LINUX.ORG.RU

Выпущен дистрибутив FreeDOS 1.1

 ,


0

1

FreeDOS — распространяемая под лицензией GPL свободная операционная система, совместимая с MS-DOS, популярная как решение для слабых компьютеров, промышленных контроллеров, эмуляторов, обновления прошивок оборудования и BIOS материнских плат. Версия 1.1, вышедшая 2 января 2012, принесла:

  • обновление ядра до версии 2040 с исправлениями ошибок работы с FAT32;
  • официальное включение mtcp и flashrom;
  • начальную поддержку USB-контроллеров, пока что только UHCI;
  • ограниченную поддержку USB-накопителей;
  • новый единый драйвер PCI IDE с поддержкой режимов PIO/UDMA для (P)ATA и SATA жёстких дисков и оптических накопителей;
  • обновленные драйвера оперативной памяти (HMA и XMS, UMB и EMS);
  • 4DOS 8.00 в качестве интерпретатора командной строки;
  • переделанные установочные скрипты;
  • новое меню установки при загрузке с компакт-диска;
  • новые версии многих программ...

... и другие изменения.

Предыдущая версия (1.0) выходила 3 сентября 2006. FreeDOS, разработка которой началась в 1994-м году, показала возможность создания открытой совместимой альтернативы операционным системам от Microsoft и таким образом мотивировала разработчиков FreeWin95 и, позже, ReactOS. Многие производители персональных компьютеров устанавливают на них FreeDOS, когда не желают продавать с ними проприетарные ОС и не могут или не хотят поставить дистрибутив Linux.

>>> Подробности

★★★★

Проверено: mono ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от Axon

а нормальным людям хватит предупреждения с ярким восклицательным знаком перед началом прошивки о том, чего делать нельзя.

Линуксовому антивируснику тоже табличку покажи, пусть почитает.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mutley

Установленная среда DOS для работы установщика - 4 мб

FreeCom с исходными кодами - 4.5 мб

USBDOS с исходными кодами - 2 мб

Установщик/Пакетный менеджер с исходными кодами - 2 мб

4DOS с исходными кодами - 2 мб

Разное, в том числе всё с исходными кодами - ещё 20-30 мб.

.

Теперь ты знаешь.

Для того, чтобы оплатить эту информацию, существует мастеркард... виза... пейпал.. и вебмани...

kid_lester
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Кстати, о FreeDOS. Когда я покупал нетпук с предустановленной MeeGo, то сначала в присутствии продавца включил его, немного полазил в системе на предмет cpuinfo и lspci, и так далее. И /после этого/ продавец ещё заявил мне, что «этот без операционки». Я пробормотал что-то вроде «сам ты без операционки», подошёл к кассе и заплакал.

locke314
()
Ответ на: комментарий от Opeth

И есть ли какая-нибудь графическая оболочка?

Поставь нортон или волков командер и будет сразу. В каталоге с исполняемыми файлами есть и родная, но если не знаешь название, брутфорс займёт много времени. В полном дистрибутиве есть неплохой дум, в досэму он не идёт.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

вот как раз фридос у меня часто вис на материнках, поэтому для перепрошивки биоса я предпочитаю теплый, ламповый DOS 6.22

нищеброд детектед.

Нормальные пацаны обновляют бивас из биваса и вообще сразу имеют прошитый в тот же бивас линукс с играми и нимфетками...

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от locke314

сам ты без операционки

Всё правильно сделал.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Заберите у ребёнка KDE 4.0.2, а то поцарапается ещё ненароком.

kid_lester
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Во-первых, такая информационная диверсия против линукса уже была, называлась она linpus (спасибо, что всё-таки не linups), и такие установки линуксу ну никак не нужны. Во-вторых, после предустановленного линукса ещё и диски придётся форматировать — ясно же, что туда всё равно будут ставить винду. Под фридосом хотя бы какая-то поддерживаемая виндой ФС находится.

locke314
()
Ответ на: комментарий от locke314

Я пробормотал что-то вроде «сам ты без операционки»

У меня было чуть менее запущено. Когда я брал нетбук в «Эльдорадо», продавец заботливо предупредил «только он с линуксом» и был очень удивлён, узнав, что для меня это не недостаток.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

нищеброд детектед.

