LINUX.ORG.RU
 
Skull

Выпущены два новых дистрибутива ALT Linux 6.0


0

2

Сегодня компания «Альт Линукс» выпустила два новых пользовательских дистрибутива, построенных на «Шестой платформе» ALT Linux: Simply Linux 6.0 и KDesktop 6.0.

  • более гибкий выбор групп пакетов;
  • поддерживается интеграция с сервером «Ковчег» и выходящим вскоре сервером «Кентавр»;
  • ядро 3.0.3, сервер X.Org 1.10.3, LibreOffice 3.4.2.3;
  • единый образ для оптических и USB-дисков;
  • менеджер загрузки Grub2;
  • упрощена установка сторонних приложений;
  • включена интеграция с облачной системой Dropbox.

>>> Подробности

Метки:

***** ()
Проверено: svu (30.08.2011 16:04:09)

СКАЖИ СВОЕМУ КОМПЬЮТЕРУ, ЧТОБЫ ЗАПЕР ДВЕРЬ

любительская автоматизация; устройство с открытой прошивкой
исходные тексты всех программ, открытые библиотеки
http://www.unicontrollers.com/products/unc01x

[#]  
kda

Мои поздравления!

***** ()
[#] Ответ на: комментарий от dn2010 30.08.2011 16:09:54  

> Гном второй сломался, а третий не собирается? Или опять в "одном из самых больших репозиториев пакетов" нету ни одного живого мантейнера у гнома?

http://beta.altlinux.com/centaurus/

anonymous ()
[#] Ответ на: комментарий от dn2010 30.08.2011 16:09:54  
Skull

> Гном второй сломался, а третий не собирается?

Кентавр 6.0 гадалка запретила скачивать? Или gnome-full поставить?

***** ()
[#] Ответ на: комментарий от kda 30.08.2011 16:17:18  
Skull

> Мои поздравления!

Спасибо. И Вас поздравляю с выпуском 2011.

***** ()
[#]  

Кировские педагоги уже знают?

* ()
[#] Ответ на: комментарий от anonymous 30.08.2011 15:55:17  
carasin

+1.
Уж что-что, а установщик у ASP был шедевральным. Его бы допилить под современные реалии - цены бы не было!

** ()
[#] Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare 30.08.2011 13:48:17  
random_linux_user
>>-----Цитата---->>

по-моему единственный дистр, с вменяемой русификацией, без необходимости доставлять пакеты. Первый раз, когда увидела установщик на русском, прибалдела немного.

<<-----Цитата----<<

Чем не устраивает ArchLinux? Все это есть.

()
[#]  

LibreOffice 3.4.2.3 понимает формат Excel 5?

** ()
[#] Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka 30.08.2011 16:04:00  
le_legioner

Это ФотоШоп... Шучу так.

Я вспомнил, что вот именно эта "неактивность" кнопки НАЗАД меня убила. А так как это было давно, то забыл, что она есть.

Хотя, можно сказать, что её и нет - ибо там где она нужна, её и нет! Дойди до стадии разбивки, разметь всё, а потом вспомни, что тебе нужно иначе всё сделать. Попробуй вернуться на шаг назад и сделать разбивку заново.

* ()
[#] Ответ на: комментарий от filosof 30.08.2011 13:55:55  
anonymousss

Угу, то-то я на Сизифе сидел из-за старых пакетов.

** ()
[#] Ответ на: комментарий от random_linux_user 30.08.2011 16:46:03  
overmind88

> Чем не устраивает ArchLinux? Все это есть.

Нет установщика на русском. Очевидно же.

***** ()
[#] Ответ на: комментарий от overmind88 30.08.2011 17:06:14  
random_linux_user
>>-----Цитата---->>

> Чем не устраивает ArchLinux? Все это есть.

Нет установщика на русском. Очевидно же.

<<-----Цитата----<<

Вы каждый день переустанавливаете себе ОС?

()
[#]  

У Альта, судя по комментариям, всё отлично. Если только к обоям придираются.

Удачи вам. Если плотно займёте нишу государственной ОС, будет уже отлично.

* ()
[#]  
BambarbiyaKirgudu

Итак, позволю себе подвести краткие итоги первых почти четырех часов презентации:

1) АльтЛинукс - живой

2) Там не скучное, но даже стильное оформление

3) В треде бушует Денис Попов

4) Благодарю ононимусу, сорвавшему покровы, выяснилось, что в АльтЛинуксе одни попильщики.

что же будет дальше? кровавая оргия?

()
[#] Ответ на: комментарий от random_linux_user 30.08.2011 17:08:02  
overmind88

> Вы каждый день переустанавливаете себе ОС?

Три раза в день перед едой. По рекомендации врачей.

***** ()
[#] Ответ на: комментарий от filosof 30.08.2011 13:55:55  

>По оформлению Мандрива/РОСА глубоко впереди, зато в Альт Линуксе пакеты вроде посвежее

Ничего подобного. Тоже старьё какое-то. Ну зато наверное стабильное, да.

Посмотреть что ли скачать... А то мандриву я так и не решился поглядеть.

* ()
[#] Ответ на: комментарий от overmind88 30.08.2011 17:10:26  
random_linux_user
>>-----Цитата---->>

> Вы каждый день переустанавливаете себе ОС?

Три раза в день перед едой. По рекомендации врачей.

<<-----Цитата----<<

Отоларинголог посоветовал?

Нет, ну серьезно. Зачем русский инсталлятор?

()
[#] Ответ на: комментарий от random_linux_user 30.08.2011 17:12:27  

> Зачем русский инсталлятор?

Чтобы дистрибутив могли установить люди, не владеющие английским.

* ()
[#] Ответ на: комментарий от random_linux_user 30.08.2011 17:12:27  
overmind88

> Отоларинголог посоветовал?

Он самый

> Нет, ну серьезно. Зачем русский инсталлятор?

Затем, что не все розумиют английську мову

***** ()
[#] Ответ на: комментарий от e1nste1n 30.08.2011 15:41:58  
wingear

А что плохого в его огромности? Когда мне нужно меню, мне не нужны остальные объекты на экране. Правда, пользуюсь lancelot`ом по alt-f5

** ()
[#] Ответ на: комментарий от damnemall 30.08.2011 13:34:52  

>> Единый образ для оптических и USB-дисков

> Наконец-то.

Вообще-то уже больше года точно. Но да, в пятой ветке нет и не будет. На сколько я понимаю.

***** ()
[#]  

Теперь и пользователи ALT Linux будут мучиться с Akonadi?

* ()
[#]  

Дубль два: LibreOffice 3.4.2.3 понимает формат Excel 5?

** ()
[#] Ответ на: комментарий от random_linux_user 30.08.2011 16:46:03  
OperaSoftvvare

>>Чем не устраивает ArchLinux? Все это есть.

В Арче не может быть лучше, потому что Альт делают российские разработчики и локализации уделяется не последнее внимание. А в Арче с этим не заморачиваются, как и в прочих дебианосюсеубунтах

* ()
[#] Ответ на: комментарий от aspotashev 30.08.2011 17:27:48  
Vovka-Korovka
>>-----Цитата---->>

Теперь и пользователи ALT Linux будут мучиться с Akonadi?

<<-----Цитата----<<

Я не мучаюсь. Оно просто работает. Может карма такая, не знаю.

* ()
[#] Ответ на: комментарий от Oleaster 30.08.2011 17:40:09  
Skull

> Дубль два: LibreOffice 3.4.2.3 понимает формат Excel 5?

Понимает. Отдельный пункт в выборе форматов есть.

***** ()
[#] Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu 30.08.2011 17:10:01  
le_legioner

Дальше? Там в всех убивают...

* ()
[#] Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka 30.08.2011 17:45:55  

Какая там БД по умолчанию? MySQL?

* ()
[#]  

где про отличия от RC почитать?

* ()
[#]  
Norgat

Можно узнать сколько кушает оперативной памяти KDesktop 6.0 свежепоставленный и без открытых пользователем приложений?

** ()
[#] Ответ на: комментарий от filosof 30.08.2011 14:31:16  

> А у меня оформление ALT Linux 6.0 KDesktop вызывает рвотный рефлекс!

Оформление - это главное, что осталось сделать в дистрибутивах Linux ? Это круто, это, тогда ОН. :-)

***** ()
[#]  
nCux

Я тред не читал, но почему все так не любят Alt? Может кто-нибудь внятно объяснить?

* ()
[#] Ответ на: комментарий от Skull 30.08.2011 17:47:39  

Ну слава БГ, а то я слышал, в последних версиях какой-то выпилизм нездоровый пошёл...

** ()
[#] Ответ на: комментарий от wingear 30.08.2011 17:19:48  
e1nste1n

Плохого ничего нет конечно. Просто мне не нравится то, что оно закрывает четверть экрана. Вот если бы можно было уменьшить размер иконок, оно бы стало более компактным и нравилось бы мне больше.

** ()
[#] Ответ на: комментарий от nCux 30.08.2011 17:57:54  
le_legioner

Не любят Альт? Ээх... сюда бы сейчас очередную новость от UALinux о новых цветных наклейках - ты б увидел, как нужно срать кирпичами на ЛОРе.

* ()
[#]  
pyatachet

Очень жаль, я раньше пользовался Alt Linux, и он меня вполне устраивал, сегодня же скачал 6 KDesktop, и ужас какой! мою семерочку на втором винте он запускать отказался, ладно, думаю потом поправлю, так оно и запускаться отказалось - после логина выдало ошибку, и выбросило назад.Интересно это мне так не везет или Alt Linux хуже стал?

()
[#] Ответ на: комментарий от nCux 30.08.2011 17:57:54  
Skull

> Я тред не читал, но почему все так не любят Alt? Может кто-нибудь внятно объяснить?

На LOR появляются люди, которые что-то делают сами, а не только тупо потребляют. По той же причине начали выливать помои на Mandriva (см. соседний тред).

***** ()
[#] Ответ на: комментарий от pyatachet 30.08.2011 18:06:27  

> так оно и запускаться отказалось - после логина выдало ошибку, и выбросило назад

Выбросило куда ? Система ставилась с нуля, или поверх существующей ?
похоже на https://bugzilla.altlinux.org/26138 ?

***** ()
[#] Ответ на: комментарий от nCux 30.08.2011 17:57:54  
Heretique

>Я тред не читал, но почему все так не любят Alt?

Причём здесь Альт? Ты тредов про убунту что ли не видел? Вот там действительно кишка у каждого второго выпадает, а оставшиеся вторые одним бздёхом способны надуть резиновую лодку средних размеров.

* ()
[#] Ответ на: комментарий от nCux 30.08.2011 17:57:54  
f0b

Может быть потому, что тут он в жопе? :) Не понимаю смысла в его продвижении, ведь есть дистры, которые и продвигать не надо + поддержка неебическая (debian, arch, slackware, ubuntu, fedora и т.д. - выбирай не хочу).

* ()
[#] Ответ на: комментарий от AS 30.08.2011 18:14:09  
pyatachet

Ставился с нуля, корень и home форматировал, к сожалению текст ошибки не помню уже, но вроде не похоже, а выбрасывает назад в kdm

()
[#]  
roWaRL

> единый образ для оптических и USB-дисков;

а на дворе шёл 2011 год...

()
[#] Ответ на: комментарий от nCux 30.08.2011 17:57:54  

> Может кто-нибудь внятно объяснить?

Это ж LOR

anonymous ()
[#] Ответ на: комментарий от f0b 30.08.2011 18:17:52  
nCux

> Может быть потому, что тут он в жопе? :) Не понимаю смысла в его продвижении, ведь есть дистры, которые и продвигать не надо + поддержка неебическая (debian, arch, slackware, ubuntu, fedora и т.д. - выбирай не хочу).

Линукса 1-2%, что дальше?

* ()
[#] Ответ на: комментарий от f0b 30.08.2011 18:17:52  
le_legioner

Выкинь из дистровоча все базед и оставь одни индепендет, как Альт. Вот тогда и посмотри, кто в жопе...

* ()