LINUX.ORG.RU

А я его около года назад покупал Зачем спрашивается покупал??!!

anonymous
()

Ну и как вообще, круто работатет? что там с русским? компилится ли софтваре? может тогда ну его в баню, линух. Солярка то посолиднее!

anonymous
()

Дык, подороже оно (SPARC), хотя, тех денег стоит. Я вот, наверное, домой все-таки себе x86 куплю... А если Вас линукс по каким-либо параметрам не устраивает, то Вам однозначно дорога на Solaris, тут даже думать нечего.

P.S. Говоря "Solaris" я имею в виду Solaris/SPARC

Dronov
()

В "рашу" не даут качать >-(.

anonymous
()

может в рашу и не дают, но кто тебя просит региться под рашей,
регся на другую страну и все будет пучком!

Spy
()

А подскажите, есть ли ресурсы русские посвященные Солярке, форумы, наподобии этого сайта. И что там есть бут-манагер типа лило? Спасибо заранее.

anonymous
()

Причем под него кучу linux софта портнули (т.е. собрали :) ). Даже KDE есть. Плохо, что драверов мало :(.

anonymous
()

Наивные:))))))) Эту солярку, именно 8-ку, уже как год давали,
на CD, за копейки. Если вам нужен гемор, то ставте ее, просто
не вижу смысла ставить ее на х86, так как все остальное, что бы
достичь уровня Линукса или той же FreeBSD, надо ставить и собирать,
с руссификацией траблы еще имеются, по сравнению с Линуксом - тормозит
просто ужасно! И еще, вам в Линуксе драйверов не хватает? Думаете
их в солярке множество? Там их вообще на пальцах можно пересчитать,
для Спарков она ребята и точка. Наверняка ее только для х86 выложили,
так что мечтать о халявной для Спарков, увы...:-(((
P.S. Ставил ее полгода назад, месяц с ней поколупался и снес к
чертям, а снес именно из-за плохой поддержки железа, а так
из нее аля Линукс получился, только ужасно тормознее, хотя для
любителей изучить Солярку, можно ее и поставить, на время, чтоб
сертификат какой-нибудь получить и только...:)))

McMCC ★★★
()

2 McMCC : неправда Ваша. уже почти год живу и под Соляркой тоже. на нормальном железе урчит нормально. на 36 метрах все живет и ни разу ничего не свалилось. многие вещи из линуха из сырцов собираются почти нормально. почти- потому что бывает иногда, что надо напильником поработать, но все в пределах обычного. с gcc быват траблы, это да. Но это не вина соляры. а так не только учиться на ней можно, но и много еще чего. только /dev/hands нужны, на него действительно драйверов нет :)))

anonymous
()

Господа. если будет возможность - выложите скачанное на какой-нибудь ftp - чтоб поближе скачать.

anonymous
()

2anonymous: С /dev/hands и надо было начинать, если тут в Линуксе многие не могут прикрутить вложенное, а в солярке все прикручивать надо ручками и отдельно, зато готовы с Линукса на солярку прыгнуть... :))) Я то все прикрутил, только с новым железом у нее проблемы были, а ждать, когда Sun соизволит драйвер выпустить, просто небыло сил и времени, а для х86 они особо не чешутся... Вот вы говорите 36 мегов, что за железо такое? На старом железе оно живет, только с новым проблемы, и все равно медленно она х86 работает, а в графике тем более.

McMCC ★★★
()

2McMCC : желание "расти" похвально и необходимо. я тоже начинал с линуха и до сих пор его люблю. а необходимость прикручивать руками стимулирует умственную деятельность :)) ситуация с новым железом в солярке действительно тяжелая. железо должно быть умеренно старое. разница с линухом в драйверах примерно в год. [и все равно медленно она х86 работает] по сравнением со спарком- да. согласен. но ведь и цена машин (86 - спарк) несколько отличается :) просто у каждого свои требования, и это правильно. зато есть возможность НЕ ПОТЕРЯТЬ НАВСЕГДА документ/сорец/файл/чтоугодно во время работы. ну и еще многое-многое другое, из-за чего люди с M$ на *ix/*ux переходят. А иначе бы мы здесь не встретились :)) Константин.

anonymous
()

2Константин: Ну да, если учесть список Compatibility List для Intel платформы, то цена х86 - спарк не просто несколько отличается, а на много сильно отличается:))). Хотя релиз 10.00, но список по железу всеравно бедный, и почти все мои железки в него не попадают:(((.

