LINUX.ORG.RU

Вышла ГИС GRASS 6.4.0

 ,


0

2

Геоинформационная система с открытым исходным кодом GRASS (Geographic Resources Analysis Support System — система обработки географической информации). Поддерживает большое количество форматов. Разрабатывается с 1982 года при участии правительства США, научно-исследовательских институтов и компаний.

ОС — GNU/Linux, Apple Mac OS X (все POSIX-совместимые) и Microsoft Windows.

Данная стабильная версия будет иметь долгосрочную поддержку. В следующей версии (6.4.1) появятся несколько новых функций, которые пока имеют тестовый статус, после этого все дальнейшие выпуски 6.4.* будут включать только исправления ошибок. Это первая версия GRASS с многочисленными новыми функциями с октября 2006 года и является заменой предыдущей стабильной GRASS 6.2.

Скриншоты

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: svu ()
Последнее исправление: MuZHiK-2 (всего исправлений: 2)

Возможности впечатляют, но

не совсем понятно - готов ли продукт к использованию? Ну, если не считать скриншотов с инсталлера и 3D визуализации, которая выглядит эффектно и не более.

И я не нашел, разработка идет - а использует кто?

Cargo
()

УРРАА! Наконец-то! А то всё rc да rc...

Жаль, что Tk-интерфейс как-то слабо пилят :(

trapezoid
()
Ответ на: Возможности впечатляют, но от Cargo

> И я не нашел, разработка идет - а использует кто?

У ГРАСС огромное количество пользователей, в первую очередь куча американских правительственных ведомств. Собственно, US Army его и разработала когда-то :)

trapezoid
()
Ответ на: Возможности впечатляют, но от Cargo

> готов ли продукт к использованию?

Разрабатывается с 1982

6.4.0

вы сами как думаете, готов или нет?

anonymous
()

Знающие люди ответьте: а можно эту программу подключить к веб-сайту чтобы он векторные карты отдавал типа Google Map или Yandex Map?

Korwin ★★★
()
Ответ на: Возможности впечатляют, но от Cargo

>не совсем понятно - готов ли продукт к использованию? Ну, если не считать скриншотов с инсталлера и 3D визуализации, которая выглядит эффектно и не более.

Народ уже активно юзает нестабильный GRASS 7. Это один из самых популярных свободных ГИС продуктов. В плане ГИС анализа он обходит коммерческие (включая ArcGIS).

Пользователей сильно пугает сложность на начальных этапах, в отличии от ГИС тыкалок наподобии ArcMap или QGIS, не получается здесь не читать мануалы. Например, чтобы стартовать свой новый проект надо указать проекцию, границы региона, разрешение, экспортнуть в базу геоданных исходные данные- требуется определенная спецподготовка. Здесь то и большинство потенциальных грасовцев сходят с дистанции.

В целом, это, конечно, мощная штука. Мы в институте ей активно пользуемся. Скриншоты как раз слишком скромные и не дают реальных представлений о продукте

alexkarta
()
Ответ на: Возможности впечатляют, но от Cargo

не совсем понятно - готов ли продукт к использованию?

Более чем готов. По функционалу GRASS не уступает коммерческим ГИС, а в некоторых вопросах даже превосходит их. Кстати, в России есть организации, где активно используют GRASS.

И я не нашел, разработка идет - а использует кто?

Используют многие, например в Штатах, NASA, NOAA (National Oceanic and Atmospheric Administration), USDA (United States Department of Agriculture). Кроме того, GRASS очень популярна в академических кругах.

Малая распространенность объясняется другой идеологией и непривычным для ГИС интерфейсом (командная строка, да). Ситуация с интерфейсом постепенно улучшается: есть два родных GUI (wxWidgets и Tcl/Tk) плюс некоторые свободные ГИС, например QGIS, предоставляют интерфейс к модулям GRASS.

voltron
()
Ответ на: комментарий от Korwin

Нет. Для этого нужны другие приложения (WMS/WFS сервера), например, UMN MapServer, GeoServer.

voltron
()
Ответ на: комментарий от voltron

А как-нибудь его можно увидеть в работе? Для чего его может применить (не в контексте нии, а обычного человека), где взять карты, там...

ps давно, не очень активно, ищу программу+карты, которые могли бы заменить «Малый атлас мира, 1980г».

RealSiberianMan
()
Ответ на: комментарий от Korwin

>Знающие люди ответьте: а можно эту программу подключить к веб-сайту чтобы он векторные карты отдавал типа Google Map или Yandex Map?

Можно (вот пример http://grass.fbk.eu/spearfish/php_grass_earthquakes.php).

Только это не совсем как Google Map или Yandex Map. GRASS хорошо подходит для генерации простеньких карт. Можно и самону на PHP или Python написать навигацию и даже трехмерки через браузер показывать - это не так сложно, т.к. в грассе все функции можно запускать через команды терминала, а в качестве монитора использовать растровый файлик

Но если карта многослойная и сложная лучше использовать готовые решения OpenLayers+Mapserver или OpenLayers и GeoServer. Используя Mapserver, можно обойтись без OpenLayers.OpenLayers может отображать WMS/WFS слои. Я использую Mapserver для генерации WMS. С ним меньше проблем, он старше и проще, реботает через CGI, он напрямую умеет читать данные из базы данных GRASS. Вот ссылочка на наш недавно стартовавший проект http://cscgis.alexkarta.net/, карта показывается через OpenLayers слои WMS генерируются Mapserver. При приближении детализация увеличивается

alexkarta
()
Ответ на: комментарий от alexkarta

Добавлю, что сама архитектура GRASS позволяет автоматизировать обработку информации, обрабатывать ее удаленно, организовать веб-доступ.

oami ★★
()

оно умеет геокодировать?

