LINUX.ORG.RU

Microsoft SQL Server

 , ,


1

3

Скотт Гатри, вице-президент Microsoft по облачным технологиям и решениям для предприятий, анонсировал в корпоративном блоге выпуск Microsoft SQL Server 2016. Новая версия станет доступна в середине этого года и будет работать в том числе на Linux. Бета-версия доступна уже сейчас, полноценный релиз для Linux ожидается в середине 2017 года. Речь идет как об облачной, так и о локальной версии ПО.

«Мы рады работать с Microsoft, когда они приносят SQL Server на Linux,» сказал Марк Шаттлворт, основатель Canonical. «Заказчики уже используют сервисы Azure Data Lake на Ubuntu, а теперь разработчики будут иметь возможность строить новые приложения со всеми возможностями промышленного SQL Server'а.»

Пол Кормье, президент по продуктам и технологиям Red Hat, сказал: «SQL Server доказал свою эффективность и является ценным активом для корпоративных клиентов Linux по всему миру. ... Мы считаем, что наши заказчики положительно воспримут эту новость и будут рады видеть рост будущих инвестиций Microsoft в Linux. Мы строим наше партнерство на технологиях гибридных облаков, охватывая не только Linux, но и middleware, PaaS. Мы рады расширению партнерства за счет SQL Server на Red Hat Enterprise Linux. Благодаря этому корпоративные клиенты получат более широкий выбор возможных баз данных.»

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Licwin ()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 7)

Ответ на: комментарий от Deleted

Не знаю, мне абсолютно всё равно, что там выпилили.

Пользователи довольны. ХромОСь просто работает и есть не просит. Продажи растут. Короче всё прекрасно.

А вот говновинда и bookman900 действительно нинужны. Надеюсь, как технологии выдавили этот тормоз прогресса с серверов, так точно они выдавят его и с десктопов. И на рынке наконец-то установится настоящая конкуренция от которой выграють пользователи.

GoNaX ★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Он подсчитал потери и пришел к выводу, что продвигая свою инфраструктуру в итоге они вообще потеряют всё.

«Плохо кончится для MS, как мне кажется.» MS выпускает MSSQL не от хорошей жизни. Новость прекрасна, потому что показывает, как в MS плохи дела.

GoNaX ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Похоже, что MS наконец включили голову и перестали закидывать Linux дерьмом.

Shaorrran
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это когда instagram с посгтри успел переехать?

да, тут я ошибся. Но ничего, каждый может набрать себе примеров гигантских проектов со страничек вроде https://www.mysql.com/customers/ и https://mariadb.com/about/customers

А вообще многие сервисы начинались как php страничка с макаронами и хранением в mysql. Синдром утят невероятно силен.

решения не стоят на месте, часть помирает, часть приживается. Каждые полгода-год появляется Очередной Ответ На Все Вопросы, большинство из которых даёт идеи мэйнстримным проектам. Мэйнстримные проекты тоже видоизменяются, но за более долгий срок. В итоге когда начинаешь задумываться о TCO востребованного решения, над которым работает команда от 10 человек, то внезапно оказывается что просто поддерживать штат из такого количества спецов по Текущему Ответу На Все Вопросы уже очень сложная задача и классика вроде php и java исправно поставляет на рынок труда достаточное количество середнячков во всех смыслах, чтобы при адекватном TCO их было достаточно для поддержки на плаву и развития продукта под руководством миссионера. Так что не надо тут про синдром утят направо и налево махать.

stalkerbss
()
Ответ на: комментарий от another

Они никогда и не были монополистами в серверном сегменте. У линукса же только тут сколь-либо устойчивые позиции, и МС решила срубить денежку на порте MSSQL. Причём, как всегда, грамотно, заручившись поддержкой ведущих линакс-вендоров.

Yossarian
()
Ответ на: комментарий от GoNaX

Он подсчитал потери и пришел к выводу, что продвигая свою инфраструктуру в итоге они вообще потеряют всё.