McMCC ★★★
()

На unixware.ru давно были? Там с пол-года точно лежит.

Vitls
()

Я для знакомого через www.files.ru по запросу solaris8 перед новым годом нашел.
Он скачивал исошники и загрузочную дискетку с ftp://ftp.leivo.ru/solaris8/

Havoc ★★★★
()

А помоему Linux круче, во всяком случае не хуже.

Сижу я на солярке несколько лет и никакого счастья
не ощущаю. Местами так же глюкает.

anonymous
()

Солярка кул и русификация локализована, но токо интел под солярку не прет зыыыы, ей нужен спарк, вот тогда ващеееее... У меня дома тако... хе хе :))))

anonymous
()

Solярка валяется на ftp в исошниках уже очень и очень давно.

Кому охота помучить себя то -
CDE - тормоззз....
Виртуальных консолей нет...
Драйверов - мало...
А вообще кому надо FAQ - лазайте и изучайте...
http://utc.uni-dubna.ru/docs/solaris/s86faq.rus.html

Linux все таки в этом плане получше, уж больно много народу им занимается...
И все таки у народа наблюдается синдром дяди БГ.
(Это к тому что солярка дескать посолиднее...)
Если это работает и выполняет свои функции - это хорошо.
Остальное - просто трепотня, что лучше (или что хуже).


svc.

anonymous
()

Solaris на x86 - суксь неимовернейший. На него просто дышать страшно...

anonymous
()

А виртуальные консоли зачем? У меня их и в линуксе нет: SMI LynxEM просто "сбивает" текстовый режим при инициализации графики, а разбираться у меня желания нет. Так и живу, вообще без текстовой консоли. И ничего...

P.S. CDE уж не тормознее всяких гномов и кде. Особенно тот, что с солярисом идет (он imho попроятнее того, что с Digital Unix)

Dronov
()

Похоже, работавших на солярке или хотя бы
знакомых с оной здесь не много :)
Каждый, кто читал трехгодичной давности FAQ
по солярке, знает как сделать виртуальные
терминалы.

На счет сравниения CDE и KDE, точно скажу,
что последний делает CDE по всем параметрам,
особенно по скорости. Это хорошо заметно на
тормозных sparc-ах типа SPARCstation -10/20.
В нашей конторе таких целый зоопарк.

Ну и насчет SUN компилеров могу пару
ласковых сказать. С gcc 2.95.2 их даже
сравнивать трудно, во всяком случае С++ версию.
Достаточно сказать, что самый малоглючный
считается SunC v. 4.2 :) Сомневающиеся
могут попробовать компильнуть что-нибудь
типа CORBA, например omniORB-3.x

anonymous
()

Насчет виртуальных терминалов - сама SUN сказала что в 8ке их нет и не будет, т.е. инфо из FAQ (3х летней давности) в ней не катит. Врочем как и русификация терминала. Короче SUN говорит - работайте ребята в иксах и забутьте про консоль.
Вот такие пироги ...

anonymous
()

Есть такая задачка нужно по возможности беспристрастно расмотреть плюсы и минусы solaris с точки пригодности для ISP. У меня складывается такая картина : Минусы 1. Максимальная длина пароля 8 символов (DES 56-bit key) 2. из инет-демонов, есть только устаревшие и дырявые версии bind,ftp,apache,sendmail --- что есть полный бардак, нужно собирать но смотри далее 3. Не устанавлен компилятор --- очевидная направленость в инсталяцию готовых бинарников 4. Отсутствие множества необходимых gnu утилит --- нужно качать/ставить Плюсы 1. Бесплатный для до 9 процессорных систем 2. Надежная журнальная файловая система UFS 3. Поддержка Java так сказать из первых рук J2EE(TM) (Java 2, Enterprise Edition) 4. Вроде как полноценные PAM, LDAP, NFS, Kerberos v5, IPv6, IPSec А так же рекламируются наборы готовых решений так сказать от SUN и еже с ними, что из этого можно записать в актив ? Full Moon - кластер может объединять 8 и более серверов IP Multipathing - выполнения множественных соединений с одной и той же сетью для обеспечения отказоустойчивой работы сети Hot Patching - увеличивает число модификаций, которые можно вносить в Solaris без приостановки выполнения операций Live Upgrade - исключает обычные вынужденные простои, вызванные необходимостью обновления операционной системы Sun Management Center Version 2.1.1 - значительно улучшает автоматизацию и централизацию администрирования Solaris Web Start - Web инсталляция Solaris Solaris JumpStartTM - автоматизация инсталляции Solaris в условиях сложной сетевой структуры предприятий Solaris WBEM Services - управление через HTTP, XML и Common Information Model (CIM). Встроенные службы имен и каталогов iPlanet Directory XML - поддержка языка eXtensible Markup Language Пакет офисных приложений StarOfficeTM и технология iPlanetTM Webtop для конечных пользователей iPlanet web-server Есть еще некий пакет для ISP с SUN news,mail и т. п. серверами --- насколько это все дело работоспособно и надежно в условиях нашей специфики ? Кстати на sun.com заявлено что в природе существует некий bonus CD с этим всем добром --- одно не понятно где его взять... У меня самого пока складывается мнение, что логичнее "солярку" использовать на многопроцесорных системах (intel), а тем паче на SPARC, как сервер баз данных, например Oracle. Меня интересует мнение тех кто пользует или пробовал пользовать Solaris под intel для нужд ISP.

