LINUX.ORG.RU

Wayland 1.10

 ,


0

4

Представлен релиз протокола, механизма межпроцессного взаимодействия и библиотек Wayland 1.10, а также развиваемого параллельно композитного сервера Weston 1.10 и набора расширений wayland-protocols 1.1. Среди основных улучшений:

Wayland

  • В Wayland API обеспечена полная поддержка операций Drag&drop, отсутствие которых было серьёзным препятствием по обеспечению полноценной работы GNOME поверх Wayland. Добавленные вызовы обеспечивают согласование типа контента при его перемещении между источником и местом назначения, а также информируют источник о завершении или отмене операции.
  • Добавлена поддержка группировки событий указателей вместе с кадровыми событиями, что позволяет создавать такие возможности как диагональная прокрутка, в которой объединяются события вертикальной и горизонтальной прокруток. Кроме того, сгруппированные события позволяют более точно отслеживать клики колесом мыши, прекращение прокрутки касанием и процесса генерации событий прокрутки.
  • Добавлена порция пояснений по использованию протоколов и API, упрощающих правильное использование Wayland в окружениях рабочего стола.
  • Добавлена порция патчей от компании Samsung с реализацией сетевой прозрачности для протокола Wayland, позволяющих организовать выполнение клиентских приложений и отрисовку на разных компьютерах. Суть предложенных изменений сводится к пробросу существующего протокола поверх TCP/IP-сокета. Сжатие и техники оптимизации потока пока не реализованы, разработка находится в начальной стадии. При этом, для добавления поддержки сетевой прозрачности в композитный сервер достаточно добавить одну строчку wl_display_add_remote_socket(display, "foo").

Пакет wayland-protocols

  • Пакет включён в число зависимостей Weston.
  • Добавлено два новых протокола: относительные события указателей и их блокировка.

Weston

  • В состав включена реализация интерфейса V4L2 (Video for Linux 2), демонстрирующая способ получения видео с устройств V4L2, таких как dmabuf.
  • В weston.ini добавлена порция новых параметров изменения конфигурации, в том числе «vt-switching» и «allow-zap» для включения/выключения обработки Ctrl-Alt-Fn (переход к виртуальным терминалам) и Ctrl-Alt-Backspace (экстренное завершение работы сервера).
  • Обеспечена возможность использования механизма уведомлений systemd, который, например, может применяться для отслеживания работоспособности Weston и автоматизации перезапуска в случае краха/зависания. Режим активируется через опцию --enable-systemd-notify.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 4)

В Wayland API обеспечена полная поддержка операций Drag&drop, отсутствие которых было серьёзным препятствием по обеспечению полноценной работы GNOME поверх Wayland. Добавленные вызовы обеспечивают согласование типа контента при его перемещении между источником и местом назначения, а также информируют источник о завершении или отмене операции;

Ну всё, теперь точно, как только Fedora 24 Alpha выйдет, буду на вяленом.

nexfwall ★★★★
()

Добавлена порция патчей от компании Samsung с реализацией сетевой прозрачности для протокола Wayland, позволяющих организовать выполнение клиентских приложений и отрисовку на разных компьютерах. Суть предложенных изменений сводится к пробросу существующего протокола поверх TCP/IP-сокета.

Гы. Так они ж весь этот цирк затевали именно ради того, чтобы отказаться от тяжёлых устаревших иксов с ненужной сетевой прозрачностью.

dogbert ★★★★★
()

В Wayland API обеспечена полная поддержка операций Drag&drop

Wayland занимается только отрисовкой, ко-ко, не то, что комбайн Х, кудах!

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Wayland ничем не занимается, wayland — это протокол.

Задача wayland как протокола — выкинуть графический сервер как лишнюю прослойку, учитывая то, что эта самая прослойка сейчас занимается только одним: получением битмапа от композитора и его отрисовкой.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)

Порка закапывать Wayland и начинать писать на смену что-то быстрое и легковесное, без тонн зависимостей.

anonymoos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymoos

Порка закапывать Wayland и начинать писать на смену что-то быстрое и легковесное

Ты все правильно говоришь. И последовательность верная: надо начинать с порки, чтобы неповадно было!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Pythagoras

Когда, наконец, сделают копирование выделением в стиле X?

Они же вроде отказались это этой фишки?

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Когда это старьё заменят на передовые современные технологии?

Когда ты эти технологии создашь и представишь миру.

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика

Добавлена порция патчей от компании Samsung с реализацией сетевой прозрачности для протокола Wayland

Может, не такое уж и барахло этот ваш Wayland, как вначале казалось. Только один хрен не понятно, зачем переизобретать X?

dexpl ★★★★★
()

Подведем итоги. Уже ясно, что Wayland не взлетел. Проект дал хоть что-то нужное, что можно будет использовать в будущем?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Ога, то есть против того, что это старьё ты не возражаешь?

Нет, я хочу сказать что ничего лучше на данный момент не существует. Или я не прав?

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dexpl

Только один хрен не понятно, зачем переизобретать X?

Да никто его не переизобретает. X - это не только графика. А Wayland - это ТОЛЬКО графика. Без лишних сущностей. Идеальный протокол.

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sunderland93

А Wayland - это ТОЛЬКО графика.

Добавлена порция патчей от компании Samsung с реализацией сетевой прозрачности для протокола Wayland, позволяющих организовать выполнение клиентских приложений и отрисовку на разных компьютерах. Суть предложенных изменений сводится к пробросу существующего протокола поверх TCP/IP-сокета

Помню, про иксы говорили что они не нужны со своей сетевой прозрачностью.
И что в Wayland отвечает за ввод с клавиатуры, мыши, тачскрина, кто управляет переключением раскладок?

aplay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aplay

И что в Wayland отвечает за ввод с клавиатуры, мыши, тачскрина, кто управляет переключением раскладок?

а какого хрена этим занимается программа, отвечающая за вывод изображения на экран?

zikasak ★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Нет конечно, не прав. Когда выбираешь между тем, что работает и тем, что делает вид, что оно современное (это очевидно давно уже не так), выбор очевиден.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от goingUp

Wayland API

Где вы тут увидели, что он чем-то занимается? Это же только протокол.

mcgeek
()
Ответ на: комментарий от Hertz

Кроссплатформенность здесь не нужна.

В контексте вейланда - да, несомненно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Pythagoras

В RedHat сказали, что Primary Selection необходимая вещь для включения wayland-гнома по умолчанию в федоре. Так что когда будет готово для десктопа - primary selection там будет, инфа 100%.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Просто удивляюсь, как его используют без этого? И уже столько лет. А вот с сетевой прозрачностью и primary selection - это самая первая версия вэйлэнда, которую действительно можно было бы и попробовать. Интересно, сколько лет ещё пройдёт до реализации 2-го пункта?

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

инфа 100%

Уф, анонимус, спасибо, отлегло!

h4tr3d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Когда выбираешь между тем, что работает и тем, что делает вид, что оно современное (это очевидно давно уже не так), выбор очевиден.

Сам-то понял что написал? Или ты о Wayland только по высерам местных анонимусов знаешь? Ну тогда смысл с тобой разговаривать?

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

В каждом топике про вейланд будешь это постить?

anonymous
()

И когда этим можно нормально будет пользоваться?

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MRZA

А как с поддержкой тачскринов и видеоускорителей?

Ускорители не нужны! Принимайте «тормозящие»...

FiXIDeA
()

НАКОНЕЦ-ТО! Когда в unstable для KDE будет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Смысла примерно столько же, сколько и в этом старье. NIH синдром вещь священная, но когда результаты этого заболевания продавливают под видом инноваций, выглядит крайне убого.

Evgueni ★★★★★
()

и набора расширений wayland-protocols 1.1

Ага, кто-то тут упрекал иксы, что они за 30 лет обросли расширениями по самые сокеты. Вяленый же даже обрелизиться толком не успел...

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

эта самая прослойка сейчас занимается только одним: получением битмапа от композитора и его отрисовкой.

Она в разных местах занимается разным.

X11 - это стандартный протокол, не зависящий ни от чьих вывертов. Сейчас я могу нарисовать оконное приложение для *nix-систем, не привлекая никаких тяжеловесных тулкитов (имеющих обыкновение ломаться от версии к версии), используя СТАНДАРТНЫЕ иксы и xlib/xcb. И оно будет работать на любой *nix-системе с иксами.

В Windows, к слову, я могу сделать то же самое, используя win32 - CreateWindow, стили окон, стандартные контролы, ресурсы, и др. И оно будет так же работать на любой Windows-системе.

Менее хардкорный подход - я могу пользоваться устаревшей версией тулкита (например, Qt3), собрав её под современный линукс. И оно будет работать под иксами.

Что остаётся при выкидывании иксов? Мне надо применять Qt5 и молиться, чтобы в Qt6 не сломали всё к чёртовой матери? А при переходе с Qt3 на Qt4 именно так и было. Не особо вникал в ситуацию у GTKшников, но слыша, с какой болью склоняют GTK3, подозреваю, что там идёт что-то подобное.

В итоге получаем: базовый графический API Windows продолжает работать, базовый графический API Linux ломается в угоду кодерам с NIH-синдромом. И это в условиях, когда Microsoft только-только было подставился с десяточкой и её «телеметрией», и появилась возможность чуть-чуть перетянуть одеяло в сторону десктопного линукса. Браво, вяленые, отличный подарок Сатье Наделле.

Хотя да - если вяленый будет прослойкой, под которым будет отрабатывать _полная_ функциональность X11 (вроде как библиотека для этого у них есть) - ничего против вяленого как низкоуровневой прослойки иметь не буду.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

Будет ли Wayland заменой Xorg?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

ничего против вяленого как низкоуровневой прослойки иметь не буду.

Остаётся тогда один вопрос: а зачем оно тогда будет нужно?

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Хотя да - если вяленый будет прослойкой, под которым будет отрабатывать _полная_ функциональность X11 (вроде как библиотека для этого у них есть) - ничего против вяленого как низкоуровневой прослойки иметь не буду.

Иксы ещё ой как долго не закопают. Но вот дать тем программам, которые хотят рисовать в обход Х-ов - что плохого? Кто умеет и хочет - рисует прямо на вяленде без оверхеда, кто не умеет/не хочет/кому не надо - рисуют через Х, который бегает поверх вяленда.

zink ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В RedHat сказали, что Primary Selection необходимая вещь для включения wayland-гнома по умолчанию в федоре.

А ссылкой не поделишься? А то смутно помню новости, что в gtk3 его поддержку по-умолчанию отключали.

Алсо, граждане Xorg-любители, подскажите, как вставку выделенного переназначить с СКМ на какой-нибудь хоткей. А то не удобно.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

в этих линуксах ваших одни прослойки. даже для прослоек делают прослойки. Тьфу блджад.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Сейчас я могу нарисовать оконное приложение для *nix-систем, не привлекая никаких тяжеловесных тулкитов

Разумеется, лоровскому красноглазику накатать очередной хелловорлд не сложно. А весь более-менее серьёзный(и не очень) софт написан на паре-тройке жирных тулкитов.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.