Именно. Их уже почти нет на персональных пользовательских устройствах, их нет за пределами сетей корпораций (где их решения очень хороши, надо признать). Internet of Things по количеству устройств стремительно съедает Intel и Microsoft и если у них не будет массовых решений на популярных платформах, то их ждёт судьба конной тяги и паровозов.

stalkerbss
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

Так то ж убунтоиды! Я-то с двух пинков пускал Оракл под Дебьяном.

Понимаешь в чём дело, взрослый сурьёзный дяденька. У взрослых есть такое понятие «нормально». И оно обычно употребляется по умолчанию.

Я конечно сам не знаю, ибо пока в 8-ом классе учусь и смотрю детские мультики. Но мне один знакомый говорил, что просто за предложение такое ерунды в серьёзной компании, а не шарашке, тебе засунут швабру в одно место и двадцать раз повернут по часовой, а потом пятьдесят раз против часовой стрелки. Ну и пинков тех самых добавят поболее чем два.

Ну и саппорт с дебианом тебя сразу отправит куда подальше, хотя админам локалхоста саппорт и не нужен, да.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

Я правильно понимаю, что сам продукт остаётся несвободным?

Разумеется да. Для примера, Steam появился на Linux, но с чему ему становиться свободным? Просто +1 платформа.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stalkerbss

Но ничего, каждый может набрать себе примеров гигантских проектов со страничек вроде

Которые ничем не отличаются http://www.postgresql.org/about/users/

классика вроде php и java исправно поставляет на рынок труда достаточное количество середнячков во всех смыслах

Так что не надо тут про синдром утят направо и налево махать

Так это оно самое в чистом виде и есть. Причем я не говорю что mysql плох или что-то в этом роде, это какие-то твои комплексы заставили тебя так встрепенуться. Просто факт: первая версия взлетает на говне и палках, а потом как заверте и сложно уже что-то менять. Думаешь FB от хорошей жизни стал vm делать? И еще ты правда думаешь что FB или гугел используют стоковый mysql? Там только рожки и ножки торчат из-под патчей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

Я правильно понимаю, что сам продукт остаётся несвободным?

Да.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GoNaX

Ой, не смеши. Хромос - это браузер. Её можно на любой ОС сделать, к линаксу оно отношения не имеет. Причём не может не только в вендовые приложения, но и даже в линаксовые. Так что это всего лишь прошивка для нетбука.

Yossarian
()
Ответ на: комментарий от another

Странной дорогой идет Microsoft. Они решили, что монополия на рынке OS им не нужна, что на стороннем ПО для всех платформ заработать будет проще?

Хорошо если они так решили, меня устраивает.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Зачем это Ораклу, если у Оракла уже есть свой дистрибутив для запуска своей СУБД?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Только вот каждый день ездить на тракторе на работу малость неудобно. А на велике можно, если расстояния не очень большие.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Которые ничем не отличаются http://www.postgresql.org/about/users/

отличаются и весьма существенно: количеством проектов, на сайтах которых миллионы хитов в сутки. 14 лет назад я плевался в сторону mysql, нежно холя и лелея свой любимый postgres. Но с тех пор я не раз попадал в ситуацию, когда разработчики заявляя кросс-субд-решение реально отлаживаются на mysql а потом портируют. В результате чего я не раз попадал в ситуацию что у меня просто не было бы экспириенса по кишкам решения, если бы я не стал идти на поводу у своей хотелки «ну оно же лучше». Сейчас я считаю что ключ к минимизации проблем это использование мэйнстримных решений с дозированными вставками Очередных Ответов На Все Вопросы.

И еще ты правда думаешь что FB или гугел используют стоковый mysql? Там только рожки и ножки торчат из-под патчей.

