LINUX.ORG.RU

Рик Спенсер, глава отдела разработок Canonical, отвечает на вопросы пользователей

 , ,


0

2

6 апреля на популярном сервисе Reddit состоялось прямое общение с пользователями одного из первых лиц компании Canonical — руководителя отдела разработок Рика Спенсера (Rick Spencer). Рик — главное ответственное лицо по вопросам разработки Ubuntu и Ubuntu Server, в том числе ядра Ubuntu, настольной рабочей среды, документации и работы с сообществом.

Стоит отметить, что Рик работает в сфере открытого ПО около четырех лет, до этого он почти десять лет работал в компании Microsoft.

С огромной по объему дискуссией в разделе IAMA («Я — … ») вы можете ознакомиться самостоятельно, а я попытаюсь кратко ее резюмировать.

Итак, наибольший интерес пользователей Reddit вызвали следующие вопросы.

Самой флеймообразующей темой безусловно оказалась Unity:

В: Как и кем принимаются решения о выборе среды Unity в качестве стандартной, и чем вы руководствовались, решив прекратить использовать Gnome в пользу менее надежной и протестированной Unity?

РС: Разумеется, для нас не было внезапным объявление Марка о создании среды Unity. Такие решения обычно назревают подолгу. Unity родилась во время всеобщего помешательства на нетбуках. Тогда Canonical запустила проект «Ubuntu Netbook Remix», поскольку поставщики компьютеров хотели нечто более привлекательное для покупателей, чем Gnome. Со временем мы пришли к мысли, что должны создать лучшую альтернативу Gnome. Разумеется, команда Gnome также пришла к такому выводу, в результате чего они разработали Gnome Shell.

В: Что вы скажете людям, ненавидящим Unity и требующим вернуть Gnome?

РС: Две вещи. Первое, команда Gnome больше не работает с веткой 2.х. Unity не заменила его собой, просто так решили главные разработчики Gnome. И второе, не могу понять, почему вы ненавидите Unity. По-моему, эта среда крайне удобна и приятна как на моем нетбуке, так и на большом компьютере.

Множество вопросов касалось технической стороны дистрибутива. Пользователи просили уделить большее внимание проблеме управления питанием компьютера, поскольку многие недовольны очень коротким временем работы батарей.

РС: К релизу 12.04 команда Ubuntu проделала серьезную работу для продления срока жизни батарей. Мы систематизированно измеряли время работы, оптимизировали настройки, снова делали замеры и т. д. Отчет о проделанной работе вы можете найти тут.

Задавался вопрос о проблемах с ноутбуками, поддерживающими технологию Nvidia Optimus, а также касательно проекта Bumblebee Project, на что Рик высказал надежду на быструю и непроприетарную поддержку этой технологии.

Пользователи также жаловались на плохую интеграцию в систему кросс-платформенных приложений (LibreOffice, Firefox и т. д.). Рик заявил, что отношения с командами разработчиков этих проектов весьма хорошие, но заниматься этим у сотрудников Canonical нет ни сил, ни времени.

Некоторые вопросы касались работы Рика в Microsoft:

В: Можете ли вы рассказать о ваших ощущениях и самых больших различиях в атмосфере работы в Microsoft и Canonical? Не показался ли вам этот переход переходом из крупной корпорации в небольшую контору?

РС: Разница в рабочей атмосфере огромная. В целом, на мой взгляд, технические сотрудники и разработчики в Canonical умнее, чем в Microsoft. Работники Canonical — это самая скромная группа людей, которую я когда либо видел. В Microsoft обстановка всегда накалена конфликтами, в Canonical же работа строится на взаимной поддержке. Каждый разработчик Ubuntu занимается проектом из дома, поэтому размер офиса в моем случае — это размер моей кровати. Конечно, работа из дома сильно отличается от работы в офисе, с такими особенностями вливаться в проект сложно и долго.

