фишинга и вредоносного ПО.
  • Улучшение производительности.
  • Многие фичи, так любимые пользователями предыдущих версий.

>>> Пресс-релиз

 

INFOMAN
()

Представлена открытая реализация multitouch-дисплея

Группа Hardware and Drivers

В отличие от устройств Microsoft Surface стоимостью около 10000 долларов, представленное устройство является всего лишь прозрачным кубом, внутри которого установлены веб-камера с инфракрасным фильтром и небольшой проектор. Стоимость такого устройства составляет всего около 300 долларов.

Спецификация устройства и программное обеспечение полностью открыты.

>>> Новость на OpenNet

>>> Официальный сайт

>>> Подробности

 cubit,

INFOMAN
()

Вышел QChat 0.3

Группа Open Source

QChat - кросс-платформенный чат для локальной сети, не требующий наличия сервера. Однако в новой версии добавлена экспериментальная поддержка серверного режима.

Список изменений также включает:

  • Поддержку сжатия данных.
  • Поддержку RTF.
  • Поддержку анимированных смайлов.
  • Фильтрацию сообщений.
  • Сохранение логов переписки.
  • Изменение протокола.
  • Улучшение поддержки одиночных сообщений.
  • Много новых багов.

>>> Страница приложения

 ,

INFOMAN
()

SCO продолжает нападки на Linux

Группа SCO

SCO продолжает заявлять, что Linux является копией Unix, на основании того, что в Linux используются схожие принципы и технологии.

Так, вице-президент SCO Крис Сонтаг на вопрос о том, есть ли в Linux части кода UnixWare, заявляет, что это весьма вероятно, несмотря на то, что он никогда не проводил и не видел результатов подобного анализа. Также, CEO SCO Дарл Макбрайд заявляет, что имеются свидетельства присутствия System V в Linux.

>>> Подробности

 

INFOMAN
()

Vala 0.1.7

Группа GNOME

Тихо и незаметно вышла новая версия языка, похожего по синтаксису на C#, но не использующего CLR. Вместо этого компилятор генерирует код на C с использованием объектной модели GLib, который затем компилируется как обычно.

В новой версии:

  • Улучшен синтаксис свойств
  • Обнаружение отсутствующих выражений return и break, а также недоступных фрагментов кода
  • Улучшена поддержка указателей
  • Добавлена поддержка WebKit, JSON-GLib, goocanvas, hildon-fm-2, taglib, libusb, и bzip2

>>> Подробности

 ,

INFOMAN
()

Вышел Yakuake 2.9

Группа KDE

Yakuake - это графический эмулятор терминала, основанный на Konsole. Его особенность в том, что он ведёт себя не как обычное окно приложения, а появляется вверху экрана подобно консоли в компьютерных играх.

Версия 2.9 полностью переписана с нуля для KDE4. Версия для KDE3 теперь считается закрытой, и в ней будут появляться только исправления серьёзных багов.

Список изменений новой версии включает:

* Изменение лицензии с "GPL v2 или более поздней" на "GPL v2 или v3 или любая последующая версия, принятая членами KDE e.V."
* Замена псевдопрозрачности на реальную прозрачность с использованием расширения XComposite
* Изменено поведение контекстных меню
* Возможность отображать в метках табов информацию о содержимом активного терминала
* Улучшено поведение при обработке некорректных или повреждённых скинов
* Размеры окна обновляются динамически при изменении рабочей области экрана

>>> Подробности

 , ,

INFOMAN
()

Версией KDE по умолчанию в Fedora 9 будет KDE 4.0

Группа KDE

В KDE 4.0 может отсутствовать некоторая функциональность по сравнению с 3.5, но по количеству загрузок неофициального LiveCD сразу после его выхода, было решено, что по умолчанию будет использоваться таки четвертая версия. Все это делается для того, чтобы развеять миф о том, что Fedora ориентируется прежде всего на Gnome.

KDE 3.5 можно будет по-прежнему использовать до выхода KDE 4.1, т. к. в Федоре поддерживаются две последние ветки.

>>> Подробности

 ,

INFOMAN
()

RSS подписка на новые темы