LINUX.ORG.RU — Русская информация об ОС Linux

[#]  
Bod

Создается Российская ассоциация свободного программного обеспечения - РАСПО

В редакцию iToday.ru поступил меморандум о намерении создать Российскую ассоциацию свободного программного обеспечения (РАСПО). Миссией РАСПО объявлено "содействие разработке, внедрению и популяризации свободного программного обеспечения в России, развитие отечественной индустрии программного обеспечения, основанного на открытом исходном коде и свободных лицензиях, и ее вхождение в мировой рынок разработки программного обеспечения".

Предполагается, что членами РАСПО "могут быть российские юридические лица, являющиеся разработчиками или внедренцами свободного ПО, либо разработчиками ПО, совместимого со свободным".

Попасть в РАСПО будет не запросто: прием "возможен по рекомендации не менее чем трех действительных членов и считается утвержденным, если за кандидата подано не менее 90% голосов".

Меморандум подписали: Дмитрий Комиссаров ("АйТи"), Алексей Смирнов ("Альт Линукс"), Дмитрий Ефанов (Всероссийский научно-исследовательский институт автоматизации управления в непромышленной сфере им. В.В. Соломатина), Александр Жмурко (ГНУ/Линуксцентр, он же ЗАО "Мезон.ру"), Денис Сосновцев (IBM), Дмитрий Проферансов (ФГУП МНИИ “Интеграл”), Александр Петренко (Институт системного программирования РАН), Ася Власова ("КОРУС Консалтинг"), Виктор Серебряков ("Ланит"), Игорь Бухштаб ("Линкс"), Леонид Сомс ("ЛИНУКС ИНК"), Милан Прохаска (VDEL), Дмитрий Волошин (Научно-исследовательский институт системных исследований РАН), Наталья Геллер ("Сан Майкросистемс СПБ"), Александр Николаев (группа компаний “Центр”), Евгений Соколов ("Информзащита"), Виталий Липатов ("Этерсофт").

>>> Подробности

Метки: opensource, история успеха

Bod **** (21.03.2009 17:19:08)
Проверено: svu (23.03.2009 3:24:58)
Juick

[#]  
MMouXe

Re: Создается Российская ассоциация свободного программного обеспечения - РАСПО

Группа армий Центр

MMouXe (23.03.2009 11:47:57)
devl547

Re: Создается Российская ассоциация свободного программного обеспечения - РАСПО

Ну так есть)

devl547 **** (23.03.2009 11:50:34)
Nxx

Re: Создается Российская ассоциация свободного программного обеспечения - РАСПО

> РАСПО звучит как-то не круто. Не знаю почему, но с чем-то отрицательным ассоциируется... только не могу понять с чем. ИМХО, надо проводить какие-то опросы перед тем как брать название для организаций.

У меня ассоциируется с РосАПО - конторой по регистрации авторских прав на ПО.

Nxx **** (23.03.2009 11:57:02)
[#]  
AP

Re: Создается Российская ассоциация свободного программного обеспечения - РАСПО

> КОРУС Консалтинг Ася Власова ("КОРУС Консалтинг")

Такое впечатление, что первые два слова - кликуха по названию компании.

svu, куда ты смотрел?

AP ***** (23.03.2009 11:59:57)
AP

Re: Создается Российская ассоциация свободного программного обеспечения - РАСПО

> Я тебе больше скажу. Там как минимум 2 альта.

Это ты постеснялся. Там вообще один сплошной альт :)

AP ***** (23.03.2009 12:01:41)
AP

Re: Создается Российская ассоциация свободного программного обеспечения - РАСПО

>> ХОРУС Консалтинг

Ну начинаеццо. Хорус, фленжер, ревер... :)

AP ***** (23.03.2009 12:04:10)
[#]  
IBM-ch

Re: Создается Российская ассоциация свободного программного обеспечения - РАСПО

>Предполагается, что членами РАСПО "могут быть _российские юридические_ лица

Очередное анальное налоговое рабство!

>"возможен по рекомендации не менее чем трех действительных членов и считается утвержденным, если за кандидата подано не менее 90% голосов"

Ничего не напоминает?

Такая ассоциация не нужна!

