LINUX.ORG.RU

Microsoft покупает компанию Xamarin

 ,


1

4

В своём блоге компания Microsoft заявила о покупке Xamarin — компании, разрабатывающей Mono (свободную реализацию .Net Framework) и набор инструментов для разработки кроссплатформенных приложений для iOS, Android, Windows и Mac.

Xamarin позволяет использовать .NET для создания мобильных приложений на языке С#, с возможностью использования полноценных нативных API для каждой платформы.

На данный момент заявлено, что продолжится работа по интеграции Xamarin с Visual Studio, Visual Studio Team Services и Azure. О дальнейших планах Microsoft обещают рассказать на конференции Microsoft Build в апреле.

>>> Подробности

★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от peregrine

А, ну тогда повешусь с горя. Я вот не пойму, ты правда чего-то не догоняешь или в тупую троллишь?

cnupm
()
Ответ на: комментарий от aegi

Android начинал свой путь в похожих условиях.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

у них более глобальная проблема. несмотря на наличие бабла (вроде бы) они отпустили поводья и пустились в строительство свистелок и перделок, упуская из вида важные стратегические разработки и концептуальные правки во внутренней архитектуре. в итоге у них одна версия маздая от другой отличается не ядром, а практически только внешними бантиками. они также забили на поддержку девелопмента. потом спохватились, но мир уже ушёл слишком далеко.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aegi

Сомневаюсь, что MS будет заботиться о кроссплатформенности. Как им винду тогда продавать.

Ну частным пользователям она по сути досталась бесплатно. Большинство так или иначе покупабт или ноуты или системники где она предустановлена. Так что копейка и так падает. Корпоративщики платят да. Но они и будут платить. А вот часть рынка все-же используют линуксы. И, судя по всему, майки посчитали оправданным покупку ксамаринов. Тут 2 варианта, или они будут делать реальную кросплатформенность, или закапывать совсем. Т.е. получится так называемое «враждебное поглощение», но об этом обычно объявляют сразу, если мне память не изменяет. Так было в случае sap и peoplesoft.

DrRulez ★★★
()
Ответ на: комментарий от aldaril_kote

у мелкомягких отношение к конкуренции весьма однобокое: когда они пытаются навязать свои решения всем - они активно их пропихивают и называют это конкуренцией. когда кто-то пытается сделать конкурирующий продукт - они их скупают и задавливают новый продукт в зародыше. думаю, что mono они просто задушат тихонько подушкой.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Я просто не знаю кто ты, Нервный или Ядерный.

И на самом деле мерещится. Отдохни, болезный, перетрудился небось %)

Nervous ★★★★★
()

мелкософт без билли и бальмермана совсем за кадрами перестали следить, взяли какого-то отброса без в/о к себе на работу.

ЗЫ теперь кстати ясно, почему гном резко так по юзабилити скатился...

gigantpolovoi
()
Ответ на: комментарий от anonymous

у билли мамка в эйбиэм, для него это все решило... То чувство, когда ты наркоман, алкаш, дебошир, ездишь бухим по встречке, а еще ты рыжий, но твоя мама в эйбиэм давно порешала за тебя, возможно погладив брючного змея какому-нибудь толстосуму.

gigantpolovoi
()
Ответ на: комментарий от praseodim

быстро наформошлепать под Linux

Всё? Это всё что нужно для твоего счастья?

А совместимость с .NET 4.5, чтобы можно было безшовно запускать приложения, скомпилированные под .NET? В том числе и с венды. Чтобы было меньше поводов ставить Wine.

Это всё ненужно, по твоему?

Так mono ведь в это не то что не может, а может лишь процентов, наверное, на 30. И это всё.

Этого конечно хватит для того, чтобы наклепать какой-нибудь KeePass2, который в любом DE выглядит как инопланетянин с жёлтой кожей, и работает абы как и через костыли.

Поэтому - нет уж. Либо они это допиливают, чтобы аж прям жаба стала вдруг ненужна, с поддержкой Wayland, мимикрии под GTK3. Полной поддержкой всего, что предоставляет .NET(чтобы с минимальным изменением адекватного кода на C#, оно начало работать под линупсами). Либо уже закапывают.

Хоть 100 раз меня максималичкой обзови, но в таком виде оно (уверен) никому не нужно. И кроме KeePass, у меня ни разу за последний год не было повода ставить mono. Да и то, подумываю заменить на KeePassX.

P.S. Остаётся таки надеяться, что допилят, а не похоронят.

Не все же на Qt делать.

GTK? Почему нет?

nexfwall ★★★★
()
Последнее исправление: nexfwall (всего исправлений: 2)

А теперь, объясните нафига на Линуксовом форуме вообще выкладываете информацию о M$. Weres ты чё берега попутал?

Пусть эта компания обанкротится? Пусть вся экосистема Windows станет говном мамонта.

anonymous
()

Embrace, extend and extinguish!

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DrRulez

Думаю, если б M$ хотели полной кроссплатформенности для .NET, то просто не запрещали бы реализовывать формочки в mono. Я пожулй соглашусь с теми, кто предполагает причиной покупки - интерес к мобилкам.

flyshoot
()
Ответ на: комментарий от DrRulez

запускаешь такой свой дебьян с острым желанием поиграть в игрушки в стиме, а там такой офис 365 вылазит вместо гнома и у тебя идут слезы.

gigantpolovoi
()
Ответ на: комментарий от erzentded

интересно, через сколько он станет закрытым и дорогим.

А не станет он. Он будет бесплатным. MS нужно наполнить WP нормальными приложениями. Для этого они предложат кросплатформенный ( android, ios, wp ) framework, c#, нормальную IDE с нормальными эмуляторами и будут на него перетягивать программистов.

