Linux.org.ru
Новости - Галерея - Форум - Трекер - Wiki - Поиск
[#]  

Проект X.org уходит с HAL

В качестве ответа на постоянно возникающие вопросы по поводу отказа от использования HAL проектом X.org, работник SUN Алан Куперсмит (Alan Coopersmith), создал соответствующую wiki страницу

В этой вики Алан сообщает, как задействован HAL в проекте X.org, как HAL обнаруживает устройства ввода, обеспечивает мапирование и настройку. X.Org использует HAL начиная с X Server 1.4 и будет продолжать использовать до версии X Server 1.7 включительно, но миграция с HAL будет закончена к выходу X Server 1.8, релиз которого намечен на март.

Так как ни одна другая библиотека не предоставляет нужной функциональности, то в X Server появится много ОС специфичного кода, для Linux это означает очень много прямых подключений непосредственно к libudev. Для хранения настроек устройств будет использована директория xorg.conf.d и пока новая функциональность будет добавляться, также сохранится поддержка xorg.conf в полном объёме.

>>> Подробности

Метки: xorg, графика, драйверы

sniper21 ***# (03.12.2009 10:04:36)
Проверено: svu (03.12.2009 13:17:14)

[#]  
iZEN (фотография)

Проект X.org уходит с HAL

Прекрасно.
Я на FreeBSD давно уже ушёл с HAL.

iZEN ***# (03.12.2009 10:06:44)
[#]  

Проект X.org уходит с HAL

Замечательно.

Neko # (03.12.2009 10:09:55)
[#]  

Проект X.org уходит с HAL

первым дистрибутивом, который окончательно и безповоротно выпилит HAL будет Fedora 13, я надеюсь =)

sniper21 ***# (03.12.2009 10:18:31)
[#]  

Проект X.org уходит с HAL

Давно пора.

dn2010 ***** (03.12.2009 10:30:02)
[#]  

Проект X.org уходит с HAL

Как теперь клавиатуру то настраивать надо будет?

anonymous (03.12.2009 10:36:00)
[#] Ответ на: Проект X.org уходит с HAL от anonymous 03.12.2009 10:36:00  

Re: Проект X.org уходит с HAL

Анонимусы читают тока заголовок, а потом начинают троллить?

sniper21 ***# (03.12.2009 10:36:37)
[#]  

Проект X.org уходит с HAL

Что уходят с HAL - отлично. А конфиги будут все равно XMLные? Без нормального консольного и гуевого фронт-энда для конфигурации это очень-очень плохо.

TuxR ** (03.12.2009 10:38:24)
[#]  
mironov_ivan (фотография)

Проект X.org уходит с HAL

Я надеялся, что они напишут DeviceKit-input и DeviceKit-video... Всё-таки платформенно-специфичный код - это не очень хорошо.

mironov_ivan **** (03.12.2009 10:42:40)
[#]  
px (фотография)

Проект X.org уходит с HAL

ну наконец то

px * (03.12.2009 10:45:17)
[#]  
Xenesz (фотография)

Проект X.org уходит с HAL

Мыши жрали кактус, потом одумались и решили отказаться от растений и перейти на минералы.

Xenesz * (03.12.2009 10:49:46)
[#]  

Проект X.org уходит с HAL

Мда, какой-то непрерывный процесс придумывания и привинчивания чего-то, потом выкидывания и отвинчивания.

anonymous (03.12.2009 10:55:10)
[#]  
ttnl2 (фотография)

Проект X.org уходит с HAL

А я так и не успел осилисть найстройку X через Hal

ttnl2 ** (03.12.2009 11:25:31)
[#]  

Проект X.org уходит с HAL

*толпа ликует*
Neither DeviceKit, nor the udisks/upower/etc. replacements provide any of this functionality for input devices, and the DeviceKit authors have indicated that they do not plan to provide such functionality, suggesting direct use of the OS interfaces such as libudev instead.

anonymous (03.12.2009 11:26:59)
[#] Ответ на: Проект X.org уходит с HAL от anonymous 03.12.2009 10:55:10  
mironov_ivan (фотография)

Проект X.org уходит с HAL

Цитата

Мда, какой-то непрерывный процесс придумывания и привинчивания чего-то, потом выкидывания и отвинчивания.