IBM-ch (23.03.2009 12:54:31)

Re: Создается Российская ассоциация свободного программного обеспечения - РАСПО

Явно люди кроме как бухать ничем не будут заниматься.

trooper (23.03.2009 13:08:54)
[#]  
commit

Re: Создается Российская ассоциация свободного программного обеспечения - РАСПО

9 дней до 1 апреля. Ранова-то новость запостили.

commit * (23.03.2009 13:18:55)

Re: Создается Российская ассоциация свободного программного обеспечения - РАСПО

РАСПО ассоциируется с СЕЛЬПО

BigKAA * (23.03.2009 13:28:30)
sabonez

Re: Создается Российская ассоциация свободного программного обеспечения - РАСПО

>Явно люди кроме как бухать ничем не будут заниматься.

Не, ну почему же, можно еще КУРИТЬ и ЖРАТЬ ГРИБЫ.

sabonez *### (23.03.2009 13:49:57)
[#]  

Re: Создается Российская ассоциация свободного программного обеспечения - РАСПО

Кто все эти люди?

satellite13 (23.03.2009 14:07:39)
[#]  
Zodd

Re: Создается Российская ассоциация свободного программного обеспечения - РАСПО

Отберите уже у них вещества и жидкости.

Zodd ** (23.03.2009 14:10:29)

Re: Создается Российская ассоциация свободного программного обеспечения - РАСПО

> Кто все эти люди?

Вот имянно. На ЛОР не объявились, а уже мутят.

ttx (23.03.2009 14:14:53)
IBM-ch

Re: Создается Российская ассоциация свободного программного обеспечения - РАСПО

>Кто все эти люди?

Не знаком, но ненавижу!

IBM-ch (23.03.2009 14:31:21)
gaux

Re: Создается Российская ассоциация свободного программного обеспечения - РАСПО

зависть никого не красит:P

gaux ** (23.03.2009 14:38:16)
Skull

Re: Создается Российская ассоциация свободного программного обеспечения - РАСПО

> Закрытый клуб анальной свободы?

Обидно, что не взяли Вашу партию любителей половых извращений, вместе с PIV?

Skull ***** (23.03.2009 14:49:34)
Skull

Re: Создается Российская ассоциация свободного программного обеспечения - РАСПО

> ме больше негодует. от того что там есть Альт

Толсто! Но начали Вы хорошо, продолжайте нас пиарить.

Skull ***** (23.03.2009 14:50:14)
IBM-ch

Re: Создается Российская ассоциация свободного программного обеспечения - РАСПО

>зависть никого не красит:P

А к чему вы это сказали?

IBM-ch (23.03.2009 14:50:15)
Skull

Re: Создается Российская ассоциация свободного программного обеспечения - РАСПО

> с целью разработки бесплатного програмного обеспечения."

Бегом читать про Free Software, невежа!

Skull ***** (23.03.2009 14:53:11)
Skull

Re: Создается Российская ассоциация свободного программного обеспечения - РАСПО

> хочу работать в этот альянс, тоже распиливать

Только после успешной сдачи ЕГЭ по русскому языку.

Skull ***** (23.03.2009 14:53:57)
Skull

Re: Создается Российская ассоциация свободного программного обеспечения - РАСПО

> если есть уже etersoft, alt, asp, куча самопишущих и самооптимизирующих ПО команд типа Runtu, PuppyRUS???

Только вот в одиночку они могли объять только 0,1 % ПК в России. Нужно вместе работать. man синергетический эффект.

> субж ниачом.

Ваш пост «ниачом».

Skull ***** (23.03.2009 14:56:24)
Skull

Re: Создается Российская ассоциация свободного программного обеспечения - РАСПО

> я что-то не так прочитал?

Да, не так.

Skull ***** (23.03.2009 14:57:13)
Skull

Re: Создается Российская ассоциация свободного программного обеспечения - РАСПО

> Очередное анальное налоговое рабство!

Вот «анальное» я ещё могу объяснить: весна, хроническое воздержание у оратора. Но при чём тут «налоговое»? День свалки слов на LOR?

> Ничего не напоминает?

Напоминает. Фильтр от троллей и трепачей.

> Такая ассоциация не нужна!

Подайте иск в Страсбургский суд по правам человека!

Skull ***** (23.03.2009 15:01:18)
Skull

Re: Создается Российская ассоциация свободного программного обеспечения - РАСПО

> Не знаком, но ненавижу!

Откройте для себя прогулки на природе и любовь женщины!

