LINUX.ORG.RU

H.264 и патенты на алгоритмы в России

 , ,


0

0

Согласно условиям патентоспособности, в соответствии с п.1 и п.5 в ст. 1350 части 4-ой ГК РФ и наличием аналогичных мест в действовавшем до принятия 4-ой части ГК законе, казалось бы, для российских пользователей и производителей программного обеспечения внутри России отсутствуют патентные угрозы, связанные с патентами на алгоритмы. В частности на алгоритмы, используемые в популярном стандарте сжатия видео H.264.

Напомним, что консорциум MPEG LA намерен с 1 января 2011 года взимать плату как с производителей ПО, так и с пользователей за распространение любого, сжатого кодеками H.264 видеоролика, длиннее 12 минут. Для сайтов, осуществляющих бесплатное потоковое вещание взимание платы отложено до 2016 года.

Между тем, анализ списка патентов MPEG LA, содержащихся в этом файле обнаруживает наличие следующих зарегистрированных в России патентов на алгоритмы, используемые в H.264:

  • Патентообладатель корпорация LG:
    • RU2297109C2,RU2333616C2,RU2338332C2 - «Способ предсказания блока с использованием усовершенствованного режима прямого предсказания.»
    • RU2335861C2,RU2273113C2 - «Способ кодирования движущегося изображения.»
    • RU2287908C1,RU2319317C1,RU2264049C2, RU2319318C1 - «Способ определения векторов движения в режиме прямого предсказания для B-кадра.»
    • RU2326506C2,RU2328090C2 - «Способ выбора опорного изображения.»
    • RU2282947C1 - «Способ определения вектора движения текущего блока в режиме прямого предсказания.»
  • Патентообладатель корпорация Samsung:
    • RU2072562C1 - «Способ кодирования цифровых видеосигналов с подавлением граничных искажений, способ декодирования цифровых видеосигналов с подавлением граничных искажений и устройства для их осуществления.»
    • RU2154918C1 - «Способ и устройство для цикл-фильтрации данных изображения.»

Даже беглый взгляд на эти патенты может вызвать вопросы по поводу использования H.264 у ряда технических специалистов, потому что, если патенты от Samsung ими ещё могут быть признаны, защищающими некоторые аппаратные решения, то патенты от LG могут произвести впечатление описывающих только алгоритмы.

Однозначно сказать, затрагивает ли наличие этих патентов производителей ПО, в том числе свободного ПО в России, а также пользователей, кодирующих в H.264, распространяемые ими видеофайлы, сейчас нельзя, но повод задуматься и возможно поискать альтернативные решения есть, особенно производителям законченных аппаратных решений в которых используется сжатие видео.

>>> Подробности

★★★★★

Последнее исправление: anonymous_incognito (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

>Елки-палки триколор собирается переходить на mpeg4, как я понимаю это и есть h.264.

неправильно понимаешь. не совсем, вернее. в стандарте mpeg4 стопицот пунктов, в том числе сильно смахивающих на взаимоисключающие параграфы. Кодирование видео с помощью DivX - это тоже mpeg4, просто другой пункт. а h264 - это «продвинутое кодирование видео». Стандарт такой стандарт. Но вещать будут конечно в h264.

anonymous
()

«Пережатки» не нужны.

Школоте не понять теплоты формата LD.

Bioreactor ★★★★★
()

> видеоролика, длиннее 12 минут

хм. т.е. всё, что реально нужно для использования кодека легально - это контейнер, где видео составлено из кусочков по 11 минут и плеер, который умеет их играть практически без пауз? смишно.

hawai
()
Ответ на: комментарий от ikm

> В России софтверных патентов нет. Несмотря на это, в России их регистрируют. Юридической силы они при этом не имеют.

Но явно возможна ситуация, когда это придётся доказывать в суде. А если бы такие патенты не выдавались в принципе, проблем было бы меньше.

askh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

Ещё буратино. Вас считать надо в каждой такой теме и можно будет оплатить все лицензии для всех в разумные сроки :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

> хотите пользовать теору, покупать носки пр-ва ивановской ткацкой фабрики и ездить на ВАЗах. вот я пас, лучше чутка приплатить.

