LINUX.ORG.RU

Новости «Безопасность»

Активные теги:

 

Сбербанк России перешёл на российский сертификат

Группа Безопасность

Срок действия сертификата SSL, используемого ПАО Сбербанк для защиты своих сервисов, истёк сегодня. Поскольку все корневые сертификаты контролируются США, а также из-за политики санкций, удостоверяющие центры, имеющие право выпустить новый сертификат, отказали ПАО Сбербанк в продлении.

Поэтому с сегодняшнего дня ПАО использует новый сертификат выданный от имени «Russian Trusted Sub CA». Загрузить его можно с сайта госуслуг. По указанной ссылке доступны файлы сертификата и инструкции для популярных ОС (Linux в списке отсутствует). Сайт госуслуг удостоверяется сертификатом, выданным Sectigo и поэтому пока доступен в любых браузерах.

Также новый сертификат уже встроен в браузеры Яндекс.браузер и Атом.

>>> Подробности

 , ,

Aceler
()
: Команда Devuan просрочила основной ключ подписи репозиториев (127 комментариев)

Обновления безопасности: matrix-js-sdk 19.4.0 и matrix-react-sdk 3.53.0

Группа Безопасность

Выпущены релизы безопасности matrix-js-sdk и matrix-react-sdk, чтобы исправить пару уязвимостей высокой степени серьезности (зарезервированных как CVE-2022-36059 для matrix-js-sdk и CVE-2022-36060 для matrix-react-sdk).

( читать дальше... )

>>> Подробности

 

Clockwork
()

Уязвимость DirtyCred в ядре Linux

Группа Безопасность

Исследователи из Северо-западного Университета в Иллинойсе, Zhenpeng Lin, Yuhang Wu и Xinyu Xing опубликовали данные об уязвимости DirtyCred (идентификатор — CVE-2022-2588). Уязвимыми авторы называют все версии ядра, вышедшие за последние 8 лет.

Уязвимость использует технику use-after-free. Из-за ошибки в файле net/sched/cls_route.c ядро может сначала освободить память, а затем повторно использовать её. В данном случае в памяти размещаются реквизиты доступа, что позволяет злоумышленнику выполнить свою программу с повышенными привилегиями. Для эксплуатации уязвимости необходима программа с SUID битом, доступная злоумышленнику, например, su или sudo.

DirtyCred похожа на мартовскую DirtyPipe, но позволяет больше, например, выход из контейнера.

Прототип эксплоита пока не представлен. Атаки типа use-after-free достаточно сложны в исполнении и не гарантируют стабильный результат, однако обновиться всё-таки стоит.

>>> Подробности

 , ,

Aceler
()

Уязвимость в GnuPG

Группа Безопасность

Demi Marie Obenour из Invisible Things Lab обнаружила уязвимость в GnuPG. Злоумышленник может вызвать отказ в обслуживании (продолжительное зависание), отправляя на проверку открепленные GPG-подписи или сертификаты, содержащие один сжатый пакет с повторенной много раз цифровой подписью. Исследователю удалось израсходовать более минуты процессорного времени на проверку входных данных размером менее 5 килобайт.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 , ,

AEP
()

Релиз открытого фреймворка реверс-инжиринга Rizin 0.4.0 и его GUI Cutter 2.1.0

Группа Безопасность

Rizin – фреймворк для реверс-инжиринга, начавшийся как форк Radare2, продолживший его развитие с уклоном в большую чистоту кода, удобный API и фокусом на анализе кода без форенсики. С момента форка проект перешел на принципиально отличный механизм сохранения сессии («проектов») в виде состояния на базе сериализации. Кроме того, переработан парсер команд и их организация, в сторону большей организации и удобства.

Cutter – графическая оболочка для Rizin, написанная на Qt/C++. Cutter, как и сам Rizin, нацелен на процесс обратной разработки программ в машинном коде или байткоде (например JVM или PYC).

Для Cutter/Rizin существуют плагины декомпиляции на основе Ghidra (только С++ код, без Java), JSdec, RetDec.

В этом релизе:

  • добавлена поддержка создания сигнатур FLIRT, которые потом могут быть загружены в IDA Pro;
  • в стандартую поставку включена база стандартных сигнатур для популярных библиотек;
  • улучшено распознавание функций и строк исполняемых файлов на Go для x86/x64/PowerPC/MIPS/ARM/RISC-V;
  • новый язык промежуточного представления RzIL на базе BAP Core Theory (SMT-подобный язык);
  • добавлена возможность авто-определения базового адреса для «сырых» файлов;
  • поддержка загрузки в отладочном режиме «слепков» памяти на базе Windows PageDump/Minidump форматов;
  • улучшена работа с удаленными отладчиками на базе WinDbg/KD.