Ну так, "Linux is evolution, not intelligent design". Очевидно это относится не только к линуксу, но и к большей части остального opensource'а =).

mironov_ivan **** (03.12.2009 11:30:56)
[#]  

Проект X.org уходит с HAL

>> то в X Server появится много ОС специфичного кода

Больше велосипедов хороших и разных...

Andru ** (03.12.2009 11:31:29)
[#]  
AX (фотография)

Проект X.org уходит с HAL

>но миграция с HAL будет закончена к выходу X Server 1.8, релиз которого намечен на март.
>также сохранится поддержка xorg.conf в полном объёме.


Да это просто праздник какой-то! :)

AX *** (03.12.2009 11:40:50)
[#] Ответ на: Проект X.org уходит с HAL от anonymous 03.12.2009 10:55:10  
iZEN (фотография)

Re: Проект X.org уходит с HAL

>Мда, какой-то непрерывный процесс придумывания и привинчивания чего-то, потом выкидывания и отвинчивания.

Это линакс, luke!

iZEN ***# (03.12.2009 11:42:21)
[#]  
iZEN (фотография)

Проект X.org уходит с HAL

>в X Server появится много ОС специфичного кода, для Linux это означает очень много прямых подключений непосредственно к libudev.

Я всё жду, что настанет тот момент, когда GNU/Linux наконец-таки превратиться в... Macwinos.

iZEN ***# (03.12.2009 11:44:40)
[#]  

Проект X.org уходит с HAL

Я знал, что так и будет

record *** (03.12.2009 11:48:12)
[#] Ответ на: Проект X.org уходит с HAL от ttnl2 03.12.2009 11:25:31  

Проект X.org уходит с HAL

Цитата

А я так и не успел осилисть найстройку X через Hal

А я так и не успел столкнуться с необходимостью осиливать настройку X через HAL

dexpl ** (03.12.2009 11:54:26)
[#]  

Проект X.org уходит с HAL

Хех, глобальные USE -dbus -hal решили все проблемы с халом. Как хорошо, что я так и не попытался потратить время на ковыряние xml-конфигов. Вообще для конфигов использовать язык _разметки_ какая-то абсурдная идея.

anonymous (03.12.2009 11:57:18)
[#]  

Проект X.org уходит с HAL

скоро можно будет собирать gentoo глобально с USE="-hal"?
Вроде DE используют всё больше *kit-ы всякие.
X-ы вот уходят от hal - так и вообще он не нужен станет.

CyberTribe ** (03.12.2009 12:21:18)
[#]  
isden (фотография)

Проект X.org уходит с HAL

странные они какие-то. то приходят к HAL (вплоть до выпиливания xorg.conf) то уходят от него...

isden ***** (03.12.2009 13:10:08)
[#] Ответ на: Проект X.org уходит с HAL от sniper21 03.12.2009 10:18:31  
cruxish (фотография)

Проект X.org уходит с HAL

> первым дистрибутивом, который окончательно и безповоротно выпилит HAL будет Fedora 13, я надеюсь =)

Да так и будет. :)

> в X Server появится много ОС специфичного кода

А вот это минус. Нужен DeviceKit-input.

cruxish * (03.12.2009 13:13:19)
[#] Ответ на: Проект X.org уходит с HAL от isden 03.12.2009 13:10:08  
cruxish (фотография)

Проект X.org уходит с HAL

> странные они какие-то. то приходят к HAL (вплоть до выпиливания xorg.conf) то уходят от него...

Тут дело не в разработчиках X.org, а в разработчиках HAL, т.к. они объявили HAL устаревшим и не рекомендованным к использованию. Кто же виноват, что иксоргерам так "повезло" закончить интеграцию с ним в неподходящее время... :)

cruxish * (03.12.2009 13:16:57)
[#] Ответ на: Проект X.org уходит с HAL от anonymous 03.12.2009 11:26:59  
cruxish (фотография)

Проект X.org уходит с HAL

> Neither DeviceKit, nor the udisks/upower/etc. replacements provide any of this functionality for input devices, and the DeviceKit authors have indicated that they do not plan to provide such functionality, suggesting direct use of the OS interfaces such as libudev instead.

Это печально. :(

cruxish * (03.12.2009 13:19:13)
[#] Ответ на: Проект X.org уходит с HAL от cruxish 03.12.2009 13:13:19  

Проект X.org уходит с HAL

> в X Server появится много ОС специфичного кода

>А вот это минус. Нужен DeviceKit-input.

