LINUX.ORG.RU
 
grim

Планшет на QNX


0

1

Research in Motion, известная многим благодаря линии корпоративных коммуникаторов Blackberry, собирается выпустить планшетный компьютер на основе QNX.
QNX, являясь POSIX-совместимой ОС, должна упростить портирование программ с других POSIX платформ.
Для разработки приложений RIM предлагает использовать WebWorks - среду разработки с открытыми исходными текстами.

Напомню, что RIM купила QNX несколько месяцев назад и, к сожалению, сразу же закрыла доступ к исходным кодам ОС.

>>> Подробности

Метки:

*** ()
Проверено: svu (28.09.2010 11:54:24)

[#] Ответ на: комментарий от baka-kun 28.09.2010 22:46:38  

> Параллельно с QNX6 стали поглядывать на Linux, даже выпустили пару линеек контроллеров с ним. С линукса _бежали_, другими словами трудно это описать. Сейчас используют QNX (меньше) и FreeBSD (больше) на x86 и ARM. Снова обрели душевный покой и очень довольны.

Поверь побегов с QNX существенно больше.

anonymous ()
[#] Ответ на: комментарий от anonymous 28.09.2010 23:21:05  

Ну потому что сделать из линукса операционную систему жёсткого реального времени(тем более которую можно записать в железяку с памятью в 2 МБ из которых 1.9 МБ - ROM :D) с это примерно как из танкера сделать сверхзвуковой истребитель-стелс.

Жесткого - нельзя. Но и из QNX только говно получится, а не жесткое.

anonymous ()
[#] Ответ на: комментарий от baka-kun 29.09.2010 0:53:55  

>> Почему бежали?

> Ну, я не могу это описать иначе. То в старом и более-менее стабильном не хватало чего-то нового, то в новом сломано старое… Навсегда замереть на 2.4.чего-то-там невозможно, 2.6 — переименованное нестабильное продолжение 2.5… Кучка своих дров под собственное железо на фоне вечно ломающихся интерфейсов — всё равно приходится держать свой форк ядра, и вечно всё это точить и перетачивать, мерджить и бекпортить… При этом постоянно пухнущий код.

> Когда взглянули на FreeBSD, оказалось, что с ней существенно проще, меньше мусора, чище код, ничего не ломают на ровном месте. Оказалось, что ядро получается компактней, libc меньше размером, но не менее функциональна, а crunchgen создает результат размером не критично крупнее busybox, но зато из полнофункциональных программ, а не обрезков. В целом более компактный юзерспейс. И нет «линуксизмов».

Хм... Знакомая контора для своих железяк ядро 2.2 использует. Зачем новее для мелких железяк - не понятно.

anonymous ()
[#] Ответ на: комментарий от anonymous 29.09.2010 15:25:00  
r

>То же что и Nokia разрабатывая для Symbian библиотеки поддержки POSIX.

Ты собираешься прикупить где нить мобильную ОС и выпускать на ней свои железки?

ответ неверный. Форма ответа показывает что замечание предидущего аноима про однокласников было верным.

***** ()
[#] Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer 29.09.2010 2:39:51  

>> мсвс тому пример...

> Купи МСВС и попроси исходные коды. GPL не обязывает давать исходные коды кому попало.

Хм... А разве его могут продать человеку со стороны? У меня была обратная информация.

anonymous ()
[#] Ответ на: комментарий от r 29.09.2010 15:33:54  

>> То же что и Nokia разрабатывая для Symbian библиотеки поддержки POSIX.

> Ты собираешься прикупить где нить мобильную ОС и выпускать на ней свои железки?

> ответ неверный. Форма ответа показывает что замечание предидущего аноима про однокласников было верным.

Это твой ответ приписанный мне. Демагог. Правильный ответ. Иметь возможность использовать портированные другими людьми программы.

anonymous ()
[#] Ответ на: комментарий от anonymous 29.09.2010 15:36:48  
r

>Это твой ответ приписанный мне. Демагог.

Свой ответ почитай. Демагог.

>Иметь возможность использовать портированные другими людьми программы.


Нокмя разрабатывает OS. Ей надо интероперабельность с системными либами которые она портирует сама.

Уточнчяю вопрос - ты собрался портировать некий общий системный набор библиотек на купленную тобой ОС?

А если обратится к прикладному мобильному уровню то тут посикс переносимости поможет как мертвому банки. На этом уровне надо единое апи для доступа к адлресбуку, жисэму, смскам, этому как его жипиэсу и прочим подсистемам телефона. Такого апи нету. А посикс семафоры или наличие /bin/sh тебе не поможет совершенно делать приложения хоть сколько нибудь переносимые между "posix-телефонами".

***** ()
[#] Ответ на: комментарий от r 29.09.2010 15:45:51  

>> Это твой ответ приписанный мне. Демагог.

> Свой ответ почитай. Демагог.

Я тебе свои ответы не приписываю. Найди у меня хотя бы один демагогический прием.

>> Иметь возможность использовать портированные другими людьми программы.

> Нокмя разрабатывает OS. Ей надо интероперабельность с системными либами которые она портирует сама.

Хм... а в их рассылке пишут что для сторонних разработчиков. И самое забавное, что они их используют.

> Уточнчяю вопрос - ты собрался портировать некий общий системный набор библиотек на купленную тобой ОС?

Интересно что ты уточнять собрался. Очередной демагогический высер?

> А если обратится к прикладному мобильному уровню то тут посикс переносимости поможет как мертвому банки. На этом уровне надо единое апи для доступа к адлресбуку, жисэму, смскам, этому как его жипиэсу и прочим подсистемам телефона. Такого апи нету. А посикс семафоры или наличие /bin/sh тебе не поможет совершенно делать приложения хоть сколько нибудь переносимые между "posix-телефонами".

Частичное облегчение переносмомти - уже хорошая вещь. И, повторюсь, сторонние разработчики используют все как только успевает появляться. Почти моментально.

anonymous ()
[#] Ответ на: комментарий от anonymous 29.09.2010 15:32:22  
isden

> Хм... Знакомая контора для своих железяк ядро 2.2 использует. Зачем новее для мелких железяк - не понятно.

а баги кто фиксить будет? уязвимости там всякие. сомневаюсь что 2.2 кто-то еще занимается.

***** ()
[#] Ответ на: комментарий от isden 29.09.2010 18:24:51  

>> Хм... Знакомая контора для своих железяк ядро 2.2 использует. Зачем новее для мелких железяк - не понятно.

> а баги кто фиксить будет?

Откуда там баги? :)

> уязвимости там всякие.

Какие уязвимости? Не припомню remote holes в ядре, а прикладной софт будут фиксить те, кто делают прикладной софт.

***** ()
[#] Ответ на: комментарий от anonymous 29.09.2010 15:35:11  
RussianNeuroMancer

> Хм... А разве его могут продать человеку со стороны? У меня была обратная информация.
Вот поэтому они и не обязаны давать никому исходные коды. Они сделали модификацию программ для себя и используют их только у себя - всё законно, GPL не нарушена.

P.S. Признаться я и сам раньше думал, что это является нарушением GPL, но разобравшись в ситуации понял свою ошибку.

*** ()
[#] Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer 29.09.2010 2:39:51  

>Купи МСВС и попроси исходные коды.

не дают-с. Отсюда достаточно много ебства с разработкой под нее. Там к некоторым вещам даже хидеров нету, ня.

* ()
[#] Ответ на: комментарий от isden 29.09.2010 18:24:51  

>> Хм... Знакомая контора для своих железяк ядро 2.2 использует. Зачем новее для мелких железяк - не понятно.

> а баги кто фиксить будет? уязвимости там всякие. сомневаюсь что 2.2 кто-то еще занимается.

В той части ядра, которая используется для железяк багов нет. Точнее если они и есть - на них невозможно наступить. Ибо у железяки интерфейсов нет, а работа с оборудованием использует только протестированный вариант использования и опыт использования говорит что сбоев не было.

anonymous ()
[#] Ответ на: комментарий от anonymous 29.09.2010 15:18:05  
alphex_kaanoken

>только вот таких железяк не видел.

да причем тут железо то ?

>Без исходников тяжело свои железки делать.

они доступны, особенно тем кому надо, просто поменяли лицензию, что тут не понятного то ?

*** ()
[#] Ответ на: комментарий от anonymous 29.09.2010 15:59:13  
r

>Я тебе свои ответы не приписываю.

Я тоже. Я спросил - зачем тебе. Ты сказал "за тем же зачем нокии" - я уточнил зачем именно у нокии. Если ты против - это твоя проблема - ты сослался на нокию. Мой прием не демагогический поскольку и не предполагал быть аргументом тем более офермлен в виде вопроса. Это саркастическое замечание очевидно абсурдного характера намекающее на то что твой ответ не содержит аргументации как таковой, а его слишком общая форма создает возможность для подобного сарказма.

> Найди у меня хотя бы один демагогический прием.


1.1.2 отсыл к авторитету(стереотипу) вместо аргементации
1.1.3 отсыл к источнику - мол так делает нокия значит всем молится - вместо аргументации
1.3.1 некорректная аналогия: ты попытался доказать свою позицию сославшись на "аналогичное" поведение нокии - при этом ты не показал по каким параметрам ты и нокия совпадаете по этому вопросу, за что и получил мой сарказм в ответ
1.3.6 ссылка на одобряемых авторов (нокия) - вместо аргументации

согласно данному кодексу: http://yun.complife.ru/miscell/demagogy.txt

>Интересно что ты уточнять собрался. Очередной демагогический высер?


весь набор из 2.2 упомянутого кодекса. Вопрос тебе задан конкретный.


>Частичное облегчение переносмомти - уже хорошая вещь.


а таки вернемся к теме. Частичное облегчение переносимости чего? Несмотря на посиксность андроида доступа к этой посиксности нету по двум причинам - есть более высокоуровневое АПИ раз, никому (на прикладном уровне) нахрен он не здался два.
И второй момент "частичность" этой переносимости имеет смысл только тогда когда дастижима переносимость вообще - тогда частичная переносимость облегчает портирование. Приложения с симбиана на андроид и на иос не портируемы - можно только фактически написать заново, несмотря на посиксность систем.

Данный твой аргумент 1.5.6 некорректная индукция - отдельное свойство частичной переносимости в рамках посикс не говорить о том что переносимость вообще достижима, а только в этих рамках рассматривается вопрос. Разве только ответом на исхрдный вопрос будет "абы было" и тогда тему можно снимать.

Демагог.

***** ()
[#] Ответ на: комментарий от arkhnchul 29.09.2010 19:29:46  
RussianNeuroMancer

Так они разве за пределами гос-структур позволяют её использовать?

*** ()
[#] Ответ на: комментарий от kegf 28.09.2010 12:08:10  
bomberman

>Требуйте исходные коды при покупке планшета :)

ага, в виде распечатки)))

()
[#] Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken 28.09.2010 17:02:45  

))

Возможно они готовят свои сервисы для этой платформы, требующие время отклика быстрее чем у конкурентов и это будет неощутимым плюсом для покупателей, однако пиарщики это преподнесут так, что захочется иметь сею штуку.

anonymous ()