Так в том то и дело, что они на текущих решениях смогли взлететь и долететь до текущего состояния, когда им уже приходится решать такие задачи, которые до них никто не решал. Но стартовали и развивались они именно на мэйнстриме, попутно сокращая свои издержки за счёт вливания своих наработок в этот самый мэйнстрим.

stalkerbss
()
Ответ на: комментарий от stalkerbss

НЕ-не-не, доктор сказал в морг, значит в морг. Эта мультидвижковость мускула приводит только к проблемам невозможности создания бинарных бекапов с последующим быстрым их накатыванием + острые проблемы с репликацией. Я помню накатывание 8 гигового бекапа на mysql+innodb длинною в ночь и таких ночей у меня было очень много. С постгресом дела обстоят куда лучше, ибо там нет зоопарка несовместимых между собой движков.

cerberus
()
Ответ на: комментарий от stalkerbss

«ещё ни одного менеджера не уволили за то, что он покупает решения cisco»

IBM. В оригинале было IBM.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Yossarian

Продажи видел? Эта «прошивка для нетбука» планомерно откусывает кусок рынка, кстати у той самой винды и чуток у макоси.

Ещё прошивка учит людей жить без винды, чем не вин?

«но и даже в линаксовые» некоторое кол-во пользователей запускает линукс, когда нужен линукс софт. Правда какова их доля я не скажу, может и тот самый 1%.

GoNaX ★★★
()
Ответ на: комментарий от stalkerbss

на сайтах которых миллионы хитов в сутки

Это вообще не показатель, всего лишь 11qps средних. Такое и на sqlite можно прекрасно сервить.

когда разработчики заявляя кросс-субд-решение

Это же детский сад, не бывает такого. Ты или держишь страничку васи пупкина или макаешься полностью.

Но стартовали и развивались они именно на мэйнстриме

Таким же образом стартовали и развились бы на любом другом. Почему ты не можешь понять этого простого пойнта? Просто тогда был php и mysql. Сейчас nodejs и mongo. Просто молодняк не так заметен на их фоне.

Или взять postgresql на нашем проекте, там есть array и hstore которые прекрасно позволяют денормализировать данные. mysql такое и не снилось. 20M хитов в сутки, если что) А все почему? Потому что мы не заскорузлые утята.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от GoNaX

Мир где на всех компьютерах стоит винда менее ущербен, чем мир, где на всех компьютерах стоит хромось.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от samy_volosaty

линтер ж последний на ней основан.

Возможно вы имели в виду: «линтер-вс ж последний на ней основан.»

Ответ: может быть, но мы не про него.

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Сколько тебе годиков, что тебя всё никак юношеский максимализм не отпустит?

Меня интересует конкуренция, а не хромось, винда или линукс.

GoNaX ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Таким же образом стартовали и развились бы на любом другом. Почему ты не можешь понять этого простого пойнта? Просто тогда был php и mysql. Сейчас nodejs и mongo. Просто молодняк не так заметен на их фоне.

Ты не увидел ключевую мою сентенцию, которую своими аргументами вполне подтверждаешь: в проектах имеют значение не только технологии но и люди. А люди стоят денег и после ухода и при расширении должны относительно легко заменяться. И во сколько сейчас в Москве проекту обойдётся десяток программеров php+mysql по сравнению с десятком nodejs+mongo? Я именно об этом, когда говорю о мэйнстриме.

Или взять postgresql на нашем проекте, там есть array и hstore которые прекрасно позволяют денормализировать данные. mysql такое и не снилось. 20M хитов в сутки, если что) А все почему? Потому что мы не заскорузлые утята.

хе-хе, аргумент из серии «я сегодня весь день ездил то в ГАИ машину на учёт ставить, то на установку сигнализации записываться, то на шиномонтаж. А прикинь, как бы я без машины за 1 день с этим управился?» :). Я практически уверен, что ваше решение можно без потерь спроектировать на mysql изменив архитектуру. Но хочется же самолёт, правда? :)

stalkerbss
()

MSSQL начинает поддерживать линукс, что позволит вместо переезда всякого копроративного барахла на новый MS Server + MSSQL2016 переехать его на линукс + MSSQL 2016, огрести кучу проблем, получить отлуп от техподдержки и вернуться жрать кактус на MS Server

в комментариях админы хоумпейжей и ultra-high-availability-неуловимый-джо солюшенс меряются тем, кто из их любимых велосипедов заборет оракловый ВЛ-85

а вы говорите ЛОР не торт. да он за 10 лет не изменился ни на йоту

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от exception13

а где на pl/*sql посмотреть? а экстеншены клепаются так же просто как под постгрес?

