LINUX.ORG.RU

Blender 2.47

 ,


0

0

Доступна обновлённая версия Blender - уникального open source пакета для создания 3D графики, включающего в себя средства моделирования, анимации, рендеринга, постпроизводства видео, а также создания интерактивных игр. Blender 2.47 является bugfix-релизом серии 2.4x, стабилизирующим "Bunny Release", поэтому при подготовке v.2.4.7 самые серьёзные усилия были направлены на отслеживание и исправление ошибок.

Список исправлений действительно велик: так, добавлены новые инструменты и усовершенствования для Snapping tools; улучшена логика Game Engine; исправлена некорректная трансформация при визуализации группы частиц; осуществлено исправление неверной обработки Mesh Deform Modifier некоторых типов кривых; опция Disable Tex не отключала текстуры в режиме Texface material, и т.д., и т.п...

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от anonymous

Мальчик, не забудь купить себе букварь. Скоро в первый класс :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dpkg

Ну, в предыдущей версии совмещение плоскостей (например, нужно поместить один цилиндр внутрь другого, полого, точно по оси) работало, как левая пятка захочет. Хотя, возможно, сборка корявая попалась.

one_more_hokum ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Такое гавно этот ваш Блендер. Интерфес - ужоснах ! 3D max рулит !

Сам ты говно, хоть что-нибудь кроме кубиков, сфер и чайников в максе рисовал?

По сравнению с блендером, интерфейс макса - тупое неповоротливое убожество.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Связка blender+wings превосходит 3dMAX в скорости и удобству работы в несколько раз. Но в максе фич побольше, это да. Конечн, если привык к корявому интерфейсу макса, то кто ж тебе доктор?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

+100, у макса интерфейс никакой. И это логично. Как пишет один умный человек,

"Its quite obvious when you think about it, Autodesk wants developers to hire more artists, and make them work as slowly as possible, so that developers buy as many licenses as possible. Its not even much of a conspiracy theory, its more like Biz 101: Don't make your customers need you less. Oil companies don't want you to drive an electric car, Pharmaceuticals whats you to eat pills to the rest of your life and Autodesk wants your game development to go over schedule and budget."

В кратце - в их интересах не предоставить вам удобный инструмент, который покроет все ваши потребности, а продать больше копий. Таким образом, чем оно неудобнее и чем медленнее работают художники, тем их потребуется больше -> больше копий. А в новой версии можно будет исправить самую выдающуюся неудобность - и продать еще пачку.

Это генетическая болезнь проприетарщины с которой ничего не поделаешь.

anonymous
()

Качать не стал, жду великий и ужясный релиз 2.5. И исправьте не "список изменений велик", а список багфиксов, изменён, и то, чуть-чуть, только снаппинг.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dpkg

Кто-нибудь знает как отключить _ кролика при старте? Моё чувство вертикального оскорбляется. Но у меня не 2.47, чуть пораньше.
Заранее благодарен.

baaba ★★★
()

а там кириллицу в текстовых объектах и в браузере файлов сделали уже или нет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fedkoff

модификаторов в блендере маловато, даже бенда нет, nurbs - оч плохо сделано.В остальном всё на уровне. Думаю если была полноценная интеграция с ментал реем то блендер мог бы потеснить проффесиональный софт за неск k баксов. А так хз... врятли...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от naryl

>Почитай, тебе понравится: http://vista.nsk.ru/

Спс за ссылку, там полный звездец!!!

"Кто такие линуксоиды? В настоящее время подвергается угрозе не только распространение операционной системы Windows Vista, но и само существование корпорации Microsoft. Дело в том, что появляется всё больше завистников Microsoft, которые гордо именуют себя линуксоидами. Линуксоиды представляют собой большую, сплоченную группу неадекватных людей. Их единственная цель одна – уничтожение Microsoft. Программное обеспечение, которое они создают настолько низкого качества, что никто не готов платить за него. Поэтому им приходится бесплатно рассылать его по всему миру, оправдываясь бредовыми рассуждениями о гуманности. Тем не менее массово внедряют своё программное обеспечение, во многих организациях, иногда даже в государственных учреждениях. Заручившись поддержкой правительств многих государств они устанавливаю свою так называемую операционную систему на множестве компьютеров, что делает практически невозможной работу честных пользователей Windows. Права пользователей программного обеспечения Microsoft ущемляются, несмотря на то, что таких пользователей большинство. И только героическое мужество этих людей и глубокая преданность компании Microsoft обеспечивают дальнейшую жизнь Windows."