т.е. определять координаты места по адресу?

есть ли клиенты для пайтона?

djenterprise
()
Ответ на: комментарий от alexkarta

Ещё есть такая замечательная штука, как tWMS, http://code.google.com/p/twms

Своего рода прокси для wms, тайловых сервисов и так далее. В сочетании с OpenLayers творит чудеса :)

trapezoid
()
Ответ на: комментарий от RealSiberianMan

В контексте обычного человека можно применять так же как и любую другую ГИС. Например, отображать карту города, выполнять поиск по атрибутам или расположению (дома, находящиеся в радуисе 2 км. от заданной точки...), готовить печатные материалы...

Существуют демонстрационные наборы данных, которые можно скачать с сайта GRASS. Кроме того, GRASS понимает множество сторонних векторных и растровых форматов, а значит можно использовать данные в этих форматах.

Для замены «Малого атласа мира, 1980г» использовать GRASS, как мне кажется, не стоит, есть программы попроще, например QGIS. Данные нужно поискать. Возможно, что-то можно взять из OpenStreetMap (вектор), BlueMarble (растр) и других источников

voltron
()
Ответ на: комментарий от bigfrogg

Ну грасс - это не самая простая прога для создания карт и разнообразной обработки географических данных.

От ArcGIS, MapInfo и прочей ГИС ничисти, отличается тем, что командная строка (текстовый режим) до сих пор остается главным. Т.о. вы можете полноценно задействовать возможности вашего шелла. Графический режим в ГРАСС вторичен и необязателен. Если человек не специализируется в области ГИС, а просто решил просмотреть какой-нибудь случайно скачанный геофайл, я бы рекомендовал использовать решения попроще, например OpenEv(очень простой и функциональный ГИС вьювер -РЕКОМЕНДУЮ). GRASS - это отличный пример Linux way в ГИС, отлично интегрирован в другими свободными ГИС пакетами (например, FWTools, Mapserver, QGIS)

Вот простенький туториал на русском http://gis-lab.info/docs/grass/tutorial60/index.html - может поможет сотавить более полное впечатление. В общем, пока сам руками не потрогаешь, не поймешь

alexkarta
()
Ответ на: Возможности впечатляют, но от Cargo

грасс очень давно готов к использованию. он плохо подходит для визуализации, но идеален для манипуляции геоданными в различных форматах. сам по себе грасс, это не одна программа, а несколько сотен простых утилит.

chg ★★★★★
()

интересный проект. нужно будет испытать его в гис-лаборатории в университете

Genuine ★★★
()

А карты для опенстритмапа в ней можно создавать/редактировать? поддерживается импорт экспорт для опенстритмапа?

Oksion
()
Ответ на: комментарий от Oksion

Править OSM — нет. Импортировать данные OSM — да, но с трудом. Лучше через QGIS. GRASS - аналитическая ГИС в полном смысле. Для OSM есть куча других инструментов.

amuriy
()

доставляет. но нужно ли? слишком много проприетарных аналогов

sudo-s
()
Ответ на: комментарий от chg

> плохо подходит для визуализации

А что тогда хорошо? Я, например, не видел более простого и понятного средства 3D-визуализации, чем грассовский NVIZ (экспорт в VTK и VRML, кстати, тоже есть).

amuriy
()
Ответ на: комментарий от amuriy

И вообще, чем славится пресловутый Unix — своими «swiss army knife» для разных целей, или я не прав?

MPlayer — для видео, Sox --для звука, pdftk --для pdf.. Вот GRASS — для пространственных данных (особенно вместе с GDAL)

amuriy
()
Ответ на: комментарий от amuriy

[оффтопик comment=«извиняюсь, но это очень важно»]Amuriy=Александр Мурый? Если да, то ты случайно не учился на геоморфологии геофака МГУ с 2002 по 2007?[[/оффтопик]

alexkarta
()
Ответ на: комментарий от alexkarta

[оффтопик ответ] alexkarta, посмотри личку на гис-лабе, тебя улыбнет [оффтопик ответ]

amuriy
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Не боись, карты тоже поменяем, все будет гламурненько и не скучно

denispopov
()

Какая-то фигня.

На ПНА встает? Нет? Не нужно!

Карты городов с улицами и маршрутами есть? Нет? Не нужно!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от denispopov

Денис скорее всего включит данную ГИС в свою систему, будет ГИС Попова или пОпова.

P.S.Сорри за оффтоп, не сдержался)))

Gagarin1386
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Уймись дурак, не позорь анонимусов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А карты тут причем? Картографические материалы это отдельный продукт. Одни и те же данные (карты) часто можно использовать в разных ГИС

voltron
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Задолбали уже эти дебильные анонимусы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alexkarta

>Народ уже активно юзает нестабильный GRASS 7. Это один из самых популярных свободных ГИС продуктов. В плане ГИС анализа он обходит коммерческие (включая ArcGIS).

А что там с другими свободными ГИС? Подходят они для серьезной работы и как поддерживают проприетарные форматы? Мне просто скоро нужно будет осваивать эту тему.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Другие свободные ГИС вполне можно применять для решения разных задач. например, QGIS используется в РосЛесозащите как основная ГИС.

По поводу форматов - все зависит от того, какие именно форматы интересуют. Shape-файлы, GML, CSV, MID/MIF и многие другие поддерживаются. Посмотрите в списке форматов, поддерживаемых GDAL/OGR. Свободные ГИС часто используют эту библиотеку для работы с растрами и вектором

voltron
()

Скажите, этой штукой можно открыть vmap0/1? А то я перепробовал много софта, включая опенсорсные под линуксом и коммерческие приложения под оффтопиком, которые якобы должны были его читать. Скачал пару гигов всякой дряни, потом забил, так и не получив картинок.

simple_best_world_web_master
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.