LINUX.ORG.RU

MAPS.ME стал открытым

 maps.me, ,


6

3

Mail.Ru Group открывает исходный код MAPS.ME, крупнейшего бесплатного сервиса мобильной навигации, предоставляющего бесплатные онлайн- и оффлайн-карты для iOS и Android на основе данных OpenStreetMap. Компания сообщила об этом на международной конференции GMIC (Global Mobile Internet Conference) в Сан-Франциско. Картографы и гуманитарные организации будут использовать открытый исходный код MAPS.ME для развития проекта OpenStreetMap и содействия волонтерам в зонах бедствия.

Открытый код MAPS.ME — приложения, которое установили 25 миллионов человек по всему миру — позволит другим разработчикам встраивать бесплатные карты в свои мобильные приложения. Код сервиса доступен по лицензии Apache 2.0; это означает, что его можно бесплатно использовать даже в коммерческих целях. Кроме того, он упростит создание карт и их оформления, помогающих гуманитарным организациям, активистам и волонтерам ориентироваться в областях, пострадавших от стихийных бедствий и политических кризисов (там, где отсутствуют цифровые топографические данные других сервисов, и нет стабильного подключения к интернету).

>>> Ссылка на github



Проверено: leave ()
Последнее исправление: leave (всего исправлений: 1)

Кто пользуется последней версией программы, у Вас сейчас работает Поиск? После выбора элемента из списка объект на карте не отображается.

backbone ★★★★★
()

Для андроида вполне хватает OsmAnd. Вообще для мобильников уже СТОЛЬКО навигационных систем, а вот для десктопного линукса ничего нет! Обидно!

Strannik-j ★★
()

пробовал в нем что-либо найти - слабо, однажды завел меня вообще не потому адресу, который я ввел.

Хватит, подумал я, снес.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Поиск сейчас сломали там, если выбирать из списка с результатами. Нужно набирать ключевые слова и сразу поиск, уменьшать карту и искать результаты на ней. Когда пофиксят хз. :(

По поводу адресов, выше писали, что используются Open Street Maps, туда надо идти и принимать непосредственное участие.

backbone ★★★★★
()

А кто-нибудь PKGBUILD напишет?

unikum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Есть мнение, что народ в треде путает карту с текущими координатами и навигатор (такой режим у османда, с голосом, рассчетом маршрутов в реальном времени и посаженной батарейкой).

В таком режиме пользы нет. Да и батарейку посадить такие же шансы. Сейчас вон, китайца купил. Заморозил лишнее. 5 дней без подзарядки. В походе с одни включенным навигатором (osmand) с просмотром раз в 3-4 минуты (экран все же жрет) больше 40 часов выдерживает. Так что говорить о том, что ниша у maps.me есть - неправильно. В этой нише в городе его теснит 2gis. За городом любой навигатор с трекингом. Так что открыли не потому что хорошо, а потому что не взлетит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так что открыли не потому что хорошо, а потому что не взлетит.

А не пох? Вот есть «любители» - и ладненько. Чем больше людей «подсядет» на openstreetmap&co. - тем выше вероятность, что карты и дальше будут поддерживаться и актуализироваться. Открытые карты. Чем плохо?

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В этой нише в городе его теснит 2gis.

2gis абсолютно ничего не знает о моём городе. Яндекс и Гугл знают лишь чуточку больше: у гугла домов вообще нет, у яндекса частный сектор отсутствует как класс и местами неправильно обозначены улицы. Трекер я не представляю, зачем нужен, единственное применение, которое я видел, это понты в фейсбуке через Endomondo. Так что у maps.me вполне есть своя ниша.

lizard ★★★
()

MAPS.ME не нужен. Есть гораздо фичастый OsmAnd с изолиниями и затемнением рельефа. Еще OsmAnd умеет карты подложки и перекрытия и много источников карты, которые можно скачать в любом масштабе прямо из интерфейса программы, удобный поиск, выделение POI по группам, хорошую авто-вело-пешеходную офлайн навигацию, писать и вести трекам, офлайн Википедию и много чего еще. MAPS.ME просто детская поделка, по сравнению с OsmAnd.

sako
()

Нужно будет потыкать, сейчас пользуюсь 2GIS

Sparx ★★
()
Ответ на: комментарий от Strannik-j

NaviKey Семь дорог

Для андроида вполне хватает OsmAnd. Вообще для мобильников уже СТОЛЬКО навигационных систем, а вот для десктопного линукса ничего нет! Обидно!

Попробуйте это.

iKido
()
Ответ на: комментарий от anonymous

с просмотром раз в 3-4 минуты (экран все же жрет)

Кстати, OsmAND умеет выключать экран и включать его только перед поворотами, что здорово экономит батарейку. А MAPS.ME умеет красивый дизайн :-D

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

И всё же, кроме опенсорса преимуществ нет?
Потому что для меня минус в лице мейлру вполне перекрывает этот плюс.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И всё же, кроме опенсорса преимуществ нет?

То, что там самые детальные карты в мире, для картографического приложения, конечно, не самый главный плюс.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

То, что там самые детальные карты в мире, для картографического приложения, конечно, не самый главный плюс.

Ты ведь сравнивал?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Добавлю. Что это даже на просмотре видно. Область где все прорисовано, а рядом явная граница, после которой голая зона.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lizard

Трекер я не представляю, зачем нужен, единственное применение, которое я видел, это понты в фейсбуке через Endomondo.

С фантазией у вас проблемы. И с логикой. Если вы не представляете, это не значит, что нет распространенных юскейсов. Один из них вернуться к машине, уже описывал. Другой, дать маршрут друзьям, доехать до шашлыков. Карта тут не поможет, нужен трек и возможность ехать по нему.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Часть карт на уровне.Часть лучше. Но часть-значительно хуже.

На уровне чего? Лучше чего? Хуже чего?

Давай конкретики.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: NaviKey Семь дорог от iKido

Спасибо! Интересная тема. Конечно же не OsmAnd, но кажется вполне приличная навигационная прога, к тому же бесплатная. Только вот лицензия у неё мутная: понятно, что проприетарщина с примесью BSD-кода, но вот ограничение дейсвия лицензии 2025 годом настораживает...

Strannik-j ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зато у меня нет проблем с географией и пространственным воображением. Всю жизнь ходил за грибами без навигаторов, и как-то всегда умел возвращаться к машине, не обязательно даже по своим следам. Более того, для ориентирования в незнакомой местности мне вполне хватает и (страшно сказать!) бумажной карты, и нарисованного на салфетке плана, и словесного описания маршрута.

lizard ★★★
()
Ответ на: комментарий от lizard

Унитаз я не представляю, зачем нужен, единственное применение, которое я видел, это споры в интернете о поднятом и опущенном ободке.

Зато у меня нет проблем с дефекацией. Всю жизнь ходил в деревенский туалет с дыркой, и как-то всегда умел испражниться и не запачкать обуви. Более того, для подтирания мне вполне хватает и (страшно сказать!) подорожника, и лопуха, и страницы из собрания сочинений Александра Сергеевича Пушкина.

vurdalak ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.