LINUX.ORG.RU
 
Vampir0

Появился первый русский SILC-сервер


0

0

все welcome *8-)

SILC (Secure Internet Live Conferencing) представляет из себя отдельный протокол, не совместимый с IRC, который лишён некоторых недостатков IRC, а в качестве преимуществ предоставляет возможность шифрования всего траффика как от клиента к серверу, так и между клиентами. Каждый клиент имеет уникальную пару ключей.

Пары ключей клиента и сервера используются не только для шифрования траффика, и в этом главное отличие от IRC over SSL. Все варианты авторизации могут использовать открытый ключ клиента/сервера.

Краткий FAQ по SILC для *nix people есть на http://vampiro.rootshell.ru/SILC/

Solaris people могут спрашивать советы у gamajun.

>>> Подробности


[#]  
ivlad

Re: Появился первый русский SILC-сервер

а вообще про SILC можно на http://www.silcnet.org почитать.

***** ()
[#]  

Re: Появился первый русский SILC-сервер

крайне приятная сеть SILCNet

* ()
[#]  
Vampir0

Re: Появился первый русский SILC-сервер

а главное - сухо! *8-)

* ()
[#]  
ivlad

Re: Появился первый русский SILC-сервер

и кодировка самая что ни на есть демократичная: utf-8.

***** ()
[#]  

Re: Появился первый русский SILC-сервер

и вообще приятная штучка!

poe-t

anonymous ()
[#]  

Re: Появился первый русский SILC-сервер

Ya neskol'ko raz proboval stavit' silc-client pod RH i pod Windows 2000, no nichego ne rabotaet. Ya ne ponimayu etogo idiotskogo entuziazma po povodu esche odnogo durackogo chata. Govno etot vash silc.

anonymous ()
[#]  

Re: Появился первый русский SILC-сервер

da! a kak postawit' SILC na Slackware? voobshe, Slaka - samyj krutoj Linux, ponyatnyj i nadezhnyj. ne to, chto RH.

Predydushemu anonymous: RH - distr dlya lamerov, postav' sebe Slak, i vse budet horosho.

PS. Sorry za translit - perestavlyal server, eshe ne uspal russkij nastroit'.

anonymous ()
[#]  

Re: приятная штучка?

Непонятно: 1. Зачем шифровать то, к чему может подключится кто-угодно? Допускаю, что могут быть закрытые каналы, но я не видел, чтобы в доках было "открытое не шифруется"

2. Каких сие чудо потребует процессоров при активном использовании? Опять же допускаю, что 80% трафика - локальные, но для этого нужно иметь тучу серверов, а пока их десяток, что-ли.

3. Кто вообще будет такими средствами(в инет) обсуждать то, что он хочет сохранить в секрете?

ИМХО чаты предназначены для поболтать, действительно серьезные вещи не должны зависеть от того, кто из партнеров сейчас слушает канал, а кто спит. А зачем шифровать никому(из врагов) не нужную болтовню?

***** ()
[#]  

Re: Появился первый русский SILC-сервер

>Непонятно: > 1. Зачем шифровать то, к чему может подключится кто-угодно? Допускаю, что могут быть закрытые каналы, но я не видел, чтобы в доках было "открытое не шифруется"

Это усложняет "прозрачное" прослушивание трафика. То есть для прослушивания канала нужно либо расшифровывать трафик, либо присутствовать на канале в том или ином виде. То есть ваш администратор, коллега или дядя Вася не смогут просто так слушать ваш трафик. Полезно для параноиков.

> 2. Каких сие чудо потребует процессоров при активном использовании? Опять же допускаю, что 80% трафика - локальные, но для этого нужно иметь тучу серверов, а пока их десяток, что-ли.

Объемы трафика на клиенте несерьезны. Больше съест ваша ssh сессия. Или перед использованием ssh Вы тоже задаёте вопрос, сколько он жрет процессорного времени против telnet?

> 3. Кто вообще будет такими средствами(в инет) обсуждать то, что он хочет сохранить в секрете?

Исламские террористы, конечно.

> ИМХО чаты предназначены для поболтать, действительно серьезные вещи не должны зависеть от того, кто из партнеров сейчас слушает канал, а кто спит. А зачем шифровать никому(из врагов) не нужную болтовню?

