LINUX.ORG.RU — Русская информация об ОС Linux

[#]  
halturin

Perl празднует свой 20-ый день рождения!

18 декабря 1987 года Larry Wall выпустил первую версию этого языка. С годами он набрал заслуженную популярность и стал неотъемлемым инструментом в UNIX-системах.

Поздравляю всех!

>>> Подробности

halturin ***** (18.12.2007 10:48:46)
Проверено: Pi (18.12.2007 11:00:01)
Juick

[#] Ответ на: Re: Perl празднует свой 20-ый день рождения! от necromant 18.12.2007 14:26:09  
ero-sennin

Re: Perl празднует свой 20-ый день рождения!

Лол,

#/usr/bin/env python

import random
from string import ascii_letters, digits
ABC = ascii_letters + digits + '_#@!$%^&*()-+=|?<>,.'
print ''.join(random.sample(ABC, 16))

ero-sennin ** (18.12.2007 14:46:34)
[#] Ответ на: Re: Perl празднует свой 20-ый день рождения! от KRoN73 18.12.2007 14:37:28  
necromant

Re: Perl празднует свой 20-ый день рождения!

>А в этой? - http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=392747

Я такое могу на многих языках написать. только текст программы подлиннее будет ;)

Я к тому,что читабельность кода на 85-90% зависит от программиста.

>$$ - что значит, pid?

Да он же $PROCESS_ID, $PID

> Лол.

Питон хорошая штука. Советую всем начинающим. Для меня слишком многословный.

necromant * (18.12.2007 15:03:44)
[#] Ответ на: Re: Perl празднует свой 20-ый день рождения! от necromant 18.12.2007 14:26:09  
borisych

Re: Perl празднует свой 20-ый день рождения!

>Что не понятно в этой маленькой утилите? не читаемо, нужно:

$_ = join '',map $ABC[rand $#ABC], 0 .. 16;

borisych ***** (18.12.2007 15:04:33)
[#]  
Neksys

Re: Perl празднует свой 20-ый день рождения!

С днём рождения, Perl!

Настоящая "жемчужина" в инструментарии.

:-)

Neksys *** (18.12.2007 15:06:31)
[#] Ответ на: Re: Perl празднует свой 20-ый день рождения! от ero-sennin 18.12.2007 14:46:34  

Re: Perl празднует свой 20-ый день рождения!

Товарисчи, а подскажите как из питона вызвать стороннюю утилиту и поиметь ее вывод

например ls -la

или tail -f file и чтоб вывод мониторить. надеюсь понятно объяснил.

PS: не программист, даже близко не ITшник, но очень надо накидать вспомогательную утилитку. из инструментов только питон.

anonymous (18.12.2007 15:08:45)
[#]  

Re: Perl празднует свой 20-ый день рождения!

Сегодня Perl-у исполнилось _бы_ 20 лет, так точней.

troorl ** (18.12.2007 15:16:48)
[#] Ответ на: Re: Perl празднует свой 20-ый день рождения! от anonymous 18.12.2007 15:08:45  

Re: Perl празднует свой 20-ый день рождения!

> Товарисчи, а подскажите как из питона вызвать стороннюю утилиту и поиметь ее вывод

http://www.oreilly.com/catalog/lpython/chapter/ch09.html

Тебе про popen читать

sv75 ***** (18.12.2007 15:18:09)
[#] Ответ на: Re: Perl празднует свой 20-ый день рождения! от anonymous 18.12.2007 15:08:45  

Re: Perl празднует свой 20-ый день рождения!

os.popen

tailgunner ***** (18.12.2007 15:18:29)
[#] Ответ на: Re: Perl празднует свой 20-ый день рождения! от borisych 18.12.2007 15:04:33  
necromant

Re: Perl празднует свой 20-ый день рождения!

C for лажанулся - сейчас глубоко в С++ ... рука сама пишет. так более правильнее - true-way.

С другой стороны, код для не-Perl программиста выше будет понятнее.

necromant * (18.12.2007 15:19:15)
[#] Ответ на: Re: Perl празднует свой 20-ый день рождения! от sv75 18.12.2007 15:18:09  

Re: Perl празднует свой 20-ый день рождения!