ну что ж поделать, кому-то надо работать в госфирмах со старыми добрыми серверами :-)

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Лично я собирал такой Линукс, что он помещался на дискету 1.44 MiB — он точно не завис бы на определении какого-нибудь контроллера, и он может служить равной по функциональности заменой доса.

В графические игры играть на нём можно?

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

баттхерт, похоже, у вас. на ваши оборонные нии вместе со всем министерством обороны мне глубоко покакать.

Freedos намного нужнее тебя и твоих неинтересных мыслей.

И, скажи мне, наконец, какой подлец заставляет тебя им пользоваться?

И еще раз: ты совсем не нужен. ты совок обыкновенный. серый и нудный.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от locke314

А ты лично рользовался linpus? Откуда ты можешь знать какой он?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Вы батенька прямо человек-паук, я горжусь вами. Вы уделали продавца в магазине. Это достойно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от locke314

На AAO был вполне себе такой симпатичный линпус, для домохозяев самое то. Кроме того, мог видео на вебкамеру записывать с предпросмотром, чего я до сих пор добиться не могу.

kid_lester
()
Ответ на: комментарий от hobbit

В «АЛЛО» и «Комфи» много раз видел ноуты с предустановленным Минтом или Убунтой. Но там продавцы повменяемее: говорят - вот стоит система и всё железо в ней определяется и работает.

densss ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kid_lester

Мне чаще доводилось встречать такой линпус, в котором вообще не было иксов. Да, как раз на азерах. Система выдавала почему-то сразу рутовый терминал, но установить ничего было нельзя, потому что обычно не удавалось настроить интернет. А если всё-таки удавалось, то искать пакеты всё равно было негде, потому что не было репозиториев. Не понимаю, то ли предполагалось, что вы будете подключать федоровские репозитории, то ли следовало искать «родные» полумёртвые (они и пинговались-то через два раза на третий) линпусовые — и люди искали...

Так или иначе, вы покупали компьютер с «действующим макетом операционной системы», с которым вообще-то не понятно, что дальше делать. А теперь представьте, что это у вас единственный компьютер в доме. Вы-то, линуксоиды-круче-чем-яйца, без труда разыскали бы там какой-никакой завалящий текстовый браузер (если он там вообще был) и загуглили бы любую возникшую проблему. Но что делать пресловутому «простому пользователю»? Да то же самое, что и с фридосом — устанавливать Нормальную Операционную Систему. Только уже с ущербом для репутации linux.

Вот поэтому я и называю эти ранние предустановленные линуксы информационной диверсией против линукса вообще. Не спорю, были и сравнительно удачные инсталляции, это когда пользователь был в состоянии хотя бы найти и запустить браузер, чтобы скачать дистрибутив винды. Ubuntu Hardy на Dell Vostro, SuSE на MSI Wind U90, Xandros, но не линпус, нет.

locke314
()
Ответ на: комментарий от kid_lester

Из текстовых оболочек есть более-менее приличные fdshell и doszip.

Из текстовых оболочек самая приличная - DosNavigator и его форки.

Geed
()
Ответ на: комментарий от Geed

Из текстовых оболочек самая приличная - DosNavigator и его форки.

Я говорю про FreeDOS. Эти - маленькие, но функциональные, ими можно дискету доукомплектовывать. Кроме того, сколько доснавигаторов и его форков видел - обязательно какое-нибудь мелкое падение, хоть раз в полгода, или незапуск чего-нибудь из-за него - но присутствует. Конечно, в среде Windows это привычно, но после систем с 100% аптаймом такие мелочи раздражают. :)

kid_lester
()
Ответ на: комментарий от locke314

А мне не все равно за репутацию линукса, шоб я за нее подписывался? Вы сектант?