anonymous
()

а на CDE свет клиномне сошёлси, да тормоз не спорю и многое другое... ставить чёнить другое надо, у меня стоит Window Maker 0.63 А насчет ISP - была мысля может ещё попробую, но тока дома. На самом деле действительно солярку лучше использовать как фаил-сервер (хотя самба не лучшее средство) zzzz, или как платформу для оракала - живут дружно (одобрено, минздрав СССР) или другой базы...

anonymous
()

Это где в solaris Надежная журнальная файловая система?

anonymous
()

Народ извеняюсь за оффтопик, но у кого есть клавиатура к Sparc'у? ;) (SparcStation 5) Продайте!!! packets@inbox.ru

anonymous
()

type 5 без мышки подойдет?

omerm
()

Да как бы уже давно и беспроблем пашет в Solaris
это самое пресловутое журналирование,
поддержка которого все никак не появляется
в стабильном ядре Linux-а ...

anonymous
()

Сорри опять за оффтопик ;) Клавиатуру для Sparc'a в москве.

anonymous
()

Ну, тогда извините, до москвы посылать тебе дорове обойдеться..

omerm
()

"Похоже, работавших на солярке или хотя бы знакомых с оной здесь не много :) Каждый, кто читал трехгодичной давности FAQ по солярке, знает как сделать виртуальные терминалы. " Читал я эти FAQy. Ни фига не пашет в Solaris 8. Лазил на www.chat.ru/~gene - насчет руссификации консоли - тоже не идет. Кто-нибуть расскажет как сделать виртуальные консоли и их руссификацию в Solaris8forx86?

anonymous
()

Полностью согласен с McMCC. Что касается работы, то работает стабильно, а вот с драйверами полный п*?%*:. Я приговорил ее к сносу после того, как она отказалась поддерживать требуемое железо. Поставил я ее и получил /bin/sh образца семидесятых годов и убожество под названием CDE, отсутствие компилятора C и практически ни одного пакета, с которыми я привык работать в Linux. Безусловно, все что надо можно выкачать или скомпилировать, но нафига мне тратить свое время чтобы довести комфорт работы до уровня Linux? Мне кажется что Solaris x86 находится в глубоком застое, если в линухе отсутствие нужного драйвера - редкое исключение, то в солярке наоборот правило. По быстродействию как мне кажется солярис и линукс сравнимы, по надежности тоже, но по поддержке железа и наличию софта солярка далеко позади. Антон

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спросил бы я у Вас, а зачем доводить до Linux? Солярис не Линукс... Если нужен линукс, то и надо ставить линукс (ИМХО) а не Солярис.

mitek
()

и вообще, чего обсуждать то, каждому своё, zzzzz, не хошь не ешь, мне вот просто не ндравится линуха но яж не ору чито это "говно" (ссори если кого задел) и действительно не надо доводить до абсурда, солярка есть солярка как раб. станция, она меня удов. а это главное... и с дровами траблов нет ну ни каких, zzzzz, под SS5

anonymous
()

SS5? Может лет 5 назад она была нормальной тачкой,а сейчас как минимум ultra5 я тут редавно на ss5 ssh2.0.13 компилил 20 минут заняло...

anonymous
()

для дома и SS5 потянет, да и дорогая Ultra5 :(

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.