LINUX.ORG.RU
 
svyatogor

Европарламент сказал "нет" патентам на ПО


0

0

Сегодня Европарламент подавляющим большинством голосов отклонил директиву о патентовании программного обеспечения. Против высказались 648 из 680 депутатов. Такой результат является четким и ясным ответом на идею патентавания программной логики и сигналом Европейскому Бюро Патенотвания - "больше патентов на ПО не выдавать!".

Стоит отметить, что это решение ни в коей мере не касается разработок в обасти HiTech. Они как были так и остаются в зоне патентования.

>>> Подробности

ПОСАДИ КОМПЬЮТЕР НА ЦЕПЬ И ЗАСТАВЬ ЛАЯТЬ!

домашняя автоматизация: сделай сам; лучший подарок для техногика

http://www.unicontrollers.com/products/unc01x

[#] Ответ на: Re: Европарламент сказал "нет" патентам на ПО от Asteronix 06.07.2005 20:57:34  

Re: Европарламент сказал "нет" патентам на ПО

>осталось объявить законным файлообмен и пнуть под зад всякие >звукозаписывающие и мувимейкерские ассоциации!

>Немного старовато, но http://lenta.ru/articles/2005/06/29/p2p/
>Можно и не надеяться.

какраз наоборот надеятся можно и не только :)
народ всегда найдет как обменяца файлом и они это движение не задушат никаким давлением... будут шифроваться и анонимные сети юзать... и еще - всех не пересажают ;)

# ()
[#]  

Re: Европарламент сказал "нет" патентам на ПО

Новость прекрасная только объясните на пальцах что помешает предложить новый проект такого же закона завтра ?!!! Они же не закон запрещающий патентование приняли, а всего лишь очередной проект отклонили... а завтра наверняка будет новый проект :(((

anonymous ()
[#] Ответ на: Re: Европарламент сказал "нет" патентам на ПО от anonymous 07.07.2005 1:15:37  
lxuser

Re: Европарламент сказал "нет" патентам на ПО

>Новость прекрасная только объясните на пальцах что помешает предложить новый проект такого же закона завтра

ничего. кроме нас: вас, меня и других людей. то есть, никто кроме нас, так называемого общества, не сможет этому помешать.

кстати, это не первый законопроект про патенты в европе. Хотелось бы, чтобы все остальные проекты постигла его судьба.

Давайте вместе приложим к этому свои усилия в случае необходимости.

** ()
[#]  

Re: Европарламент сказал "нет" патентам на ПО

УРА!!! Поздравляю всех из Эстонии и ЕС

anonymous ()
[#]  

Re: Европарламент сказал "нет" патентам на ПО

В этот день европейский народ, программисты всех стран, все прогрессивное человечество, торжественно отмечают величайший праздник: мужественные и честные депутаты европарламента, подавляющим большинством голосов, окончательно похоронили законопроект об обязательном патентовании ПО. Программисты и системные администраторы Европы, руководимые Фондом Свободного ПО (FSF) и RMS, не дали воцариться власти капиталистов и олигархов. Незабываемые июльские дни всколыхнули всю планету. И теперь, подводя главный итог голосования в европарламенте, можно с гордость сказать: МЫ ВЫСТОЯЛИ! (апплодисменты) МЫ ВЫДЕРЖАЛИ! (бурные апплодисменты) МЫ ПОБЕДИЛИ!!! (овации) Мы победили в условиях мощнейшего лобби со стороны софтварных монополистов и прочих "дельцов", когда решался вопрос: быть или не быть BSD системам, Linux'у, другим свободным программам высочайшего качества. Когда решался вопрос, смогут ли свободные люди Европы, в отведенный им историей кратчайший срок, убедить своих депутатов проголосовать против законопроекта. Мы победили и в суровые, огненные годы войны SCO против пользователей Linux, войны AT&T против пользователей BSD, когда решался вопрос: сможет ли свободное ПО, вместе с его пользователями и разработчиками, выстоять под натиском ударной силы мирового империализма, спасти человечество от порабощения Microsoft'ом. Ура, това^Hгоспода!