На данный момент на новый RzIL переведена поддержка архитектур ARMv7/ARMv8, AVR, 6052, brainfuck. К следующему релизу планируется завершить SuperH, PowerPC, частично x86.

Также дополнительно выпущены:

  • rz-libyara – плагин для Rizin/Cutter для поддержки загрузки и создания сигнатур в формате Yara;
  • rz-libdemangle – библиотека расшифровки имён функций для языков C++/ObjC/Rust/Swift/Java;
  • rz-ghidra – плагин для Rizin/Cutter для декомпиляции (на базе C++ кода Ghidra);
  • jsdec – плагин для Rizin/Cutter для декомпиляции оригинальной разработки;
  • rz-retdec – плагин для Rizin/Cutter для декомпиляции (на базе RetDec);
  • rz-tracetest – утилита перекрёстной проверки корректности трансляции машинного кода в RzIL путём сравнения с трассой эмуляции (на базе QEMU, VICE).

>>> Подробности

 , , , ,

XVilka
()
: Создатели Tails призывают прекратить пользоваться им до выпуска 5.1 (34 комментария)

Synology и QNAP заявили об уязвимостях в своих NAS-системах

Synology и QNAP заявили об уязвимостях в своих NAS-системах
Группа Безопасность

Компании QNAP и Synology заявили о многочисленных критических Netatalk-уязвимостях серверов.

Согласно опубликованному отчёту Synology, с помощью многочисленных уязвимостей удалённые злоумышленники могут получить конфиденциальную информацию и, возможно, выполнить произвольный код с помощью уязвимой версии Synology DiskStation Manager (DSM) и Synology Router Manager (SRM).

Производитель уведомил своих клиентов и о трёх других уязвимостях CVE-2022-23125, CVE-2022-23122 и CVE-2022-0194, позволяющих удаленному злоумышленнику запускать произвольный код на целевых устройствах. Несмотря на то, что в прошлом месяце команда разработчиков Netatalk выпустила исправления безопасности для устранения недостатков, Synology сообщает, что выпуск некоторых из затронутых продуктов все еще «продолжается».

Компания также добавила, что уязвимости Netatalk уже исправлены для устройств, работающих под управлением DiskStation Manager (DSM) 7.1 или более поздней версии.

Тайваньский поставщик под брендом QNAP также призывает специалистов отключить AFP-протокол на сетевых хранилищах (Network Attached Storage, NAS) до устранения существующих недостатков. Кроме того, компания объявила об исправлении уязвимости в QTS 4.5.4.2012 build 20220419 и более поздних версиях.

>>> Подробности на новостном портале securitylab

 , , , ,

NeTC
()

Уязвимости в networkd-dispatcher, позволяющие получить права root

Группа Безопасность

Благодаря исследователям безопасности из компании Microsoft, были выявлены две уязвимости CVE-2022-29799 и CVE-2022-29800 в сервисе networkd-dispatcher, в связке позволяющие получить права root. Уязвимости было присвоено кодовое имя Nimbuspwn.

Networkd-dispatcher разрабатывается отдельно от systemd, но применяется во многих дистрибутивах Linux, использующих для настройки параметров сети фоновый процесс systemd-networkd. Связанный с networkd-dispatcher фоновый процесс выполняется с правами root и принимает сигналы о событиях через шину D-Bus. Информация о событиях, связанных с изменением состояния сетевых соединений, отправляется сервисом systemd-networkd. Проблема в том, что непривилегированные пользователи могут сформировать событие о несуществующем состоянии и инициировать запуск своего скрипта, который будет выполнен с правами root.

Кроме того, изучение работы networkd-dispatcher привело к обнаружению ряда других проблем: выход за пределы директории, гонки из-за символических ссылок и из-за модификации данных — все это может быть использовано в злонамеренных целях.

>>> Подробности

 ,

crypt
()
: Выпущены Ruby 2.6.10, 2.7.6, 3.0.4, 3.1.2 с исправлениями уязвимостей (17 комментариев)

Выявлена критическая уязвимость в PolKit, позволяющая повысить привилегии в большинстве дистрибутивов Linux

Группа Безопасность

Уязвимость в компоненте pkexec пакета Polkit, идентифицированная как CVE-2021-4034 (PwnKit), присутствует в конфигурации всех основных дистрибутивов Linux и может быть использована для получения привилегий root в системе, предупреждают исследователи из Qualys.

