LINUX.ORG.RU

Конфликт вокруг linuxforum.ru

 , linuxforum


0

0

Из-за разногласий между создателем сайта linuxforum.ru и нынешней командой администраторов сайт linuxforum.ru переехал.

По старому адресу находится почти пустой форум и объявление: «К сожалению форум начинает новую жизнь, с чистого листа и нового форума» (орфография и пунктуация оригинала) (другая ссылка на его же IP). Старые сообщения отсутствуют, нужно регистрироваться заново.

Старый сайт теперь работает по адресу linuxforum.etersoft.ru (ссылка на IP). Все данные сохранились, но куки, естественно, недействительны. Новый адрес называют «временным», то есть он может ещё меняться.

О развитии ситуации обещают сообщать в jabber-конференции linuxforum@conference.jabber.ru

Update: Объяснения происходящего от Алексея Федорчука (alv)

>>> Подробности в блоге модератора sash-kan

★★★★★

Проверено: anonymous_incognito ()
Последнее исправление: anonymous_incognito (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от amd

amd> Обычно всё доходит до административного восторга «будет так, как я хочу». Что на linux.org.ru, что на linuxforum.ru. Модератор должен уметь управлять массами, а в модераторах как раз те, кто не умеют. И получается, что бездарным управлением ресурс превращается в помойку, тот, кто мог бы интересно писать о развитии систем, неинтересно пишет, как размножаются ёжики. Просто потому, что ему без разницы, как занять скуку.

Да - это частая болезнь интернет-ресурсов. Во многом она обусловлена быдловатостью модераторов, либо недальновидностью админа - социальные и личностные аспекты.

Quasar ★★★★★
()

Очень жаль. Что ни говори, но ресурс хороший, в свое время мне очень помог. И всем начинающим всегда его рекомендовал. Надеюсь, с переездом он не утратит свои положительные качества.

yaroslav
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Но вообще вестись на поводу у посетителей тоже нельзя - надо просто трезво оценивать ситуацию. Большинство не может быть всегда право.

Я уже видел, как один форум превратился в говно, когда админ угождал каждому посетителю, который пишет на форум, и пишет часто. Неважно - фигню или что-то полезное. И неважно - троллит или пишет по делу. Важно - пишет и делает видимость активности форума. Мне сначала даже права модератора дали на том ресурсе, но уж очень не понравилось то, в какую кучу дерьма катится форум из-за такой политики админа - я оттуда ушёл подальше.

Ну и админ того форума стремился прежде всего денежую прибыль получить путём поднятия посещаемости и расстановки рекламы + предоставления заплатившим посетителям возможность покупать «подарки» (в виде картинок), менять звания других пользователей и т.д.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yaroslav

yaroslav> Очень жаль. Что ни говори, но ресурс хороший, в свое время мне очень помог. И всем начинающим всегда его рекомендовал. Надеюсь, с переездом он не утратит свои положительные качества.

Ресурс не умер. Посетители также будут ходить на этот сайт. Ну а если не будут - значит он стал ненужным. В общем ничего плохого не случилось.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

а с чего бы посетители LOR-а ушли за обидившимися модераторами? да и не стали бы они создавать форки. кто несогласен - уходили.

тем LOR и хорош что система работает правильно без игр в админов и попила бабла.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Почему? Обычно есть старый форум, про который все знают, и который все терпят, и новый, который может быть хорошим, замечательным, приятным. Но пустым, потому что никто про него не знает.

А тут - уникальная возможность, раскрученный домен с кучей посетителей, и возможно избавиться от старого груза проблем.

amd
()
Ответ на: комментарий от amd

Я так понимаю аудитория линуксфорума отрицательно относится к данным событиям, понадобится время, чтобы это забылось.

madcore ★★★★★
()

тем и хорошо анонимное общение и некая анархия, что ресурс будет жить своей жизнью независимо от подковёрной возни каких-то там личностей со звёздочками.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tommy

> ну вобщем разлад в стане врагов - нам только на пользу.

Ээээ... чьих, простите, врагов?

Стив Биллович, перелогиньтесь.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

За всех не надо утверждать.

Допускаю, что владелец домена не паинька. Конечно, он сам виноват в том, что пустил дело на самотёк. За что и расплачивается теперь. Но команда админов и модераторов там сложилась действительно не вполне адекватная. Это скорее погоняла и надсмотрщики, а не носители знаний. А как они друг за друга стоят горой - словно представители тайной секты, в которой истина давно подменилась верой в групповое сознание.

И Соник должен был давно отреагировать на многочисленные замечания в адрес админов и модераторов с их самодурством. Но, поскольку он, похоже сам не ещё не дорос сознательно, то и не оказался неспособен управлять ситуацией.

Из всего этого можно сделать очень плачевный вывод - постсоветское сообщество Linux пока неспособно нести какие-либо идеи. Единый форум о Linux давно уже потерял свою актуальность. Адекватные и повзрослевшие компьютерщики тянутся к специализированным форумам, согласно их интересам. О ресурсы, претендующие на всё и вся превратились в инкубаторы по воспитанию новичков, в которых главными действующими лицами стали надсмотрщики.

anonymous
()

> ХЗ почему говорят о Федорчуке

Потому, что не сделали для популяризации линукса и десятой части сделанного Федорчуком.

но Федорчук молоток!

Полностью согласен.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Значит во вчерашней беседе кое с кем я оказался прав - Sonic действительно решил себе всё загробастать на халяву.

С другой стороны, его тоже можно понять, типа он ресурс, де-факто, основал, даже если потом мало усилий к нему прикладывал, а его даже прав админа лишили. С другой стороны, зачем лишать-то было, если он сидел тихо и ничего не делал.

Ну так со стороны выглядит. Правда, у меня на линуксфоруме тоже есть аккаунт, но я там очень редко появлялся.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Хм... надо попробовать. У меня не ууузс, правда, но примерно сравнимый по мощности агрегат. Правда, боюсь представить, сколько там АшкуАщч будет собираться...

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Это скорее погоняла и надсмотрщики, а не носители знаний. А как они друг за друга стоят горой - словно представители тайной секты, в которой истина давно подменилась верой в групповое сознание.

Типичный совковый менталитет, а точнее менталитет свой-чужой. Такое возможно глубоко феодальных укладах экономики.

Адекватные и повзрослевшие компьютерщики тянутся к специализированным форумам, согласно их интересам. О ресурсы, претендующие на всё и вся превратились в инкубаторы по воспитанию новичков, в которых главными действующими лицами стали надсмотрщики.

Именно потому, что форумы превратились в инкубаторы новичков адекватные и повзрослевшие компьютерщики уходят на специализированные форумы. Никому не хочется в 1001 очередному красноглазому пионеру доказывать истины которые были приняты уже многие годы назад. При этом этот пионер будет с пеной у рта на форуме орать, что он прав и оппоненты не могут ему достойно оппонировать т.к. у них нет аргументов и т.д.

Единственный выход из этой ситуации по меньше баннить и назначать модераторами только уже повзрослевших и набравшихся ума людей.

Robotron
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Старый хрыч похоже в доле.Иначе зачем он на одну из сторон перешел?Ну поойкал бы,порезонерствовал : опенсырец не тот.Даже если из-за бабок конфликт,какое дело?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

>Хм... надо попробовать. У меня не ууузс, правда, но примерно сравнимый по мощности агрегат. Правда, боюсь представить, сколько там АшкуАщч будет собираться...

У меня сборка происходит на другой машине.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Единый форум о Linux давно уже потерял свою актуальность.

Ну Единого Форума у нас и нет: есть ЛОР, есть линуксфорум, есть опеннет, так что возможность выбора у людей есть, И ЭТО ХОРОШО, как показывают последние события. Вот tommy, судя про его реплике про «врагов», не понимает, что эти форумы делают одно дело, хотя и разными методами.

Но я понимаю, что слово «единый» Вы употребили в значении «универсальный». Считаю, что нет - не потерял. Ещё очень много народу надо просвещать и просвещать. Ещё очень многие введены в заблуждение и считают, что линукс - это бесплатный суррогат Windows.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>С другой стороны, зачем лишать-то было, если он сидел тихо и ничего не делал.

Судя по коментариям с другой стороны, не сидел, не тихо и что-то делал, регулярно вытекающее в конфликты. За что и был лишён админских полномочий.

krege
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Старый хрыч похоже в доле.Иначе зачем он на одну из сторон перешел?Ну поойкал бы,порезонерствовал : опенсырец не тот.Даже если из-за бабок конфликт,какое дело?