10х :)

А я только до классов дочитал.

anonymous (18.12.2007 15:20:12)
[#] Ответ на: Re: Perl празднует свой 20-ый день рождения! от borisych 18.12.2007 15:04:33  

Re: Perl празднует свой 20-ый день рождения!

>$_ = join '',map $ABC[rand $#ABC], 0 .. 16;

>borisych (*) (18.12.2007 15:04:33)

мммм... Зюзюкин, а какого у тебя морда на аватарке моя нарисована?

anonymous (18.12.2007 15:31:35)
[#]  
ZloySergant

Re: Perl празднует свой 20-ый день рождения!

С праздником!

ZloySergant * (18.12.2007 15:32:07)
[#]  

Re: Perl празднует свой 20-ый день рождения!

Противно смотреть на дурные возгласы всяких придурков про перл. Я даже не буду говорить, что кол-во рабочих мест для перл-программистов в десятки раз превосходит аналогичное для питона и раби (можете посмотреть статистику). Смысл даже не в этом. Вы, фанатики, ведете себя как если бы сын кричал "Мой отец - дрянь и говно, потому что Я теперь есть. А ты, батя, после моего рождения больше никому не нужен".

anonymous (18.12.2007 15:35:27)
[#] Ответ на: Re: Perl празднует свой 20-ый день рождения! от borisych 18.12.2007 15:04:33  

Re: Perl празднует свой 20-ый день рождения!

>$_ = join '',map $ABC[rand $#ABC], 0 .. 16;

$ABC[rand @ABC]

wd (18.12.2007 15:40:27)
[#]  

Re: Perl празднует свой 20-ый день рождения!

Ура!

AlannY (18.12.2007 15:49:46)
[#] Ответ на: Re: Perl празднует свой 20-ый день рождения! от anonymous 18.12.2007 14:35:42  
ivan_p

Re: Perl празднует свой 20-ый день рождения!

>> Это не труЪ, если перл нечем заменить по спецификации. "Неотъемлемый" пишется с тремя буквами "е".

"ТруЪ" пишется без твердого знака и вообще через "и", "с", "т", "и", "н" и "а". 5 ошибок в слове из 4 букв - сурово.

ivan_p (18.12.2007 15:53:40)
[#] Ответ на: Re: Perl празднует свой 20-ый день рождения! от ivan_p 18.12.2007 15:53:40  

Re: Perl празднует свой 20-ый день рождения!

На грамота.сру, быдло!

anonymous (18.12.2007 15:56:03)
[#] Ответ на: Re: Perl празднует свой 20-ый день рождения! от anonymous 18.12.2007 15:35:27  

Re: Perl празднует свой 20-ый день рождения!

Ты хоть понял, чего сказал? Perl к Python никакого прямого отношения не имеет, не говоря уже о родстве. К слову, питон был зарелизен в 1991-м, так что не сильно то он и младше.

troorl ** (18.12.2007 16:04:11)
[#] Ответ на: Re: Perl празднует свой 20-ый день рождения! от anonymous 18.12.2007 15:35:27  

Re: Perl празднует свой 20-ый день рождения!

> "Мой отец - дрянь и говно, потому что Я теперь есть. А ты, батя, после моего рождения больше никому не нужен". anonymous (*) (18.12.2007 15:35:27)

А при чем здесь твой отец? O.o Тред же про Perl

anonymous (18.12.2007 16:07:13)
[#]  

Re: Perl празднует свой 20-ый день рождения!

закапывайте

anonymous (18.12.2007 16:15:16)
[#] Ответ на: Re: Perl празднует свой 20-ый день рождения! от anonymous 18.12.2007 15:35:27  

Re: Perl празднует свой 20-ый день рождения!

> Я даже не буду говорить, что кол-во рабочих мест для перл-программистов в десятки раз превосходит аналогичное для питона и раби (можете посмотреть статистику).

