LINUX.ORG.RU

Вышел X.Org 1.16

 , , , ,


0

2

Совершилось!

Наконец-то выпущен графический сервер X.Org версии 1.16.

Этот выпуск привносит множество изменений, некоторые из них перечислены ниже:

  • Добавлена новая подсистема ускорения видео Glamor.

    В данный момент она уже имеет достаточную производительность, что позволяет обойтись без коррекции ошибок на программном уровне ;

  • XWayland - конвергенция с проектом Wayland.

    XServer интегрируется в оконную подсистему Wayland.

    Для отрисовки используется библиотека Glamor, что позволяет избежать большинства проблем с производительностью на уровне оконного менеджера;

  • Интеграция с Systemd. Возможен запуск и управление сервисом посредством данной системы инициализации, что должно улучшить скорость запуска «иксов» и надежность взаимодействия в целом.
  • Очистка кодовой базы проекта от тысяч предупреждений времени компиляции. В течении многих лет мы добавляли различные флаги компиляции, чтобы остерегаться использования небезопасных практик программирования. Новая версия значительно сокращает количество таких предупреждений компилятора;
  • Glamor для Xephyr. Данная реализация x-сервера поверх себя самого служит основной средой разработки для нашей подсистемы 2D-ускорения. Она позволяет вести быструю разработку и тестирование кода сервера на одной и той же машине;
  • Поддержка устройств с интерфейсом подключения отличным от PCI. Некоторые современные графические устройства недоступны посредством стандартного PCI API. Новая версия графического сервера автоматически опознаёт и конфигуриет такое оборудование, как это происходит в других ОС.

Впервые, в сравнении с предыдущими релизами, мы добавили довольно много кода в серверную часть графической библиотеки, 2/3 изменений относятся к подсистеме Glamor: 604 файла подверглись изменениям, произведено 34449 коммита, 7024 удаления блоков кода.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: fallout4all ()
Последнее исправление: fallout4all (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Pyzia

И, кстати, буду благодарен, если подскажите более адекватный перевод этого словосочетания.

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DeadEye

а то ж! все только этого и ждут, им просто не хватает толкового архитектора, который раскидает им, что нужно, а что не нужно. в зад практические потребности корпоративных пользователей, всех интересует мнение аналитика, вещающего с высоты своего дивана

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

без твоих фимозных рыданий тред был бы неполон

anonymous
()

Если бы из нее убрали все не нужное мне

Какая наглость

Deleted
()
Ответ на: комментарий от deterok

Юниты сыроваты, да частые изменения в релизах. Поттер его слишком часто прокачивает безделушками.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от deterok

Например в генте, например юниты apache, samba, mysql. Например они падали. Сейчас, например, не в курсе как с этим, может всё еще не хватает юнитов для мелочи такой как hdparm, smartmontools. Надеюсь, например, можно настраивать поведение этого системд. или journalctl. В общем, например, время по timedatectl не сохранялось. Вот такие дела, например.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Язабан.

Ну зачем сразу бан-то? Может, человек просто не знает о том, что страница, ссылку на которую он дал, не отображается должным образом без яваскрипа.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Давать ссылки на сайты, совершенно не рабочие без яваскрипа, неприлично.

почему?

у всех же включён Javascript поумолчанию. :)

а у тех у кого Javascript не включён — эти люди сами лезут в HTML-код [CTRL+U] и в голове проигрывают Javascript-вставки.. им нравится это делать — потому они и выключили Javascript. :)

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

а зачем они устанавливают NoScript ? :)

не для того ли чтобы потом копипастить всем остальным фразу: "Давать ссылки на сайты, совершенно не рабочие без яваскрипа, неприлично."? :-D

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Я вас обрадую: ровно то же самое наблюдается и в Debian 7. С sysvinit. Что вполне естественно, ибо к системе инициализации это никакого отношения не имеет.