-
Лишь тот достоин жизни и свободы, кто _каждый_день_ за них идет на бой.
Иоганн Гёте.

P.S. Будьте бдительны, друзья, возможно следующая попытка протащить такой закон будет где-нибудь в России. Сможем ли мы, как сегодня европейцы, не допустить это безумие?
P.P.S. Видел возле здания европарламента в Страсбурге демонстрацию протеста под флагами FSF. Думаю это будет справедливо, если каждый пользователь Свободного ПО не поленится пожертвовать в их пользу хотя бы несколько долларов. Сегодня они сделали всем нам большое одолжение, не дав воцариться мракобесию и средневековью.

()
[#] Ответ на: Re: Европарламент сказал "нет" патентам на ПО от gentoosiast 07.07.2005 2:11:35  
MiracleMan

Re: Европарламент сказал "нет" патентам на ПО

Ты с историей человечества знаком? изучи на досуге.. что-то тут не так.. сейчас слишком мало информации, поживём - увидим..

***** ()
[#]  

Re: Европарламент сказал "нет" патентам на ПО

Йипиии!!! Апокалипсис отменяется? Ну вот, а я только-только прикидывал где барикаду ставить. Седня пива от радости напьюсь

** ()
[#] Ответ на: Re: Европарламент сказал "нет" патентам на ПО от manokur 07.07.2005 4:07:26  

Re: Европарламент сказал "нет" патентам на ПО

Приятная новость из стана "против монополий ПО". Только на этом успокаиваться не стоит. Кому нужен этот законопроект просто сделали вывод, что за решение давать на лапу надо больше.....

* ()
[#]  

Re: Европарламент сказал "нет" патентам на ПО

обидно ? кому мешало ? подумаешь какой то линукс диффективный

anonymous ()
[#] Ответ на: Re: Европарламент сказал "нет" патентам на ПО от WindowsUser 06.07.2005 18:46:55  

Re: Европарламент сказал "нет" патентам на ПО

Ответим на вопрос из зала - кто записывал и снимал, тот и будет ;-D Просто они сильно много хотят.

anonymous ()
[#] Ответ на: Re: Европарламент сказал "нет" патентам на ПО от Asteronix 06.07.2005 22:30:42  

Re: Европарламент сказал "нет" патентам на ПО

>Посмотрим на 2008-й. Хотя, хочется верить в лучшее

прийдут либералы, разворуют все и народ опять начнет звать "доброго царя"

anonymous ()
[#]  

Re: Европарламент сказал "нет" патентам на ПО

Yaaahooo! ;-)

*** ()
[#] Ответ на: Re: Европарламент сказал "нет" патентам на ПО от gentoosiast 07.07.2005 2:11:35  

Re: Европарламент сказал "нет" патентам на ПО

> Будьте бдительны, друзья, возможно следующая попытка протащить такой закон будет где-нибудь в России. Сможем ли мы, как сегодня европейцы, не допустить это безумие?

Ничего... организуем фонд, который пойдет на взятки парламентариям и все будет ОК. :)

anonymous ()
[#]  
Asteronix

Re: Европарламент сказал "нет" патентам на ПО

>Ничего... организуем фонд, который пойдет на взятки парламентариям и все будет ОК. :)

Да вы, батенька, гений ;))) Может быть лучше пустить средства этого фонда на закон о переводе РФ на программы с открытыми исходнимками? Кто деньги платит, тот девушку и танцует ;)))

*** ()
[#] Ответ на: Re: Европарламент сказал "нет" патентам на ПО от no1sm 06.07.2005 17:18:29  

Re: Европарламент сказал "нет" патентам на ПО

> интересно а с сайта mplayer'а уберут заставку "The end draws near..."?