И всё они вместе взятые сосут, когда программисты на ASP.NET снедуют балычка и дегустируют вино 1830 года.

anonymous (18.12.2007 16:16:18)
[#] Ответ на: Re: Perl празднует свой 20-ый день рождения! от anonymous 18.12.2007 16:16:18  
eveel

Re: Perl празднует свой 20-ый день рождения!

> И всё они вместе взятые сосут, когда программисты на ASP.NET снедуют балычка и дегустируют вино 1830 года.

Их разводят на кровавый анальный секс с применением физических увечий и душевных травм.

eveel ** (18.12.2007 16:18:53)
[#] Ответ на: Re: Perl празднует свой 20-ый день рождения! от anonymous 18.12.2007 16:16:18  
anonizmus

Re: Perl празднует свой 20-ый день рождения!

>И всё они вместе взятые сосут, когда программисты на ASP.NET снедуют балычка и дегустируют вино 1830 года.

мне казалось что asp.net/java это как раз наоборот, серая рабочая кляча, ширпотреб которым закрывают большинство дыр, ибо дешево и сердито, и программистов там нет - есть только быдлоиндусы.

anonizmus * (18.12.2007 16:20:12)
[#] Ответ на: Re: Perl празднует свой 20-ый день рождения! от anonymous 18.12.2007 16:16:18  

Re: Perl празднует свой 20-ый день рождения!

s/ASP.NET/php/

глобально & надёжно (ц) (тм)

anonymous (18.12.2007 16:20:30)
[#] Ответ на: Re: Perl празднует свой 20-ый день рождения! от eveel 18.12.2007 16:18:53  

Re: Perl празднует свой 20-ый день рождения!

>> И всё они вместе взятые сосут, когда программисты на ASP.NET снедуют балычка и дегустируют вино 1830 года.

> Их разводят на кровавый анальный секс с применением физических увечий и душевных травм.

Гойская быдлятина! Да я энтерпрайз-системы на ASP.Net стоимостью в десятки тысяч долларов писал когда Столлман на помойке себе шлёпанцы искал!

anonymous (18.12.2007 16:23:00)
[#] Ответ на: Re: Perl празднует свой 20-ый день рождения! от necromant 18.12.2007 14:26:09  

Re: Perl празднует свой 20-ый день рождения!

$ ./genpwd.pl

>JkSN*m)=s<g_nrM&

$ ./genpwd.pl

L_R0mkOJ%LS$!D6h

$ ./genpwd.pl

1S-e=O+GXK8aH%=n

$ ./genpwd.pl

M=Zj?*=?r1N1XJ$^

$ ./genpwd.pl

gg?p>Z|v-zcknou8

$ ./genpwd.pl

nC-yESBnWo=wH898

$ ./genpwd.pl

#Adu11?cDgrB!2lS

$ ./genpwd.pl

-XyJ2@b^N)z-XH3<

$ ./genpwd.pl

>JkSN*m)=s<g_nrM&

$ ./genpwd.pl

T*n$(VXP@ToiH&vd

см. 1 и 8 раз !!!!

anonymous (18.12.2007 16:24:30)
[#] Ответ на: Re: Perl празднует свой 20-ый день рождения! от necromant 18.12.2007 14:26:09  
arsi

Re: Perl празднует свой 20-ый день рождения!

> Что не понятно в этой маленькой утилите?

хех... а почему такая большая? О.о

$ perl -e '@_=("0".."9","A".."Z","a".."z",split"","_#\@!\$%^&*()-+=|?<>,.");srand(time^$$ );print@_[map{rand(@_)}1..16],"\n"'

^_^

arsi **** (18.12.2007 16:35:26)
[#] Ответ на: Re: Perl празднует свой 20-ый день рождения! от anonymous 18.12.2007 16:23:00  
animechaos

Re: Perl празднует свой 20-ый день рождения!

Дорогуша, судя по вашим высказываниям, вы ещё под себя ходили, когда Столлман GNU начал...

animechaos * (18.12.2007 16:37:53)
[#] Ответ на: Re: Perl празднует свой 20-ый день рождения! от animechaos 18.12.2007 16:37:53  

Re: Perl празднует свой 20-ый день рождения!