Расслабься, машкадб с хранимками, как просто машка с пуш-апом. Типа есть, но в деле «все отваливается». И да постгрес сейчас чемпион.

ioway
()

в треде уже дали ответ на вопрос «чем оно лучше postgresql/mysql?» ну помимо случаев, когда приложение прибито гвоздями к ms sql

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

а вы говорите ЛОР не торт. да он за 10 лет не изменился ни на йоту

Не, ну почему... дети, которые троллили за Линукс, выросли, купили Макбуки и троллят уже против Линукса. Хотя суть троллинга «ваш лялекс сасет» не поменялась.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stalkerbss

И во сколько сейчас в Москве проекту обойдётся десяток программеров php+mysql по сравнению с десятком nodejs+mongo?

Да столько же тащем та. Платформа уже взлетела и мясо есть.

Я практически уверен, что ваше решение можно без потерь спроектировать на mysql изменив архитектуру

Можно, с джойнами. Но зачем? В тебе просто играет страх перед новым. А ты еще пегешного выхлопа explain не видел и вообще планировщика перед которым не надо скакать и бить в бубен.

Но хочется же самолёт

Хочется просто машину, а не велосипед бафать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Проработать этак более 10 лет и чтоб потом мигрировать на новое решение без особых проблем - это не достижимая для него задача.

Ты только что описал типичный ынтырпрайз. Почему-то людей удивляет что если 10 лет не заниматься продуктом то потом внезапно становится сложно обновляться.

не достижимая для него задача.

Тут ты забыл ставить пруфлинк что затык именно в постгрисе.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

о том, что у трактора нет преимуществ перед велосипедом

если уж сравнивать с транспортом, то oracle - это ВЛ, который тягает кучу всякого, ездит по расписанию и требует кучу народа для того, чтобы он ехал. postgresql и mssql - это маневровые тепловозы, которые тоже могут тянуть кучу всякого; пусть медленно и недалеко, зато пара алкашей с ним справится. mysql - фура, которых мульены, возят быстро, но на что-то серьезное их нужен автопарк, велосипед - sqlite и прочее локалхостовое барахло. а трактор - это mongodb и примкнувшие к ним, которые «ездить по дорогам - это отстой и долго, смотри как мы сча напрямки рванем», а потом на стандартных задачах пердят в правом ряду и воняют так, что за километр слышно.

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

просто остальных обладателей макбуков перевели в модераторы, забрали лопату, а вместо вентиляторов поставили кондиционеры. должен же кто-то поднять упавшее знамя

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от fornlr

У взрослых есть такое понятие «нормально».

У посанов на районе?

И оно обычно употребляется по умолчанию.

Ну, да, посоны то «нормальные», как же иначе?

мне один знакомый говорил

С района?

засунут швабру в одно место и двадцать раз повернут по часовой, а потом пятьдесят раз против часовой стрелки.

Давно знакомый-то откинулся?

Ты, короче, не очкуй. Вот закончишь школу, поработаешь лет пять, наберёшься чутка опыта, тогда и поймешь, что ситуации бывают разные - в одних случаях надо пускать оракл на сертифицированном ораклоредхате на сертифицированном железе сертифицированным человеком, в других - можно готовую виртуалку под вендой гонять, а в третьих - можно и оракел по убунтой. Жизнь - она такая.

LamerOk ★★★★★
()
Последнее исправление: LamerOk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vostrik

если уж сравнивать с транспортом, то oracle - это ВЛ, который тягает кучу всякого, ездит по расписанию и требует кучу народа для того, чтобы он ехал.