Текст выводится на экран ядром с помощью функции printk. У сообщений, выводимых с её помощью, есть приоритет; его значение, начиная с которого сообщение помимо журнала выводится в консоль, можно установить командой dmesg с параметром -n или записью в /proc/sys/kernel/printk; можно и вообще отключить вывод таких сообщений на консоль командой dmesg -D. См. man dmesg, man 2 syslog.

Вообще, довольно характерно, что большая часть претензий к systemd на поверку является неграмотной чушью. Больше всего вопят те, кто о самом предмете спора имеют весьма отдалённое представление, не читали документацию, но читали такие же вопли других неграмотных пользователей. Стадный инстинкт неистребим.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от afunix

вместо того чтобы фиксить ворнинги их просто выключили

Разве? У меня по тексту сложилось иное понимание: ранее с обилием предупреждений боролись флагами компилятора, а теперь наконец исправили в коде.

anonymous
()

Интеграция с Systemd.

Не вяленд убьёт иксы, а Поцеринг.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PreciousProtection

У вас проблемы с пониманием? Написали же уже, что systemd не имеет никакого отношения к выводу информации ядром.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

а зачем они устанавливают NoScript ?

Чтобы иметь возможность избавиться от яваскрипа без установки javascript.enabled в false и сохранить тем самым возможность избирательного включения яваскрипа для некоторых сайтов. Что характерно, большая часть функциональности таких сайтов сохраняется и без яваскрипа. Пример: рамочка Михаила и стильно-модно-молодежная форма ответа на LOR'е.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от afunix

В оригинальном анонсе фраза про варнинги звучит как «elimination of thousands of compiler warnings», а не suppression, например. Чуешь разницу?

kravich ★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

Чтобы не смотреть рекламу, не наслаждаться всплывающими баннерами и резиновой вагиной во весь экран.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А мне почему-то всплывающие баннеры и резиновые вагины не попадаются. Наверное, это потому, что я не посещаю говносайты.

anonymous
()

Вышел X.Org 1.16

Интеграция с Systemd.

Это он, это он!
...линуксокапец

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Обьясни: зачем может понадобиться заходить на web-сайты и нажимать (выборочно) js-вкЫл , если можно было бы просто не устанавливать себе NoScript и тогда все web-сайты просто будут работать без лишних действий (и корректно)?

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чтобы не смотреть рекламу, не наслаждаться всплывающими баннерами и...

Специально для таких «хитрых» пользователей как вы — возникает желание делать web-сайты по спецификации Google AJAX Crawlable :-)

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous> Не зная шелла и не видя примеров, ты бы тоже обосрался при написании собственных скриптов. Может быть, все-таки, RTFM, благо документация к systemd чуть более, чем о$%#ная?

То есть, по твоей же логике выходит, что systemd не нужен, так как для него тоже нужен RTFM. По факту же имеем то, что знание shell помогает для понимания всей системы. Знание же systemd - только для понимания systemd. Это одна из причин, почему Поттеринг чмо и мудак.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Затем, что Поцеринг - жопа с ногами, которыми всё это пишет. Он не понимает, что инит не должен быть всеохватывающей базовой системой целиком и полностью.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Море конфигов - это не критерий гибкости настройки. Море конфигов может как раз означать закостыленность, так как до Поцеринга гибкости было побольше, но с его приходом её стало меньше, зато конфигов прибавилось.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Вот только нафига плодить лишние и ненужные сущности?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Настройки системы логгирования в отдельном файле это действительно логично. Но нафига эта система логгирования, которая идёт в составе инита общего назначения, да ещё и жёстко прибита туда гвоздями и ни с чем не совместима? Кстати, сам systemd вообще ни с чем не совместим.

Quasar ★★★★★
()
Последнее исправление: Quasar (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от mrdeath

Нет, не надумал. Работа в tty бывает необходима, и засорять экран мессагами - это плохо.

Нужно чинить причину.

PreciousProtection
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.