LINUX.ORG.RU

Oracle заявляет о приобретении Innobase


0

0

Oracle планирует усилить поддержку программных продуктов с открытым исходным кодом, в связи с чем объявили о покупке компании Innobase. Innobase - разработчик технологии InnoDB, которая входит в состав MySQL.

>>> Подробности



Проверено: ivlad ()

Ответ на: комментарий от anonymous

У "слонов" нет компании, которой принадлежит копирайт на весь код (или его основательный кусок). Можно скупить только ключевых разработчиков, по одному, но они уже работают на крупные компании, занимающиеся поддержкой PostgreSQL...

sad_spirit
()
Ответ на: комментарий от sad_spirit

> У "слонов" нет компании, которой принадлежит копирайт на весь код

Нет. Потому, что просто невозможно владея BSD кодом запретить его использовать другой фирме в коммерческих целях под другой лицензией.

А в данном случае Oracle вынудит MySQL или отказаться от всех других лицензий кроме GPL, или платить бабки за право продавать. И сделает на этом еще и рекламу борца за развитие OS.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Говоря проще, возможность для MySQL наехать на PHP обойдется первым намного дороже.

baka-kun ★★★★★
()

Компания "Волки Корпорэйшн" с целью усиления поддержки зайцев Леса купила близлежащее колхозное капустное поле. Филантропия и деловая порядочность основателя Волки Корп. г-на Воллисона широко известна общественности Леса. Теперь можно надеятся, что все зайцы Леса будут обеспечены качественной капустой в течение всего года.

P.S. То-то SAP DB столько трепыхался на крючке. Менеджмент-то понимал, что Боливар, в конечном счете, двоих не вынесет. И даже не надо будет никого заставлять платить за InnoDB, достаточно просто перестать её писать, а разработчиков занять чем-нибудь другим.

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Нам не страшен серый волк!

Еще как страшен.

Но тут ничего не остается, как сделать хорошую мину при плохой игре и намекнуть, что "а мы не только на InnoDB умеем", чтобы менеджмент текущих и потенциальных кастомеров не сильно нервничал от шока.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Нам не страшен серый волк!

Гы-гы-гы. Какой беззащитный пресс-релиз. А ведь и правда: ничего не написать --- клиенты будут стрематься, написать "всё, ребята, п#$дец" --- клиенты разбегутся как тараканы. А потому "улыбаемся и машем, улыбаемся и машем" (c) "Мадагаскар".

sad_spirit
()

да, только заявили что MySQL смогут конкурировать с Oracle, как последняя решила им поставить подножку

надо им на MуISAM выписывать нормальные транзакции, но что бы при желании их можно было и отключить

vadiml ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

а что собсно произошло-то? код под GPL, будут зажимать разработчиков, кто-нибудь форкнет и появится какой-нибудь FreeSQL-клон, а желающие форкнуть уж точно найдутся, в этом мире программёров стало больше, чем задач...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> а что собсно произошло-то? код под GPL

MySQL разрешается использовать под GPL _только_ для _некоммерческого_ использования. Для доступа к базе из коммерческого продукта необходимо приобрести версию под другой лицензией. А для включения InnoDB в неGPL версию MySQL необходимо и на неё лицензию.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

> MySQL разрешается использовать под GPL _только_ для _некоммерческого_ использования.

Бред. MySQL разрешается использовать под GPL каким угодно образом, не нарушая GPL. А вот если ты хочешь что-то к нему дописать, не открывая код, то тут тебе потребуется лицензия. Или если ты используешь встроенный MySQL (libmysql) и не открываешь код.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, я немного неверно выразился.

> А вот если ты хочешь что-то к нему дописать, не открывая код, то тут тебе потребуется лицензия.

Нет. Если ты хочешь иметь доступ к базе данных в MySql в своем коммерческом не GPL|FOSS приложении, то тут тебе потребуется лицензия.

