LINUX.ORG.RU

Библиотека Cygwin выйдет под лицензией LGPL

 , ,


0

1

Как сообщает Red Hat, начиная со следующей версии (2.5.2), библиотека Cygwin будет распространяться на условиях LGPLv3. Это позволит разработчикам проприетарного ПО линковать свои программы с ней. Ранее библиотека распространялась под лицензией GPLv3 и для линковки с проприетарным ПО требовалось приобрести коммерческую лицензию.

>>> Подробности

★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Aceler (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от utf8nowhere

С тех пор что-то принципиально изменилось в архитектуре уровня ядра системы, организация вызовов функций, создания процессов и т.д? А то насколько помню у этой подсистемы были проблемы принципиального характера, например, «дорогие» форки, в отличие от нативных юниксов

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Будут покупать оборудование, у которого есть поддержка Windows 7, также, как сейчас покупают оборудование, совместимое с XP.

Не, ну то что IT и бизнес полон дебилов - это не новость :)

У нас в одной конторе столкнувшись с таким - дали страждущим виртуалки с Win7 ... которые бегали поверх вполне себе свежего железа. Но всё одно - порно :( Знаешь как решилось? Закупкой новой версии софта, который про 10-ку в курсе. Что то там с трэйдингом. Я вообще в лёгком ах*!, откуда это надо руки иметь чтоб подобное платформо-зависимым вышло 8-о

anonymous
()
Ответ на: комментарий от annulen

Как определял?

Тем же методом, каким предыдущий оратор определил, что без закрытых проектов открытые умирают.

alt-x ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я правильно понимаю, что Вы относите товарища Legioner к истинным линуксоидам?
Windows NT 3.1 — знаю. Windows NT 3.5 — знаю. И WfW 3.11. И даже NetWare 3.11.
Windows NT 3.11 — впервые слышу.

RedHate
()
Ответ на: комментарий от RedHate

3.1 имел в виду, давно уже не сталкивался, слава богу.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monobogdan

wondows 15 вряд ли будет, сейчас ms хотят десятку на «роллинг» перевести, да и есть даже слухи, что они nt ядро будут на новое заменять.

erzenl
()
Ответ на: комментарий от erzenl

Чтобы выпилить но нужно а) загнать всех девелоперов в uwp b) запилить нормальные event filter api без дров/выпилить ав компании. Т.е сделать все то же,что и с win16 и будет все это лет 10

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RedHate

Срыв покровов.

Мама дорогая! RedHate вместе с Legioner оказываются виндузятники. Истинный пользователь Линукса не может знать разновидности операционных систем компании Microsoft.

Ужас, вот «общаешся» с человеком, думаешь порядочный линуксоид, а он оказывается го*ном. Господи спаси и сохрони!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в моём мире XP нет :)

Странно, в «мире» XP нет, а поддержка XP во всех версиях MSVS есть. Кроме 2012, в которой такую поддержку временно отключили фактически устроив рэкет для пользователей, которым она жизненно необходима. И теперь доят таких пользоватей (US DoD и проч). В ближайшие 15-20 лет слухи о смерти XP останутся сильно преувеличенными.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На самом деле, у жены в лабе оборудование (на многие десятки и сотни тонн нефти), от ведущих, тыкскыть, производителей микробиологического оборудования (Штаты, Европа, могу, хе-хе, поименно перечислить) зачастую идет с таким говенно написанным софтом, гвоздями прибитом к определенной версии винды, что потом приходится сильно танцевать, заставляя работать этот софт с новыми версиями ОС.

Вот и думай потом, сохранять комп с XP, или на неделю остановить работы в лабе. И так при каждом бесплатном апгрейде.