Вас, наверно, нужно направить в сторону почитать про количество приватной и важной информации, передаваемой через ICQ и связанные с этим скандалы.

Зачем слать что-то открытым текстом, если это можно с лёгкостью зашифровать?

* ()
[#] Ответ на: Re: приятная штучка? от DonkeyHot 11.06.2002 17:41:59  
ivlad

Re: Re: приятная штучка?

> 1. Зачем шифровать то, к чему может подключится кто-угодно?

что б тот, кто не подключился прочитать не мог. возможность подключения "кого-угодно" легко ограничить. Кроме того, действительно можно установить channel key и шифровать им канал. Тогда никто посторонний, даже если это ircOp прочитать там ничего не сможет.

> 3. Кто вообще будет такими средствами(в инет) обсуждать то, что он хочет сохранить в секрете?

А вы e-mail, шифрованный GPG не посылаете? Ну так это не значит, что никто GPG не пользуется.

> А зачем шифровать никому(из врагов) не нужную болтовню?

во-первых, мне не нравится идея СОРМ, во-вторых, в потоке болтовни проскальзывают вещи, которые никому знать не надо.

***** ()
[#]  

Re: Появился первый русский SILC-сервер

т.е. #rusunix@IRCNet теперь переезжает?.. :( Или останеца народ, который не будет страдать маразмом и паранойей и осваивать ентот SILC?

anonymous ()
[#]  

Re: Появился первый русский SILC-сервер

в чем маразм и паранойа ?

минусы переезда очевидны -- на данный момент есть только один клиент основанный на irssi; у многих вызывает определенные сложности сходу настроить utf8; не решена еще окончательно проблема с CnP русского текста.

плюсы тоже -- что хочу то ворочу; море возможностей и есть чем заняться (сильно занятые в чатах не сидят :); это просто что-то новенькое; а наличие шифрования позволяет помимо отвлеченного трепа на открытых каналах вести конфиденциальные беседы.

плюс, за всё время моего присутствия в SILCNet небыло еще ни одного сплита. что не может не радовать.

* ()
[#]  

Re: Уточнения

Спасибо, gamajun.

>Объемы трафика на клиенте несерьезны... >Зачем слать что-то открытым текстом, если это можно с лёгкостью зашифровать?

Вопрос как-раз в серверах(люблю я их:-). Зачем шифровать то, что можно передать открытым текстом? Слова "возможность шифрования" IMHO подразумевают, что его *можно* включить/выключить. Есть там такая?

>количество приватной и важной информации, передаваемой через ICQ и связанные с этим скандалы.

Вот в этом и прикол. Излишне болтливые выскажутся в открытом форуме с такой же легкостью(или даже скорее - будет кому их заводить), и шифрование тут не поможет. А параноики будут держать клавиатуру за зубами :-). Независимо от наличия шифрования.

***** ()
[#]  

Re: СОРМ, GPG и болтовня.

Oxonian-у

>А вы e-mail, шифрованный GPG не посылаете? >во-первых, мне не нравится идея СОРМ,

Где-то на /. проскакивала информация об устройстве, ломающем 1024бит RSA за сутки(точнее об возможности его построения за несколько килодолларов).

Думается мне, что если Вас захотят послушать люди посерьезнее - Вам не поможет SILC. Это я к тому, что защищаться стоит от "врагов", с которыми вы в силах бороться.

>в потоке болтовни проскальзывают вещи, которые никому знать не надо.

Именно поэтому, стоит использовать нешифрованый канал. Что бы не возникало иллюзий. Так больше сдерживающих факторов. :-)

***** ()
[#] Ответ на: Re: Уточнения от DonkeyHot 11.06.2002 18:29:53  
ivlad

Re: Re: Уточнения

> Вопрос как-раз в серверах(люблю я их:-).

паблик кей применяется только для начальной аутентификации и выработки ключа сессии. после этого все осуществляется "обычным" симметричным шифрованием по достаточно длинному ключу. Алгоритм в принципе не нов. Посмотрите на тот же ssh. А с ssh сессией справляется Palm с процом Motorolla Dragon Ball 16MHz, если мне память не изменяет.

> Есть там такая?

возможности отключить шифрование там нет, ибо это снимает весь смысл в шифровании. зато там можно шифровать 2 раза - один раз - между клиентом и сервером, второй - внутри канала. второе шифрование сервер не грузит.

***** ()
[#]  

Re: Появился первый русский SILC-сервер

> Вопрос как-раз в серверах(люблю я их:-). Зачем шифровать то, что можно передать открытым текстом? Слова "возможность шифрования" IMHO подразумевают, что его *можно* включить/выключить. Есть там такая?

Насколько я понял, нет. Читайте www.silcnet.org. Но как уже говорилось, случайное прохождение приватной информации происходит довольно часто. В чём смысл выборочного шифрования, если особого влияния на ресурсоёмкость это не окажет, зато может привлеч лишний интерес к шифрованным частям трафика?

>>количество приватной и важной информации, передаваемой через ICQ и связанные с этим скандалы.

>Вот в этом и прикол. Излишне болтливые выскажутся в открытом форуме с такой же легкостью(или даже скорее - будет кому их заводить), и шифрование тут не поможет. А параноики будут держать клавиатуру за зубами :-). Независимо от наличия шифрования

Не-а. Вряд ли является секретом, что на IRC, IM и иже с ними люди часто обмениваются информацией, которая покрывается различными лицензиями, NDA, и т.п. Например, ключи к ПО, информацию по конфигурации своей сети/сервисов для устранения неполадок в них и т.д. Они не параноики, но при этом делятся этой информацией на открытых каналах не очень охотно именно из-за незащищенности трафика.

* ()
[#] Ответ на: Re: СОРМ, GPG и болтовня. от DonkeyHot 11.06.2002 18:39:41  
ivlad

Re: Re: СОРМ, GPG и болтовня.

> Где-то на /. проскакивала информация об устройстве, ломающем 1024бит RSA за сутки(точнее об возможности его построения за несколько килодолларов).

не хочу никого обижать, но разница между мной и Вами в том, что Вы читаете, что говорят geeks на /. а я - собственно " D. J. Bernstein. Circuits for integer factorization: a proposal." ну и у меня в GPG ключ 4096. ;) хотя с Берштайном я не до конца согласен.

> Думается мне, что если Вас захотят послушать люди посерьезнее - Вам не поможет SILC.

Пожалуй, если мне дадут по почкам, я и сам пароль отдам. Но в безопасности своих почек я уверен больше, чем в irc. Поэтому я пользуюсь SILC. На счет "людей посерьезнее" - никогда не думал, что на кого-то математи-еские теоремы действуют а на кого-то -- нет.

> Именно поэтому, стоит использовать нешифрованый канал.

именно поэтому стОит использовать шифрованный канал. что бы иметь уровень защиты, о надежности которого можно отдавать себе отчет.

***** ()
[#]  

Re: Шифрование

>А с ssh сессией справляется Palm с процом Motorolla Dragon Ball 16MHz

На самом деле алгоритмы с секретными ключами не такие уж шустрые - если под них нет специального процессора. Специально попробовал - scp делает 1.2 мегабайта в секунду Alpha8xx->Celeron533. Не ураганные процессора. Но и скорость не ахти. Подозреваю, что нагрузка на роутеры при интенсивной работе тысяч пользователей, в том числе, пересылающих файлы( а это наверняка станет одной из популярных забав) может быстро истощить процессорное время.

Радует только то, что люди не настолько быстро печатают.

>возможности отключить шифрование там нет, ибо это снимает весь смысл в шифровании

Тавтология-с :-)

Вероятно отключение шифрования действительно не помогло бы - все подряд включали бы его при создании канала. Но, вероятно, можно было бы его отключать если на канале больше N человек - ибо что знают N, то знает и СОРМ. Это освободило бы сервера от шифрования большого трафика публичных каналов. Но усложнило бы протокол.

Правда такое разделение и сейчас есть - но на уровне X*протоколов,клиентов,серверов( IRC/ICQ/etc для открытых обсуждений, SILC для закрытых), что несколько неудобно.

***** ()
[#]  

Re: Шифрование

> не хочу никого обижать,

Это не очень легко :-). Я отдаю себе отчет в моих знаниях английского и математики. Потому и не читал. Но то, с какой скоростью растет длина RSA ключей мне не очень нравится. Предпочел бы что-то другое.

Еще один вопрос - не ставит ли Вас использование шифрования в зависимость от желани кого-либо использовать против Вас законодательство об шифровании?

***** ()
[#]  

Re: Появился первый русский SILC-сервер

Не нравится RSA - возьми ГОСТ 28147-89 в режиме гаммирования с обратной связью-он устойчивее. Или Ридженделл. И законодательство я не нарушу - есть такое понятие "тайна переписки"

* ()
[#]  

Re: Появился первый русский SILC-сервер

Пожалуй, если мне дадут по почкам, я и сам пароль отдам. Но в безопасности своих почек я уверен больше, чем в irc.

irc поламают, дык заново поднимут, а почки беречь надо :-)

anonymous ()
[#] Ответ на: Re: Шифрование от DonkeyHot 11.06.2002 19:49:31  
ivlad

Re: Re: Шифрование

> Но то, с какой скоростью растет длина RSA ключей мне не очень нравится. Предпочел бы что-то другое.

Математика - забавная наука. Вот верят все в неразрешимость задачи факторизации за полиномиальное время. Даже несмотря на труд Берштайна, я бы не стал считать ключи длиной 1024 полностью скомпроментированными. И в общем-то, все началось из-за одного истерического письма в BAGTRAQ. В любом случае, никто не мешает вам сгенерить ключ в 4096 и польоваться им в течении года. Я считаю, что менять ключ раз в год - разумная практика. В конце года Вы всегда можете оценить рост производительности вычислителей и решить, увеличить ли длину ключа на следующий год или нет. Эта схема будет работать, пока не решена задача факторизации.

> Еще один вопрос - не ставит ли Вас использование шифрования в зависимость от желани кого-либо использовать против Вас законодательство об шифровании?

нет. в Германии в личных целях каждый может пользоваться тем, чем хочет. В России, кстати, тоже. Это же не общество "тотальной демократии" в США. ;) offtopic, впрочем.

***** ()
[#] Ответ на: Re: Шифрование от DonkeyHot 11.06.2002 19:24:07  
ivlad

Re: Re: Шифрование

> На самом деле алгоритмы с секретными ключами не такие уж шустрые

Более того - несимметричные алгоритмы НАМНОГО медленнее симметричных. Поэтому обычно они применяются только для выработки сеансового ключа. Затем этот ключ применяется в симметричном алгоритме.

> Тавтология-с :-)

нисколько. бесопасность SILC обеспечивается ТОЛЬКО если шифрование будет применяться на всех соединениях.

> Это освободило бы сервера от шифрования большого трафика публичных каналов.

сервера не шифруют каналы. сервера шифруют соединения с пользователями и другими серверами. Поэтому Ваши рассуждения смысла не имеют. Увы. :(

> Подозреваю, что нагрузка на роутеры при интенсивной работе тысяч пользователей, в том числе, пересылающих файлы( а это наверняка станет одной из популярных забав) может быстро истощить процессорное время.

Почитайте, пожалуйста, описание протокола сначала. Иначе дискуссия не может быть конструктивной.

***** ()
[#] Ответ на: Re: Re: Шифрование от ivlad 11.06.2002 21:45:48  

Re: Re: Re: Шифрование

Цитирую Кнута по поводу RSA "...задача факторизации за приемлимое время кажется неразрешимой в блишаем обозримом будущем". Впрочем это тоже самое, что и доказательство эквивалентности P и NP классов. Так что пока бояться нечего. За время, требуемое для разложения на простые сомножители, информация потеряет свою ценность. Дыры в реализации не рассматриваем(про близкие сомножители). Короче, в Кнуте все это очень хорошо написано. Желающие могут изучить подробнее.

* ()
[#]  

Re: Появился первый русский SILC-сервер

В туда же. Задача факторизации(если мне не изменяет памать) пренадлежит PSPACE классу. То есть алгоритмически трудная.

* ()
[#]  
Irsi

Re: Появился первый русский SILC-сервер

Нет, меня все же поражает желания некоторых людей заниматься улучшайзингом изначально неудачных протоколов... irc относится именно к таким протоколам и имхо ему ничего уже не поможет. Нет, определенное число маргиналов (и я в том числе) разумеется будут продолжать пользоваться им до посинения, а другие маргиналы - держать их сервера. Но это только благодоря привычке, традиции чтоль. И к слову это означает что эти маргиналы весьма инерционны и консервативны и перетащить их на новый и несовместимый протокол будет очень сложно. Такчто SILC'у придется искать своих маргиналов, а их число ограниченно :) Более того - ему придется искать очень специфичных маргиналов, а именно маргиналов-параноиков, слабо разбирающихся в вопросах безопасности :)
При этом прошу заметить - SILC не истранил практически ни одного недостака irc, окромя сомнительно полезной возможности шифровать траффик. Т.е. например сплиты неизбежно появятся, как только (точнее - если только) сеть SILC станет достаточно развитой.
Далее - яб просил не путать irc-подобные вещи и IM. Несмотря на множество сходных деталей это принципиально разные вещи, орентированные под разные задачи. irc-like больше заточен под груповое общение, IM - под диалог между двумя людми. Да, и irc-like можно использовать для диалога, а IM - для групового общения, но все же удобней наоборот. Хотя современные IM-систему, например Jabber, имеют неплохую подсистему груповых чатов, которая конечно хоть и нуждается в развитии, но в переспективе может стать не менее удобной чем irc.

P.S. Да и не надо кидаться умными словами, если не осознаещь что они означает. Роутеру пофиг какой траффик через себя гонять - шифрованный или нет. :)

# ()
[#] Ответ на: Re: Появился первый русский SILC-сервер от Irsi 11.06.2002 23:23:43  
ivlad

Re: Re: Появился первый русский SILC-сервер

> Т.е. например сплиты неизбежно появятся, как только (точнее - если только) сеть SILC станет достаточно развитой.

На самом деле, именно на улучшение "скалируемости" протокола была направлена разработка SILC. В его основу заложены несколько другие концепции, так что, возможно, сплитов и не будет.

> Хотя современные IM-систему, например Jabber [...]

Даб Jabber - очень интересная система. Мне, однако, в ней не хватило некоего mh-подобного клиента. А традиционные - это калька с look-n-feel ICQ. Что в общем-то не обязательно является оптимальным интерфейсом. Впрочем, если человек "сидит" на UNIX или даже просто держит открытым Outlook, обычная почта неплохо выполняет роль IM.

Irsi, обрати внимание, что SILC в общем-то тоже поддерживает "статусы" клиента, так что сам протокол вполне может стать основой для IM. Таким образом, мы имеем 2 системы - Jabber, из которого делают хороший чат и чат, из которого делают хороший IM. Поживем, увидим, кто победит. Оба имеют интересные свойства.

> Роутеру пофиг какой траффик через себя гонять - шифрованный или нет.

Ты прогнал. А все потому, что не читал спецификации SILC. Роутер в SILC - примерно то же, что и хаб в irc.

***** ()
[#]  
Irsi

Re: Появился первый русский SILC-сервер

2oxonian: ну там не решено куча дркгих проблем с irc, в результате которых SLIC ну никак не потянет на IM-систему. Например SLIC как и irc неизбежно развалится на несколько независымых сетей. В джаббере этих проблем нет по определению. Так что статусы это не самое главное имхо.
С роутерами - да точно прогнал. :) драфт на SLIC я просмотрел и про его роутеры в курсе. :) Но у каждого свои рефлексы и слово роутер у меня вызывает вполне определенные ассоциации - RIP, OSPF, BGP, etc...:)

# ()
[#] Ответ на: Re: Появился первый русский SILC-сервер от Irsi 12.06.2002 0:26:22  
ivlad

Re: Re: Появился первый русский SILC-сервер

> Например SLIC как и irc неизбежно развалится на несколько независымых сетей. В джаббере этих проблем нет по определению.

с этой точки зрения jabber - лучше. в том смысле, что больше E-mail напоминает. но кто сказал, что но сакжи мне, чем он функционально от E-Mail с MIME отличается?

SILC (и irc) не несут этой задачи. если из chat rooms в jabber получится что-то удачное - передем туда.

Пусть победит лучшая технология. ;)

***** ()
[#]  
Irsi

Re: Появился первый русский SILC-сервер

2oxonian: да тем что в джаббере нет такого груза исторического наследия как в e-mail. Из-за чего он проще, понятней и как в результате - быстрей и надежней. Хотя под почтовые задачи не заточен и имхо не является заменой почты ни в койм разе, хотя некоторые думают что является.

# ()
[#]  

Re: Шифрование

oxonian: Более того - несимметричные алгоритмы НАМНОГО медленнее симметричных.

Я говорю о том, насколько работа с симметричными алгоритмами медленее работы при *отсутствия* шифрования(а не несиметричных). Вы оптимист - may the Great GHz's be with you.

Irsi: не является заменой почты...

А действительно, почему ? Я не огорчусь, если моя почта будет приходить "instantly". А дополнительными свойствами IM можно и не пользоваться. Что я теряю при отказе от Email в пользу того же Jabbera?

***** ()
[#]  

Re: Появился первый русский SILC-сервер

Jabber не у всех есть. А е-мэйл есть у всех, хотя это дело времени... Да и у е-мэйла с конкуренцией не вышло, а у IM тебе и ICQ, и Odigo, и YahooMessenger, и MSN.........

А Silc - вещь прикольная, осталось подождать, пока мануал по командам напишут. Или help strings хотя бы...

Netspider, который забыл пароль

anonymous ()
[#]  

Re: Появился первый русский SILC-сервер

вообщем как я погляжу много чего сказали :) шифрование хорошо, но кому-то надо, кому-то нет - неважно мне надо к примеру :) и еще мне надо чтобы не было предъяв о каких-то правилах насчет кодировок со стороны таких как riie. по большому счету народу на rusunix@IRCnet по барабану какая кодировка :) - за минуту каждый может настроить своего клиента, за пять минут все могут договориться как лучше для всех и снова будут базарить :) и еще привлекает UTF-8 то что сеть SilcNet небольшая - очень даже хорошо - нет сплитов - не кричит при некоторых заходах о перегруженности серверов то что туда не каждый сможет пройти - тоже очень хорошо - значит тех же проблем тоже не будет :)

так что там соберутся те, у кого хорошо заточены /dev/hands - а кто привык давить на кнопки визардов бездумно ожидая заветной кнопочки типа "Готово" :) туда не проберутся :) - и это прекрасно - чем меньше ламерья вокруг тебя - тем безопаснее жизнь :)

а такой сильной миграции пока я не наблюдаю - вон ДокПошНах вообще вроде на руснет свалил и счастлив :)

to Vampira: ты токо вальку заведи на ирцнет хоть временно - охота прописать walla morihaos is also сыбался на SilcNet :)))

* ()
[#] Ответ на: Re: Шифрование от DonkeyHot 12.06.2002 10:30:34  
ivlad

Re: Re: Шифрование

> Я говорю о том, насколько работа с симметричными алгоритмами медленее работы при *отсутствия* шифрования

Да? Насколько? Настолько, что современный писюк не справится с 500 одновременными сессиями? ;) Ради сравнения, посмотрите, сколько пользователей держит один irc сервер.

***** ()
[#]  
Irsi

Re: Появился первый русский SILC-сервер

2DonkeyHot: ну в джаббере нет аттачей и вообще передача файлов в нем пока недоделана и имхо недодумана... А еще мейл-листы и т.д. Вообщем у джаббера у у мыла все же несколько разные области применения...

# ()
[#] Ответ на: Re: Появился первый русский SILC-сервер от anonymous 12.06.2002 10:38:23  
ivlad

Re: Re: Появился первый русский SILC-сервер

> А Silc - вещь прикольная, осталось подождать, пока мануал по командам напишут. Или help strings хотя бы...

а на www.silcnet.org ходить не пробовали? так там все написано.

и /help в silc работает.

***** ()
[#]  

Re: Шифрование

Netspider: Jabber не у всех есть. А е-мэйл есть у всех

Как я понимаю можно сделать очень маленький шлюзик на сервере - и будет Jabber у всех, у кого есть email. Только без вкусностей.

***** ()
[#]  

Re: Jabber не у всех есть

Netspider: Jabber не у всех есть. А е-мэйл есть у всех

Как я понимаю можно сделать очень маленький шлюзик на сервере - и будет Jabber у всех, у кого есть email. Только без вкусностей.

***** ()
[#]  
Irsi

Re: Появился первый русский SILC-сервер

2DonkeyHot: ну можно написать что-то типа smtp-t... Но нужно ли? Я думаю что jabber.ru будет развиваться несколько иначе, хотя некая интеграция с e-mail на нем в будующем безусловно появится... Но сделано имхо все будет иначе...

# ()
[#] Ответ на: Re: Появился первый русский SILC-сервер от Irsi 11.06.2002 23:23:43  

Re: Re: Появился первый русский SILC-сервер

> Нет, меня все же поражает желания некоторых людей заниматься улучшайзингом изначально неудачных протоколов... irc относится именно к таким протоколам и имхо ему ничего уже не поможет

irc отиносится к протоколам которые создавались для конкретных целей и не предусматривали great scalability. так что не особенно меняя C-S часть протокола изменить SHS в нем (что, по большей части и зделано в SILC) не так уж и сложно. учитывая, что silc не тянет за собой backward compatibility с irc, то его имеет смысл признать удачным шагом.

> Далее - яб просил не путать irc-подобные вещи и IM...

чушь. их отличие видно только при прямой передаче данных. т.е. в ситуации гомогенной сети, когда все узлы можно считать абсолютно прозрачными (что на сегодняшний день наблюдается всё реже). так что в нормальной архитектуре CSC они крайне похожи. потому как клиенту абсолютно пофиг каким образом сервер отправляет его сообщения адресатам -- unicast, multicast или еще чего.

Исторически история "паутинной" организации сети доказала свою непригодность. ибо всё равно пришли к архиететуре основанной на магистралях с односторонним ветвлением. так что при отбрасывании "теоретических основ", IM и chat представляют собой близнецов с минимумом отличий в одёжке.

* ()
[#] Ответ на: Re: Появился первый русский SILC-сервер от Irsi 12.06.2002 12:47:18  

Re: Re: Появился первый русский SILC-сервер

> ну в джаббере нет аттачей и вообще передача файлов в нем пока недоделана и имхо недодумана... А еще мейл-листы и т.д. Вообщем у джаббера у у мыла все же несколько разные области применения...

точно также можно сказать простую вещь: выложи аттачъ для ftp/http и перешли ссылку. это лучше со всех точек зрения.

* ()
[#]  
Irsi

Re: Появился первый русский SILC-сервер

2lb: нe самая большая недоработка irc это имхо непродуманность в вопросе идентификации и хранения инфы о пользователях. И никсерверы это не решение проблемы. Грубо говоря если ты псылаешь сообщение на некий почтовы адрес, который тебе дали, то ты практически на 100% (в теории на все сто) уверен что оно попадет тому, кому подразумевалось. Тоже и с IM системами. А в irc этого нет.
Кстати архитектура irc это именно паутинная организация. Джаббер и почта впрочем тоже :)
Выложи и отдай ссылку это конечно хороший подход, правильный... Но юзверям он не нравится и это главное.

# ()
[#]  

Re: Появился первый русский SILC-сервер

Нет, это симпатично: виндовый клиент SILC не умеет вот utf-8 ;-(. Так что прирастать пока сеть будет, имхо, тем, кому хочется чего-то новенького, ну в-основном это будут юниксоиды. Альтернативных этому клиентов я тоже, бтв, не заметил.

по поводу отсутствия сплитов, как тут кто-то говорил - ну тк и число серверов в сетках несравнимо.

Вообще такие вещи, как ирц обладают огромные инерцией, так что массовой миграции народа в течении ближайших пары лет, имхо, ожидать не приходится.

anonymous ()
[#]  
Irsi

Re: Появился первый русский SILC-сервер

2anonymous (*) (2002-06-12 17:12:50.983): да и не в ближайшие пару лет - тоже. irc жило, irc живет, irc будет жить! :) А вот развиваться - врятли. Общий % ирцешников от всех чаттеров будет сокращаться, пусть даже в количественном отношении их число будет потихоньку расти...
А вообщем irc так и останется тусовкой маргиналов - ни массовый юзверь, ни бизнес не будут использовать irc, а будут использовать альтернативные технологии, че же конфереции джаббера например. Но не SILC однозначино имхо.
А виндовый клиент utf-8 умеет... если консоль командой chcp в нее переключить :) Имхо это можно было, только вот номера кодовой страницы для utf-8 я не помню :)

# ()
[#]  

Re: Появился первый русский SILC-сервер

2Irsi: если уж говорить о массовых юзверях, то они будут использовать вебчаты и icq, и на все технические приемущества жаббера перед icq им наплевать, так как им нужен удобный простой и главное стандратный клиент, который есть везде и везде одинаков, чего в случае жаббера сейчас не наблюдается. Но самое главное для них приемущество icq перед всем остальным - это количество других пользователей в этой системе, или грубо говоря "там много телок с которыми можно початица" и т.п. Так что рулезность жаббера они не оценят, пока там не будет "много телок". В деловом мире насколько я видел общение виде конференций не приживается, а для IM общения деловые люди выберут скорей всего MSN IM, так как ICQ слишком аляповатая и игрушечная на вид, а MSN теперь благо есть в WinXP и не надо напрягаться с инсталяцией дополнительного софта. И, опять же, сооброжения что Microsoft сможет воспользоваться перехватом сообщений на них не слишком подействует. А те, кто действительно заботятся о конфиденциальности вообще не будут решать вопросы таким образом. Так что жаббер такое же прибежище маргиналов как и irc, хотя я не знаю плохо ли эо или нет. Ведь с другой стороны этих маргиналов можно назвать и элитой. А сам протокол жаббера мне нравится, хоть там еще и не хватает многих вещей. Кстати, еще не появилось прозрачное сжатие данных, а то передавать xml в чистом виде не очень хорошо, хоть траффик на IM и мизерный, но всеже.

anonymous ()
[#]  
Irsi

Re: Появился первый русский SILC-сервер

2anonymous (*) (2002-06-12 20:07:29.815): ну в чем-то ты прав разумеется. Но имхо у джаббера есть шансы. Например многие люди, например фирмы, домовые сети и т.д. хотят иметь свой, локальный IM-сервер и здесь альтернатив джабберу я не вижу.
Далее - многие веб-порталы хотят иметь не толко свою почту, но и свою IM-системиу для привлечения пользователей. А делать что-то свое и ни с чем не совместимое накладно, да и шансы на успех такой системы... Не все же такие монстры как Yahoo... Так что и им джаббер очень в кассу приходится...
Опять же всяческие писатели типа сталкера с их CGP - джаббер им на руку для увелечения конкурентноспособности своих продуктов...
Плюс все заморочки аськи с банерами, особенно то что AOL планирует сделать их загрузку обязательной... А еще и бликирование некоторым сетям доступа к аське со стороны AOL... Вообщем имхо у джаббера есть шансы стать достаточно популярной IM-системой.

# ()
[#]  

Re: Появился первый русский SILC-сервер

Те локальные сетки, которые мне известны (количество машин исчисляется сотнями), пользуют ICQ groupware, или как её там, и irc.

anonymous ()
[#]  
Irsi

Re: Появился первый русский SILC-сервер

2anonymous (*) (2002-06-13 00:34:25.973): да, ибо да недавнего времени у ICQ groupware вообщем-то не было альтернатив. Но ее развитие прекращено, она все равно требует своего клиента... Так какая нафиг разница? Да и еще проблема с адресацией пользователя... Так что имхо здесь у джаббера большое будующее...

# ()
[#] Ответ на: Re: Появился первый русский SILC-сервер от Irsi 11.06.2002 23:23:43  
Vampir0

Re: Re: Появился первый русский SILC-сервер

> Т.е. например сплиты неизбежно появятся, как только (точнее - если только) сеть SILC станет достаточно развитой.

беда не в факте сплита, а в его последствиях.

* ()
[#]  

Re: Появился первый русский SILC-сервер

4VampirO: ну назови тогда последствия сплита в irc, не решаемые патченым irc-сервером (скажем, hemp-патч, или, какиво, qpy чтоле)?

Это при условии, что последний пост относился к irc-contra, канеш, иначе пардоньте.

anonymous ()