LINUX.ORG.RU

ReactOS 0.4.3

 


1

2

После трёх месяцев разработки состоялся релиз ReactOS 0.4.3 — свободной ОС, нацеленной на обеспечение совместимости с программами и драйверами для MS Windows. Проект начал делать выпуски более оперативно, ранее они выходили раз в год.

Для загрузки доступны установочный и ознакомительный (LiveCD) образы. ОС распространяется под лицензией GNU GPL 2.0 или выше.

Основные изменения:

  • Улучшена работа виртуальной машины NTVDM, позволяющей запускать старые 16-разрядные программы, написанные для Windows и MS DOS. Например, через NTVDM можно запустить Command & Conquer.
  • Осуществлён переход на новую библиотеку с реализацией API Winsock, используемую для организации сетевого взаимодействия в приложениях на платформе Windows. Новая библиотека Winsock позволила существенно улучшить совместимость с сетевыми приложениями, такими как клиент GOG и новые версии модулей для разработки на Python (версий 2 и 3).
  • Значительно расширено применение тестового набора, который теперь охватывает различные подсистемы — от функций работы с памятью до Windows Shell API.
  • Продолжен затянувшийся переход на новую систему управления памятью ARM3 (Another Rewrite of the Memory Manager Module), в которой теперь активирована поддержка секций — одна из последних недостающих возможностей, необходимых для полной замены старой системы управления памятью.
  • Добавлена ресурсная библиотека pifmgr.dll, включающая подборку пиктограмм. Создана библиотека с набором функций для ввода/вывода в консоль, отображения сообщений об ошибках и другими возможностями для внутренних утилит командной строки.
  • Добавлена утилита EventCreate.
  • Осуществлена синхронизация с кодовой базой Wine Staging 1.9.14.
  • Функции автоматического обновления и установки дополнений Firefox теперь работают корректно.
  • Устранено более 340 ошибок, в частности исправлена ошибка, приводившая к повреждению данных на дисках с GPT при использовании LiveCD.

>>> Подробности

★★★★

Проверено: JB ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от rmammoth

Да ну, я только проснулся. Почитаю молча, выбрали тут Брагина Новым Богом уже, или ещё нет. :)

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от antares0

Просто в рамках ROS хотелось бы услышать что она стабильнее для каких-то програмк? Или может в отличае от вайна подцепить какой-то софтвый драйвер.

Кстати может, в прошлой теме кто-то рассказывал про это. Ясно что она не стабильнее, чисто технических преимуществ пока нет. Просто прикольно, что вот и реактос работает, даже что-то полезное можно делать. Кто-то вон сервер библиотечный на нем крутил. Если поставить хотя бы такую задачу для всей этой альтернативной плеяды (хоть какое-то практическое использование, без преимуществ, for fun) - Haiku, Kolibri, Menuet, ReactOS - практической пользы, пожалуй, от реактоса больше можно извлечь. Haiku работает лучше, но с софтом и драйверами напряг, о спец применении с каким-то спецжелезом тут речи вообще не идет. Для Kolibri вообще тяжело применение найти. Однако их никто с грязью не смешивает.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rmammoth

Но мне и в голову не придет рекомендовать кому-то использовать это как рабочую систему или доказывать, что вот эта и только эта ОС достойна водружения на данный комп для данной задачи. я не обманываю ни себя, ни других и честно признаюсь, что просто интересно посмотреть, без долгих опусов про раритетную технику, окаменелый софт и протухшие дрова.

Так и я нигде не писал вроде, что только реактос. Спросили, какие преимущества могут быть в принципе, я начал втирать про старье - это то, что нужно лично мне сейчас от реактос. Разумеется, все эти проблемы можно решить и по-другому, пиратскую XP не отобрали еще.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rmammoth

Кстати, дабы показать предвзятость комментаторов в этом треде, утверждавших (уже не помню, кто именно), что в реактос работают две сетевые карты, вот список протестированных ethernet карт https://www.reactos.org/wiki/Supported_Hardware/Network_cards. Там их немного более двух )))

Шок! Даже работает целая одна wifi карта! Это прорыв )))

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Так за чем дело стало?

Мой персональный мазохизм не бесконечен.
Да и занят я в других проектах, более удачливых.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от alman

Кака максимально старшая версия MS Visual Studio работает на ReactOS? А dotnet?