Где-нибудь через недельку, когда спиртное кончится

anonymous ()
[#] Ответ на: Re: Европарламент сказал "нет" патентам на ПО от Asteronix 06.07.2005 23:08:40  

Re: Европарламент сказал "нет" патентам на ПО

> Революции задумывают гении, осуществляют фанатики, а плодами революции пользуются проходимцы.

Нашей творческой мысли затеи
неразрывны с дыханьем расплаты;
сотворяют огонь - прометеи,
применяют огонь - геростраты.
(с) И.Г.

anonymous ()
[#] Ответ на: Re: Европарламент сказал "нет" патентам на ПО от anonymous 07.07.2005 0:29:38  

Re: Европарламент сказал "нет" патентам на ПО

>вот сцылка про изобретение кино есть же гугл

Вот блин, а я не нашёв гугле;) Наверное потому, что неправильно помнил фамилию изобретателя: бумал он Тимошенко, а оказывается Тимченко (склероз:))

***## ()
[#] Ответ на: Re: Европарламент сказал "нет" патентам на ПО от anonymous 07.07.2005 0:56:10  

Re: Европарламент сказал "нет" патентам на ПО

>Ни хрена себе, "одессит Тимошенко"!

Ну виноват, ошибся - давно об этом читал, вот и запамятовал:)

***## ()
[#]  
Asteronix

Re: Европарламент сказал "нет" патентам на ПО

>вот и запамятовал:)

А может это скрытая реклама?

*** ()
[#] Ответ на: Re: Европарламент сказал "нет" патентам на ПО от Asteronix 07.07.2005 15:54:11  

Re: Европарламент сказал "нет" патентам на ПО

>А может это скрытая реклама?

Реклама чего?:)

Вобще-то по ссылкам не сказано откуда он родом, сказано, что учился в Харькове, работал с 1880 в Новороссийске. Почему я назвал его одесситом? Не знаю, почему-то так запомнилось:)

***## ()
[#]  

Re: Европарламент сказал "нет" патентам на ПО

2 led

>2Led: литр пива стоил тебе звёздочки:)

НУ звездочки всеголиш мнение лоровских модераторов. Они иногда мнят. :)

* ()
[#] Ответ на: Re: Европарламент сказал "нет" патентам на ПО от anonymous 06.07.2005 19:10:42  
dsx

Re: Европарламент сказал "нет" патентам на ПО

>Да я дождаться не могу, когда же наконец перестанут эту блевотину записывать и снимать! Настоящие художники без финансирования не останутся, а индустрия подогреть-раскрутить-продать-раскрутить-продать-забыть должна сдохнуть. Желательно вместе со всеми потребителями её продукции.

А за ханжество разве ещё расстрел тухлыми яйцами не положен? Нет? Какая жалость. Как показывает практика, вот такие вот борцуны за чистоту искусства дома, когда никто не видит, рыдают над затёртым до дыр полным собранием "Рембо", "Кровавый спорт" и прочими жемчужинами голливудского кинематографа. Так что ты не выпендривайся родной, ты конкретно по делу скажи, кто снимать будет?

()

Re: Европарламент сказал "нет" патентам на ПО

ба теперь мы знаем что смотрит dsx. что совсем не удивительно. мнение о нем мы лоровцы и по его ламерским постам уже давно составили.

anonymous ()

Re: Re:

> ты конкретно по делу скажи, кто снимать будет?

Тебе же говорили, те же но не за лимоны а за тысячи. А те кто уйдет. Должны уйти. Когда уйдет бизнес начнется настоящее искусство.

* ()
[#] Ответ на: Re: Re: от bzImage 08.07.2005 12:57:04  

Re: Novell выпускает проект для совместной работы Hula

Господа!

А в связи с последними событиями в Изра, тьху, в Европе, Евро-парламент ваще какую-нибудь рояль играет. Учитывая, что ше, тьху, евры могут исчезнуть? :-)

anonymous ()