LINUX.ORG.RU

Windows 7 будет разослана во все школы бесплатно. Но работать будет до декабря.

 ,


0

0

Компания Microsoft объявила о решении обеспечить российские школы своей операционной системой Windows 7 и бесплатными учебными материалами. В течение апреля 2010 г. все 54 тыс. школ России бесплатно получат установочные диски с данной ОС.

Но лишь в недрах microsoft.com становится понятно, что будет разослано по 40 лицензий на школу. И все лицензии действуют лишь до конца 2010 г.

>>> Оригинал новости с пояснениями

★★★

Проверено: svu ()
Последнее исправление: svu (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Linfan

20-30% не более. Во многих школах целероны ~1 MHz. У меня на антресолях коробочка с ПИКами завалялась - пойду школе подарю... Там как ни как 8-16 мегагерц и 16к оперативы. ЕМНИП

anonymous
()
Ответ на: Первая доза должна быть бесплатной! от BAN

Вот и второе продолжение — «сами разошлют с бесплатной лицензией на 3 квартала» :) Несерёзно как для такой «серёзной» фирмы. Им бы надо не талько всё разослать с безстрочьной лицензией но и самим установить, насторить и производить техподдержку... тоже безплатно.....

дык - на следующий год опять продлят лицензии

male66
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Предлагаю Вас в модераторы, скиниемся всем лором на макбук.

Не боишься?

linux4ever
()

никто и не сомневался. слова «мс» и «бесплатно» несовместимы.

madgnu ★★★★★
()

Вполне вменяемый ход. И потом, если их устроит, а их скорее всего устроит, могут получить лицензии по привлекательной цене. Не то что линукс не могут пихнуть, а тут раз, и виндовс во все школы, во ща вони тут будет. Микрософт молодцы.

anonymous
()

<LOL><TROLL> Вот почему в Мюнхене так долго, они ждут когда им вин7 бесплатно дадут</TROLL></LOL>

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На лицензии для школ по сути денег уйдет меньше чем на внедрение линукс. Вот и думайте. Вот вам и бесплатный линукс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svu

>Вот интересно, на каком проценте компов в школах оно вообще как-то будет жить?

Мне тоже. Прямо съездил бы в родную школу посмотреть, как они седьмую винду на правцы ставят... :-)

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

А хитрость не в этом, а в том чтоб вырастить очередное быдлопоколение. И можно потом ещё 20 лет им фекалии продавать. Синдром утёнка!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>На лицензии для школ по сути денег уйдет меньше чем на внедрение линукс.

Каким образом??? и даже если так - это вложение одноразовое, а МС нужно будет отчислять постоянно, а ОС они делать чуть ли не каждые три года

programmist
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А хитрость не в этом, а в том чтоб вырастить очередное быдлопоколение. И можно потом ещё 20 лет им фекалии продавать. Синдром утёнка!

Большего фекалия чем линукс не найти.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от programmist

> Каким образом??? и даже если так - это вложение одноразовое, а МС нужно будет отчислять постоянно, а ОС они делать чуть ли не каждые три года

А линукс постоянно обновлять денег не надо да, он выходит каждый год и дырявый весь. Семерку можно тоже лет 10 держать и не кто денег тнуть не будет. Да и посчитай сам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Flaming

Очевидно, что у вас нет детей.

я бы сам, в одиночку, вручную, пупок порвал бы, но добился бы перевода ЭТОЙ школы на СПО.

«пупок порвал бы» - да, «добился бы перевода» - нет. Здесь упорство не поможет, только очень сильное везение, что директор школы окажется не от мира сего.

Или забрал бы своё чадо из этой ШКОЛЫ.

Какое наивное утверждение. Когда вы заплатите за поступление ребёнка в приличный бюджетный (!) лицей очень круглую сумму «добровольного пожертвования» Вы будете считать «деньги на венду» сущим пустяком, а нормальное образование своего чада и при этом отсутствие СПО в его школе - разумным компромиссом.

anonymous
()

А смысл? Это гогно не будет работатть на большей части школьных компьютеров, а на той, на которой будет - пользователи увидят жёсткие тормоза.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как к декабрю? Вы что... Как меня школьника достал уже это ваш, фикальный линукс, то дрова не поддерживаются, игр нормальных нет... Вот мама моя учительница, то же ждет не дождеться когда сможет дома 7ку установить, а то у нас в поселке, везде этот говеный линукс стоит :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Linfan

Linfan> хоть альт и типа отечественный дистр, из поддерживаемых в sK1 Project его пришлось удалить.