ТАК ВОТ ОНО КАК, МИХАЛЫЧ...

anonymous
()

С интерфейсом 3ds max можно начинать работать сразу, с blender надо разучивать клавиатурные комбинации несколько месяцев. Я конечно понимаю - у каждого свои извращения. Но лично у меня нет времени. Использую макс редко, но что удивительно всегда помню что нужно сделать чтоб получить результат. blender пробывал много раз и даже tutorial делал - вообще ни черта не помню. Спасибо что не через командную строку все сделали.

3rd party продукты под blender тоже никто делать не собирается, потому что нет пользователей, пользователей нет, потому что не кто не хочет с этим трахатса.

blender - удел маргиналов и ещё очень долго будет таковым судя по всему.

Английский текст выше - тест идеалиста. Цена в 150000р. не существенна т.к. в торренте бесплатно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> с blender надо разучивать клавиатурные комбинации несколько месяцев

Ну, если ты выпускник элитной школы для умственно отсталых -- тогда да, а я, почему-то, за пару вечеров, не особо напрягаясь, запомнил эти кнопки.

one_more_hokum ★★★
()
Ответ на: комментарий от one_more_hokum

>за пару вечеров, не особо напрягаясь, запомнил эти кнопки.

Правду говоришь, друг. Стоит только сделать в блендере пару сцен с туториалом, комбинации запоминаются. Некоторый труд от запоминания комбинаций с лихвой перекрывается увеличенной производительностью, а также большим окном обзора, не загромождённого кучей меню а-ля МАХ. К тому же, например, если ты хочешь перейти на майю, тебе придётся переучивться не меньше времени - а ведь майя, как и МАХ - тоже аутодеск. Меньше лени, господа!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В максе все тежи комбинации они даже в splash screen показываются. Но я не знаю не одной комбинации в максе, мне не нужна этим забивать голову.

у красноглазых все что не GPL - гавно автоматически :)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, мы такие: всё, что выглядит как говно и пахнет, как говно -- называем говном. Да!

one_more_hokum ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> а ведь майя, как и МАХ - тоже аутодеск

Можно подумать, что они всегда были продуктами автодеска :)))

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> К тому же, например, если ты хочешь перейти на майю, тебе придётся переучивться не меньше времени - а ведь майя, как и МАХ - тоже аутодеск. Меньше лени, господа!

Autodesk купил майю. А теперь её поддерживает, только потому что людям влом переучиватся. Blender не дополз не до maya не до max. Мучитса с blender только потому что он GPL - смешно. Я своё свободное время по другому предпочту потратить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Blender не дополз не до maya не до max

Ну да, зачем ему ползти в грязную лужу, где барахтается 3DMax? Blender лучше потопает себе по чистой и прямой дороге в светлое будущее.

one_more_hokum ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Мучитса с blender только потому что он GPL - смешно.

Мучиться с учебником русского языка только потому, что на нём говорит большая часть населения России -- смешно...

one_more_hokum ★★★
()
Ответ на: комментарий от one_more_hokum

а зачем мышь в Blender е?))) хотя подумав, нет все таки мышью можно перетаскивать окно самого блендера, все остальное искать в справочнике клавиатурных комбинаций ))))))))

ладна, паржал над красноглазиками в очередной раз, всем удачи в этой нелехкой красноглазой жизни ))))))))

год сюда не писал. как была ликующая красноглазая гопота - так и осталась ))))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от one_more_hokum

> Мучиться с учебником русского языка только потому, что на нём говорит большая часть населения России -- смешно...

А я и не мучаюсь. Английский намного необходимее. Такой массив информации как на английском, рускому никогда не достичь. Пишу на руском с ашибками - я не уважаю этот язык.

удачек )))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В Блендере все задумано так, что одновременно используется мишь и клава. В МАХе приходится часто залезать в меню, что мешает сосредоточится на самом обьекте моделирования.