Уязвимый участок кода был отслежен до начального коммита pkexec, более 12 лет назад, что означает, что все текущие версии Polkit затронуты.

Бхарат Джоги, директор по исследованию уязвимостей и угроз в Qualys, пояснил, что PwnKit — это «уязвимость повреждения памяти в Polkit, которая позволяет любому непривилегированному пользователю получить полные привилегии root на уязвимой системе, при использовании конфигурации Polkit по умолчанию».

Код эксплойта для доказательства концепции (PoC), уже стал общедоступным.

>>> Подробности

 , , ,

cocucka
()

Критическая уязвимость в Log4j позволяет выполнять произвольный код на сервере

Группа Безопасность

Опубликована критическая уязвимость CVE-2021-44228 в библиотеке Log4j языка Java. Библиотека разрабатывается с 2001 года в Арасhe Software Foundation и представляет собой фреймворк ведения логов.

( читать дальше... )

Update Dec 15: Описанные выше меры в ряде случаев не полностью закрывают уязвимость. Рекомендуется обновляться сразу до версии 2.16.0.

>>> Официальная страница Log4j

>>> Log4j RCE Exploitation Detection

>>> JNDIExploit

>>> Как работает JNDI Injection

По отдельным проектам

>>> CVE-2021-44228

 , ,

anonymous
()
: CVE-2021-41817: DoS-уязвимость обработки дат в Ruby (13 комментариев)

Множественные уязвимости реализации E2E шифрования в некоторых клиентах Matrix

Группа Безопасность

Обнародованы уязвимости CVE-2021-40823 и CVE-2021-40824 в клиентах Matrix, позволяющие раскрыть ключи сквозного шифрования. Уязвимости были найдены в ходе аудита безопасности клиента Element.

Уязвимости вызваны логическим ошибками в реализациях механизма предоставления повторного доступа к ключам, предложенных в matrix-js-sdk < 12.4.1 (CVE-2021-40823), matrix-android-sdk2 < 1.2.2 (CVE-2021-40824), matrix-rust-sdk < 0.4.0, FamedlySDK < 0.5.0 и Nheko ≤ 0.8.2. При определенных обстоятельствах можно заставить уязвимых клиентов раскрыть ключи шифрования сообщений, ранее отправленных этим клиентом собеседникам, учётные записи которых впоследствии взломали.

( читать дальше... )

Исправленные версии уже доступны, рекомендуется немедленное обновление.

>>> Подробности

 ,

cocucka
()

Выпуск криптографической библиотеки OpenSSL 3.0.0

Группа Безопасность

После трёх лет разработки и 19 тестовых выпусков состоялся релиз библиотеки OpenSSL 3.0.0, в которой реализованы протоколы SSL/TLS и различные алгоритмы шифрования.

По сравнению с веткой OpenSSL 1.1.1 в OpenSSL 3.0.0 сделано более 7500 изменений, подготовленных 350 разработчиками.

( читать дальше... )

>>> Источник (opennet.ru)

>>> Подробности

 

Jopich1
()
: ClamAV 0.104 (21 комментарий)
: Представлена технология обхода защиты, основанной на распознавании лиц (64 комментария)
: Онлайн-конференция по Qubes OS (73 комментария)
: Новые серьезные уязвимости в ядре Linux и systemd (242 комментария)

Уязвимость в Netfilter

Группа Безопасность

Netfilter — подсистема ядра, более известная по пользовательской утилите iptables, предоставляющей для неё интерфейс командной строки, и используемой для управления правилами брандмауэра.

CVE-2021-22555 при определённых условиях позволяет повышение привилегий. Уязвимость впервые появилась в Linux 2.6.19-rc1, но для её эксплуатации непривилегированному пользователю необходима функциональность user namespaces, появившаяся в 3.8 версии ядра, и которая может быть отключена в зависимости от дистрибутива.

В Arch Linux, Debian и Fedora исправления уже подготовили, а в openSUSE и Ubuntu, где user namespaces по-умолчанию включены, ещё нет.

Уязвимость связана с записью за пределы буфера (write out-of-bounds) и использованием данных в памяти после её освобождения (use-after-free). Она была использована для обхода изоляции контейнеров в kCTF demo cluster, за что Google обещала награду от $5000 до $10 000. Исследователь в сфере безопасности Andy Nguyen, обнаруживший уязвимость, собирается потратить выигранные $10 000 на благотворительность, в этом случае Google удвоит пожертвование.

>>> Подробности

 , , , ,

WitcherGeralt
()