Это реклама Теоры? Я езжу на семёрке. Да, у неё есть недостатки, но работает исправно и свою цену в 150 тыр вполне оправдывает. И да, носки тоже ношу отечественные, преимущественно тульские. И (о ужас) считаю, что шоколад «Люкс» вкуснее и здоровее, чем «Сникерс».

Вот монитор у меня Samsung, МФУ HP и стиральная машина Занусси. Но были бы отечественные аналоги, устраивающие по отношению цена/качества - покупал бы их, не вопрос.

был бы ещё выбор в каком кодеке смотреть, была бы вообще прелесть.

Вот под наивного косить не надо. Смысл всего этого нынешнего демпинга с H.264 как раз в том и состоит, чтобы выбора у тебя не было.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

>платить должны будут все.

Сказал RedPossum и все стали молиться, поститься и платить :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AEP

> Есть повод повнимательнее изучить и, возможно, оспорить в России эти патенты. Не попадают ли они под «математические методы» (да, фразы про алгоритмы нет), которые патентованию вообще не подлежат?

Я тоже подумал об оспаривании, но чувствую, что это не так-то просто будет сделать. Нужны адвокаты, специализирующиеся на патентном деле.

А вообще, оспаривание я начал бы с запроса в Роспатент с просьбой разъяснить какие действия хозяйствующих субъектов попадают под действие этих патентов.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hawai

> хм. т.е. всё, что реально нужно для использования кодека легально - это контейнер, где видео составлено из кусочков по 11 минут и плеер, который умеет их играть практически без пауз?

Очень сомневаюсь, что такая интерпретация пройдёт.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> хм. т.е. всё, что реально нужно для использования кодека легально - это контейнер, где видео составлено из кусочков по 11 минут и плеер, который умеет их играть практически без пауз?

Очень сомневаюсь, что такая интерпретация пройдёт.

ну технически реализовать не сложно. а если куски не будут соединены друг с другом, а, например лежать рядом, или ещё как, то формально условие на 12 минут будет выполнено.

hawai
()
Ответ на: комментарий от hawai

Но видеоролик же будет один, хоть и порезанный на части :)

Evtomax
()
Ответ на: комментарий от hobbit

>Вот под наивного косить не надо. Смысл всего этого нынешнего демпинга с H.264 как раз в том и состоит, чтобы выбора у тебя не было.

да и вы тут все поголовно предлагаете только теору. вон новостью выше партия тоже негодует. почему вообще нельзя оба кодека использовать?

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

>O'Rly? А разве нет? mkv segment linking - вроде как-то так называется. Можно порезать на части видео и слинковать их. Будет лежать в папке несколько видеофайлов по 12 минут, а все остальные будут автоматически подгружаться при запуске одного из них.

killgor
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

>вот я пас, лучше чутка приплатить.

Только платить скоро будет нечем. Потому что те кто оплачивает твои доходы - тоже не будут покупать что ты там производишь.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Важно, что выражение «первая доза бесплатно» имеет устойчивый и ясный смысл, используемый в разных аналогиях.


Я просто слегка возмутился неправильной общепринятой этимологией этого выражения %-) Даже у опсосов (уж это пострашнее любых наркодиллеров) и то хрен ты первую дозу бесплатно получишь, надо за стартовый пакет платить, хотя и кладут на счет деньги, но это не бесплатно же.

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от hawai

из кусочков по 11 минут и плеер, который умеет их играть практически без пауз


Не прокатит, это ведь будет тот же самый ролик один, общей длиной больше 12 минут.
Да что вы так все распереживались то. Теора нормальный кодек уже давно. Вполне юзабельный. А гугл его и допилит еще, не просто так купили же.

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от nevar

>Ну да, пофиг что проприетарный. А в один прекрасный момент попросят заплатить. Согласитесь, не пофиг будет

А то и присесть попросят, а не только заплатить.

«Право читать» Р. Столлман

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

>хотите пользовать теору, покупать носки пр-ва ивановской ткацкой фабрики и ездить на ВАЗах. вот я пас, лучше чутка приплатить. был бы ещё выбор в каком кодеке смотреть, была бы вообще прелесть.

Это будет не «чутка». «Чутка» - это когда ворованное покупаешь.

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hawai

>ну технически реализовать не сложно. а если куски не будут соединены друг с другом, а, например лежать рядом, или ещё как, то формально условие на 12 минут будет выполнено.