Ubuntiavik
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кретинушко, попробуй скормить, например, паскалевскому компилятору код с синтаксическими ошибками на основании того, что ты не уважаешь Паскаль, как язык. Я не интересуюсь причинами, по которым ты делаешь это тупейшее заявление о неуважении к русскому языку, но почему, например, те-же американские политики (которые вполне могут быть отрицательно настроены против России) если уж изучают русский, то стараются изучить его как можно лучше? Переведи свой рубильник голова-жопа в положение "голова", и немного подумай. Но только немного, а то перегреешься.

one_more_hokum ★★★
()
Ответ на: комментарий от one_more_hokum

рубильник

Нда, дискуссия перешла в характерную плоскость :). Показательно, что мсье анонимус НЕ профессионал - у тех совершенно отличный подход. Ко всему ПО, кстати.

1. Функциональность. Продукт должен обеспечивать профессиональные запросы, причем не абстрактные, а конкретные. Рассматривается вкупе с пунктом 2. Простой вопрос - почему основная масса людей пользуются автокадом, а не Юниграфиксом, Катией, Эвклидом? Или хотя бы Автокадом Микэникал дэсктоп? Они же мощнее, удобнее... Ответ - в пункте 2.

2. Стоимость владения. Все профи пользуются легально купленным ПО - они не могут себе позволить иное. Если Вы не купили 3дсм за 6000$+, то не стоит ругать бесплатный Блендер.

BigSerpent ★★
()
Ответ на: рубильник от BigSerpent

Ну, погорячился немного. Просто всегда умиляют такие заявы: продуктXXX -- отстой, потому-что я привык к продуктуYYY, и кроме него знать ничего не хочу. Понятно, что в данном случае это троллинг, но и в реальности я немало подобных откровений слышал. А начинаешь показывать, что продуктXXX, в общем-то, ничем и не хуже, а местами и лучше продуктаYYY -- крики "красноглазый, в торрентах всё бесплатно, пионерская поделка" и т. д. Вот не хотят люди учиться, узнавать чего-нить новое, а хотят смотреть дурдом-2 и бухать пиво переклинское, потому-что в рекламе его бухают ч0ткие пацаны. И как только Луговский столько времени продержался...

one_more_hokum ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Такое гавно этот ваш Блендер. Интерфес - ужоснах ! 3D max рулит !

Советую вам сменить прокладку между клавиатурой и табуретом.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> В максе все тежи комбинации они даже в splash screen показываются. Но я не знаю не одной комбинации в максе, мне не нужна этим забивать голову.

Сколько лет вы учились в школе?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zDemoniac

>Да - есть патч для любой версии сабжа, который исправляет кирилицу >http://b3d.mezon.ru/images/Patch_v0.3i.zip >( см. http://b3d.mezon.ru/index.php?title=Russian_letters_support_patch ) 0_0 полный п...ц !!! он же бинарный (!!!!!) дада, вы не ослышались, правит байты в исполняемой файле!!! неужели никто не додумался исходники патчить?????? патчер на дельфи, запускать из-под Wine ваще жопа :(((

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

:)

зря вы делаете такие поспешные выводы.

Из под вайна патч отлично работает. Бинарный он потому что он правит _шрифты_ а не код, поэтому исходники править смысла нет.
Версии обновляются довольно часто и пользователям гораздо удобнее патчить бинарник а не исходники. Тем более что это можно сделать на любой ОС, под которую есть бинарные пакеты блэндера (Linux,Unix,MacOSX,Win) и для любой версии сабжа.

Еще раз повторяю - патч изменяет шрифты в бинарнике программы.
И, естественно, применить его нужно всего один раз, а потом пользоваться программой и забыть про wine :)

Почитайте внимательно информацию по моей ссылке

P.S.: патч является временным решением и разработчики прикладывают все усилия к появлению полноценной поддержки русского языка в следующих версиях blender.

zDemoniac
()
Ответ на: комментарий от zDemoniac

молодцы, о простых пользователях вы подумали а теперь подумайте об огромном количестве людей, тоже способных прикложить все усилия к появлению полноценной поддержки русского языка в следующих версиях blender пока не будет патча на исходники, "прикладывать усилия" будут только два нынешних разработчика забудьте свои виндово-крекерские привычки - в открытом софте они только мешают возьмите пример с rusxmms.sf.net - большое сообщество и отличный результат вариться в собственном соку вобще черевато, а в открытом софте тем более

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.