LINUX.ORG.RU

Релиз Zero Install 2.0

 , ,


1

2

Спустя два года после предыдущего релиза представлена новая версия мультиплатформенной децентрализованной системы управления приложениями Zero Install, распространяющейся под лицензией LGPL.

Zero Install позволяет разработчикам распространять приложения непосредственно со своих веб-узлов, одновременно предоставляя такие возможности, как автоматические обновления, разделяемые библиотеки, обработка зависимостей, верификация источников по цифровым подписям. Zero Install не заменяет собой традиционные системы управления пакетами и не пересекается с ними, он дополняет их. Также он не создаёт новый формат пакетов, он оперирует привычными архивами tar.gz/zip в комплекте с метаданными в формате XML. На данный момент на зеркале Zero Install доступно более тысячи пакетов для операционных систем Linux, Windows, MacOS X, FreeBSD и Solaris. Более того, в дистрибутиве GoboLinux Zero Install используется в качестве основного средства управления пакетами.

В Zero Install поддерживается ряд возможностей, не свойственных обычным локальным системам управления пакетами. Например, поддерживается одновременная установка разных версий одной программы. Для работы не требуются привилегии суперпользователя — приложения устанавливаются в домашний каталог пользователя. Каждая программа устанавливается в свой подкаталог, что упрощает организацию различных chroot-окружений и изолированных контейнеров для подозрительных приложений. Несмотря на разделение по каталогам Zero Install старается по возможности совместно использовать библиотеки между разными приложениями и учитывает при анализе зависимостей содержимое штатного репозитория дистрибутива и уже установленных программ. Поддерживается быстрая установка ещё не вышедших экспериментальных версий программ, например, можно установить приложение на основании среза Git-репозитория, без какой-либо правки созданных для релиза метаданных.

Новшества версии 2.0:

  • Возможность использования штатного пакетного менеджера для доустановки зависимостей, т. е. если для пакета требуется доустановить зависимости, то они будут установлены в первую очередь из основного репозитория дистрибутива, если в нём есть пакет с нужной библиотекой или приложением. Поддержка доустановки зависимостей обеспечена для пакетных менеджеров из состава Arch Linux, Cygwin, Darwin, Debian, Fink, портов FreeBSD и Gentoo, MacPorts, Mint, openSUSE, Red Hat, Slackware и Windows.
  • Внесены многочисленные улучшения в синтаксис XML-метаданных, используемых для определения зависимостей и описания пакетов.
  • Добавлена поддержка новых платформ Arch, Cygwin, Darwin, Fink и MacPorts.
  • Вместо псевдонимов отныне используется концепция Apps.
  • Расширены средства диагностики проблем с разрешением зависимостей.
  • Исправлен баг с использованием PyGTK 2.22+.

О Zero Install

>>> Подробности

anonymous

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Silent (всего исправлений: 1)

на мой субъективный взгляд, сабж - очень недооценённый продукт, который с успехом может заменить такие сущности, как AUR, PPA и иже с ними

anonymous
()

Бесполезная поделка. Не взлетит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

который с успехом может заменить такие сущности, как AUR, PPA и иже с ними

AUR и PPA имеют между собой не так много общего. Если функции PPA эта штука может выполнять, то функции AUR - нет.

Axon ★★★★★
()

если для пакета требуется доустановить зависимости, то они будут установлены в первую очередь из основного репозитория дистрибутива

Windows

У винды есть репозитории? О_о

Sluggard
()
Ответ на: комментарий от Sluggard

У винды нет репоризтория. Windows Store в Windows 8 полная фигня Metro UI приложений. Есть с десяток реализация пакетных менеджеров для винды. И все дикийи ужос, адъ и израиль.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

чем aur превосходит сабж?

Тем, что пкгбилд может написать любой школьник на коленке за минуту.

Axon ★★★★★
()

Я что-то не понял. Это можно вместо WSUS использовать или нет?

anonymous
()

разбазаривание ресурсов на поддержку всех осей. ясное дело что не взлетит

punya ★★
()

Не понял.

Обождите, оно может ставить программы напрямую из архивов с исходниками? Минуя configure, make ну или делая это само?

Pepenez
()

Я не проникся? Мб это для винды приминимо?

shm13
()
Ответ на: комментарий от anonymous

лучше бы ты этого не говорил, лол

А что я такого сказал?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RiseOfDeath

Это репозиторий ZverDVD. И для него не нужен Zero Install, есть же μTorrent. =)

Sluggard
()

Нужно! Пользовался им ещё в Debian Lenny.

Было бы здорово им связаться с Desura. Объясняю мысль. Со Steam игры не могут находиться в одном месте: дорогие и проприетарные в Steam, а открытые и бесплатные в Главное Меню > Игры. С Desura и проприетарные, и открытые в одном месте, и этого меню может вообще не быть! Там остаются разве что gnome-games и kde-games.

Объясняю подробнее. Всякие там X-Moto, Neverball, Xonotic доступны в Desura точно так же, как платные и проприетарные игры. У этих игр стоит цена «Free». В общем, разработчики Desura 1). Скомпилировали свой клиент так, что он запускается во всех десктопных дистрибутивах Linux, так как в отличие от Steam компилировали по стандартам 2). По стандартам же скомпилировали и открытые игрушки. 3). Теперь можно устанавливать игры из одного места, из Desura, так как в официальном репозитории дистрибутива лежат те же самые игры.

