LINUX.ORG.RU

Служба Launchpad PPA теперь открыта для всех


0

0

Сегодня, 22 августа 2007, служба Launchpad PPA (Personal Package Archive), поддерживаемая компанией Canonical, переходит из ограниченной бета-стадии в статус общедоступной услуги.

PPA позволяет разработчикам приложений поддерживать свои собственные репозитарии пакетов для Ubuntu. После загрузки пакетов исходного кода в формате Debian происходит их автоматическая сборка для всех доступных платформ с использованием текущей версии Ubuntu.

Каждый пользователь PPA получает в распоряжение 1 гигабайт места под репозитарий. На бесплатной основе, однако, услуга может использоваться только для свободного ПО.

>>> Подробности

★★★

Проверено: Shaman007 ()

Интересно, чем это отличается от build.opensuse.org.

SlonoInquisitor
()
Ответ на: комментарий от kondor

> На данный момент Launchpad PPA все еще beta.

На #ubuntu-motu сказали, что по европейскому времени ещё утро; тем не менее по плану должно открыться сегодня.

Sikon ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> А проект на FPC оно тоже автоматом пересоберет для всех платформ?

Если Debian source package оформлен правильно, включая зависимости и debian/rules, и если зависимости есть в архиве, то да, пересоберёт.

Sikon ★★★
() автор топика

Однозначно молодцы! Теперь бы ещё аналог для дебиана.

annoynymous ★★
()

Млин... лучше бы можно было автоматом делать ту же самую сборку, но для _локального_ хранения (скажем на интранетовский сервер зеркало складывать). Еще лучше было бы, если бы оно могло работать и под не-Ubuntu. А так особого смысла не вижу для использования этой "фичи"...

alex-w ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

Скорее, они зохавали твой моск.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kott

> Хм, чем их Щpensuse buildserver не устроил?

во-первых, читаем медленно и по буквам: "автоматическая сборка для всех доступных платформ с использованием текущей версии Ubuntu", потом сравниваем, как соотносятся слова дебиан, убунту и сюза.

а во-вторых, рпм сасаит :)

q
()
Ответ на: комментарий от q

Подозреваю, читать посетители этого форума могут даже по складам. Но при чем здесь это, если по ссылкам они все рано ходить не умеют? build.opensuse.org поддерживает сборку не только под suse, но и под ubuntu, debian, а также федору и мандраку. Поэтому возникает явный вопрос, в чем отличие нового убунтовского сервиса от сусевского, и неявный - на фиг он нужен, в самом деле. Правда, последний вопрос отметается соображениями типа эволюционного отбора и здоровой конкуренции. И вообще, пусть расцветают сто цветов. Лишь бы почва не истощилась.

SlonoInquisitor
()
Ответ на: комментарий от q

Ты не в теме.

В Build Service помимо пакетов для SUSE можно собирать для Debian, XUbuntu, Mandriva, Fedora.

Короче, космонавт опять изобрел лисапед? ;-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я правильно понимаю, что build.opensuse.org может собирать только отдельные пакеты, а создание репозитариев он не поддерживает?

Sikon ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sikon

>In the introduction section above, we mentioned that the Build Service is a complete distribution development platform providing the infrastructure required for development of future openSUSE based distributions.

>It also features services that enable compilation and packaging for the other Linux distributions, like Fedora, Debian, Ubuntu, and many more.

>Users of openSUSE can easily browse through user side of the web interface http://software.opensuse.org/ and download the latest packages.

>Open interfaces allow external services (e.g. SourceForge) and web pages to interface with the Build Service and to use its resources. In an advanced state, it will be accessible to anybody equipped with user/trust management and will be able to create further build targets (e.g. LSB, Xen images).

http://en.opensuse.org/Build_Service

и репозитарии там как раз и есть

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sikon

Репозитарий создается автоматически (home:user), при необходимости можно создать и другие, но надо будет просить админа.

anonymous
()

Да, билд-сервис опенсьюза они оценили и передрали ).

Это хорошо. Надеюсь, у бубунту теперь будут появляться пакеты почаще.

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SlonoInquisitor

ну и смысл ходить по ссылкам? вбросом любой дезы получаешь отбстоятельный и подробный ответ от более сознательных товарищей :)

а что касается конкуренции -- Canonical коммерческая контора, предоставляющая саппорт для своих продуктов. ну не по-энтерпрайзовски это, хоститься у конкурента. в убунте свое, довольно большое коммюнити -- вот пусть и пользуется ресурсами "своей" коммерческой конторы. а это, в том числе, лишние деньги, которое сюза потратит не на расщирение своей билтфермы, а на другие продукты или цели. коммюнити же в целом получает выбор: где проще/удобнее/быстрее, туда и потянутся.

q
()

Гм... Это хорошо... Наверное на досуге через них буду собирать sim0.9.5 под унбуту.... Жаль что кошерный дебиан там не поддерживается...

shaplov ★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

PPA создавалось для того, чтобы каждый программер мог создавать свои версии уже имеющихся программ. Например, какой-нить программер сделал в Totem'е поддержку win-кодеков, конечно же на него создатели тотема поклали БОЛЬШЕЮ кучу. Так он тима создает всой тотем и выкладывает его на PPA. Прошел по ссылке на Build Service и ничего такого там не нашел. Может не там искал? :)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.