LINUX.ORG.RU

Раскол в проекте OpenWrt

 , , , ,


5

5

Восемь наиболее активных разработчиков OpenWrt покинули проект и начали работу над созданием форка, получившего название LEDE (Linux Embedded Development Environment).

Цели проекта:

  • Упор на стабильность и функциональность.
  • Регулярные выпуски.
  • Прозрачность обсуждений и принятия решений, учёт мнений сообщества.

Причины создания форка:

  • Малое количество ключевых разработчиков OpenWrt, привлечение новых лиц не производится.
  • Проблемы с инфраструктурой (из-за недавнего выхода из строя жёстких дисков на сервере, были недоступны вики, форумы, репозитории). Отсутствие дублирования важных узлов инфраструктуры. Апгрейду препятствуют внутренние разногласия.
  • Отсутствует прозрачность и коммуникация, как между основными разработчиками и сообществом, так и между самими разработчиками внутри команды.
  • Малое количество людей имеет право коммита. Они не справляются с рассмотрением поступающих патчей. Тривиальные патчи висят годами. Нет должного тестирования.
  • Документация даже по самым важным вещам типа procd (местный аналог systemd) отсутствует, либо в неактуальном состоянии.

Отличия LEDE от OpenWrt:

  • Все обсуждения публичны, некоторые в режиме только для чтения посторонними, чтобы не засорять обсуждение важных вопросов.
  • Решения принимаются путём проведения голосования в группе, наполовину состоящей из разработчиков, а наполовину из опытных пользователей.
  • Более простая и лёгкая инфраструктура.
  • Либеральная политика приёма изменений.
  • Больше автоматического тестирования и упрощение выкатывания релизов.

Дальнейшие планы

>>> Подробности

anonymous

Проверено: Klymedy ()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 3)

Это поэтому 404 последние полгода отдаёт в самых неожиданных местах? Всё же хорошо было, нет надо всё сломать и начать с 0...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Indexator

Да, тоже заметил такое. Документация устарела. И я даже хотел предложить им помощь и кое-что поправить (к частности, доки по procd), но похоже, не судьба. Присмотрюсь пока к новому проекту. Очень надеюсь, что он взлетит, и их первый релиз будет по качеству как минимум не хуже текущего 15.05.1.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, не с нуля-же. А со вполне конкретной ревизии. Всё-таки перемены не настолько кардинальные. Может даже не стоило делать отдельный форк, а просто применить эти идеи по изменению разработки в рамках основного проекта.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

привлечение новых лиц не производится.

читать умеешь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Раскол дал пинка под зад гордой птице, после чего она полетела. avconv реально форкнули упорыши. Но самому FFmpeg это только дало динамики: и многопоточность добавилась, и возможности работать в «серверном» режиме для некоторых протоколов, и уменьшение копирований буферов в AVFrame/AVPacket за счёт подсчёта ссылок, переосмысление API, в master сейчас всё чаще замечаю комиты связанные с инфраструктурой HWAccel - может что-то вменяемое выйдет. Кодеки, протоколы фиксят и добавляют. Политика приёма исправлений от сторонних разработчиков тоже стала либеральней - по крайней мере у меня проблем не возникло никаких.

Ещё бы сделать работу с сетью неблокирующей (точнее всего стека форматов, сами сокеты там и так non_blocked), что бы можно было мультиплексировать при помощи select/poll/epoll/kqueue/итд. К сожалению, у меня на это времени нет :( А так бы можно было запиливать стриминговые сервера под задачу без проблем и усилий.

h4tr3d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

А разве OpenWrt это не custom kernel + программы? Просто если дело в программах, то это на так сложно самому настройить. Да, у wive-ng функционал скромный, и количество поддерживаемых устройст невелико, зато выжимает из SOHO-рутеров максимум. Вообщем, моя оригинальая мысль - надо делать немного, но хорошо, и лучше в одиночку рулить проектом, тогда никто тебя форкать не будет.

mbait
()

Какое-то ненужно закапывается...

fornlr ★★★★★
()

Но почему сразу раскол? Просто 8 разрабов посчитали себя слишком активными и сбежали. Может накодят ещё чего полезного, оттестируют в своей песочнице, и основная команда бэкпортирует изменения. А ещё кажется в новости не сказано, что эти 8 прекращают работать над OpenWrt

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

А если как с GTK и QT?

Это аналогия неверная, ни один из этих проектов не был форком другого. Развиваются параллельно, у каждого свои плюсы (у Qt - большая функциональная полнота и лёгкая читаемость кода, GTK вроде бы более легковесный).

QT

Ну ты понял, в общем :)

hobbit ★★★★★
()

А я так и не попробовал этот ваш OpenWRT: поддержка моего роутера в нём имеется, но в виде патча в рассылке, который не включают уже год (объективных причин нет, просто забили). Был вариант накатить либо Tomato, либо собирать кроссом openwrt с этим патчем из исходников, но от такого на клавиатуре растут волосы, поэтому я накатил Tomato.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от lagavulin16

Покупай и перепрошивайся спокойно, как минимум один из проектов будет жить, на него и будешь обновляться :)

Пока нет релиза, всё это не более чем «Новости о намерениях что-либо делать».

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты не поверишь: весь смысл свободного софта в том, чтоб форкать что хочешь, править как хочешь и тырить удачные идеи из других веток. Для этого, например, и создали современные распределённые системы контроля версий. Если ты - разработчик и у тебя подгорает от того, что кто-то может скопировать твой код или от того, что кто-то толковый предпочтёт уйти в свою песочницу вместо того, чтоб делать три раза «ку» и просить тебя принять его патч - тебе просто не следует разрабатывать свободный софт. Если же ты - простой юзер, которому обидно от того, что разработчики срутся, вместо того, чтоб взять и бесплатно написать тебе качественную софтину, то просто закатай губу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В том, что делали это как белки-истерички. В том, что нанимали человека для написания avresample в момент, когда уже появился вменяемый swresample в FFmpeg, но гордость взять его не позволила. В том, что ломали больше, чем делали (интернеты полны плача из-за неработающих команд, решением чего становилось установка оригинального ffmpeg, причём причина платача была, что одна из истеричек оказалась маинтейнером в Debian, благодаря чему долго, очень долго пользователи оного, а Бубунты заодно кололись avconv).

В итоге: в текущем виде FFmpeg на две головы выше avconv, как в части поддерживаемых фич, так и стабильности.

Но польза была: старпёр зашевелился.

h4tr3d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от koreijutsu

koreijutsu> Надо заниматься уже производством девайсов под опенсорц, а не натягивать смокинг на покойников (типа TP-Link с локами прошивки).

Уже давно как. Можешь спокойно заказать через интернет как дешёвые и простые решения, так и мощные, функциональные и не такие дешёвые.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Если в проекте и правда описанные проблемы имеют место, то форк действительно нужен. Это не libav, который по принципу NIH отделился и убирал функциональность оригинальную.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну вот и посмотрим, в чью пользу разрешится OpenWRT vs LEDE.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vudod

Отсутствие демократии OpenWRT также до добра не довело. Кстати, могу ещё напомнить про OpenOffice vs LibreOffice. В LibreOffice побольше «демократии» завезли, что в итоге вывело LibreOffice в офисные лидеры.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vudod

Поставлены Линусом - значит полностью его мнение поддерживают, да? А нифига!

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не было у «старпёра» никакого фимоза и сейчас нет. А упорыши потому, что упорыши. Ну нафига делать форк ради создания форка с несовместимым API? Это была главная цель проекта libav.

Quasar ★★★★★
()

Мне одному кажется, что в причинах создания форка нет причин для создания форка?

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от X-Pilot

Если такая же ситуация как в случае с FFmpeg vs. LibAV, то очень плохо

Нормально, в конце концов libav практически всё.

anonymous
()

Да будет как с node.js vs. io.js, расслабьтесь.

mix_mix ★★★★★
()

Причины создания форка:
Малое количество ключевых разработчиков OpenWrt, привлечение новых лиц не производится.

Это у меня с логикой не в всё порядке, или у них. Зачем рапылять силы если их и так мало.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vudod

Отнюдь. Буквально месяц назад все разработчики OpenElec покинули проект, оставив главного разработчика и основателя в гордом одиночестве, и основали форк LibreElec. Я читал их тему на Reddit, по их словам это произошло как раз потому, что главный разработчик был слишком авторитарным и не хотел прислушиваться ни к чьему мнению, кроме своего. Полагаю, что OpenElec теперь потихоньку заглохнет, ведь один в поле не воин. А LibreElec сейчас весьма активно развивается, недавно они релиз сделали. Я слежу за их активностью в коммитах на гитхабе.

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbait

Я думаю, что обе модели разработки имеют право на существование. Как я и написал, OpenWrt выбирают не за скорость, а за функционал. По поводу «custom kernel + программы» - не совсем так. OpenWrt - это кастомное ядро (постоянно обновляемые патчи для самых разных платформ) + кастомное программное обеспечение для организации ОС роутера (procd, uci, много чего ещё) + пакеты со сторонним ПО (сборку которых тоже надо поддерживать) + документация и остальная инфраструктура (гит-сервер, списки рассылки, и.т.д). Как думаете, потянул-бы разработку и поддержку всего этого хозяйства один человек ? А проект уровня ядра линукс ? Далеко не всё можно пилить в одиночку.

Такие большие проекты, которые благодаря своему качеству становятся неким индустриальным стандартом, перестают быть собственностью и ответственностью только одного человека. Проекты, в которых рулит только один человек, становятся слишком непредсказуемы по причине того, что всё на 100% зависит от одного единственного человека. С разработчиком может произойти что угодно. Да и люди, к сожалению, смертны, и чаще всего - внезапно.

Стали-бы вы основывать свой сайт скажем, на mysql, если-бы его разработкой занимался всего один человек, с неясными планами ? Или предпочли-бы другое решение (может даже и проприетарное), которое на постоянной основе делает группа людей с четко выстроенным пайплайном разработки ?

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от X-Pilot

Не совсем. Но суть та же, есть два стула две технологии, и ни одна из них не работает достаточно хорошо, чтобы не было сомнений в ее выборе.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pftBest

Такой вариант мне хорошо известен. Но надо ж понимать, что любой более-менее прошаренный будет смотреть в спецификации железа, а не в юзер мануал, так же как и любая домохозяйка будет смотреть в юзер мануал и никогда не полезет смотреть что внутри волшебной коробки.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Так в том то и дело, что ничего из этого не работает на достаточно высоком уровне качества. Раскола может и не было среди них, но раскол этот есть и проявляется он именно в том, что разработчики и того и другого не могут взять и запилить один хороший качественный тулкит который будет работать достаточно хорошо чтобы ни у кого не возникло сомнений чем нужно пользоваться. А не так, что у_чего_то_из_этого_вроде_бы_что_то_там_лучше. Я знаю, что с «t» должна быть маленькой. То же самое ждет и виновника обсуждения этого треда. И еще множество подобных проектов.

//причем тут отписались адекваты, которые это понимают

SjZ ★★★★★
()
Последнее исправление: SjZ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SjZ

опять полные форумы нытиков «ко-ко-ко-ко не работает ничего!», опять вся эта бессмыслица.

Четко вы описали свою позицию.

andreyu ★★★★★
()

Опять кто-то от кого-то откололся и решил сделать форк, тоже мне новость.

cipher ★★★★★
()

NIH

Ваше OpenWrt говно, вы ничего не понимаете в OpenWrt.

Я так понимаю, что лидер OpenWrt не захотел делиться полномочиями с кем-то из активных участников, и в этом корень всех бед. Потому что все 5 пунктов из «отличия от OpenWrt» можно реализовать и без отделения в другой проект.

Camel ★★★★★
()

ждем openwrtD

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Так в том то и дело, что ничего из этого не работает на достаточно высоком уровне качества.

Возражаю. Qt работает на достаточно высоком уровне качества. По крайней мере, к ветке 4.8 он был достигнут. У них другая проблема - в 5й ветке они сконцентрировались на QML, в результате в традиционных QWidgets начали вылезать застарелые баги. Но это не проблема «раскола», а проблема как раз попытки сделать один и тот же тулкит для десктопа и для мобильных устройств.

hobbit ★★★★★
()

Опенсорс хорошо подходит для того, чтобы вместо одного хорошего продукта сделать 10 плохих.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это у меня с логикой не в всё порядке, или у них. Зачем рапылять силы если их и так мало.

Нужно понять контекст чуть шире. У них мало людей, потому что они больше не хотят, а не потому что больше нету.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous> Что ты знаешь об эволюции, краб?

Судя по всему, эволюция тебе чужда.

Quasar ★★★★★
()

Зачем вообще нужны роутеры? Вместо них можно поставить нормальный системник с обычным linux, который в 1000 быстрее и умнее.

trupanka
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это у меня с логикой не в всё порядке, или у них. Зачем рапылять силы если их и так мало.

Если у тебя есть 10 крепостных, то да, твоя логика работает. А если 10 свободных людей, которые готовы работать только на определённых условиях, может оказаться что каждый из нескольких проектов окажется продуктивнее чем один общий.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.