да так и будет, просто позже к этому придут =)

sniper21 ***# (03.12.2009 13:19:19)
[#] Ответ на: Проект X.org уходит с HAL от record 03.12.2009 11:48:12  
cruxish (фотография)

Проект X.org уходит с HAL

> Я знал, что так и будет

Да вы просто Нострадамус. :)) А я знал, что проект KDE мигрирует с Qt3.

cruxish * (03.12.2009 13:21:46)
[#]  

Проект X.org уходит с HAL

У меня до сих пор есть xorg.conf, устройства ввода настраиваются там же, потому объясните мне анабиознику: зачем было то приходить, то уходить с ХАЛа?

Cancellor ** (03.12.2009 13:23:14)
[#] Ответ на: Проект X.org уходит с HAL от cruxish 03.12.2009 13:13:19  

Проект X.org уходит с HAL

не надо никаких DeviceKit, хватит уже этих появляющихся и исчезающих велосипедов, пусть используют udev, он никуда не денется, им от хала нужно было всего-то определение подключённых устройств на лету, да обеспечение работы мультимедиа-клавиш.

PayableOnDeath * (03.12.2009 13:25:34)
[#] Ответ на: Проект X.org уходит с HAL от sniper21 03.12.2009 13:19:19  
daemonpnz (фотография)

Проект X.org уходит с HAL

Мдя... не повезло xorg'ерам с hal'ом. Сам я не ощутил проблем настройки Xorg'a, собранного с флагами dbus и hal, и xml вроде как осилил. Посмотрим, что на этот раз они придумают и как они придуманное реализуют.

daemonpnz * (03.12.2009 13:27:09)
[#]  
Gukl (фотография)

Проект X.org уходит с HAL

Давно отрубил HAL, благо просто это.

Gukl * (03.12.2009 13:30:20)
[#]  

Проект X.org уходит с HAL

правильно я сделал что собирал xorg без этой приблуды (хот в системе используется). в xorg.conf теперь надо будет обратно переносить настройки устройств ввода из *.fdi?

prizident ** (03.12.2009 13:30:25)
[#] Ответ на: Проект X.org уходит с HAL от prizident 03.12.2009 13:30:25  
daemonpnz (фотография)

Проект X.org уходит с HAL

А зачем тебе переносить, если ты "собирал xorg без этой приблуды"?

Я вот хоть и собирал с этой приблудой, но из xorg.conf ниче не удалял, просто закомментировал некоторые строчки.

daemonpnz * (03.12.2009 13:33:44)
[#] Ответ на: Проект X.org уходит с HAL от Cancellor 03.12.2009 13:23:14  
Manhunt (фотография)

Проект X.org уходит с HAL

сначала ХАЛ считался продвинутым, так как впендюривал очередной слой абстракций (сначала драйвер ОС абстрагирует нас от конкретной железки, потом ХАЛ абстрагирует нас от конкретной ОС, потом идет Хорг, потом гуёвый тулкит абстрагирует нас от конкретной оконной системы, потом система скинов пытается абстрагировать нас от конретного тулкита чтобы обеспечить единообразный вид рабочего стола).

потом ХАЛ был объявлен устаревшим, так как на смену ему нарисовали девайскит

потом разработчики Хорг-а решили, что вместо того, чтобы создрать и поддерживать нужную им абстрагирующую либу (типа DeviceKit-input), они лучше впендюрят ОС-зависимый код непосредственно в Хорг. Попутно был изобретен очередной язык для описания конфигурации.

Manhunt ** (03.12.2009 13:35:04)
[#] Ответ на: Проект X.org уходит с HAL от PayableOnDeath 03.12.2009 13:25:34  
cruxish (фотография)

Проект X.org уходит с HAL

> не надо никаких DeviceKit, хватит уже этих появляющихся и исчезающих велосипедов, пусть используют udev, он никуда не денется

udev привязан только к ядру Linux. А т.к. X.org ориентируется не только на линукс, то куча ОС-зависимого кода будет в него добавлена именно по причине отсутствия унифицированного интерфейса для работы с устройствами ввода. А теперь вопрос: чем плохо появление такого интерфейса?

cruxish * (03.12.2009 13:39:25)
[#] Ответ на: Проект X.org уходит с HAL от cruxish 03.12.2009 13:39:25  

Проект X.org уходит с HAL

а сильно ли нужны иксы где-то кроме пингвина?