Практически - никакая. На моём реальном железе ничего из этого не завелось, увы.

tiinn ★★★★★
()

Кстати, сеть завелась на реальном железе. DLink DFE-520 TX. Фурифокс запускается, но страницы не открывает :) Хожу в сеть с древней Опера 7.54. А вот со звуком, ожидаемо, провал :( Дрова-то встали. «No wave-out device» :) Почему такое может быть? Ошибка, я гляжу, распространённая.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

А зачем Wine пишут по-твоему? А реактос - это не тот же Wine 1.9.14 на своем ядре?

Если то же самое то для чего пилить еще одно ядро? Ядер на которых работает wine хватает и сейчас. В том то и дело что не то же самое, они в качестве важнейшей задачи заявляют совместимость с драйверами Windows. Ну якобы драйвера под Windows есть для любого железа в отличие от, и в этом видят преимущество. А на самом деле пилят совместимость только с драйверами под Windows XP, поддержка новых драйверов только в далеких планах. В итоге максимум что получится через 3-5 лет это криво работающий wine на ядре под которое драйверов для нового железа нет и не будет, а пригодное железо выпуска конца 90-ых можно будет найти разве что в музее. Так понятно?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Кто-то вон сервер библиотечный на нем крутил. Если поставить хотя бы такую задачу для всей этой альтернативной плеяды (хоть какое-то практическое использование, без преимуществ, for fun) - Haiku, Kolibri, Menuet, ReactOS - практической пользы, пожалуй, от реактоса больше можно извлечь.

Вот ты спрашиваешь почему фанатов ReactOS посылают с порога. Ты вот сейчас заслуги Wine-а который вырос из unix-like, легким движением переносишь на ROS. И этим самозахапаным авторитетом пытаешся давить ОС чьи цели крайне далеки и от винды и от линукса.

Поверни немного точку зрения и узнай что Haiku тоже unix-like как и Linux. И у них сюрприз тоже есть Wine хотя и недопиленый. Для них это цель второстепенная. Чем ты будешь хвастаться если они вдруг его допилят и запустят твою софтину? Почему их Wine втростепенен? Потому что в линксе он и так запускается неплохо.

Что делает Haiku? Они как наследники BeOS получают исходник професиональной видеомонтажки. И пилят Haiku что бы это штуковина работала еще лучше а ее код стал проще. Они развиваются в той области где Linux постольку-поскольку а виндовые варианты стоят дофига денег. А незабвенному ROS нужны хотя бы видеодрайверы отличные от VESA. Кои даже готовые от производителя запутить пака не очень получается. Но заслуги Wine выдать за свои это святое:(

Да, разнообразные околобиблиотечные вещи прелестно ложатся на Haik-овскую ФС. В ней есть возможность хранить индексы от БД. И делать запросы по ним. Так хранит базу например их почтовый клиент. И так делали библиотечный софт еще во времена BeOS. Но новички об этой возможности часто не в курсе.

antares0 ★★★★
()
Последнее исправление: antares0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от antares0

Они как наследники BeOS получают исходник професиональной видеомонтажки. И пилят Haiku что бы это штуковина работала еще лучше а ее код стал проще. Они развиваются в той области где Linux постольку-поскольку а виндовые варианты стоят дофига денег.

На мой взгляд странная цель. Почему нельзя эту видеомонтажку (или что под ней имеется в виду?) переписать под линукс или под винду? (ты же предлагаешь библиотечный софт написать под Haiku с нуля). Для этого обязательно надо клонировать систему из 90-х, причем разработку ее современного клона вести при помощи компилятора из 90-x (!). Одно дело, когда у тебя есть сложный закрытый софт, а другое, когда исходники в наследство достались. Далее - как эта видеомонтажка будет аппаратное кодирование видео осуществлять? Нвидиа готова выпускать дрова под Haiku? Придется пилить реверсинженерингом дрова с нуля, т.е. то же нуво, которое у меня например не работает. Но может они и запилят это, не спорю. В то же время может в реактосе так и не осилят полноценную поддержку видеодров от винды, время покажет.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от antares0

Я знаю что Haiku юникс-лайк. Но тогда и Windows 10 в такой же степени юникс. POSIX API в Haiku сбоку прикручен (чтобы портировать с линукса софт), изначально это вообще не юникс-система. Чисто нативные вещи вообще эту юникс часть там не используют, да и нет смысла.

Но заслуги Wine выдать за свои это святое:(

В СПО нет своего или чужого. Тут все общее.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от antares0

Посмотри как в Haiku решили задачу драйверов сетевых карт. Они не стали разрабатывать все это с нуля, а поступили мудро, просто написав слой совместимости с дровами FreeBSD (практически подход реактоса).

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

не лезли с этим нерабочим г**ном куда только можно и нельзя (от новостей ЛОРа до Селигера)

На ЛОР лезут, потому что ЛОР либерален, а Селигер для этого и создан, чтобы всякий г**нюк смог почувствовать себя академиком Келдышем.

ЗЫ Накатил сейчас в виртуалочку пока суд да дело, взлетел только рабочий стол без ничего.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Включи PS/2 мышь вместо USB планшета в настройках виртуалки, в этом проблема вроде. И сеть PCnet.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от antares0

Они как наследники BeOS получают исходник професиональной видеомонтажки. И пилят Haiku

Где ты нахватался этого бреда?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

просто написав слой совместимости с дровами FreeBSD (практически подход реактоса)

Если бы это был подход реактоса, то у них ушло бы на это 20 лет и при этом не работало бы ни одного драйвера :D

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

У меня KDE 5 через раз загружается до голого рабочего стола. Официально баг открыт в багзилле, не пофикшен неизвестно сколько времени. Видимо, реактос пример с самой прогрессивной оболочки линукса берет ))

Шучу, а то скажешь, что опять стрелки перевожу.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Да нет, я просто задумался, что у тебя за говнодистр, если я такое за более чем полгода сидения на KDE5 видел раза 2 из-за нестартовавшего kwin_x11, которого всё равно руками запускал через KRunner, нажав Alt+F2.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Почему нельзя эту видеомонтажку (или что под ней имеется в виду?) переписать под линукс или под винду?

Потому что работать будет постольку-поскольку Для того чтобы сотня плагинов могла работать и жевать свой видеопоток синхронно, нужен очень хороший планировщик. BeOS изначально проектировали под такие задачи начиная с ядра. В Гайке сумели повторить. Изменить линукс под такие задачи наверное можно, но будет сравнимо с новой ОС. BeOS изначально был заповедником C++-ядерщиков. Им ковырять C-шное ядро линукса несколько неуютно:( После ухода BeOS прфесиональные монтажки просто перестали делать под массовые ОС. И перешли к железным решениям которые несколько дороже.

(ты же предлагаешь библиотечный софт написать под Haiku с нуля)

Я наверное не ясно описал картину. Haiku начали писать давно и по каким-то другим мотивам. А монтажку открыли недавно оценив сделаное со стороны.

причем разработку ее современного клона вести при.помощи компилятора из 90-x (!)

Ну вобще все компиляторы родом из 90-ых:) А в Haiku старый gcc 2.96 используется для сборки слоя совместимости со старым софтом. А в разработке нового соответственовый свежий gcc. Странно что ты берясь критиковать, этого не знаешь

Далее - как эта видеомонтажка будет аппаратное кодирование видео осуществлять? Нвидиа готова выпускать дрова под Haiku?

Я плотно за этим не следил. Но должно идти в сторону AMD/exATI.

antares0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Сетевухи в реактосе как раз работают давно

Джедай с тобой не согласен, он считает, что даже из 6 виртуалбоксовых (которые за 20 лет проверять-перепроверять никаких сложностей не было) только 2 работают.
ReactOS 0.4.3 (комментарий)

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

На моём реальном железе ничего из этого не завелось, увы.

Это резко снижает привлекательно ReactOS.

alman ★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

А чо повторяешь, как попугай? Хайку - не юникс-лайк. И БеОС тоже не юникс-лайк.

Года полтора потратил на изучение гайки, нужна была ОСь, в которой можно было жить и «чистая».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Jedi-to-be

дотНЕТ работает 2.0 и 4.0 (с недавних пор)

Хмм. Интересно. Если так пойдёт, то придётся ставить ReactOS и тестировать.

alman ★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Но тогда и Windows 10 в такой же степени юникс.

Несомнено но поддержку линукса туди впихали очень недавно. А те unix services что были до это - это очень было печально. Не говоря уже о цене по сравнению с открытыми аналогами.

antares0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

В СПО нет своего или чужого. Тут все общее.

Оно общее, но хвалится не тобой сделаным как своим. Да в сравнении с чем-то вроде Haiku. Оно странно:)

antares0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну а что тут ещё сказать.
Ничего не поделаешь, это флеш ReacOS. =)

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Они как наследники BeOS получают исходник професиональной видеомонтажки. И пилят Haiku

Где ты нахватался этого?

из новостей о MediaKit.

antares0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от antares0

А в хайку что, все прямо на юникс сервисах работает?

Haiku начали писать давно и по каким-то другим мотивам.

В том то и дело. И я очень сомневаюсь, что разработчики основным мотивом сейчас твою монтажку назовут. Еще крайне сомнительно, что эта монтажка сейчас какую-то значительную ценность представляет, чтобы аж ось писать.

Для того чтобы сотня плагинов могла работать и жевать свой видеопоток синхронно, нужен очень хороший планировщик. BeOS изначально проектировали под такие задачи начиная с ядра. В Гайке сумели повторить. Изменить линукс под такие задачи наверное можно, но будет сравнимо с новой ОС.

Извини, но это сказки венского леса. Планировщик в Linux заменить не проблема. Проблема с многопоточностью была во времена BeOS, но те времена давно прошли.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Хаха, теперь дистр виноват, классический аргумент пошел. При чем тут дистр, в KDE есть баг с многомониторной конфигурацией, которая слетает после перезагрузки. И на внешнем мониторе я вижу пустую обоину через раз (после релогина все отлично). А работаю я только на внешнем.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

И я очень сомневаюсь, что разработчики основным мотивом сейчас твою монтажку назовут.

Основной мотив иметь такой планировщик и сервис многопотчного програмирования как в BeOS. Появления такого софта следствие и признание проделаной работы. Я это все писал к тому что команда Haiku ставила разумные цели и имела понимание зачем туда идет. А ROS строит воздушные замки и неможет попрыгнуть выше Вайна. Но шуму, шуму.

antares0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

А про многомониторность ты не говорил в том комменте, на который я отвечал, проснись. Поверю на слово, всё равно не проверить, у меня HDMI-кабель перебился. )

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Корова с 5 ногами быстрей бегает или больше молока дает?

А?

На реальном железе работает намного больше двух.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

А про многомониторность ты не говорил в том комменте, на который я отвечал, проснись.

Я же не должен сразу полный отчет о баге при его упоминании выкладывать сюда, с выдержками из исходников? Я сказал, что получаю голый рабочий стол. Так и есть. И я тут не просил помочь это решить, так что опустил технические подробности. В реактос тоже проблема голого стола зависит от настроек виртуалки, проявляется не всегда и легко лечится. Что я не так написал?

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Извини, но это сказки венского леса.

Извини но хамство не красит.

Планировщик в Linux заменить не проблема.

На другой такой же:( Сделать как в BeOS сложно. В ядре линукса тоже есть залежи мамонтов на которых стоит linux api. Впихать туда привычный для BeOS С++ непросто. Писать свой вариант в уголке печально.

Проблема смногопоточностью была во времена BeOS, но те времена давно прошли.

Угу. Сравнение планировщика BeOS c DBUS выше по треду выдает в тебе матерого эксперта. Про дорогое перключение контекста в многопоточном програмировании слышал когда-нибудь? Но небудем об этом:(

antares0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от antares0

Так BeOS или Haiku ставила разумные цели? Еще раз - во времена BeOS ее идеи были прорывом. Но сейчас уже 2016 год! С какой целью сейчас такая система разрабатывается, с какой целью бинарная совместимость с протухшим софтом от BeOS поддерживается ценой сборки системы древним gcc? (да, я знаю, что новым тоже собирают, в чем и дурость). Это почти все равно как поставить сейчас цель поддержки драйверов от доса в линуксе. В начале девяностых может было бы и актуально, но не сейчас.

Да, недостаток реактоса в ориентации на поддержку устаревших драйверов от XP. Но железа с ними до сих пор валом. А поддержка софта от BeOS на уровне бинарников зачем?

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от antares0

Но небудем об этом:(

Почему, это как раз интересно. Как и за счет чего Хайку моментально переключает контекст, просвети?

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Настроек виртуалки три с половиной штуки, а комбинаций железа хренова гора. Это к вопросу сложности реализации, и кому ещё простительно не прогрузить рабочий стол, ибо много подводных камней.
Смени DE. Или второй монитор выкини. )

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

При чём здесь корова и её ноги? Если заведомо не работает хотя бы один драйвер, то это означает, что api реализовано не 100% и не работает неограниченное число драйверов, т.е. все, которые используют нереализованную часть.

На реальном железе работает намного больше двух

Неужели три, а то и четыре? Я бы, конечно, проверил

02:00.0 Ethernet controller: Qualcomm Atheros Attansic L2 Fast Ethernet (rev a0)

на машинке как раз для экспериментов с разным софтом, но, увы и ах, BSOD я увидел быстрее, чем сумел поставить драйвер.

redgremlin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.