Шутка ли, разработка сразу под 3 платформы на нормальном языке и в нормальной IDE, при этом на WP всё будет нативно.

dnf83
()
Ответ на: комментарий от f1u77y

просто надо быть коммунистом, у них встроенный генератор чуши. чем дольше ты комми, тем лучше развивается этот генератор и сложнее его отключить.

takino ★★★★★
()

Xamarin

Ненужно.

Microsoft заявила о покупке Xamarin

Ну и пусть покупают, не жалко...

Odalist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Интерпретаторы и компиляторы - это совсем не клиенты протоколов двусторонней связи. В последнем случае, да, если человек на другой стороне обновил клиент до последней версии а у тебя соответствующей версии нет, а предыдущие с новыми версиями не работают, то всё, приехали.

Ровно то же самое. Если разработчик обновил gcc до последней, а у тебя только gcc2.95, то программу на С++ будешь собирать долго и грустно.

А .Net это ещё и библиотека в комплекте. Можешь попробовать собрать хотя бы современный glibc компилятором 30-ти летней давности.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Как-то интереса ради компилировал gtk3 код с флагом -ansi, всё работало. Долго ещё можно пережить, а вот если не компилится и требует версию компилятора, которой нет, то увы.

flyshoot
()
Ответ на: комментарий от gigantpolovoi

все местные комми - хворают на голову.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nightuser

Первый коммент: To be fair, Skype on Windows doesn't work properly either. Гы.

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Что касается C++, то тут всё ломаться может гораздо быстрее. Я прекрасно помню отсутствие переносимости C++ кода между двумя версиями GCC, которые были в Debian Woody и Debian Sarge. Так что, портирование кода под имеющиеся версии компиляторов и библиотек - это отдельная песня. А вот сесть и написать своё под имеющиеся инструменты - это уже другое.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

Гы-гы-гы. Сходи на mobile-review.com и почитай почти любые Бирюльки.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

а насколько нужно обидеться на коммунистов, чтобы это написать?

хотя, на самом деле не лишено смысла

f1u77y ★★★★
()

Ничоси! O_O

Я давно ждал, когда Некрософт наконец купит с потрохами этот Замарин! Теперь ожидаю открытия исходников или по крайней мере отмену платной лицензии с мобильной SDK! Вот это будет крутота! Юху! ^-^

Indexator ★★★
()
Ответ на: комментарий от alman

Здрасьте, .NET Core для кого пилят?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Не будет собираться и деплоиться. M$ сначала максимально усложнит этот квест, затем просто выкинет поддержку C# везде, кроме как в продуктах M$. Всё как обычно.

Ну это взгляд неадекватного фанатика, а не реалиста. http://dotnet.github.io

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

А вот сесть и написать своё под имеющиеся инструменты - это уже другое.

Я имел в виду, что если большинство общедоступных библиотек начнёт использовать новую версию компилятора (а они начнут, так как «больше возможностей»), то не обновляясь очень скоро окажешься в ситуации, что для любой своей программы тебе надо велосипедить всё с нуля.

В случае с C# достаточно сделать бесплатные, но закрытые графические библиотеки. Тогда для очередного Gtk/Qt тебе придётся брать очередное обновление .Net, которое умеет работать с нужным бэкендом.

P.S. Сделать System.Media намертво прикрученным к Pulseaudio тоже вполне могут.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gigantpolovoi

то чувство, когда тебя преследует аноним с ЛОРа и ты боишься признаться в этом своей маме.

Я как то и не задумывался о том что бы это кому либо об этом рассказывать.

rezedent12 ☆☆☆
()

Новость, конечно, очень противоречивая. С одной стороны, хорошие и годные open source проекты сейчас в основном существуют под крылом больших компаний. С другой стороны, M$ уже много проектов успела угробить или просто испортить за последние годы, а mono, всё-таки, идеологически, скорее конкурент для .NET'а. Форкнуть-то можно что угодно, но насколько я понимаю opensource'ность mono держится только лишь на обещаниях M$ не преследовать проект за использование API и реализацию различных патентованных вещей. Что в итоге будет теперь со всем этим - непонятно. Эх, заглянуть-бы в будущее, и посмотреть, как там будет поживать моно лет эдак через пять. Понять-бы - стоит-ли начинать уже сейчас искать ему замену на предприятии, да и вообще как серверному разработчику на C# - учиться чему-то другому, т.к переводить сервера на венду - совершенно не вариант. Эх, всё-таки жопой чую, M$ всё опять умудриться испоганить. Да и к тому-же никаких четких целей по поводу mono толком озвучено так и не было. Не хочется думать что M$ купили xamarin, чтобы в итоге закрыть mono, не предложив ничего похожего на замену...

DawnCaster ★★
()

Вроде как на Swift 2 давно переходят, а они только Obj-C поддержку сделали

fridaycat
()
Ответ на: комментарий от dnf83

Ходят слухи, что wp собираются постепенно закапывать. Правда, эти слухи в основном распространяет Муртазин, так что верить им или нет - вопрос риторический)

aegi ★★★
()
Последнее исправление: aegi (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amazpyel

Ну и бред ты написал.

Просто бесит как все любят джаву. Ну это как жить в мире, где гавно считается деликатесом и все от доброты душевной суют его тебе в рот.

q0tw4 ★★★★
()

Microsoft заявила о покупке Xamarin

Мигель молодец, сбагрил таки этот кусок УГ, да ещё и денег с мелкомягких поимел^^

haku ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.