> Дорогуша, судя по вашим высказываниям, вы ещё под себя ходили, когда Столлман GNU начал...

Да мы таких дорогуш как ты на rsdn за раз опускаем. Чё ты на доре сидишь, быдло? Сразу видно, что на rsdn в "священные войны" и не сунешься - кишка тонка

//капча fathing

anonymous (18.12.2007 16:39:39)
[#] Ответ на: Re: Perl празднует свой 20-ый день рождения! от anonymous 18.12.2007 16:24:30  
arsi

Re: Perl празднует свой 20-ый день рождения!

> см. 1 и 8 раз !!!!

s/srand\(.*?\);/srand;/;

arsi **** (18.12.2007 16:39:52)
[#]  

Re: Perl празднует свой 20-ый день рождения!

Perl отличный инструмент для задач системного администрирования. Обратите внимание - в любом free юниксе, в solaris и aix - "из коробки", для hp-ux - версия от производителя.

Гнать на перл - это практически то-же что гнать на шелл :) количество мозга должно быть очень мало. Для фанатиков php - попробуйте вспомнить что означает эта аббревиатура.

anonymous (18.12.2007 16:40:51)
[#]  
arsi

Re: Perl празднует свой 20-ый день рождения!

да, кстати, всех единомышленников -- с праздником!!! ^_^

arsi **** (18.12.2007 16:42:18)
[#] Ответ на: Re: Perl празднует свой 20-ый день рождения! от anonymous 18.12.2007 16:40:51  

Re: Perl празднует свой 20-ый день рождения!

php - это сокращение от "глобально и надёжно", нэ?

anonymous (18.12.2007 16:43:37)
[#] Ответ на: Re: Perl празднует свой 20-ый день рождения! от anonymous 18.12.2007 16:16:18  
Absurd

Re: Perl празднует свой 20-ый день рождения!

>И всё они вместе взятые сосут, когда программисты на ASP.NET снедуют балычка и дегустируют вино 1830 года.

Индусы? Балык?

Absurd *** (18.12.2007 16:45:52)
[#]  
emacs

Re: Perl празднует свой 20-ый день рождения!

Отлично! :)

emacs * (18.12.2007 16:45:57)
[#] Ответ на: Re: Perl празднует свой 20-ый день рождения! от anonymous 18.12.2007 16:16:18  
arsi

Re: Perl празднует свой 20-ый день рождения!

> ...когда программисты на ASP.NET снедуют балычка и дегустируют вино 1830 года.

а потом они просыпаются...

arsi **** (18.12.2007 16:50:26)
[#] Ответ на: Re: Perl празднует свой 20-ый день рождения! от arsi 18.12.2007 16:50:26  

Re: Perl празднует свой 20-ый день рождения!

> а потом они просыпаются...

...в картонной коробке, которую именуют "домом" и, поправив свой ошейник, направляются в офис, чтобы провести там ещё один никчёмный день своей жизни...

troorl ** (18.12.2007 16:55:46)
[#] Ответ на: Re: Perl празднует свой 20-ый день рождения! от arsi 18.12.2007 16:50:26  
Neksys

Re: Perl празднует свой 20-ый день рождения!

>> ...когда программисты на ASP.NET снедуют балычка и дегустируют вино 1830 года.

> а потом они просыпаются...

Угумс... А как они ещё и, самое главное, где умудряются на 1/4 пенни откушать балычка и подегустировать вино 1830 года?

:-)

Neksys *** (18.12.2007 16:58:34)
[#] Ответ на: Re: Perl празднует свой 20-ый день рождения! от anonymous 18.12.2007 16:23:00  

Re: Perl празднует свой 20-ый день рождения!

>Гойская быдлятина! Да я энтерпрайз-системы на ASP.Net стоимостью в десятки тысяч долларов писал когда Столлман на помойке себе шлёпанцы искал!