Старый хрыч пишет, что linuxforum был форумом №3, какие №1 и №2?

И вообще вся эта возня с linuxforum отдаёт душком, требую введения в строй старого доброго форума linuxshop.

Robotron
()
Ответ на: комментарий от Robotron

>назначать модераторами только уже повзрослевших и набравшихся ума людей.

Вот только что они забыли на этих форумах? На свои вопросы они там ответов не получат.

krege
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Это версия члена единой команды. Всё гораздо хуже... Смотри мой пост выше.

Это версия одного из анонимусов. Всё на самом деле не так... Смотрите наши новости через libastral.so.

krege
()
Ответ на: комментарий от krege

>Вот только что они забыли на этих форумах? На свои вопросы они там ответов не получат.

Для этого всякую школоту нужно приструнивать, чтобы больше форум читали чем орали про очередную свистелку-перделку. И тогда не будет резона уходить в другое более специализированное место, и тогда будет широкое для обсуждений на профессиональном уровне. И все только от этого выиграют.

Когда процесс запущен и очередной пионер начинает орать, что винда сакс или винда для людей и т.п. выход один - удалять сообщения с вынесением предупреждения. Но на мой взгляд не стоит никого терроризировать если дискуссия ушла глубоко в сторону не потеряв при этом своего технического уровня. Главное это сохранить и приумножить качество дискуссии и не придётся переходить на другие форумы.

Robotron
()
Ответ на: комментарий от Robotron

> на мой взгляд не стоит никого терроризировать если дискуссия ушла глубоко в сторону не потеряв при этом своего технического уровня.

Золотые слова. «Офтопик» - очень коварная формулиорвка.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от krege

> Судя по коментариям с другой стороны, не сидел, не тихо и что-то делал, регулярно вытекающее в конфликты.

А что именно? Просто, ведь ситуацию можно и обратно развернуть, типа он пытался что-то делать, но случайные люди в администрации ему мешали.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Robotron

лор и опеннет. кликни по баннеру mail.ru внизу страницы.

amd
()
Ответ на: комментарий от hobbit

> Золотые слова. «Офтопик» - очень коварная формулиорвка.

это интересно трём человекам, участвующим в чате, что наконец-то и их выслушают, и они сейчас все-все свои мнения по всем-всем своим вопросам прямо тут и изложат.

но неинтересны всем остальным читателям форума. поэтому такие вещи нужно форкать, куда-нибудь подальше, чтобы те, кому интересно, пусть хоть 1000 сообщений написали, но не было мусора.


и главное, что нигде не практикуется - с каждым нарушителем, если это не бот, спамер или ещё что хуже - нужно проводить предварительно личную беседу, чтобы понять и его, и дать понять себя. юзерами форум полнится, и если удастся нескольких юзеров превратить в лояльных - это всем в плюс, а резать «ох коса у меня» - это только раздражать и юзеров, и тех, кто за этим наблюдает.

amd
()
Ответ на: комментарий от Robotron

>Но на мой взгляд не стоит никого терроризировать если дискуссия ушла глубоко в сторону не потеряв при этом своего технического уровня.

Я на линуксфоруме бываю, и читаю ответы, и самому иногда помогать получалось. Может, редко? Не замечал такого терроризирования.

krege
()

у меня 3 предупреждения на linuxфоруме. а у вас? глупым себя не считаю, пишу по делу.

jura12
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>А что именно? Просто, ведь ситуацию можно и обратно развернуть, типа он пытался что-то делать, но случайные люди в администрации ему мешали.

Конкретикой не владею. Видел, как админстрация (модеры/админы) поминали добрым словом исправление поломок, которые Соник вносил.

Сейчас техническую грамотность Соника можно увидеть, зайдя на linuxforum.ru. Точнее, периодически _не_ зайдя :)

krege
()
Ответ на: комментарий от tommy

сообщения полезнее скрывать а не удалять. быстро скрыть нездоровое обсуждение и после над этим поработать. поредактировать и допустимое открыть. часть выделить в другую тему (которую можно опять же скрыть и оставить в том же разделе). иногда надо временно скрыть всю тему. иногда надо просто скрыть от всех часть тем, но чтобы их видели администраторы/модераторы. так же и с сообщениями. очень гибко и удобно. на phpbb - ужас.

угу, это да, такой нет возможности. я просто думал что ты про пользовательские настройки..
но это лишнее на подобных тематических форумах, имхо.. ну представь что б было, если бы на ЛОРе кто-то премодерировал твои вопросы в форуме, сурывал их и т.п.? мне такое счастье и даром не нужно. достаточно возможности просто грохнуть какое-нить фуфло или перенести его в форум «помойный» и пусть себе там живет..

r0mik
()
Ответ на: комментарий от r0mik

> но это лишнее на подобных тематических форумах, имхо.. ну представь что б было, если бы на ЛОРе кто-то премодерировал твои вопросы в форуме, сурывал их и т.п.? мне такое счастье и даром не нужно. достаточно возможности просто грохнуть какое-нить фуфло или перенести его в форум «помойный» и пусть себе там живет..

можно ввести пару уровней абстракции, например Ближний Астрал, и Очень Дальний Астрал. При этом, глас народа, если не будут справляться модераторы, может управлять перемещением по астралам. Т.е. обычный форум - всё чисто и по теме, кому нужны вопросы по теме - тому просто и приятно читать. Ближний Астрал - офтопики всякие. Очень дальный Астрал - очень редкие офтопики. И юзер выбирает, в каком уровне ему в данный момент находиться, и все рады, кто офтопик пишет тематический, тот не мешает тому, кто не хочет, чтобы ему мешали.


Плюс в профиле можно ввести медали типа «кретин дня» и прочие знаки отличия. Сказал несусветную глупость - и у тебя в форуме красуется медаль и рядом цитата, за которую эта медаль получена. Тоже отрезвляет.

amd
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Значит во вчерашней беседе кое с кем я оказался прав - Sonic действительно решил себе всё загробастать на халяву.

Ну и что он получит с пустого сайта?

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r0mik

про премодерацию я не говорил. просто на LOR-е позволяется такое чего не могут позволить себе многие форумы.

достаточно возможности просто грохнуть какое-нить фуфло или перенести его в форум «помойный» и пусть себе там живет..

когда форум на убогом движке то конечно что ещё остаётся как ни удалять сообщения или переносить в невидимый пользователями раздел. на нормальном движке скрытие и опубликования есть и они удобны.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от krege

Так это его домен.Он захотел рекламу поставить - его лишили админских полномочий.Через несколько месяцев он сделал новый форум.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dmitry_Sokolowsky

> Просто вспомни времена, когда ты сам был нубом и бегал по форумам, спрашивал у всех совета. И как было обидно, когда тебя посылали. Вспомни это и будь добрее

Сложно поверить, что некоторые вообще не бегали?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от krege

Раскрученый домен.

А рекламщики будут размещать банеры на сайте, где посетителей с гулькин хрен?

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vold

>А рекламщики будут размещать банеры на сайте, где посетителей с гулькин хрен?

Ну смотрим:

Всего зарегистрировалось: 157

За пару дней. Не рекорд, но явно потенциал есть. Осталось только его реализовать. Самое простое, да?

krege
()
Ответ на: комментарий от r0mik

>ну представь что б было, если бы на ЛОРе кто-то премодерировал твои вопросы в форуме, сурывал их и т.п.?

с новостями примерно так и происходит

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от krege

давно у них конфликт - прорвало

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Robotron

>linuxforum был форумом №3, какие №1 и №2?

1. сЛОР 2. ЛОР

очевидно же!

Не, ну тут есть вообще люди «которые имеют отношение к рекламе»? очень хочется узнать хотя бы на вскидку, это какие же «миллиарды линуксфорума» там не поделили? :)

troll_them_all
()
Ответ на: комментарий от krege

Ну смотрим:

Всего зарегистрировалось: 157

За пару дней. Не рекорд, но явно потенциал есть. Осталось только его реализовать. Самое простое, да?

В итоге, они не наберут и 10% от того, что было на старом Линуксфоруме. По-новой как-то регится там не хочется.

vold ★★★★★
()

Блин, что за хрен, старый форум вернулся !!!

vold ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.