Skull ***** (23.03.2009 15:02:23)
Skull

Re: Создается Российская ассоциация свободного программного обеспечения - РАСПО

> А к чему вы это сказали?

К Вашему посту, вестимо.

Skull ***** (23.03.2009 15:02:48)

Re: Создается Российская ассоциация свободного программного обеспечения - РАСПО

> Нужно вместе работать. man синергетический эффект

Опыт показывает, что без Берии усилия чудным образом складываются вместе в противофазе. Хотели как лучше, а получилось как всегда (с)

ttx (23.03.2009 15:02:55)
Skull

Re: Создается Российская ассоциация свободного программного обеспечения - РАСПО

> Опыт показывает, что без Берии усилия чудным образом складываются вместе в противофазе. Хотели как лучше, а получилось как всегда (с)

Это Вы о себе?

Skull ***** (23.03.2009 15:03:52)

Re: Создается Российская ассоциация свободного программного обеспечения - РАСПО

> Вот «анальное» я ещё могу объяснить: весна, хроническое воздержание у оратора. Но при чём тут «налоговое»?

От "наложить".

ttx (23.03.2009 15:04:10)

Re: Создается Российская ассоциация свободного программного обеспечения - РАСПО

> Это Вы о себе?

Таки да, с самим собой иногда получается немножечко проинтерферировать.

ttx (23.03.2009 15:05:32)
Zodd

Re: Создается Российская ассоциация свободного программного обеспечения - РАСПО

Оказывается среди этих людей есть и с Лора. Так сильно за них вступаешься? Поменьше катайтесь на троллейбусах, они ведь небольшие...

Zodd ** (23.03.2009 15:07:54)
[#]  
rave

Re: Создается Российская ассоциация свободного программного обеспечения - РАСПО

Linux XP 0_0 А уже есть Vixta - нездоровая тенденция :)

Ждем линукс98 (с) Fandal

А вообще - если это поможет популяризировать Linux в РФ, то я за.

PS Skull не захватывай тред (:

rave * (23.03.2009 15:08:22)
IBM-ch

Re: Создается Российская ассоциация свободного программного обеспечения - РАСПО

>К Вашему посту, вестимо.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Ненависть

http://ru.wikipedia.org/wiki/Зависть

IBM-ch (23.03.2009 15:08:42)
rht

Re: Создается Российская ассоциация свободного программного обеспечения - РАСПО

РАЙПО, оно и в Африке РАЙПО ;-)

ЗЫ "Как вы лодку назовёте, так она и поплывёт"(ц)

rht ** (23.03.2009 15:09:21)
rht

Re: Создается Российская ассоциация свободного программного обеспечения - РАСПО

Не надо иллюзий

rht ** (23.03.2009 15:10:24)
Bod

Re: Создается Российская ассоциация свободного программного обеспечения - РАСПО

Почему не пригласили ребят из НПО «Сеть» (ака Мопс-линукс)? Спрашиваю без подкола, т.к. не знаю, какая там у них ситуация.

Bod **** (23.03.2009 15:10:47)
Skull

Re: Создается Российская ассоциация свободного программного обеспечения - РАСПО

> Оказывается среди этих людей есть и с Лора. Так сильно за них вступаешься?

Я вступаюсь за здравый смысл. Планида у меня такая.

> Поменьше катайтесь на троллейбусах, они ведь небольшие...

Не езжу на них. Что я делаю не так?

Skull ***** (23.03.2009 15:12:06)
Skull

Re: Создается Российская ассоциация свободного программного обеспечения - РАСПО

> PS Skull не захватывай тред (:

Нечего некоторых троллям гнать бред.

Skull ***** (23.03.2009 15:12:44)
sabonez

Re: Создается Российская ассоциация свободного программного обеспечения - РАСПО

>Таки да, с самим собой иногда получается немножечко проинтерферировать.

Ви еще и интерфеллируете??? О_о

sabonez *### (23.03.2009 15:16:18)
AP

Re: Создается Российская ассоциация свободного программного обеспечения - РАСПО

> PS Skull не захватывай тред (:

Дежурный пиар-бот z01 ушел обедать, вестимо. Приходится Андрюше за него отдуваться.

AP ***** (23.03.2009 15:23:10)
Zodd

Re: Создается Российская ассоциация свободного программного обеспечения - РАСПО

> Не езжу на них. Что я делаю не так?

Слишком много высеру. Уважай себя и других. И не надо говорить за всех.

