LINUX.ORG.RU

Ubuntu 11.04

 ,


0

2

Сегодня, как и планировалось, вышел в свет очередной релиз Ubuntu, теперь под номером 11.04 и с кодовым именем «Natty Narwhal» (Изящный Нарвал).

Состав дистрибутива:

  • ядро 2.6.38.2
  • LibreOffice 3.3.2
  • GCC 4.5
  • Python 2.7
  • X.org 1.10.0 и Mesa 7.10.1
  • Firefox 4.0 в качестве стандартного браузера
  • Evolution 2.32.2

Пожалуй самой главной особенностью данного релиза является Unity в качестве стандартной оболочки.

Основные особенности Unity:

  • полная поддержка навигации с клавиатуры;
  • глобальное меню;
  • менеджер запуска;
  • Dash;
  • поддержка тачскринов.

И самое главное — в Ubuntu 11.04 теперь можно выращивать виртуальные овощи!

Замечания к выпуску

Страница скачивания

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Aceler ()
Последнее исправление: Dendy (всего исправлений: 7)

Ответ на: КАБЗДЕЦ ПОЛНЫЙ от krimt

[quote]Спасибо, что «гнома» не выкинули.[/quote]

Они-то не выкинули, но почему-то даже некоторые элементарные вещи в нём (при загрузке в Ubuntu Classic) стали безбожно глючить :(. Может, пофиксят с апдейтами...

Будет интересно, кстати, посмотреть на Linux Mint 11, который должен выйти в мае. Выкинут они там Unity или оставят? Если выкинут и поставят нормального _стабильного_ «Гнома», то данный дистр снова становится интересным, однако... Хотя он и сейчас весьма приятен, несмотря на «нубоориентированность» (сразу приходит на ум знаменитое «вам шашечки или ехать?»).

Пожалуй, прослежу, что у «мятных» получится... Пока же откатился на 10.10. Видит бог - пытался заставить себя полюбить Unity, но... сердцу не прикажешь.

chudentsov
()
Ответ на: комментарий от chudentsov

>>Хотя он и сейчас весьма приятен Но есть пара неприятных моментов... пока что... думаю что их устранят... в версии гноме... при установке из под биос все как положено, но если через WUBI ставить, это вообще пошаговая стратегия... Первое - установка... проходит нормально... перезагрузка... установка продолжается... перезагрузка... половина интерфейса на русском, половина на английском... Собираемся что то напечатать и Epic Fail... половина текста на русском - половина на английском, при этом очень быстро мигает скролл лок... перезагрузка устраняет все беды... до появления скринсейвера... после - все начинается сначала...

Версия минт с LXDE... Если кто заметил, то в XFCE и GNOME варианте используется их кастомное меню... (в KDE версии по дефолту не менее удобное есть), а в LXDE версии... Классическое строкообразное меню... Неужели не могли прикрутить нормальное меню? оно же не отжирает по 512мб ОЗУ?...

Версия с XFCE... удалась... но основная проблема в том, что это XFCE, со своими заморочками

KDE Версия... Если кто заметил - при установке Кубунту (с кедами) 11.04 прозрачность - схожа с аэро в винде - вообщем красивая, смысл прозрачности не потерян, и главное - через нее все видно... в минте же по дефолту другая тема, врубаем стандартный AIR... видим перед собой МУТЬ с 1, нет, так у и быть, целыми 5-ю процентами прозрачности... будто и нет ее... ни как не регулируется (я про панель и все что с ней связано, лишь виджет «Просмотр папки» там отображен нормально, без мути...)ъ

Установка КДЕ версии из под вуби... всего один Gluck... делаешь Logout - виснешь на черном экране с логом старта (который можно увидеть при нажатии ESC на загрузочном экране с надписью Freedom came Elegance...) но это простительно, так как на диске с кде версией файла вуби нет...

iloman
()
Ответ на: комментарий от iloman

Версия с XFCE... удалась... но основная проблема в том, что это XFCE, со своими заморочками

Во-первых, последняя версия с XFCE основана на Debian. Во-всторых, что связано с первым, XFCE там старое --- 4.6.2. В-третьих, туда запихали чуть ли не половину Гнома с Gnome-Terminal (не нужен при наличии собственного не хуже) ,Gnome-System-Monitor --- неплох, но очень прожорлив и т.д. В общем, мне не понравилось, от Xfce там остались thunar, меню да название.

Vudod ★★★★★
()

Обновился на одном из серверов - без ошибок и передряг. I like it. :)

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от acidpink

у меня на бубунте она.
глобал меню и говнодок.

ничего особенного.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chudentsov

Но зачем откатываться, когда можно просто выдернуть это Юнити и пользоваться тем, что душе угодно? Я поначалу так и думал сделать, да вот влюбился в Юнити с его клавиатурофильностью, Dash'ем и панелькой-доком.

BlackSecondHand
()
Ответ на: комментарий от dmn

Установил, попробовал. Unity запускается с жуткими артефактами, есть баг именно с такой видеокартой, ATI R200M - https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/xserver-xorg-video-ati/+bug/669718.

Причем с такими же артефактами Ubuntu 11.04 запускается и с гномом. Нормально работает только режим «без эффектов» (то есть, я так понимаю, без компиза). Что интересно, в 10.04 все работало хорошо, без глюков.

Подожду обновлений, конечно, но, похоже, с каждым новым релизом Openbox все привлекательнее становится, нежели чем все эти нововведения.

Silent ★★★★★
()

и чем вам не нравится юнити?
не лагает, не бажит и не падает, приятна на вид.
ну, у меня так, по крайней мере. мб потому что я сразу ставила 11.04, а не обновляла с 10.10?

acidpink
()

Глупо, наверно, использовать среду для планшетов на десктопе. Unity надо ставить по умолчанию в Tablet Edition, а на десктопе уже давно надо перейти на кеды.
А так - хорошие шрифты из коробки, красивая тема, в остальном - дебиан сид.

Kefka
()
Ответ на: комментарий от acidpink

это какая-то болезнь? Чем Fedora плоха? Торвальдс смотрит на вас, ну не совсем хорошо, ведь он пользуется именно ей =)
P.S. на аватарке глаза не красные, это так и должно быть?

insider ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.