Сумеешь это отсудить (потраться на адвокатов) - изменят условия лицензии.

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Keplian

4.2 Прям как здесь принято.


Я его юзал в продакшне, для сетевого вещания live концертов over 35k человек (это в залах юбика/скк, сколько это видело в инете я не помню, но много, дело было еще аж в/до 2008 года) люди были довольны качеством, а ты, школьник, может поделишься своим НЕУДАЧНЫМ применением теоры ? Или тока своим поганым гнилым языком можешь трепать ?

Да, если ты как то неудачно свою коллекцию порнушки пережал, а она от этого не стала лучше качеством - то это твои проблемы.

Отличный кодек для сетевого вещания.

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

>Я его юзал в продакшне, для сетевого вещания live концертов over 35k человек

35к пьяных голов довольны были качеством выпивки, но уж не твоим вещанием.

Keplian
()
Ответ на: комментарий от Keplian

35к пьяных голов довольны были качеством выпивки


35к было в залах, видеотрансляцию смотрели люди дома, со всего мира, твой слив защитан, гуляй дальше %-)

зы, не забудь вовремя активировать венду, мальчик, кстати, скока там дней осталось у тебя

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от Keplian

«Фанатики» в данном случае разумные люди, которые понимают, что такое стандарт для веба и не желают подставлять свою задницу под банановый зонт только потому, что кому-то захотелось платить за всё.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

>видеотрансляцию смотрели люди дома, со всего мира, твой слив защитан, гуляй дальше %-)

Ну давай пруф на запись, что ли. Оценим, как ты справился, дружок)

Keplian
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>«Фанатики» в данном случае разумные люди, которые понимают, что такое стандарт для веба и не желают подставлять свою задницу под банановый зонт только потому, что кому-то захотелось платить за всё.

Я бы рад если бы это был так, как ты написал. Но, к сожалению, фанатизм на то и фанатизм — вместо того, чтобы использовать максимально удобный инструмент, неважно свободный ли он или закрытый/платный или бесплатный/ — люди заболевают. И начинают подбирать себе инструменты под выдуманную ими теорию. Печально это все.

Keplian
()
Ответ на: комментарий от Keplian

>вместо того, чтобы использовать максимально удобный инструмент, неважно свободный ли он или закрытый/платный или бесплатный/

Этот стандарт нужен для того, чтобы он работал везде. Суть улавливаешь? То же, что предлагаешь ты, внезапно™, есть и сейчас. Флеш называется. Зачем переизобретать то, что уже есть в том же самом виде, что уже есть?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Keplian

Ну давай пруф на запись, что ли.


Если бы я хранил пруфы годами - это ничего не изменило бы, как ты собрался оценивать качество не имея оригинального нежатого до трансляции потока ?

И ещё, вот тебе задачка, если ты такой умный, тебе подают на вход DV поток, нужно его в реалтайме жать и передавать на раздающий сервер (в моем случае это был icecast2), причем нужно это делать все под linux.

Что бы потом отдавать пользователям в таком виде - человек заходит на страницу, у него есть возможность смотреть это прямо в браузере (если нет установленного плагина - можно дать ему возможность его скачать), либо в его любимом видео плеере. Т.е. никаких двойных/тройных проходов кодирования нет возможности делать.

Да, в бюджете бабло тока на железо дают, любое, не на софт.

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

Уточню, железо - в принципе сейчас любое катит, из современного, ибо не дирак, остальное вполне осиливают современные процессоры реалтайм.

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

>И ещё, вот тебе задачка, если ты такой умный, тебе подают на вход DV поток, нужно его в реалтайме жать и передавать на раздающий сервер (в моем случае это был icecast2), причем нужно это делать все под linux.

Вот только не надо тут придумывать всякие ситуевинки. Я тоже могу напридумывать: типа, сожми мне теорой блюрей (мой любимый диск с порно) с потоком 40мб/с, 5 аудио дорожек (стерео, 6 канало и т.д.), 4 субтитр. Ах да, это должно играться на asus o!play, занимать не более 20 гигов и иметь хорошее качество. Под линуксом сделай это, плиз.