Хоть oracle это хорошее техническое решение, но в первую очередь это продажа ынтырпрайзу мифа о том, что «нас поддержат» и «на рынке много сертифицированных специалистов», естественно под соусом «хорошая поддержка ынтырпрайз-уровня не может быть дешёвой». Советам директоров важна уверенность, а что может быть надёжней компании, которой мы ежегодно отстёгиваем кучу денег? Это очень большая рыночная ниша и естественно она не хочет терять свой хлеб по продаже аэропортов и боингов дачникам. Но uber-изация мировой экономики всё расставляет по местам.

stalkerbss
()
Ответ на: комментарий от stalkerbss

Хоть oracle это хорошее техническое решение, но в первую очередь это продажа ынтырпрайзу мифа о том, что «нас поддержат» и «на рынке много сертифицированных специалистов», естественно под соусом «хорошая поддержка ынтырпрайз-уровня не может быть дешёвой». Советам директоров важна уверенность, а что может быть надёжней компании, которой мы ежегодно отстёгиваем кучу денег?

не буду, пожалуй, спорить с архитектором HA-систем, особенно если он знает страшную тайну о том, что архитектуру их проектирует совет директоров.

Это очень большая рыночная ниша и естественно она не хочет терять свой хлеб по продаже аэропортов и боингов дачникам.

и много у тебя знакомых дачников со своими боингами? дачи на Рублевке не считаются

Но uber-изация мировой экономики всё расставляет по местам.

свою первую авиакомпанию uber убил в 16 лет, ага

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stalkerbss

всё расставляет по местам.

Никогда не иссякнут задачи связанных с хранением данных, которые дороже лицензии. Что не отменяет факта наличия дачников, это правда, тут уж рынок, саморегуляция, все дела.

anonymous
()

Карфаген должен быть разрушен.

ass ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

не буду, пожалуй, спорить с архитектором HA-систем, особенно если он знает страшную тайну о том, что архитектуру их проектирует совет директоров.

:) CIO продаёт совету директоров решения бизнес-задач: ERP и прочие CRM. Решения проектирует не сам CIO или CFO, а устоявшиеся практики, всё тот самый принцип «Ни одного менеджера еще не уволили за то, что он выбрал решения от IBM». Откуда берутся практики уже не принципиально: от подрядчиков или внутренние компетенции. И на всём пути принятия решений работают обычные люди, старающиеся минимизировать риски, т.к. это риски их карьер и доходов. Как мы понимаем, такая практика выбирает не оптимальные решения а безопасные. Oracle это безопасное решение. А на пороге Uber и даже Герман Греф это недавно признал, за что его толпы мосек подвергли остракизму.

stalkerbss
()
Ответ на: комментарий от stalkerbss

CIO продаёт совету директоров решения бизнес-задач: ERP и прочие CRM

этот архитектор оказался обслугой-эникейщиком, несите другого

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stalkerbss

Но надо чётко понимать, что по здравому размышлению сейчас это это узконишевое решение, вроде аэропортов в перевозках. Для 98% перевозок достаточно тачек, автомобилей и поездов.

узконишевое решение вроде аэропортов - это coherence, gemfire и иже с ними. а оракл - именно поезд

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vostrik

этот архитектор оказался обслугой-эникейщиком, несите другого

дык где нам, скромным эникейщикам понять страдания таксистов, которые ели-ели всю свою карьеру свой сорт сертифицированного энтерпрайза, обвешивались сертификатами по нему, а тут очередной мировой кризис и все пузыри с их Oracle, SAP, Cisco, IBM начали разваливаться как карточные домики. И бродят такие гении толпами по рынку, воротят носы от аникейских вакансий и повторяют мантру ассенизатора из аэропорта: «да чтоб я бросил авиацию!?!?!?!» :)

stalkerbss
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

пусть расцветают все цветы

эти слова были сказаны про опенсорс

плюс ко всему зная мелкомягких, доверия к ним нет

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.