LINUX.ORG.RU

Вышел Kamailio 3.1.0

 , ,


0

2

Спустя 9 месяце после выхода Kamailio 3.0.0 увидела свет новая версия Kamailio 3.1.0.
Kamailio — SIP-сервер с открытым исходным кодом, форк проекта OpenSER. По заявлениям разработчиков, Kamailio, работая на среднем двухпроцессорном сервере, способен обслуживать все звонки San Francisco Bay Area.
Из интересных нововведений можно отметить:

  • Асинхронный TLS
  • UDP RAW сокеты
  • Регистрация на других SIP-серверах
  • Интеграция с интерпретатором LUA
  • Интеграция с интерпретатором Python

Kamailio 3.1.0 (по-английски)

>>> Kamailio 3.1.0 (по-русски)



Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: MuZHiK-2 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от angrycore

>Хотелось бы узнать, есть ли у sip как-нибудь преимущества перед jingle?

Его поддерживают мажорные корпорации.

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: Чем оно лучше... от Camel

Оно не лучше, оно другое.

Asterisk - это B2BUA, он в принципе не сможет обработать такое количество вызовов как Kamailio/OpenSIPs. За то Asterisk не ограничен одним лишь сипом :)

Обычно используется связка Asterisk+Kamailio для строительства крупных сетей IP телефонии на ПО с открытым кодом.

sergee
() автор топика
Ответ на: комментарий от sergee

>Обычно используется связка Asterisk+Kamailio для строительства крупных сетей IP телефонии на ПО с открытым кодом.

Что делает астериск а что kamailio в таких проектах?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Что делает астериск а что kamailio в таких проектах?

Балансирует и NAT'ы пробивает.

Alter ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В двух словах: Asterisk оказывает услуги - HostedPBX, IVR, voicemail, запись разговоров, биллинг и т.д. Kamailio - распределяет нагрузку между рабочими узлами с астериском.

Большие проекты - штучные и схема может меняться от проекта к проекту. В некоторых реализация, например, SIP Proxy (Kamailio/OpenSIPs/SER) может брать на себя функции регистратора (SIP registrar), источника биллинговой информации и т.д. Но первичная роль в связке с Asterisk - всегда - распределение SIP запросов между узлами.

sergee
() автор топика
Ответ на: комментарий от sergee

А какой нибудь shared IP (в стиле IPVS) между всеми астерисками чем плох? зачем прокси то ставить, если он просто звонки кидает?

anonymous
()

Язык называется «Lua», а не «LUA» — это не аббревиатура, а слово «луна» по-испански (IIRC).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А какой нибудь shared IP (в стиле IPVS) между всеми астерисками чем плох? зачем прокси то ставить, если он просто звонки кидает?

Что бы раскидывать звонки, необходимо понимать протокол SIP (за исключением относительно редких реализаций SIP TCP/TLS).

sergee
() автор топика
Ответ на: lua = луна от anonymous

> он имел в виду, по-португальски

какая разница?! главное понтануться на счёт регистра.

sergee
() автор топика
Ответ на: комментарий от user_id_68054

>передава fax — есть?

(протокол T-38 , или как его там?)

Коротко: да есть.

Развёрнуто: поддержка Т38 происходит на уровне шлюзов IP-телефонии (или конечных терминалов). SIP серверу всё равно есть Т38 или нет.

sergee
() автор топика
Ответ на: комментарий от sergee

> Развёрнуто: поддержка Т38 происходит на уровне шлюзов IP-телефонии

(или конечных терминалов). SIP серверу всё равно есть Т38 или нет.


спасибо за пояснение..

другими словами «Kamailio» — только сервер [в отличии от «Asterisk»] и не может выступать в качестве клиента ?
(следовательно ему пофигу какие с помошью него протоколы используют)

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

Kamalio - это полноценный SIP прокси (а так же может работать как Location и Redirector). Он принимает пакеты сигнализации, может их анализировать, изменять, отбрасывать или перенаправлять дальше. Терминацией звонков он не занимается. Хотя может использоваться в связке с MediaProxy для проксирования RTP.

aiker ★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

> другими словами «Kamailio» — только сервер [в отличии от «Asterisk»] и не может выступать в качестве клиента ? (следовательно ему пофигу какие с помошью него протоколы используют)

Существует большое количество модулей и утилит для Kamailio/OpenSIPs. По дефалту они работают только с сигнализацией (протокол SIP). Однако с помощью дополнительных модулей можно заняться обработкой медиа потоков (например перекодировкой) организовать голосовые меню (IVR) и т.д.

Другое дело, что та же организация IVR гораздо менее удобна и элегантна чем в Asterisk по этому таким почти никто не занимается.

sergee
() автор топика
Ответ на: комментарий от sergee

>> А какой нибудь shared IP (в стиле IPVS) между всеми астерисками чем плох? зачем прокси то ставить, если он просто звонки кидает?