В: Чем вы занимались в Microsoft перед тем, как присоединились к сообществу Ubuntu? Как бы вы ответили пользователям Windows или OS X на вопрос, почему Linux или Ubuntu все-таки лучше?

РС: В Microsoft я начал с работы инженера по удобству (юзабилити) в Visual Studio, впоследствии я дорос до руководителя этого направления. Далее в течение года я был руководителем похожего направления User Experince (поведение и реакция пользователя). Мой путь в Microsoft закончился должностью ведущего руководителя в подразделении систем для планшетов Windows Tablet, как раз когда вышла Vista. Что я думаю о Windows? Честно говоря, я о ней не думаю. Я сейчас ее не использую и лично на меня она не оказывает никакого влияния. Я думаю, что Ubuntu 12.04 лучше Windows и OS X до последних мелочей. Она быстрее и безопаснее, она более современная, более приятная и простая в работе. Для нее проще писать приложения, проще их находить и устанавливать. Ubuntu основана на ядре Linux, прекрасно спроектированном и постоянно совершенствующемся.

Звучали претензии и в адрес Canonical.

В: Canonical часто обвиняют в том, что при любых проблемах с приложениями пользователей отсылают к командам разработчиков. Какие по-вашему обязанности несет Canonical по отношению к сообществу свободного ПО? Считаете ли вы, что в этом направлении Canonical работает достаточно? И еще один вопрос, касательно сторонних разработчиков — как они могут зарабатывать на своих продуктах в Ubuntu? Например, в истории с Banshee и Amazon Canonical решила получить свой кусок пирога. Как вы полагаете, должны ли быть какие-то ограничения в такой деятельности для Canonical? Как можно надеяться получить свои деньги, когда Canonical сохраняет за собой право переводить их на другие направления?

РС: Когда кто-то создает свободный программный проект (в смысле известных 4 свобод), то он поступает так не ради собственной выгоды, а на благо сообществу. Другим словами, мы разрабатываем свободное ПО для расширения свободы тех, кто будет его использовать. Все обязанности разработчиков включены в тексты соответствующих свободных лицензий, хотя они просто сводятся к тому, чтобы сохранить свободное ПО свободным. Что касается заработка на приложениях для Ubuntu, то он возможен во многих направлениях. Партнерские программы, как в упомянутой истории с Banshee — очень хороший тому пример. Вы можете и самостоятельно продавать свое ПО. Canonical тратит большие деньги на Ubuntu, и по-моему нам вполне логично оставлять за собой некоторый процент для дальнейшей поддержки дистрибутива. По поводу денег, что это неотъемлемая часть свободного ПО. Любой может выбрать и выбирает его в качестве источника заработка. Для коммерческих проектов, например Firefox, существует множество способов, например, выплаты за сохранение торговых марок и т.д.

Не обошлось и без стандартного вопроса:

В: Как вы думаете, какие барьеры стоят на пути дистрибутивов Linux (в том числе Ubuntu) к настольным домашним ПК пользователей?

РС: Я думаю, все привыкли к Windows, к тому же бытует неверное суждение о том, что системы Linux сложнее в освоении. Например, в Ubuntu вам не нужен терминал для совершения обычных повседневных действий. У нас существуют графические инструменты для всего. А в Windows некоторые команды могут быть запущены только из командной строки. Я считаю, что Ubuntu проще, чем Windows. Также бюджеты на рекламу Microsoft и Apple на несколько порядков больше, чем весь бюджет Canonical.

Разумеется, многие вопросы носили более праздный характер, иногда Рик отвечал слишком уклончиво, хотя в целом дискуссия оказалась весьма любопытна. Рекомендую вам ознакомиться с остальной ее частью.

>>> Источник

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Silent (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от Reset

при первом же обновлении всё поедет

Всё поедет при обновлении только от кривых рук. Если бы не 5 звёзд, то я бы подумал, что разговариваю с прыщавым вендузятником :)

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

Это уже не 4.2, это откровенный пи..шь.

Нет, сейчас нагло и без зазрения совести 3.1415здишь ты. Во-первых не kde-desktop, а kubutu-dekstop. Во-вторых kubuntu-desktop не конфликтует с юнити, поэтому после установки всё останется.

Удали, йопт! Или нам нужен инсталлятор с галочками, а нажать такую же галочку после установки системы уже мозга не хватает?

Зачем делать дополнительные телодвижения, если можно просто снять галочку «офисная среда» (или что-то типа того) и мусор не поставится?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Во-первых не kde-desktop, а kubutu-dekstop

Во-первых, ты запятую пропустил, а во-вторых, я, к сожалению, опечатался, правильно будет kde-full. Спасибо, что обратил внимание, я кде ставил только на посмотреть :) Если ты несёшь чушь, то не стоит придираться к опечаткам, вендузятничек мой :)

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от Reset

Зачем делать дополнительные телодвижения

Поздравляю, ты теперь на большее, чем на пупсика и не тянешь :) Я не знаю, зачем ты делаешь дополнительные телодвижения. Я бубунту поставил пару лет назад на десктоп и больше не переставлял. Потом поставил бубунту на ноут и опять не переставлял. Сейчас бубунта на медиасервере и тоже переставлять не хочется. А это означает, что никакие галочки ставить не нужно даже... Это вендузятники и reset раз в месяц систему переставляют, раз это такая важная фича :)

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

А теперь запустись на видюхе без аппаратного opengl и удивись.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

kde-full тоже не конфликтует с юнити

Это ты сейчас решил в капитана очевидность поиграть? :) Я тоже так хочу! Unity есть только в ubuntu-desktop, поэтому если не ставить ubuntu-desktop, то и unity не будет и конфликтовать не с чем :)

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

поэтому если не ставить ubuntu-desktop, то и unity не будет и конфликтовать не с чем :)

А можно узнать как его не ставить, если при установке с официальных образов он ставится насильно ? И только не надо рассказывать про minimal-cd

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

Ога. Идем на ubuntu.com, далее get ubuntu -> download -> ставим ... видим насильно установленный unity :) Про minimal-cd, netinst и прочее рассказывать мне не надо.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Идем на ubuntu.com

Это путь для домохозяек. Я рад, что ты согласен на такой ярлык, но я тебе конкретную ссылку давал :) Гыгыгы, you make my day, пупсик!

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

Кстати, на что поспорим, что я смогу поставить систему из desktop-cd без unity, но с интернетом? :) Завтра продолжим, пупсик, ты мне нравишься :)

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

Ну и что? А я смогу поставить систему вообще без помощи установщика и без загрузок с носителей. Только к чему эти пиписькомерки ?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Слив засчитан.

Это вы про то, что вы перестанете перевирать мои слова, с целью нагадить в тему?

Я про то что вы не можете аргументировать свои-же высказывания.

Спасибо, ещё раз повеселили :)

Ну, мне приятно что вам радостно. Смех продлевает жизнь.

Скоро рабочий день заканчивается, поеду домой с улыбкой :)

Извините за оффтоп: у вас уже снег сошёл?(не поддеваю, правда интересно)

densss ★★★★
()
Ответ на: комментарий от densss

Это вы про то, что вы перестанете перевирать мои слова, с целью нагадить в тему?

Я про то что вы не можете аргументировать свои-же высказывания.

Т.е. продолжите врать с целью тролинга....
Ну и ладно.
Одним брехлом больше - одним меньше.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

openbox

Сынок, твоему опенбоксу до kwin'а, как до луны раком.

А почему тогда им пользуются всего пара процентов из всех линуксойдов?

О, ещё один упоротый… Пруф про пару процентов будет? Или сольёшь, как предыдущий школьник? :)

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

> Правильно, бубунта всего лишь удобный инструмент, а не способ попонтоваться.