AlexM ★★★★★
()
Последнее исправление: AlexM (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AlexM

Ну как вариант можно сделать виртуалку с 1 приложением. 1 виртуалку с несколькими наверное сложнее, но можно применять раздельные снапшоты с разными настройками для каждого приложения. Один раз сделать и больше обновление ОС на хосте (или даже смена хоста) не будет проблемой.

anonymous
()

Реально хорошая новость, т.к. под MinGW половина нормального софта не собиралась, поэтому приходилось придумывать костыли, чтобы не сталкиваться с GNU лицензией от Cygwin, с невозможностью статической линковки,

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

MinGW обеспечивает нативную компиляцию, цыгвин же прослойка и не нужно. Прослойка это не решение. Кстати весь нормальный софт как раз собирается .

anonymous
()
Ответ на: комментарий от utf8nowhere

О б-же. Они под мелкоговнософт прогибаются. Таких расстреливать на площади надо.

XShell
()
Ответ на: комментарий от alt-x

В новости кое-что упустилось что было на опеннете:

Кроме того, у разработчиков, присылающих изменения в Cygwin, больше не будут требовать подписания соглашения о передаче имущественных прав на код. Соответственно процедура участия в разработке существенно упрощается и лишается бумажной волокиты, отпугивающей многих разработчиков.

EvilFox ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Истинный пользователь Линукса не может знать ...

«Дурак ты, братец!»

С одной стороны такой человек может показаться дураком. Но вот смотри, «Я» настолько свыкся с Линуксом. Недавно я узнал новость «оказываются есть люди, у который на компьютерах установлен Windows». Данный факт меня сильно удивил. Оказывается Windows — это неизвестная планета. А ноутбуки с MacOS я видел 2 раза в жизни.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А у меня и OS X 86, FreeBSD и Windows. И? Что в этом плохого? Под вендой есть нормальная java и javafx, а так же есть дрова opengl под мою старую карту. А javafx на софтверном рендеринге еле вертится

monobogdan
()
Ответ на: комментарий от anonymous

MinGW обеспечивает нативную компиляцию, цыгвин же прослойка и не нужно. Прослойка это не решение. Кстати весь нормальный софт как раз собирается .

+1

anonymous
()

И как обычно кукареканье безработных студентов на шее у мамаши про гнусных проприетарщиков.

Deleted
()

Кто-то его вообще покупал?

По-моему всё использование сабжа ограничивалось posix шеллом под венду. Для такого применения абсолютно всё равно какая там лицензия.

И да, вендовый линукслятор не требует перекомпиляции и какой-либо работы по портированию, таким образом выглядит намного более привлекательным.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от erzenl

вряд ли, но nt ядро 1993 года пилить они уже устали

А линус пилить ядро 1991 года не устал ? :)

и к ntfs уже очень много претензий

Каких именно и почему для смены fs надо менять ядро?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monobogdan

А у меня ... FreeBSD и Windows.

БиЗДуны «дружат» с Виндой. БиЗДун «не дружит» Линуксом. Несомненно — это давно замеченный тренд. Как всё в этом мире закономерно!

И? Что в этом плохого? Под вендой есть нормальная java и javafx, а так же есть дрова opengl под мою старую карту.

Ничего плохого в этом нет. Ты просто выбрал такую жизнь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

когда сможет обновляться из реп без SETUP.EXE тогда может и подумаю.

ога, назад в каменный век dependency hell'а ...

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

а потому что разбираться уже не возможно, ядро винды гибридное, а не монолитное/модульное, там столько сейчас проблем из-за поддержки совместимости, из-за того, чтобы всё работало. Ты введи 8,1-10 в домен 2003 сервера, или 2008 без R2, посмотри веселье, которое будет у тебя на сетевых ресурсах. Там права к фс идут в самой фс, если например доступ к btrfs/ext/xfs идёт юниксовых прав, а ad и тп, по сути разрешения идут как функция фс,в результате у них сейчас оч класно с энкодерами, когда запустившись к терминальнике с ntfs+dfs конец приходит везде, где будет dfs и ntfs, а шары с samba(alc из ad)+ там ext4 для примера, энкодером будут не затронуты.

erzenl
()
Ответ на: комментарий от erzenl

а потому что разбираться уже не возможно, ядро винды гибридное, а не монолитное/модульное, там столько сейчас проблем из-за поддержки совместимости, из-за того, чтобы всё работало.