А факты таковы: 1) фмпег2теора имеет недостаточно параметров для контролирования качества видео (по сравнению с тем же h.264). Всякие -v (0 to 10) слишком различаются друг от друга. Хотелось бы более тонкой настройки. 2) Нет адекватных gui к ффмег2теора. То бишь не всем приятно запариваться в консоли, чтобы выложить видео на ютуб. А это мешает распространению теоры как кодека. 3) Ну и,наконец, теора тупо проигрывает по соотношению качество/размер h.264

Keplian
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

>Что бы потом отдавать пользователям в таком виде - человек заходит на страницу, у него есть возможность смотреть это прямо в браузере (если нет установленного плагина - можно дать ему возможность его скачать), либо в его любимом видео плеере. Т.е. никаких двойных/тройных проходов кодирования нет возможности делать.

Тут я согласен, h.264 не катит. Но, как ты понимаешь, он де факто стандарт видео совсем по другим причинам.

Keplian
()
Ответ на: комментарий от ikm

> В России софтверных патентов нет. Несмотря на это, в России их регистрируют. Юридической силы они при этом не имеют. ...

+1 . всё именно так.

добавлю ещё судебная система в россии не основана на прицендентах

..а ещё добавлю что почему-то всегда находится ктото из людей кто думает что если какаято фирма _незаконным_ путём зарегестрировала _незаконный_ патент , то теперь значит у нас (в РФ) разрешаются патенты на алгоритмы-и-математические-методы (?). %) %) %)

mkfifo
()
Ответ на: комментарий от Keplian

Это не ситуевинки, пойми, теора - разрабатывался как сетевой кодек, т.е. не для хранения на винте, а для трансляций. Мне когда поставили такую задачу - много чего было перепробовано, и (не знаю как сейчас, ибо время то прошло может что изменилось) - тогда просто не было альтернатив. (были анальные, но там с качеством было в общем то не лучше).

А на низких битрейтах кстати h.264 сливал теоре, (я тестил в один проход, по понятным причинам, битрейты были экстремально низкими).

Тебя никто не заставляет юзать то ее, ролики на ютубе в таком качестве что им вообще похер в чем их жать.

anonizmus
()

Так вопрос в том, что что-то запатентовали, такое даже у нас бывает. Но по суду то аннулируют патент в случае чего.

f3ex ★★
()
Ответ на: комментарий от emaxx

Проснись, наркотой уже дети вовсю банчут.


Ты немножко не в курсе видимо движухи этой, дети это ненадежно, они легко сдадут барыгу мусорам, с ними проблем слишком много, смысл их использовать есть только в качестве курьеров - потому что им срок не светит. Точнее раньше так было, сейчас есть гораздо более надежные беспалевные методики, без участия детей и вообще без личных встреч, а те кто банчит чем то серьезным - нет там детей, по крайней мере в Спб такой расклад, может в пендосии в ч0рных кварталах и банчат, но я про РФ.

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от f3ex

Но по суду то аннулируют патент в случае чего.


А сначала в кпз посидишь года полтора и контору твою на всякий случай прикроют, тоже не очень прикольный расклад, живем то в РФ.

Тут чела одного (лично знаком, напарник по работе) хотели закрыть за то что нашли саблю на компе (причем она не использовалась а просто лежала, 1ска была куплена). Это хорошо что адвоката контора проплатила хорошего.

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от r

Нагибаешься ты когда декодируешь по «сумарному набору характеристик», а не по скорости. Долбоеб.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Бедный, ты бедный... Зарплату платят хоть?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Нагибаешься ты когда декодируешь по «сумарному набору характеристик», а не по скорости. Долбоеб.

Нет, фома, долбоеб у нас ты. Важен общий уровень жизни экономического сообщества, а не скорость кодеков. Ты как те долюбоебы что купив бобик от мерседеса ставя его в грязи под подьездом с облупленными стенами думаю что живут хорошо.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frame

>Лохи это те, кто смотрят теору в угрёбищном качестве, нагружая свои инет-каналы

А у тебя какая мабила?

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Как бы с h264 не получилось как с GIF. Тоже много хотели, но морально устарели.

теору нужно ещё очень и очень долго пилить, чтобы довесчи её до уровня x264. Хотя если найдется дурачьё с 3x+(по ширине) каналами то естесно никаких проблем бро :)

frame ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.