PayableOnDeath * (03.12.2009 13:43:40)
[#] Ответ на: Проект X.org уходит с HAL от PayableOnDeath 03.12.2009 13:43:40  

Re: Проект X.org уходит с HAL

Даже под макосью не всегда можно без них обойтись - всякие ГИМПы требуют.

Cancellor ** (03.12.2009 13:45:00)
[#] Ответ на: Проект X.org уходит с HAL от PayableOnDeath 03.12.2009 13:43:40  
Manhunt (фотография)

Проект X.org уходит с HAL

> а сильно ли нужны иксы где-то кроме пингвина?

как минимум соплярка, фряшка, миникс...

Manhunt ** (03.12.2009 13:45:05)
[#] Ответ на: Re: Проект X.org уходит с HAL от Cancellor 03.12.2009 13:45:00  

Проект X.org уходит с HAL

почему линукс со своей открытостью и некоммерческостью должен решать проблемы мака, за которым миллиарды?

PayableOnDeath * (03.12.2009 13:47:11)
[#] Ответ на: Проект X.org уходит с HAL от Manhunt 03.12.2009 13:45:05  

Проект X.org уходит с HAL

соляра сдохла вместе с саном, бсд - предположим, миникс - это вообще клоунада.

PayableOnDeath * (03.12.2009 13:48:21)
[#] Ответ на: Проект X.org уходит с HAL от PayableOnDeath 03.12.2009 13:48:21  
Manhunt (фотография)

Проект X.org уходит с HAL

> миникс - это вообще клоунада
> клоунада


Любопытное мнение. Обоснуй.

Manhunt ** (03.12.2009 13:49:44)
[#] Ответ на: Проект X.org уходит с HAL от Manhunt 03.12.2009 13:49:44  

Проект X.org уходит с HAL

а что тут обосновывать? это проект, необходимый исключительно для того, чтобы потешить ЧСВ разработчиков, даже гигантские средства Евросоюза не привели ни к какому толковому развитию, те же новости на ЛОРе про релизы миникса говорят сами за себя.

PayableOnDeath * (03.12.2009 13:51:42)
[#] Ответ на: Проект X.org уходит с HAL от PayableOnDeath 03.12.2009 13:47:11  

Re: Проект X.org уходит с HAL

> почему линукс со своей открытостью и некоммерческостью должен решать проблемы мака, за которым миллиарды?

Каким боком тут линукс вообще? Каким образом он решает проблемы мака? Линукс - это одна из платформ, на которой используются иксы, наряду с всякими *BSD и т.д.

Cancellor ** (03.12.2009 13:51:59)
[#]  

Проект X.org уходит с HAL

УРРРРА!

spacel0rd (03.12.2009 13:52:04)
[#] Ответ на: Re: Проект X.org уходит с HAL от Cancellor 03.12.2009 13:51:59  

Проект X.org уходит с HAL

таким, что сообщество кормит толстосумов софтом, а те работают только на себя, назови хоть один открытый кроссплатформенный продукт, изначально создававшийся, как вендовый или маковый.

PayableOnDeath * (03.12.2009 13:53:37)
[#] Ответ на: Проект X.org уходит с HAL от PayableOnDeath 03.12.2009 13:43:40  
Evgueni (фотография)

Проект X.org уходит с HAL

> а сильно ли нужны иксы где-то кроме пингвина?

Везде. Даже под альтернативной операционной системой. Нужные пограммы бывают не только на твоём компьютеры и Xы весьма способствуют сетевой прозрачности для запуска программ.

Evgueni ***** (03.12.2009 13:53:47)
[#] Ответ на: Проект X.org уходит с HAL от Evgueni 03.12.2009 13:53:47  

Проект X.org уходит с HAL

рулить линуксовым сервачком с венды? сомнительное достижение при таких затрадах труда на поддержание кучи платформ.

PayableOnDeath * (03.12.2009 13:55:59)
[#]  
hibou (фотография)

Проект X.org уходит с HAL

Так и не понимаю чем hal не нравится.

hibou ***** (03.12.2009 13:59:45)
[#]  

Проект X.org уходит с HAL

пилять, снова здорова, бесить начинает вся эта [с]вистопляска...