Остальные бинарные дистрибутивы не менее удобны. Ты попробуй.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

А за кдешное коммунити можешь не волноваться, численность его огромна и оно (судя по планете кде) постоянно расширяется. На одном только англоязычном оф. форуме 48407 пользователей. Для сравнения, на оф. форуме гнома их 9172.

Выводы делай сам.

Вывод простой: глюков в KDE на порядок больше (учитывая меньшее число устновок DE). :(

Orlusha ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

Сынок, твоему опенбоксу до kwin'а, как до луны раком.

За сынка и в зубы получить можно, аккуратней там. Openbox окнами управляет? Управляет! А всё, что есть в kwin, чего нет в openbox - свистопердящее дерьмо, такое как эффект blur. Так что я полностью согласен - опенбоксу очень далеко до квина из-за отсутствия гламурности.

О, ещё один упоротый…

Сделай голосование, йопт.

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Остальные бинарные дистрибутивы не менее удобны. Ты попробуй.

Я попробовал. Теперь ты попробуй изучить Линукс, хоть книжки почитай что-ли :)

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от Reset

Только к чему эти пиписькомерки

Был бы ты линуксоид, то без проблем! А так ты простой вендузятник, который даже систему настроить не сможет :) Так балаболить и тупить нельзя, даже когда троллишь.

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

Мои претензии к тебе обоснованы: ты называешь всё, что не Ubuntu, красноглазым, трудных, и всё такое. А твои ко мне какие? Зачем ты меня отправляешь читать книги?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

ты называешь всё, что не Ubuntu, красноглазым, трудных, и всё такое.

Гонишь. Я называю тебя дураком и кривожопым рукоблудом, другие дистрибутивы я и не вспоминаю :)

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от Reset

не тебе судить о моей квалификации

Мне судить, так как ты в разговоре со мной корчишь из себя школьника. Но если не переходить на личности, то будем просто считать тебя проф непригодным, потому что ты смеешь обсуждать вещи, в которых не разбираешься и даже не можешь отличить друг от друга ПО, написанное на разных языках.

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от Reset

Школьника корчишь ты, называя меня красноглазым

Ага, грамотный специалист перешёл на тактику «сам дурак» :) У тебя память короткая, прочитай наш разговор сначала, вендузятничек мой.

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

Давай, перечитай, неадекват, оскорбления и навешивания ярлыков от тебя прут с самых первых сообщений, что выдает в тебе подростка-школоло, который пару лет как узнал о существовании линуха и уже мнит себя суперпупер спецом.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

оскорбления и навешивания ярлыков от тебя прут с самых первых сообщений

Никаких ярлыков! Если дурашка хочет, что бы unity выглядела как windows 7, то такая личность не может быть в адеквате. Если дурашке говорят, что лаунчер в unity реализован в виде плагина к компизу, а человек начинает гнать, то это явно школьник. Ты дураком стал в моих глазах стал после упоминания хрома, поэтому пока ты несёшь чушь, то будешь обладателем такого нехорошего ярлыка. Ну, можешь тоже повесить на меня ярлык хама, пусичка, я как-нибудь переживу :)

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

> Гонишь

Отлистал наверх - да, действительно гоню! Я думал, ты пишешь «а теперь попробуй включить логику», а ты пишешь «как ты смог включить логику» в ответ на моё сообщение «не люблю фанатизма в плане ОС/DE/Hardware».

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

За сынка и в зубы получить можно, аккуратней там.

Какой агрессивный малыш… :) И куда только смотрят родители?

Openbox окнами управляет? Управляет!

TWM — твой выбор!

Так что я полностью согласен - опенбоксу очень далеко до квина из-за отсутствия гламурности.

Бугага, что ещё можно было ждать от убунтушколоты.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

И куда только смотрят родители?

Кстати, надо бы сходить на могилку :(

Бугага, что ещё можно было ждать от убунтушколоты.

Отсутствие кедерастии головного мозга?

sh4r4t4n
()

топик стоит посыпать дустом, а то кол-во троллей тут просто зашкаливает

vaino
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

Отсутствие кедерастии головного мозга?

Убунта Головного Мозга в терминальной стадии гораздо страшнее и опаснее.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

Перечитай свои комменты.

Перечитал. Нигде не увидел проявления фанатизма из-за бубунты, даже заметил упоминание слаки и дебина. Ну, и зачем так балаболить?

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

Нигде не увидел проявления фанатизма из-за бубунты

ЮнитиГМ — один из частных случаев УГМ. А то, что её критика (весьма адекватная, кстати) вызывает столько бугурта у человека, сидящего на опенбоксе, говорит очень и очень о многом.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

весьма адекватная, кстати

Была бы критика адекватная, я бы не влезал :) Адекватно, например, считать кде тормозным и свистопердящим поделием с кучей ненужных функций и только фанатик с кедерастией головного мозга будет возражать. Но было бы фанатично утверждать, что кде не нужно, как бы очевидно это не было :) Некоторым нужно именно свистопердящее DE с кучей настроек. Кому не нужно - тот и не трогает. У unity хватает недостатков, но критика должна быть вменяемой.

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

У unity хватает недостатков, но критика должна быть вменяемой.

Что вы лично скажете о недостатках Unity? Какие лично перечислите? :)

P.S.: За скрин зачёт))) Выкрутился)))) Кстати, а боковая панель где? Без неё так лучше)))

densss ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

Была бы критика адекватная, я бы не влезал

Ты влез, даже не понимая, о чём идёт речь. А когда тебе с третьего раза всё таки втолковали, ты с огромной помпой предложил включить плагин …который этого запрошенного не умеет. EPIC FAIL.

Адекватно, например, считать кде бла-бла-бла

Убунтушная школота как она есть.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от densss

Что вы лично скажете о недостатках Unity?

Основными недостатками unity являются недостатки gnome 3, такие как отсутствие некоторых настроек.

Лично мне не нравится, что лаунчер в unity реализован через плагина компиза, но ведь есть unity2d, поэтому жить можно. Если же заменить лаунчер на какой-нибудь awn, то получается очень даже макоподобно :) По сравнению с опенбоксом unity действительно несколько тяжёлая, но особой разницы в производительности с gnome 3 и kde 4 я не наблюдаю. Самым же главным недостатком unity является желание разработчиков прибить всё гвоздями, но это недостаток как раз для хомячков - нормальный линуксоид без особых проблем настроит всё, что нужно. Раньше Unity было не очень стабильным, но этот недостаток исправили.

Вывод: всем угодить нельзя, но unity - торт!

P.S. Лаунчер скрывается, вообще-то.

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от AX

Ты влез, даже не понимая

Не стоит сублимировать на меня свои комплексы.

Убунтушная школота как она есть.

Как я и думал, фанатик-кедераст существенно отличается от обычного пользователя кде. Из-за таких придурков canonical отказалась финансировать kubuntu.

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

Не стоит сублимировать на меня свои комплексы.

Т.е. по делу сказать нечего?

Как я и думал, фанатик-кедераст

Фанатикам все вокруг кажутся фанатиками? :)

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

по делу сказать нечего?

Мне всегда есть, что сказать :) Просто, мало того, что ты неадекватен, так ещё и не замечаешь, что я не хочу с тобой общаться, после того, как ты так тупо слил. А теперь ты можешь идти настраивать своё кде или тупо обидеться на меня, как это сделал reset :)

Фанатикам все вокруг

Нет, я не просто обозвал, а даже обосновал, что ты фанатик с кедерастией головного мозга.

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

я не хочу с тобой общаться

Разумеется, когда кроме «а ваше кде всё равно уг!!!11» сказать нечего, общаться не очень хочется.

как ты так тупо слил

What? Where?

А теперь ты можешь идти настраивать своё кде

Спасибо, но он уже много лет как настроен. Благо, привыкать каждые два года к нему не нужно… ;)

или тупо обидеться на меня

На убунтоидов не обижаются.

AX ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.