А ничего, что ваши знакомые покупали ноутбуки подешевле, неважно из жадности или экономности. Но на 70-100 баксов дешевле без этой вашей «нормальной операционной системы».

То, что вы не осилили включить линпус говорит о том, что у вас кривые руки, мало знаний и терпения, кроме того, вас позвали, как знаменитого эникейщика, сразу поставить туда виндовс. Ворованный наверняка, иначе смысл экономии пропадает.

Из этого следует, что линпус вы не пробовали и не знаете. А насчет диверсии - это скорее вы диверсия, как неосилятор, установщик вареза и просто фантазер-сектант. И упаси линукс основывать свою репутацию на таких кадрах, как вы. Говенная репутация получится.

А линпус замечателен тем, что они специализируется на оем, где они допиливают драйвера и заводят все железо. На что у таких энтузиастов вареза, как вы, мозгов явно не хватает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от densss

В «Эльдорадо» я однажды встречал даже продавца-линуксоида. Нет, я не расовый еврей, но в результате продал этому человеку свою старую видеокарту, ничего не купив у него. В «Такте» (это такая маленькая местная розничная сеть) почти все продавцы адекватны. Они, в основном, не знают дистрибутивов, но упоминание какого-то «линукса» по крайней мере не вгоняет их в ступор. Наоборот, после этого они понимают, что не надо впаривать мне лицензию на «Касперского» и лечить голову про >4GB RAM и разрядность ОС.

Это частные случаи, а в целом — боюсь, я не открою для вас Америку — информированность продавцов о линуксе, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Сейчас никто в розничной сети не проконсультирует покупателя насчёт совместимости этого оборудования с этой «не-виндой», и что вообще в этой операционке можно делать, как в ней жить. И чего мы хотим? В этом контексте никакая система, кроме винды и, местами, макоси, не лучше фридоса. С таким подходом никогда-никогда линукс не придёт на десктопы через продажи с «железом». Даже если производители будут хорошо предустанавливать хорошие дистрибутивы. Если и придёт, то не через них.

locke314
()
Ответ на: комментарий от locke314

Так или иначе, вы покупали компьютер с «действующим макетом операционной системы», с которым вообще-то не понятно, что дальше делать.

Вообще-то там были и браузер, и опенофис, и десяток игрушек.

А теперь представьте, что это у вас единственный компьютер в доме.

Так оно и было. Ноутбуки - расходные материалы, а другими компьютерами я не пользуюсь. Поэтому на вечер 8 марта это был действительно единственный компьютер в доме.

Вы-то, линуксоиды-круче-чем-яйца, без труда разыскали бы там какой-никакой завалящий текстовый браузер (если он там вообще был) и загуглили бы любую возникшую проблему.

Я не бегаю по поисковикам, как савраска, с вытянутым языком. Кроме того, в современных поисковиках гораздо проще найти ненужное, чем не найти нужное - поэтому это довольно бессмысленная трата времени - они уже давно ищут не то, что нужно мне, а только то, что нужно им, почему-то считая, что мне их мнение и даже их навязывание - важно.

Но что делать пресловутому «простому пользователю»? Да то же самое, что и с фридосом — устанавливать Нормальную Операционную Систему. Только уже с ущербом для репутации linux.

Ничего не делать. Там с компьютером даже книжечка была, где на русском языке было написано, что жать, что такое опенофис и как попасть в интернет.

Пока я эту среду не доломал - ей и пользовался. Доломал - поставил собственное творение из смеси слаки, всего что плохо лежит и такой-то матери.

kid_lester
()
Ответ на: комментарий от locke314

Ну и че болтать-критиковать? Идите в массы, просвещайте, ходите по квартирам, раздавайте книги про линукс бесплатно, развешывайте наружную рекламу, бесплатно заводите железо всем желающим.

И да, вы гораздо умнее и лучше продавцов в магазинах, которые продают людям нужные вещи, ведь вы лучше всех знаете, что эти люди ошибаются и им надо совсем другое. Они же все идиоты.