> Я вступаюсь за здравый смысл. Планида у меня такая.

...А судьи кто (ц). Не трогай весы Фемиды.

ИМХО. Новость попахивает странно. Чуствую подвох.

Zodd ** (23.03.2009 15:23:14)
rave

Re: Создается Российская ассоциация свободного программного обеспечения - РАСПО

> ИМХО. Новость попахивает странно. Чуствую подвох.

Вот мне она не нравится этим: >>Попасть в РАСПО будет не запросто: прием "возможен по рекомендации не >>менее чем трех действительных членов и считается утвержденным, если >>за кандидата подано не менее 90% голосов".

Вот это просчет. Типо без связей ты - го***, а со связью - человек (с) Не слишком ли сурово это.

rave * (23.03.2009 15:29:45)
AP

Re: Создается Российская ассоциация свободного программного обеспечения - РАСПО

Да. С другой стороны, это избавляет от участия в ассоциации левых организаций, которые к опенсорсу никаким боком.

Почитай на досуге, кто в ходит в W3C, а потом сравни список этих компаний с реальными авторами спецификаций.

Вот буквально три дня назад вышел воркинг драфт SVG Transforms. В редакторах числятся двое ребят из Canon. От адобы с мелкософтом, которые входят в комитет, ни следа. Причем давненько.

AP ***** (23.03.2009 15:42:59)
rave

Re: Создается Российская ассоциация свободного программного обеспечения - РАСПО

> Почитай на досуге, кто в ходит в W3C, а потом сравни список этих компаний с реальными авторами спецификаций.

Это да, ведь кроме того получается, что туда будут брать только юр. лица. То есть будь ты хоть 3жды гениальный кодер - пока у тебя не будет ЗАО "Пупкин ИНК." - тебя не возьмут на этот "праздник СПО".

хм, тогда другой вопрос еще - а почему бы не исключать неактивных членов... хотя конечно цэ бред. Встает вопрос - а как собственно отличить активных от неактивных.... Вон, дебианаторы неактивно пилили ленни (22 месяца).

PS я после ленни как то разочаровался в деби :(

rave * (23.03.2009 15:50:29)
AP

Re: Создается Российская ассоциация свободного программного обеспечения - РАСПО

> То есть будь ты хоть 3жды гениальный кодер - пока у тебя не будет ЗАО "Пупкин ИНК." - тебя не возьмут на этот "праздник СПО".

Что логично. Юрлицо — определенная степень ответственности.

AP ***** (23.03.2009 16:10:50)
rave

Re: Создается Российская ассоциация свободного программного обеспечения - РАСПО

> Что логично. Юрлицо — определенная степень ответственности.

Это лишняя волокита. Зачем это для людей пишуших программы под лицензией GNU. Кстати о наболевшем - мне кажется, что первым делом эта организация должна перевести на русский язык GPL и хоть как то подвести под неко законодательную базу. А то, как в том древнем бояне: А где у вас "наклеечка" на Linux? (у меня требовали лицензию на CentOS погононосцы)

rave * (23.03.2009 16:19:29)
gaux

Re: Создается Российская ассоциация свободного программного обеспечения - РАСПО

http://ru.wikipedia.org/wiki/Зависть -> http://ru.wikipedia.org/wiki/Ненависть - одно следствие другого. и обе греховны ибо Бог есть любовь:D

gaux ** (23.03.2009 16:37:37)

Re: Создается Российская ассоциация свободного программного обеспечения - РАСПО

> ...либо разработчиками ПО, совместимого со свободным". То есть и M$ может стать членом РАСПО?

SU * (23.03.2009 16:51:42)
AP

Re: Создается Российская ассоциация свободного программного обеспечения - РАСПО

> мне кажется, что первым делом эта организация должна перевести на русский язык GPL

Сделано миллион лет назад и проплачено Компьютеррой

> и хоть как то подвести под неко законодательную базу

У меня есть странное предчувствие, что это будет стоять на повестке дня одним из первых номеров :)

AP ***** (23.03.2009 16:54:21)
sabonez

Re: Создается Российская ассоциация свободного программного обеспечения - РАСПО

>То есть и M$ может стать членом РАСПО?

Не только может, но и обязательно им станет!

sabonez *### (23.03.2009 16:58:10)

О Сервере - Правила форума
http://www.linux.org.ru/

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru