LINUX.ORG.RU

Вышел Drupal 8

 , ,


0

1

19 ноября официально выпущена 8 версия одной из самых популярных из написанных на PHP открытых систем управления содержанием сайта (CMS) — Drupal.

Работа над этой революционной веткой велась 5 лет, и основное изменение — в общей архитектуре проекта, Drupal теперь работает поверх объектно-ориентированного MVC-фреймворка Symfony2, использует шаблонизатор Twig, менеджер зависимостей Composer, а также ORM, заимствующий часть кодовой базы Doctrine. В базовую поставку системы включён визуальный редактор CKEditor и построитель запросов Views, который наряду с модулем Content Construction Kit, включённым в базовый Drupal 7, даёт друпалу в визуальном режиме возможности, обычно обеспечиваемые веб-фреймворками путём написания программного кода.

Это, разумеется, не все новшества восьмого Друпала. Стоит ещё отметить REST API, встроенную мультиязычность, возможность редактировать текст прямо на странице, новую систему блоков и раскладок, в частности, полностью перекрывающую функциональность модуля Panels и т.д. Последнее позволяет редактировать представление отдельных страниц (в отличие от панелей, без дополнительных накладных расходов в плане производительности).

Drupal 8 полностью совместим с PHP 7, и имеются рекомендации использовать систему именно с этой версией языка, дающей заметный прирост в быстродействии.

>>> Подробности

★★

Проверено: leave ()
Последнее исправление: Wizard_ (всего исправлений: 12)

Ответ на: комментарий от goingUp

Теоритически, в друпале может разобраться не программист

повелись как то на эту хрень - сделали сайт клиенту долго, дорого настраивали, без программирования, и отдали - а они не смог разобратся как с этим работать и поставили себе joomla.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

любом говняном скрипте

Ключевое слово «говняном». Не знаю как вы, а я не хочу поддерживать говяные скрипты. Я хочу писать на нормальном языке программирования и работать над проектом с хорошей кодовой базой.

abc
()
Последнее исправление: abc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от goingUp

Когда-то говорили, что Друпал убьет маленькие веб-студии, мол заказчик сам все сможет сделать (и в Друпал действительно можно сделать очень много не написав ни строчки кода), но время идет, а в Друпал все так же может разобраться только программист :)

Может, так говорили про Джумлу?

anonymous
()

Drupal теперь работает поверх объектно-ориентированного MVC-фреймворка Symfony2, использует шаблонизатор Twig, менеджер зависимостей Composer, а также ORM, заимствующий часть кодовой базы Doctrine.

«А теперь, джентльмены, посмотрим, как вся эта хреновина взлетит» (c)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от q11q11

Ну с Drupal 7 я уже почти два года работаю

Drupal 8 - это уже совершенно иное. Это как раз для тех, кто здесь отписывается, что Drupal - не программирование :)

Tarzanych
()
Ответ на: комментарий от Tarzanych

Да и D7 тоже на 80% не программирование, но вот остальные 20% делаются не с помощью друпала, а вопреки ему, особенно если проект падает на поддержку после пары лет разработки двумя разными командами мартышек продвинутых гордых кликателей.
За 7 лет разных ужастиков насмотрелся, и что-то мне подсказывает что нормальным будет только D9, а D8 это так, пересадочная станция палочкой потыкать и проблем огрести.

q11q11 ★★★★★
()

Попробовал установить, по ощущениям какой-то он тормозной. Думаю, есть ли смысл дальше копать, если будет время, или лучше сразу закопать стюардессу

nguseff
()
Ответ на: комментарий от nguseff

Думаю, есть ли смысл дальше копать, если будет время, или лучше сразу закопать стюардессу

Думаю, что за время, необходимое для изучения друпала, лучше осилить хороший фреймворк.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fMad

это шестую версию недоделали и закопали. Чтобы не было путаницы новую версию PHP нарекли седьмой, поскольку после всех этих планов и книг о грядущей PHP6 она уже совсем не шестая.

nguseff
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Думаю, что за время, необходимое для изучения друпала, лучше осилить хороший фреймворк.

да я просто, ради интереса. Symfony уже изучен)

nguseff
()

Drupal 8
поверх Symfony2
использует Twig
использует Composer
использует Doctrine

Наконец-то, хоть кто-то понял!!!

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

впс сейчас можно взять за 3 бакса в месяц. и на этой впс можно ещё всякое поднять полезное в хозяйстве, свой джаббер сервер там почтовик, hgweb и прочее.

да и виртуальные хостинги с питоном и джангой которой есть(только что глянул есть 2 российских по 80 рублей в месяц стоит).

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Да, хомячку очень надо знать про впс, а так же ему нужен свой жабер, ссх-туннели и прочие почтовики в полезном хозяйстве на впс, причем ежеминутно.

Ну ты понял о чем я ))

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

А что проще для директора - wordpress vs drupal?

А почему сразу не Президенту? Директору должно быть не интересно на чём сделан сайт. У директора других дел хватает.

shrub ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abc

что такое нормальный язык программирования? к примеру в моем понимании -нормально решающий текущую задачу, а в контексте вашего ответа -как понимать? Скрипты о которых вы говорите «говняные», являются таковыми потому, что писали их «говноделы» не знающие что такое e-commerce, его задач и требовааний к безопастности. Каким боком тут язык программирования вообще, если есть задача? Я воспринимаю просто -говняный заказчик и бюджет - говняный скрипт, хороший бюджет и адекватный заказчик -хороший скрипт... умный заказчик и много денег -мой скрипт. Вот где тут место языку программирования и к чему он тут вообще?? Или по вашему ruby/python или java лучше php в задачах веб разработки??

applicab
()
Ответ на: комментарий от shrub

директору чего? Какого рода бизнес? какой размер? Вообще сайт - это в основном сегодня -способ расширения аудитории и его придется поддерживать и развивать. Если у директора есть деньги нанять зама или он просто доверяет кому -то свой бизнес, да не интересно... иначе он должен понимать ситуацию по поддержке и развитию платформы (если таковая есть), стоимость поддержки и расширения... даже колличество специалистов на рынке и цровень цен придется считать... если это конечно директор, а не клоун на гос. службе, которому по сути плевать на бизнес.

applicab
()
Ответ на: комментарий от nguseff

Я думаю все же стоит осилить основы программирования и построения архитектуры распределенных систем.. для начала. Можно еще пхп выучить чуть выше уровня школьника и понять что такое и зачем di/inversion of control, композиция и программирование через интерфейсы в целом... Что там осиливать то в фреймворках или друпале? Наймите нормального программиста - инженера/специалиста, и не насилуйте мозг себе и людям...

applicab
()
Ответ на: комментарий от applicab

с чего ты решил, что я не знаю про основы программирования или SOLID и мне нужно что-то советовать, что мне учить?

nguseff
()
Ответ на: комментарий от applicab

построения архитектуры распределенных систем.
php

shared nothing - вот и вся архитектура распределенной системы.

pawnhearts ★★★★★
()

Drupal 8 судя по тестам ещё тормознее, чем Drupal 7. Даже Wordpress шустрее.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

А что проще для директора - wordpress vs drupal?

вопрос уровня детского сада типа «кто сильнее, кит или слон?»

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от q11q11

Я имею ввиду - где мышкой кликать проще для мужика 50 лет? Имхо, вордпресс внешне и админкой кошерен. А друпалы и джумлы - там помойка и убогий вид из коробки, может, я не прав? Уже 100 лет не смотрел поделия на php - может, там всё поменялось сто раз..

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

не знаю как у директоров, а вот блондинки-блогерши-модницы у нашего клиента сбежали с друпала на вордпресс, что как-бы на намекает что да, у друпала админка более сложная, а если в общем - по-болшому счёту ничего не менялось, ну разве что вот пытаются архитекрутно переделать друпал переписав его на симфони

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от q11q11

Но Вордпресс сильно ограничен, я так понимаю? Из него сложно что-то новое вылепить - все те же интернет-магазины будут похожи слегка на блоги? :D Или нет? Это я про кодинг мышкой.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

грани давно нет
однажды мы на друпале делали портал национальный сборной по футболу [одной страны], делали 3 человека в течении полугода с нуля, сайт даже занял какое-то одно и первых трёх мест на «чём-то там лучшый портал бла бла бла», через год после сдачи его у нас забрали с поддержки, а через год я узнаю что его полностью переделали на вордпрессе, то есть сайт так и остался сложным многоуровневым порталом с кучей функцоинала как для анонимусов так и для зарегеных юзеров, но уже на движке блогов, а не на навороченной CMF...
как-то так :)

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

хз, я вордпресс никогда изнутри не видел
не думаю что можно такое только мышкой накликать
ну если только для него нет готового модуля «интернет-магазин ключей для игр»

q11q11 ★★★★★
()
Последнее исправление: q11q11 (всего исправлений: 1)

поверх объектно-ориентированного MVC-фреймворка Symfony2

За 5 лет уже появился Laravel.

Wizard_ ★★★★★
()

даёт друпалу
Друпала

Wizard_, позор!

Вообще, новость написана не в стиле обычной новости ЛОРа, а, скорее, в стиле Talks.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

Возможно лучше бы «внутре» был он… А кстати, есть «коробочные» CMS поверх Laravel'а?

be_nt_all ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nguseff

PHP это кошмар

было задание, снять с pop3 почту и распарсить

согласились на python, 2 часа и 80 строк отлаженного кода, без каких либо зависимостей

потом выяснилось, что там кто-то криворукий, не может встроить .py через shell_exec

пришлось окунуться в php, выяснилось что нет ни какой стандартной библиотеки для pop3 и mailmime, пхпешники до сих пор руками сокеты ковыряют, шлют pop3 команды, и вручную парсят заголовки

это же кошмар, это просто ацтой и даже не только язык, но и среда. чтобы ставить что-то нужно компилять, нужны рут права, нужно апач передёргивать. как такое можно было создать и продолжать использовать. 2015 год на носу, а там до сих пор ещё персонал хоум пейдж

fMad ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.