А вы дартаньян и админ самого крутого локалхоста. Не тратьте время - вперед, массы идиотов еще не знают, как сильно они ошибаются и где их действительное счастье.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от locke314

Это частные случаи, а в целом — боюсь, я не открою для вас Америку — информированность продавцов о линуксе, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Сейчас никто в розничной сети не проконсультирует покупателя насчёт совместимости этого оборудования с этой «не-виндой», и что вообще в этой операционке можно делать, как в ней жить.

Ещё раз - в линпусе у асера в книжечке на русском языке было написано, и как включать интернет, и что может и не может openoffice, и как играть в blobby volley :)

kid_lester
()
Ответ на: комментарий от kid_lester

Та да, подтверждаю - на Acer Aspire One ZG5 стоял линпус, прекрасно настроенный под кокретное железо. Софта было несложно добавить из Федоры 8 и не только. Книжечка была. Вполне полезная.

Другие, общего назначения, дистрибутивы с таким качеством под это железо настроить до сих пор не получается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну вот, пришёл анонимус, и всё объяснил. Во-первых, читай комментарии, на которые отвечаешь: я не отрицал существование более удачных предустановок, и твоё обвинение людей в желании сэкономить пролетает мимо кассы.

Во-вторых, поздравляю, соврамши. Я не писал, что не смог его включить. Наоборот, лично я как раз смог — ну а дальше-то что? Долго ли я должен бесплатно поддерживать тот кусок софта, в который превратили федорку какие-то неведомые тайваньцы? Нет, ну если уж я в принципе должен что-то бесплатно поддерживать, то пусть хотя бы это будет мой любимый дистрибутив. Впрочем, мы отклонились от темы: я ведь не говорил, что занимаюсь эникейством. Я описал реальные события, а как оно было в твоём воображении, шерифа не волнует.

И в-третьих, не надо лечить мне голову насчёт моей якобы склонности к использованию вареза. Ты говоришь о том, чего не знаешь. Такое бывает со многими персонажами, но с анонимусом, почему-то, особенно часто. Среди тебя встречаются адекватные товарищи, но в целом зря я это делаю — отвечаю на реплику анонимуса.

locke314
()
Ответ на: комментарий от locke314

Не звезди. Тебя никто серьезно не воспринимает. Ты клоун. Мистер «не нужно», а также пустослов и сектант.

Я, вот, например, считаю, что ты не нужен. Зачем ты? Критиковать чужую работу и пустословить? Совок? Тебя кто-то принуждал покупать что-то с линпусом? Кого может интересовать твое мнение? Таких же варезников-эникейщиков? Одноклассников? И то вряд ли.

Ты не нужен, равно, как и твое пустое мнение. Именно такие хомяки превратили лор в подобие вконтакте. Вы не нужны, ибо бесполезны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kid_lester

Ещё раз: к тем предустановкам, в которых сразу хоть что-то можно было делать, я претензий не имею. Когда есть нормальная рабочая среда, и есть книжечка, в которой русским языком описано... В конце концов, если пользователь не может даже этого, то такой и с виндой не справится. Но если у вас тупо «чорный дос» вместо рабочего стола, и вам надо как-то настроить интернет, как-то установить (спасибо, что уже не собрать!) и как-то запустить графический интерфейс — вот тут и сравнительно «продвинутый» пользователь может решить, что производитель принимает его не за ту.

locke314
()
Ответ на: комментарий от locke314

Ты девочка? Хочешь всех переговорить?

Тебе ж ясно объяснили, что ты врун и что ты не нужен. Ты не понимаешь, когда тебя культурно посылают?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

> Их и разбирали в первую очередь, как дефицит. Ведь в нашей стране не принято платить за софт

Это были линуксоиды (или BSDовцы, что не принципиально) :)

Made_in_China ★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

> Я спрашиваю, почему такие не все, и даже не большинство.

Не даст конкурентного преимущества (полтора гика не в счет) -> не нужно.