Мне кажется, разработчики Zero Install и Desura делают одну и ту же работу, только Zero Install со всем ПО, а Desura только с играми. Первым бы перестать компилировать игры и предоставлять вместо этого бинарники, сделанные вторыми...

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f3ex

Да и поддерживающий сразу все дистрибутивы и позволяющий устанавливать программы без прав рута.

anonymous
()

fatelf закопали а это дно откуда отрыли?

И да вангую что капетный манагер не будет иметь ни малейшего понятия о том что понаустанавливал это зераинстал. И еще нипоняяятно зачем лично мне еще один пакетный менеджер с боку от основного?

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

И да вангую что капетный манагер не будет иметь ни малейшего понятия о том что понаустанавливал это зераинстал

а почему он должен иметь понятие об этом?

И еще нипоняяятно зачем лично мне еще один пакетный менеджер с боку от основного?

тебе незачем, так и не волнуйся по этому поводу

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а почему он должен иметь понятие об этом?

А вот так исторически сложилось что в каждом дистрибутиве уже как правило есть свой собственный пакетный манагер и абсолютно ВСЕ обязано либо быть под его контролем либо отправляться в ад.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

чушь собачью не неси

под контролем ПМ обязаны находиться только те пакеты, что интегрируются в системную иерархию ФС, а сабж устанавливает пакеты в домашний каталог и никак с системной иерархией не пересекается

anonymous
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

только nix написан на маргинальщине

c++ Маргинальщина? Ну-ну...

unborn
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

рефлексы абсолютно одинаковые, только после nix облегчение наступает и трезвость становится нормой жизни, а после питона увы нет

Deleted
()

в дистрибутиве GoboLinux

а оно что, еще шевелится?

actionless ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от oxumorron

Это какие случаи? В наши дни рута нет у корпоративных рабов, которым полиси один хрен ничего ставить не позволяет, и у хомяков, которым кто-то админит систему и не дал рута чтобы меньше чудили. И те и другие не могут вообще никак оценить качество софта и риски при его установке.

crazy_alex
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а сабж устанавливает пакеты в домашний каталог и никак с системной иерархией не пересекается

Мало того что это ДНО взаимодействует с системным пакетным менеджером чуть менее чем никак(обратной связи никакой) так ага и в довершение всего еще и в хомяке должен стоять бит исполнения? Это зачоот!

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И объяснить назначение /opt.

Я в fhs как то наверное пропустил то место где сказано что /opt создан для вот этого самого зероынсталлллДНА. Напомни пожалуйста ага и желательно сразу цитатами и ссылками. Заранее спасибо.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от oxumorron

Есть случаи, когда необходимо поддерживать набор софта поставленный сбоку, а рута нет.

Нет. Ибо если уж и необходимо ″поддерживать набор софта″ то на уровне всей системы целиком и ну никак не ″поставленный сбоку″.

Единственное что могло бы и попасть под описанное это роутеры+оптвар но опять же там во первых рут есть во вторых «софт с боку» там вынужденная мера… ибо на корень он тупо не влезет. Да и что то я не вижу чтобы сие ДНО было нацелено на нишу оптвар.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crazy_alex

Бывает, что ОС в чужой зоне отвественности и рута нет по политическим соображениям.

Вероятно, в вашей классификации это можно отнести к корпоративным рабам, хотя и не уверен, что вы с таким сталкивались.

oxumorron
()

спорящим о руте дубинам напомню, что сабж прежде всего стремится быть удобной для разработчиков и пользователей инфраструктурой ПО, а не способом обойтись без прав рута

anonymous
()
Ответ на: комментарий от init_6

Пропустил, это как раз и было место описания /opt. Можешь не благодарить.

И содержание своего $PATH ты часом тоже не пропустил? Это к $HOME/bin и исполняемому биту в хомяке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от init_6

Вероятно, это просто единственное, что ВЫ можете назвать =)

Я уже говорил, но повторюсь - под описанное попадает, когда ОС в зоне ответственности другой стороны.

oxumorron
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А это как-то отменяет все плюсы его применения в ситуации без рута?

oxumorron
()

Уррааа! Теперь можно что угодно установить/запустить из Home. Теперь надо ждать Касперский*nix. А вот правда, интересно как оно с правами рута и ПМ.

gBopHuk
()
Ответ на: комментарий от init_6

Там одна строчка, неужели так сложно прочитать. Хотя там не только про сабж не упоминается, но и персонально к тебе обращения нет, это правда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Согласен. Но это как бы намекает нам о проблеме, которую можно решать и так, и через /opt | /usr/local/bin, и сабжем (хоть он и не для того). Хотя интересно, куда кладет приложения последний.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от init_6

!!!!!

Я официально заношу фразу «А вот так исторически сложилось что в каждом дистрибутиве уже как правило есть свой собственный пакетный манагер и абсолютно ВСЁ обязано либо быть под его контролем либо отправляться в ад.» в список изысканейших цитат.Без сарказма.

Horse
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.