При этом MySql очень интересно трактует GPL. Например php код, использующий функции mysql_*, считается производным от кода MySql. А сам факт доступности мне твоего сайта на php считается распространением приложения, поскольку я эффективно использую твою программу. А раз я пользуюсь твоей программой, значит ты её распространяешь, значит я имею полное право потребовать с тебя php-код. Если ты не хочешь мне его предоставить, будь добр купить коммерческую лицензию на MySql.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

2baka-kun:
Сам придумал?
MySQL не выдвигала ни одной претензии к тем кто использует mysql как backend для сайта. более того где-то подчеркивалось что такое использование не требует лицензирования.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>а что собсно произошло-то? код под GPL, будут зажимать разработчиков, кто-нибудь форкнет и появится какой-нибудь FreeSQL-клон, а желающие форкнуть уж точно найдутся, в этом мире программёров стало больше, чем задач...

ну да для GPL клиентов ничего не изменится, а чего будет с теми кто не собирается открывать свой код работая с mysql ?
интересно какой все таки понт ораклу развивать mysql ?

ЗЫ. для php у mysql есть exeption.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

> А сам факт доступности мне твоего сайта на php считается распространением приложения, поскольку я эффективно использую твою программу. А раз я пользуюсь твоей программой, значит ты её распространяешь, значит я имею полное право потребовать с тебя php-код.

Бред.

A company is running a modified version of a GPL'ed program on a web site. Does the GPL say they must release their modified sources?

The GPL permits anyone to make a modified version and use it without ever distributing it to others. What this company is doing is a special case of that. Therefore, the company does not have to release the modified sources.

It is essential for people to have the freedom to make modifications and use them privately, without ever publishing those modifications. However, putting the program on a server machine for the public to talk to is hardly "private" use, so it would be legitimate to require release of the source code in that special case. We are thinking about doing something like this in GPL version 3, but we don't have precise wording in mind yet.

In the mean time, you might want to use the Affero GPL for programs designed for network server use.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ребята! - Анноимоус!

Сильно не пинайте. Молодцы в Oracle - работают. Сколько времени нужно команде MySQL что бы дотестировать оставшееся? - Думаю не долго. Системы восстановления, бэкапа, лога и т.п. прикрутятся быстро, -- купили конкурента.

Я за людей, которым не жалко собственных сил, мыслей, работы для других -- было б покушать... "Не факт???"

Кто-то из аналитиков-финансистов есть? Как акции???

Павел.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Сильно не пинайте. Молодцы в Oracle - работают. Сколько времени нужно команде MySQL что бы дотестировать оставшееся? - Думаю не долго. Системы восстановления, бэкапа, лога и т.п. прикрутятся быстро, -- купили конкурента.

Паша, не смеши народ. такая субд будет конкурентом интербейс клонам и постгресу, в таком виде mysql5 очень сильно не дотягивает до oracle7 (1992 год) но наверно всего на несколько лет отстает от mssql7 (это где-то 97 год). так что в ближаешие 15 лет конкуренцию ораклу составить не удастся, а вот прикрыть нишу (от мелкомяких например) маленьких баз для всяких инет проэктиков mysql вполне способна. скорее всего для этого и покупают - непустить на эту нишу прямых конкурентов.

anonymous
()

Это Oracle так играет с SAP AG. Причем, весьма вероятно, играет исключительно на нервах, и, что еще более вероятно, на пользователях MySQL (не MAX DB) этот шаг не отразиться никак вообще.

Для них IMHO бОльшую опасность представляет GPL v.3.

anonymous
()

видимо после новости на лоре что mysql созрела...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Улыбаемся и машем, парни. Улыбаемся и машем... :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Сам придумал? MySQL не выдвигала ни одной претензии к тем кто использует mysql как backend для сайта.

Нет. Имеется опыт. Общался с их sales. Есть платный сайт, база которого работала на mysql, позвонили им с целью уточнить необходимость коммерческой лицензии. Через две недели получили официальное письмо с требованием прекратить использовать mysql или приобрести лицензию. Ответили, что используем 3.xx, и благополучно перешли на Postgres. Причем сейчас все работает даже лучше: там где раньше на страницу приходилось 10-15 селектов, сейчас вызов одной хранимой процедуры, вся бизнес-логика перенесена в базу, а на web только темплейт-движок.

Все вменяемые люди трактуют GPL одинаково: если нет распространения, то нет и нарушения лицензии, для себя ты что угодно можешь делать. MySql трактует иначе: "если вы используете наш код для получения прибыли, купите коммерческую лицензию, если денег не зарабатываете, пользуйтесь GPL". Еще совсем недавно у них на сайте красовалась фраза, что копирование ПО внутри фирмы для самого себя -- это распространение, и нужна коммерческая лицензия. А их sales постоянно подчеркивает "политику партии".

> более того где-то подчеркивалось что такое использование не требует лицензирования.

Это FSF подчеркивает, что в _текущей_ версии GPL такое не считается распространением, но проблема будет частично решена с выходом GPLv3.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

С кем из сайлзова работали ?

Скажите пожалюсь на него :)

Надо понимать что сейлзы всегда народ особый. Они достаточно независимы и живут в основном за счет комиссий соответственно иногда бывают излишне креативны....

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Скажите пожалюсь на него :)

А смысл? От mySql ушли совсем, и вполне счастливы с Postgres. Желания использовать мойскл больше не возникало.

> Надо понимать что сейлзы всегда народ особый.

Зака знаешь? Который Urlocker, вице-президент по маркетингу? Так вот, он однажды выдал в интервью: attempting to "circumvent" the GPL by communicating with the database using a third-party tool and TCP/IP or another protocol was a gray area and while perhaps following the letter, it was not following the spirit of the GPL. It ignores the "spirit of MySQL's 'Quid Pro Quo' philosophy," and that developers should "abide by the GPL license, not seek loopholes to exploit it" and buy license. Как тебе?

FSF вообще считает, что это 'depends': "FSF maintains that deciding what types of activity are prohibited by the GPL is extremely context-dependent." И далее, "since GPL relies completely on copyright law, whether or not something is a derivative work depends on what is said in the copyright law and surrounding case law, not any particular thing the GPL itself says". То есть не вмешиваются.

Зато Зак еще много интересного говорил: "company would consider a different license in the future, if a better one became available", "The GPL is not a perfect license but it is the best that is available." и т.д. и т.п.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

>Зака знаешь? Который Urlocker, вице-президент по маркетингу? Так вот, он однажды выдал в интервью: attempting to "circumvent" the GPL by communicating with the database using a third-party tool and TCP/IP or another protocol was a gray area and while perhaps following the letter, it was not following the spirit of the GPL. It ignores the "spirit of MySQL's 'Quid Pro Quo' philosophy," and that developers should "abide by the GPL license, not seek loopholes to exploit it" and buy license. Как тебе?

Помочь перевести? Где там написано, что _нельзя_ использовать "платный сайт" на GPL версии MySQL?

>Зато Зак еще много интересного говорил: "company would consider a different license in the future, if a better one became available", "The GPL is not a perfect license but it is the best that is available." и т.д. и т.п.

А есть какие-то возражения? Вы считаете, что "GPL -- это идеальная лицензия", или что "GPL не лучшая лицензия из доступных"?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Где там написано, что _нельзя_ использовать "платный сайт" на GPL версии MySQL?

Я где-то говорил, что нельзя? Я говорил, дословно, "При этом MySql очень интересно трактует GPL". "Может быть и соответствует букве, но не соответствует духу". Ага... ;)

> Помочь перевести?

Помочь понять? "Доступ к GPL приложению [из неGPL] по TCP/IP или другому протоколу не соответствует духу GPL и нашей философии 'услуга за услугу'" Говоря другими словами: "мы тебе дали штуку, которую ты используешь для зарабатывания денег, заплати нам за лицензию, даже если этого не требует GPL".

> А есть какие-то возражения?

Нет. "Мы считаем, что GPL -- единственная, хоть и не идеальная (для наших целей) из FOSS лицензий. Как только появится такая, которая позволит прижать не следующих нашей философии, так мы сразу на неё перейдем".

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Чтобы не заниматься гаданием на кофейной гуще и поиском в интервью выводов, которых там нет, советую почитать здесь:

http://dev.mysql.com/doc/mysql/en/what-is.html

MySQL software is Open Source. Open Source means that it is possible for anyone to use and modify the software. Anybody can download the MySQL software from the Internet and use it without paying anything. If you wish, you may study the source code and change it to suit your needs. The MySQL software uses the GPL (GNU General Public License), http://www.fsf.org/licenses/, to define what you may and may not do with the software in different situations. If you feel uncomfortable with the GPL or need to embed MySQL code into a commercial application, you can buy a commercially licensed version from us. See the MySQL Licensing Overview for more information (http://www.mysql.com/company/legal/licensing/).

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.