Made_in_China ★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

> За 10 лет всё изменилось. Всё, но не это.

МВ за 10 лет научилась прошиваться без участия ОС с дискет, cd/dvd, флешек, разделов hdd.

Made_in_China ★★
()
Ответ на: комментарий от Opeth

> И есть ли какая-нибудь графическая оболочка?

vc, nc, dn

> кино там смотреть можно?

Смотреть кино под ДОС можно было и в начале 90-х.

Made_in_China ★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> Если производители будут ставить свистяще-пердящую ось, то покупатели будут требовать, чтобы эти свистело-перделки работали, а в линухе в 99.99% они полуработают

Виндузятникам это конечно дико, но... линукс можно установить без xorg

Made_in_China ★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Кстати, такой интересный момент. Пока для меня была актуальна винда, я ни разу не смог поставить из-под фриДОС винду (пробовал разные версии). Дело было в том, что фриДОС как-то уж больно по-линуксовому нумерует диски и в итоге винда не может сообразить, куда же ей притулиться. В итоге ставил с загрузочной дискетки от вин98.

Хотя может, сейчас что-то изменилось.

agentgoblin
()
Ответ на: комментарий от chg

помню, что из-за ошибки с памятью можно было намертво повесить компьютер, что регулярно и происходило

Может, тут всё же руки программиста виноваты? Ни разу не замечал такого.

agentgoblin
()
Ответ на: комментарий от locke314

В конце концов, если пользователь не может даже этого, то такой и с виндой не справится. Но если у вас тупо «чорный дос» вместо рабочего стола, и вам надо как-то настроить интернет, как-то установить (спасибо, что уже не собрать!) и как-то запустить графический интерфейс — вот тут и сравнительно «продвинутый» пользователь может решить, что производитель принимает его не за ту.

Таким нехитрым способом трижды переплатиновый партнёр Microsoft(r) попытался объяснить, что этот Linpus не хочешь ты. Потому что за каждую копию Microsoft грозится требовать по $15, а MS(r) Windows(tm) обходится дешевле.

FreeDOS же не так мешает покемонии Microsoft(r), как работающий бесплатный дистрибутив Linux-системы с графическим интерфейсом. Не будет же там никто специально ломать, чтобы ничего не работало? :)

kid_lester
()

(1.0) выходила 3 сентября 2006

такой долгий перерыв. я думал оно сдохло

onon ★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Такое ощущение, что тебе хочется выпиливание всего и вся что не линукс. А еще наверное тебя снятся сексуальные сны с Торвальдсом

RA
()

Не читал всю ветвь, но осуждаю :)
Во всех новых платах BIOS прошивается с CD и флешки прямо из BIOS,
чего вполне достаточно для исключения Windows/DOS.

Для целей образования DOS пусть живет, оно никому не мешает.

WinLin2 ★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

1) что делать, если второй процесс, например, второй прошивальщик полезет туда же прошивать? Учитывая, что речб идет о прямом взаимодействии с железом, ОС тут ничем не поможет.

Для работы с портами ввода-вывода тоже требуется прямое взаимодействие, однако это не мешает работе под многозадачными ОС модемов, принтеров, сканеров и контроллеров разных других устройств. Просто спецификации на всё это хозяйство никто из производителей материнок не хочет даже стандартизировать, не то что открывать, ибо оно морально устарело уже пару десятков лет назад. Единственное, что придумали взамен — (U)EFI.

2) что делать, если во время процесса прошивки другие, параллельно запущеные программы съедят все необходимые ресурсы и закончить процесс прошивки не удастся.

См. п.1: чтобы винить в этом ядро, для этого ядро должно уметь правильно работать с таким классом устройств и разруливать такие ситуации.

3) что делать, если параллельные процессы подвесят систему?

См. п.2. Всё это помог бы разрулить драйвер соответствующего устройства, если бы таковое существовало в природе и имело открытые спецификации.

blexey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mutley

Slitaz так вообще 10МБ, но вполоне себе полноценен, и ядро поновей.

lmtea
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.