Что бы раскидывать звонки, необходимо понимать протокол SIP (за исключением относительно редких реализаций SIP TCP/TLS).

Чтобы раскидывать звонки без всяких IPVS и без проксей, достаточно прочитать про srv записи.

vazik
()
Ответ на: комментарий от vazik

недостаточно.

Во-первых, куча клиентов имеет проблемы с поддержкой SRV записей. Во-вторых, простое раскидывание никому не интересно. Обычно присутствует некое подобие интеллекта, например - направлять звонки одного клиента через один и тот же узел (не размазывать их по кластеру. Учитывать ресурсы узла (процессор, количество ДСП и т.д.), учитывать цену звонков через узел в конце концов.

Если делать по уму, то SRV запись (и/или IPVS) должна раскидывать звонки между SIP Proxy серверами (Kamailio) которые, в свою очередь, раскидывают звонки между Asterisk-ами.

sergee
() автор топика

ЗеррГудд!

пользователь OpenSIPS %)

papay ★★★
()
Ответ на: комментарий от sergee

>Развёрнуто: поддержка Т38 происходит на уровне шлюзов IP-телефонии (или конечных терминалов). SIP серверу всё равно есть Т38 или нет.

чушь.

даже passtrough режим требует кодеков.

режим no_media обладает еще большими ограниченями и требует поддержки t38 на оконечных шлюзах, что крайне неудобно.

когда уже во freeswitch закончат пролноценный t38...

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiker

>Kamalio - это полноценный SIP прокси (а так же может работать как Location и Redirector). Он принимает пакеты сигнализации, может их анализировать, изменять, отбрасывать или перенаправлять дальше. Терминацией звонков он не занимается. Хотя может использоваться в связке с MediaProxy для проксирования RTP.

можт оно и неплохо, но ценность оного весьма относительна. Сип трафик очень мал в общем объеме мультимедийного, проблем с tcp/udp нет, поскольку сигнальный трафик идет через сервер, а не напрямую, как голос/видео. Вот проксирование rtp, это важно и нужно, а простых сип-регисторов уже даже в бесплатном онлайн есть. pbex.org например.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

сам ты чушь. Примитивно не понимаешь о чём речь. SIP серверу всё равно что внутри RTP трафика (аудио/видео/картинки/текст/факс) - даже если этот РТП проходит через mediaproxy/rtpproxy. Внутрь никто не смотрит.

То о чём говоришь ты - особенность реализации Asterisk и его клонов. А как известно любому школьнику, Asterisk и его клоны, это не SIP сервер, это B2BUA. Заметка же, если ты не заметил, про Kamailio.

режим no_media обладает еще большими ограниченями и требует поддержки t38 на оконечных шлюзах, что крайне неудобно.

бред сивой кобылы. Во-первых, все жирные узлы не связываются с медиа-трафиком - это стандартная схема построения большой сети. Во-вторых, t38 всегда требует поддержки на оконечных устройствах, потому что конвертацию t38 <-> ulaw/alaw ещё не умеют основные опенсорс решения. Т.е. даже если ты передашь т38 через Фыеукшыл в режиме пассфру, его надо будет декодировать в Т30 на конечном терминале.

К чему твой комментарий то был? о чём?

sergee
() автор топика

Кто-нибудь имел опыт аккаунтинга с kamailio? Ситуация следующая: есть kamailio, radius сервер и биллинг. Всё работает отлично! kamailio отправляет start/stop пакеты радиусу, биллинг считает. Проблема появляется в случае битого sip диалога, то есть INVITE транзакция состоялась, а BYE по какой-то причине нет(потерялся BYE пакет либо еще что-то). В итоге звонок получается не учтён. Может быть есть какое-то приложение наподобие rtpproxy/mediaproxy которое при отсутствии активности rtp трафика сгенерирует BYE пакет?

val74
()
Ответ на: комментарий от val74

val74, это стандартная возможность rtpproxy/mediaproxy. Вот например из документации на rtpproxy:

Independent RTP timeout mode

It is now possible to track RTP timeout independently on each call leg and tear down the session when either one happens. The new mode can be enabled by the -i option. Support for notifying of external application about RTP timeout

The RTPproxy has been extended to allow notifying the external application in the case when RTP timeout happens. This feature allows implementing disconnect on no RTP features in various SIP B2BUA applications. Sippy B2BUA has been extended to use the new feature. http://www.rtpproxy.org/wiki/RTPproxy/RELENG_1_2_0_NOTES

Вот из медиапрокси: Closing expired calls ---------------------

Starting with version 2.1.0, MediaProxy supports closing calls for which all the media streams did timeout, but for which no BYE was received to close the call in the standard way.

http://mediaproxy-ng.org/browser/README

Успехов!

sergee
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.