извените конечно, но чито ви делали на той помойке?

anonymous (18.12.2007 17:00:14)
[#] Ответ на: Re: Perl празднует свой 20-ый день рождения! от anonymous 18.12.2007 16:39:39  
animechaos

Re: Perl празднует свой 20-ый день рождения!

>Да мы таких дорогуш как ты на rsdn за раз опускаем
Да я, да мы ... вот и иди, опускай себя, на rsdn.
Быдло, убей себя.

>Чё ты на доре сидишь, быдло?
Тут интересно

>Сразу видно, что на rsdn в "священные войны"
Оно мне надо? Я там что-то потерял?
Я не флэймер, а вот ты выпей стопочку йаду, авось полегчает...

А вообще, модераторы удалите посты тролля и, если нужно, мои...

animechaos * (18.12.2007 17:06:26)
[#] Ответ на: Re: Perl празднует свой 20-ый день рождения! от arsi 18.12.2007 16:50:26  
animechaos

Re: Perl празднует свой 20-ый день рождения!

Гыыыы
Улыбнуло :)

animechaos * (18.12.2007 17:08:57)
[#]  
mono

Re: Perl празднует свой 20-ый день рождения!

Ура перлу! Рад за всех его любителей.

mono ***** (18.12.2007 18:11:32)
[#]  
xargs

Re: Perl празднует свой 20-ый день рождения!

самый изящный язык :)

xargs *** (18.12.2007 18:32:34)
[#] Ответ на: Re: Perl празднует свой 20-ый день рождения! от anonymous 18.12.2007 14:35:42  
Aceler

Re: Perl празднует свой 20-ый день рождения!

> Это не труЪ, если перл нечем заменить по спецификации.

Хорошо. Чем?

Aceler ***** (18.12.2007 18:35:15)
[#] Ответ на: Re: Perl празднует свой 20-ый день рождения! от Aceler 18.12.2007 18:35:15  
vany

Re: Perl празднует свой 20-ый день рождения!

>> Это не труЪ, если перл нечем заменить по спецификации.
>Хорошо. Чем?
perl6

vany (18.12.2007 18:48:48)
[#] Ответ на: Re: Perl празднует свой 20-ый день рождения! от arsi 18.12.2007 16:35:26  
necromant

Re: Perl празднует свой 20-ый день рождения!

<хех... а почему такая большая? О.о

TIMTOWDI. Чтобы показать, что на Perl тоже можно писать понятный и ясный остальному большинству код. Понятность кода сейчас цениться выше. Вообще советую многим почитать МакКонелла "Совершенный код", там и про "понятность" кода много написано.

Интересно сколько времени займёт у людей восприятие моего кода и вашей строчки?

necromant * (18.12.2007 18:52:04)
[#] Ответ на: Re: Perl празднует свой 20-ый день рождения! от necromant 18.12.2007 18:52:04  
arsi

Re: Perl празднует свой 20-ый день рождения!

> Чтобы показать, что на Perl тоже можно писать понятный и ясный остальному большинству код. [...] Интересно сколько времени займёт у людей восприятие моего кода и вашей строчки?

ну так вот мы тут дружно показали "размах" этого языка (ага, на перле еще и стихи писать можно) =) понятность кода в основном зависит от автора, и синтаксис языка это позволяет. но это ничуть не мешает написать "всё в одной строчке", что бывает полезно для "одноразовых" скриптов. а еще можно вспомнить фрозен-бабл как пример не совсем скриптового применения перла =)

arsi **** (18.12.2007 19:12:25)
[#] Ответ на: Re: Perl празднует свой 20-ый день рождения! от arsi 18.12.2007 19:12:25  

Re: Perl празднует свой 20-ый день рождения!

Перл ИМБА! Уолл форева!

nrg (18.12.2007 19:27:00)
[#]  

Re: Perl празднует свой 20-ый день рождения!

поздравляю всех! perl рулит

vituuha (18.12.2007 20:02:48)
[#]  
CAGe

Re: Perl празднует свой 20-ый день рождения!

Long live the perl. С днем рождения

CAGe (18.12.2007 20:08:07)

О Сервере - Правила форума
http://www.linux.org.ru/

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru