LINUX.ORG.RU

Quantum OS с DE на основе Qt и Wayland

 ,


2

3

Недавно появилась на свет Quantum OS, представляющая собой дистрибутив на основе ядра linux и сформировавшейся вокруг него экосистемы. Отличительной особенностью нового проекта является собственное пользовательское окружение Quantum Shell, в основу которого легла инновационная идея формирования интерфейса Material design, представленная ранее компанией Google. Новое DE использует Qt5, QML и Wayland. Проект лицензирует свои продукты по GPLv3. Сегодня ещё нельзя сказать о готовности продукта для повседневного использования, но энтузиасты и разработчики уже сейчас могут собрать из исходных текстов прототип, пригодный для активной разработки и тестирования.

Quantum Shell является композитным менеджером, работающем в неразрывной связке с Wayland. Quantum Shell создана при помощи API QtCompositor и технологии QtQuick. Основой Quantum Shell является небольшой базовый модуль на языке C++, а всё остальное написано исключительно на QML и JavaScript. Приоритетной целью проекта является создание единого пользовательского окружения для использования на смартфонах, планшетах, ноутбуках, настольных компьютерах, медиацентрах и т.п. Разработка изначально ориентирована на адаптацию интерфейсов под современные экраны высокого разрешения.

Для распространения среди пользователей окружения Quantum Shell в ближайшем будущем будет представлен специализированный дистрибутив Quantum OS, основанный на Arch Linux. В недалеком будущем разработчики обещают собственный инсталлятор и менеджер сессий DE на SDDM. Разработчикам будет предоставлен специальный фреймворк, основанный на тулките QML UI, предлагающем собственный набор элементов интерфейса, соответствующих принципам Material Design и не использующих элементы QtQuick Controls. Для существующих приложений планируется подготовить новую тему оформления, которая придаст им вид, свойственный для Material Design.

Использованные источники:

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Dendy (всего исправлений: 3)

Quantum Shell является композитным менеджером, работающем в неразрывной связке с Wayland.

Я ничего не понял. Weston же сам композитный менеджер, Quantum Shell что, реализует протокол Wayland?

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: Так в чём соль? от Camel

Так в чём суть этого material design?

Похоже на что-то среднее между классическими десктопными приложениями и вебом. Под него сделаны Google play и банальный Google now (который вычислил куда я езджу к девушке и предложил пометить как работу, лол)

goingUp ★★★★★
()

Ура
таким должен быть декстопный android, только еще chrome глубоко интегрировать и его запускалку для android софта)

ubuntuawp ★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

goingUp> Quantum Shell что, реализует протокол Wayland?

Да. Такова архитектура.

Quasar ★★★★★
()

О, плиточки. Под windows8 и android5 закос видимо.

xio4
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

от DE ничего особенно не надо, только чтобы память не жрало, и чтобы ... имел исчерпывающий функционал.

Ничо так требования. А если по теме - грамотное DE станет очень важным как только народ поймет, что wayland не имеет привычных и очевидных для многих функций. Часть из них придется делать через костыли, а часть невозможна принципиально.

Вопрос о нужности перделок конечно же остается открытым, но все таки функции типа «иконка в трее», «возможность сохранить положение окна», «возможности определить глобальный хоткей» и т.д. сложно назвать ненужными. Можно мириться с отсутствием таких функций на очень простом и дешевом девайсе, но на полноценном десктопе никто не захочет страдать. Плюс некоторые вещи типа «переключить раскладку» и «скопировать данные в буфер обмена» не имеют достаточной стандартизации. Уже бывали случаи, когда вставка данных из буфера обмена приводит к сегфолту...

P.S. Я знаю, что потихоньку поднимается вопрос о shell-extensions, но прогресс не впечатляет - за 2 релиза ничего толком не сделали.

anonymous
()

очередное ненужно-гуано

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: Так в чём соль? от Camel

Пластилиновые цвета, карточки с тенями и z-координатой, анимация на каждый чих. Гайд по material design очень мутный и ГСМ-ный.

crowbar
()

На основе Wayland? Нет, не нужно....

Odalist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arcanis

Идея сделать хорошее юзабельное пользовательское окружение под ПК/ноуты/планшеты/небо/Аллаха как то уж очень сомнительно звучит. ИМХО, в лучшем случае будет хорошо работать под одну платформу, а на всех остальных будут жрать кал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в лучшем случае будет хорошо работать под одну платформу

зачем больше ? клавиатур скоро не будет, а говорить все будут по-английски.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так и представляю армию быдлокодеров, программирующих на каком-нибудь Android и выщипывающих усатых блох жирными пальцами с сенсорных экранов для копипаста.

EXL ★★★★★
()

Совсем недавно только размышлял, что было бы не плохо, если бы кто-нибудь запилил ДЕ с материал дезигном.

Буду ждать livecd и аккуратно тыкать веточкой.

b0c0813f
()

Для распространения среди пользователей окружения Quantum Shell в ближайшем будущем будет представлен специализированный дистрибутив Quantum OS, основанный на Arch Linux.

Поцчему нонче модно под каждый DE создавать дистрибутив? Это от убунты пошло или болезнь имеет более глубокие корни?

wayland_systemd
()
Ответ на: комментарий от EXL

И быдлокодеров не будет - чтобы сделать то на что ты способен не обязательно электрические контакты замыкать :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wayland_systemd

Для того чтобы попробовать проще было, а потом пытаться запустить это на своем дистре. Есть такие же с E17/18.

loz ★★★★★
()

сходил по ссылке, дистром там и не пахнет, есть шел только.

но судя по бложику поциента он почитает бубунту, так что будет новая ОС с нескучными обо^W ДЕ

anonymous
()

Сегодня ещё нельзя сказать о готовности продукта для повседневного использования

Под этими вашими линуксами почти всё не готово. Лучше скажите, насколько оно не готово относительно того что есть, кед например.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Гейские мотивы какие-то.

Зашквариться боишься? А о машину Тьюринга не боишься, а?

anonymous
()

всё остальное написано исключительно на QML и JavaScript

Закапывайте.

toney ★★★★★
()

А можно этот вэйланд запустить внутри X11 или хотя бы рядом на другом терминале? Очень хочется попробовать запустить эту шнягу.

На самом деле очень крутой проект, его наработки можно будет использовать для создания приложений под андроид, т.к. сейчас то что я вижу в маркете сделанное на Qt5 заставляет меня плакать кровавыми слезами.

navrocky
()
Ответ на: комментарий от luke

свезло так =) между прошкой и синкпадом выбрал последний, но с такими условиями он шел с тачскрином. Не пропадать же теперь добру

arcanis ★★★★
()

Ух ты! Первый цветной десктоп для линукса. Надеюсь на этом эра монохрома насаждённая эпл закончится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Гейские мотивы - это ваши поняши, а это чистый, не перегруженный мусором и отвлекающими свистоперделками функциональный интерфейс.. В современном засранном мире за вкусной продуманной простой плоскотой с плавной анимацией, приятной гаммой и с предсказуемым и однородным поведением на любых платформах с любыми формфакторами - будущее.. Скевоморфизм умер и оправдан разве что в различных DAW, VST-плугинах, игрушках и подобном специфичном софте не общего назначения, ну, или, максимум, в виде отдельных микровкраплений элементов в качестве исключения и контрастной специи..

Indexator ★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Очень даже вытянет, для него это родное. Там в material design есть только анимация иконок, которую будет сложно на QML ваять.

Тут надо будет или на шейдерах мутить (самое оптимальное и самое сложное) или Canvas задействовать... или на плюсах на крайняк.

Сорцы я поглядел, пока что там чистый QML, видимо будет один из первых двух вариантов.

navrocky
()
Ответ на: комментарий от Indexator

Зависит от sysytemd? Нет? Оставьте. Да? Закопать!

Это уже какая-то новая, ранее не встречавшаяся стадия болезни, когда уже даже о DE судят исключительно потому, с какой системой инициализации она умеет работать.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Уметь работать и зависеть это несколько разные вещи, тащемта, не находишь? Поставь-ка мне последнюю гномотрешку без говнод, например..

Indexator ★★★
()
Ответ на: комментарий от Indexator

Трешка использует определенные dbus-интерфейсы, которые на данный момент предоставляют только systemd, и какой-то имитатор systemd, который себе пилят фрибсдуны. Я конечно не знаю что будет с гномом если он этих dbus-интерфейсов не найдет, но подозреваю что работать он будет, пусть даже плохо.

Но любителям несвежего sysvinit не привыкать к плохой работе служб, правда ведь?

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Во-первых, я про sysvinit даже не заикался.
Во-вторых, зачем же ты пользуешься несвежим sysvinit, поставь себе свежий sysvinit.
В третьих, как-то не замечал плохой работы служб, может все дело в плохих службах или кривых руках?
В четвертых, если встретишь на улицах Гамбурга подтеринга, передай ему пощечину с ноги, со словами «Тебе привет с ЛОРа!». :)

Indexator ★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Гейские мотивы какие-то.

тебя в школе насилуют парни-старшеклассники, что ли? Откуда такие тараканы в голове. Мотивы детские и аляповатые.

Deleted
()

Подойдёт в качестве темы будущей KDE5. Но не больше. Создавать свой собственный GNOME3, вместе с GNOME OS, только на Qt, не имеет смысла...

nexfwall ★★★★
()

Годнота! Будет, надеюсь. Выглядит симпатично.

Pentium02 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.