А пример слабо привести с пруфом из исходников? А 3.1415здеть это конечно не мешки ворочить.

Ты введи 8,1-10 в домен 2003 сервера, или 2008 без R2

И чё? В линуксах совместимость между системами год, максимум два. И траха гораздо гораздо больше. Это надо полагать тоже ядро виновато.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

идёшь на любой семинар о винде, и спрашиваешь о проблемах с поддержкой совместимости со старой виндой и api, тебе уйму всего расскажут, у меня знакомых на один такой недавно ходил, у них уйма компов на работе с 98 виндой, из-за станков древних, которые в условиях кризиса никто не будет менять. и в результате у них на работе 2 домена, 1 под 98 винду на 2003 сервере, а второй для офиса на 2012 сервере. приходит новый рабочий/ инженер, тебе создавать его надо в 2 доменах, права настраивать и тд.

erzenl
()
Ответ на: комментарий от erzenl

идёшь на любой семинар о винде, и спрашиваешь о проблемах с поддержкой совместимости со старой виндой и api, тебе уйму всего расскажут,

Понятно, пруфов от тебя не будет. Засчитываю слив.

Еще раз для идиотов повторю. Ты утверждаешь, что «гибридное ядро» винды подвержено каким-то проблемам совместимости из-за «плохой архитектуры». Я попросил пруф, вместо этого ты послал непонятно куда на какие-то семинары, да еще и в одну кучу смешал различные винды на принципиально различных ядрах. То есть ты типичный безграмотный балбес, который может только 3.1415здить, а как ответить за слова, так %%й.

Reset ★★★★★
()
Последнее исправление: Reset (всего исправлений: 2)

И что сильно дорогая была лицензия? Коммерсы не смогли купить?

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от Reset

надо чтобы можно было сделать <something> update без сношений с убогим инсталлятором.

и как с этим чудом в данный момент предполагается ставить софт с 2 репозиториев?

VirtualGL в нем как развернуть кроме как руками?

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

каким образом, они на различных ядрах? они там не nt? и какие пруфы тебе надо? с сайта мс? они там много про свои проблемы пишут?

erzenl
()
Ответ на: комментарий от monobogdan

иди на любые семинары, и там тебе много чего скажут, особенно те, у кого неоднонодная инфраструтура, в мс вообще кучу вещей проблемами не считают, например людям с сотней станков, для которых софт на win 98 предложили заменить станки ради вин 10...

erzenl
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И как обычно кукареканье ...
Anakros

Уел! Человек с флагом пид****ов на аватаре, конечно всё знает про кукарекание! Даже спорить не будем! :)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

БиЗДуны «дружат» с Виндой. БиЗДун «не дружит» Линуксом. Несомненно — это давно замеченный тренд. Как всё в этом мире закономерно!

Словеса! А в реальности Microsoft Corporation is a Golden partner and a sponsor of Linux Foundation ...

Но лапчатые никогда не видят бревно в _своём_ глазу :) Гибкость шаблона :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от erzenl

Ты введи 8,1-10 в домен 2003 сервера
erzenl

Ути-пусечка! :)

Ты зайди из под свежего линукса на систему 2002-3 года :) Тупо ssh ... лососнул?! :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от erzenl

иди на любые семинары, и там тебе много чего скажут, особенно те, у
кого неоднонодная инфраструтура, в мс вообще кучу вещей проблемами не
считают, например людям с сотней станков, для которых софт на win 98
предложили заменить станки ради вин 10...

я тебе немного сочувствую, правда, если у тебя ещё этот шедевр крутится.. ХР нормально живёт с контролёрами 2012-го, если режим леса и домена 2003. не помню точно но 98-й с официальными расширениями от самой МС впиливался в домен то-ли режима 2000 то-ли даже 2003

VKraft ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.