Всё, что вне школьной версии альта, заказчика не колышит.

А так да - в альте ряд библиотек собран так криво, что уже на дебиан полностью свалить хочется, так что я с нетерпением жду релиза Debian Squeeze.

Я не понимаю, каким надо быть имбецилом, чтобы решить то, что поддержка исключений в Qt4 не нужна никому вообще.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous> Как меня школьника достал уже это ваш, фикальный линукс, то дрова не поддерживаются, игр нормальных нет... Вот мама моя учительница, то же ждет не дождеться когда сможет дома 7ку установить, а то у нас в поселке, везде этот говеный линукс стоит :(

Ухахахаха!!! Школьник, иди русский учи.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Linfan

Кстати насчёт devel-пакетов. Прозреваю руки, а не проблемы дистрибутива. Ибо у меня (и не только у меня) они ставятся без проблем.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Ухахахаха!!! Школьник, иди русский учи.

Вот скажите, зачем вы это написали? Вы пытаетесь популяризировать линукс в школьной среде таким образом?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Кстати насчёт devel-пакетов. Прозреваю руки, а не проблемы дистрибутива. Ибо у меня (и не только у меня) они ставятся без проблем.

все уже давно в курсе, что у вас в альте все работает, а у других просто кривые руки, так что можно не повторять

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Да когда же мне дяденька русский язык изучать, когда я целыми днями настройкой линукса занят. Дома настраиваю, родителям объясняю что да как, друзьям, знакомым помогаю разбираться. Нет просвета в этой жизни... А windows, он говорят чудесный, там все делается в пару кликов и стоит не дорого. А ваше бесплатное говно постоянно настраивать надо! А у нас в поселке нету винды и взять не где.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Школьнику

Милый ребенок, как школьнику, перед тем, как называть драйвера дровами, тебе не помешало бы выяснить, что ОС поддерживает аппаратуру, а не драйвера. А что «игр нормальных нет» — ты в школу поиграться ходишь? И кстати, они таки есть, и есть возможность вполне вменяемо играть в игры для Win под Линуксом, хотя я и сомневаюсь, что именно это составляет предмет уроков информатики. Если у вас на поселке и правда везде Линукс стоит, я рад за ваш поселок. Да, а слово «фекалии» таки выучи. :)

rmammoth
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Как меня школьника...

Гы, школьник, мля...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вот мама моя учительница, то же ждет не дождеться когда сможет дома 7ку установить,

Походу, твоя мама ждёт не 7ку, дядю Колю сантехника.

а то у нас в поселке, везде этот говеный линукс стоит :(

Гы

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вот скажите, зачем вы это написали? Вы пытаетесь популяризировать линукс в школьной среде таким образом?

Вот, только продажных менеджеров M$`а нам тут не хватало...

anonymous
()
Ответ на: Запрашивает Миша Рыцаревъ от ua9oas

Отвечает Quasar

ua9oas> Интересно, а не вызваны ли все эти безплатности конкурентным давлением со стороны СПО?

Вызваны, и очень сильно. Без альтернативы у школ Microsoft не стала бы что-то делать. Вернее, стала бы - подавать в суд на учителей и директоров школ с целью получить денег, навести шумиху и заставить платить всех. Сейчас же этой компании пришлось отложить кнут, и взять пряник.

ua9oas> А может ли все это «продавить» какое нибудь продление этих безплатностей?

Можно, но недолго. Microsoft, как и любой другой компании, невыгодно тратить деньги на заведомо убыточные области. Конечно же - эксперименты будут идти и дальше, но логически получается, что расходы на попытки переманивания школ на свои продукты будут снижены больше.

ua9oas> А как с этими акциями дело обстоит в других странах?

Про подобные акции в других стрнах информации не поступало. Вероятно, что такие акции проводятся только в Российской Федерации в виду того, что в ней больше 70% пользователей компьютеров привыкли к Windows, и многое на Windows завязано, а следовательно коммерциализировать всё это проще - то есть заставить платить. Доподлинно известно, что подавляющее большинство пользователей компьютеров в России недальновидно, несознательно и глупо, что подтверждается ситуацией с тотальным отсутствием лицензий на используемые продукты - пользователи сами себя подставляли с самого начала. Кроме того таким образом компании вроде Microsoft убили рынок ПО в России в зародыше - зачем писать свои программы, когда можно использовать чужие бесплатно? Лишь немногие российские компании производят коммерческое ПО. Но это капля в море по сравнению с остальными.

ua9oas> А то в некоторых из них как известно СПО внедряется намного более грамотно и успешно, чем у нас. (у нас распил денег на СПО, говорят затруднен)

Более грамотное и успешное внедрение во многом благодаря наличию блльшого количества специалистов, которых государство готово трудоустроить, а также более грамотной политике по отошеию к СПО.
Если же говорить о «распиле денег» на СПО - этот «распил» как раз легче сделать на СПО в виду того, что в этом случае участники из одной страны и гораздо ближе друг к другу.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous> Да когда же мне дяденька русский язык изучать, когда я целыми днями настройкой линукса занят.

Учебник по русскому в зубы - и вперёд, школьник, хе-хе.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Жена установила дома, этот гребаный freweя Linups(это потомучто я чиновник) УУУУУ дозу мне дозу, хочу стать школьником, хочу юзать windows 7... а-а-а-А

Сначала попроси жену, чтобы купила тебе компьютер.

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

MuZHiK-2> А каким боком новость имеет отношение к лилаксу или СПО вообще?

Никаким. Просто svu как всегда неадекватно модерирует и пропускает новости.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Linfan

> Пардон, хоть альт и типа отечественный дистр, из поддерживаемых в sK1 Project его пришлось удалить. Попытка установить devel-пакеты приводит систему в ступор.

Это что-то странного. Установил sK1 из репы без проблем, работает (или я неправильно понял?). Никаких проблем с devel - да и с другими - не было никогда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>На лицензии для школ по сути денег уйдет меньше чем на внедрение линукс. Вот и думайте. Вот вам и бесплатный линукс.

А кроме самой винды ничего не надо покупать? Или в школе голой винды с косынкой достаточно?

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tverskoy

> Ынтерпрайс по novell. Купил ноут со SLED11, даже не верится что это продают за деньги. При установке из ихних репов часто возникает ошибка «невозможно установить из=за отсутствия бла-бла-бла». Собрать пакет самому не представляется возможным по причине отсутствия девел пакетов.

Это да. Был MSI Wind co SLED 10.3, намучился с ним. Потом водрузил ALT5 :), проблем нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Да когда же мне дяденька русский язык изучать, когда я целыми днями настройкой линукса занят.

Научи меня. А то я на нем работаю, а настраивать его не приходилось. Чувствую, что что-то важное в жизни пропустил.

kraw ★★★★
()

А нам уже купили 13 лицензий

А нам уже купили 13 лицензий на W7 и офис... на сумму примерно 150000 руб за все, правда школа спортивная и везде кроме бухгалтерии linux.

Пылятся в шкафе неоткрытыми.

detergen
()
Ответ на: комментарий от GArik

Нет, не рассылает. Он выложен в сеть.

aen ★★★
()

Классика! Первая доза бесплатно.
Коготок увяз, всей птичке пропасть.

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

-- Федя, ты?! А где Наташа? Не понял!!!

...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Linfan

Пардон, хоть альт и типа отечественный дистр, из поддерживаемых в sK1 Project его пришлось удалить. Попытка установить devel-пакеты приводит систему в ступор.


Пожимая плечами:

alex@rhyme ~ $ rpm -q --changelog sK1
* Срд Дек 02 2009 Repocop Q. A. Robot <repocop@altlinux.org> 0.9.1-alt1.qa1
- NMU (by repocop): the following fixes applied:
* windows-thumbnail-database-in-package for sK1
* postclean-05-filetriggers for spec file

* Птн Окт 16 2009 Michael Shigorin <mike@altlinux.org> 0.9.1-alt1
- 0.9.1pre_rev730 (ALT#18891)

Ну, то есть, проблемы со сборкой в альте несколько преувеличены. Если хотите, можно rev750 собрать, но, думаю, непринципиально.

AlexM ★★★★★
()

так плохо что MS за свои же деньги показать решила Win7? судя по некоторым комментам на ЛОРе.. Win7 сложнее горазда линукса, проблемы с драйверами, всякие глюки и т.д. это уже чуть ли не скрытую рекламу линукса они устроили получается)

keinas
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.