LINUX.ORG.RU

LXQt переходит на Qt5

 , ,


0

3

LXQt, форк LXDE, использующий Razor-qt и Hawaii, плавно переходит на Qt5. Главная цель перехода с Qt4 на Qt5 - обеспечение возможность работы и совместимости с Wayland. Для сборки LXQt с поддержкой Qt5 необходимо производить сборку с флагом "-DUSE_QT5=ON". В скором будущем ожидается выход версии 0.8, которая еще будет поддерживать Qt4, но после этого выпуска все силы разработчиков будут сосредоточены на Qt5.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: DoctorSinus ()
Последнее исправление: DoctorSinus (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от ctlom

Не, мы говорили о DE и сравнивали в частности с Gnome 3. С LXDE конечно быстрее будет, это с этим даже спорить нет смысла.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ctlom

А вот с этим не соглашусь. При одинаковых графических эффектах (просто отключи в KDE те которых нет в gnome-fallback) KDE будет быстрее. Значительно быстрее.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Карта - Nvidia GeForce Ti 4200 (вроде) 64 MiB VRAM. Эффекты отключал, Oxygen и Air - в топку. Все равно было не шустро, хотя... Я не помню точно, но уже ничего изменить, ибо он отправлен в кладовку и на нем стоит Syllable.

qzxcvbnm
()
Ответ на: комментарий от qzxcvbnm

Да шустро и быть не может. Я собственно утверждал что в KDE 4 можно иногда работать на железе даже 10-летней давности. Без особых тормозов, неторопливо, но вполне можно. Это был ответ на утверждение что для KDE 4 обязательно нужно современное топовое железо. У меня несколько таких антикварных машин под четвёртыми кедами. Чудес скорости не показывают, но бродить по Интернету и печатать тексты вполне.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ctlom

К тому же, сжирает почти всю имеющуюся память.

ctlom
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Конечно, я с вами согласен. Там это были, в принципе, не тормоза. Просто, я привык к высокой скорости работы системы. Как доказательство того, что KDE кушает не очень много ресурсов, я запускал KDE и на Raspberry Pi.

qzxcvbnm
()
Ответ на: комментарий от qzxcvbnm

Как доказательство того, что KDE кушает не очень много ресурсов, я запускал KDE и на Raspberry Pi

Не очень много ресурсов? 763 мб с «голой» системой, на которой запущена только Konsole — это немного?

ctlom
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Pantheon shell летает: меню открывается моментально, обзор окон мнгновенный и все это со всеми эффектами. Наверное даже быстрее чем xfce и lxde.

MLP_Fan ★★
()
Ответ на: комментарий от ctlom

И где там тормоза? Или вы эффекты (плавное появление) считаете за тормоза? Так отключите их и попробуйте снова.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тот же Dolphin запускается несколько секунд, например. К тому же, на видео показана голая система (не считая Konsole), если запустить, например, браузер, то пользоваться этим будет невозможно.

ctlom
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Мгновенно оно ни в каком DE не будет открываться. Наивно хотеть мгновенного открытия меню от железа которому давно уже место на свалке.

AMD Athlon XP 2500+, 1,5 ГБ ОЗУ, NVIDIA GeForce 7800GS - при отключённых эффектах меню появляется мгновенно. Даже затрудняюсь представить конфигурацию железа, на которой открытие меню должно тормозить.

GNOME на том же железе работает ощутимо медленнее (но там и композитинг не отключить). При этом его приложения, даже запущенные отдельно в среде без композитинга всё равно медленнее, что видно даже на глаз.

Сравнивать же KDE с LXDE некорректно, ибо последняя не является функциональным аналогом первого и вообще занимает другую нишу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ctlom

К тому же, на видео показана голая система (не считая Konsole), если запустить, например, браузер, то пользоваться этим будет невозможно.

У вас на видео видно, что занято 319 МБ из 873 - не так уж и много как по мне.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

AMD Athlon XP 2500+, 1,5 ГБ ОЗУ, NVIDIA GeForce 7800GS - при отключённых эффектах меню появляется мгновенно

У меня почти такая же конфигурация, и я даже оставил включёнными некоторые эффекты. Никаких тормозов. Единственное приложения долго открываются, но тут KDE ни при чём, жестким дискам то 12 лет, и они IDE.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ctlom

если запустить, например, браузер, то пользоваться этим будет невозможно

Если запустить браузер с флэшем то 4-ядерного процессора и 4 Гб не всегда хватает. При чём тут KDE? Ты хоть в MSDOS его запускай, он легко пару Гб отъедает.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

Ммммм, а что Вам еще надо? В смысле, в LXDE примерно столько же. Юзаю давно, все ок.

wayland_systemd
()
Ответ на: комментарий от erzent

ты 8,1 не видел, при меньше чем 8 гб оперативы там даже для браузера во всю используется подкачка

Ну, как бы [всем] давно известно, что в винде наличие свопа является достаточным условием для его использования независимо от количества [свободной] оперативки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да нет, 7ка не жрёт своп просто так, и хп не жрала, пока хватало обычной озу, а вот 8ке отключение свопа грозит резкими тупняками сразу.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от northerner

Беды нынешнего Гнома меня мало волнуют, ибо ушел на Xfce, но второй Гном был а***нен. Так что эта «золотая» фраза противоречит реальности. Всяческих успехов проэкту и разработчикам Mate!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

тебе дать конфигурацию моего железа чтоб ты тут сразу и уткнулся? короче 3 гб рам, амд атлон 64 6000+. и летает кде . не неси пургу коли не знаешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lincor

не потрудись найти обоснование разработчиков о переходе на Qt, ок?

они прямым текстом говорили, что и Qt, и GTK3 жрут больше, чем GTK2. но: GTK2 уже не жилец, GTK3 жрёт сильно больше Qt, проектом GTK управляют неадекватные люди. всё это привело их на светлую сторону - Qt

Ford_Focus ★★★★★
()

на практике было проверено, что переход с KDE 4 на LXDE не даёт на современной рабочей машине никакого прироста - ни по производительности, ни по потреблению памяти. следовательно - не нужно.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

на практике было проверено, что переход с KDE 4 на LXDE не даёт на современной рабочей машине никакого прироста - ни по производительности, ни по потреблению памяти

4.2.

anonymous
()
17 августа 2014 г.
Ответ на: комментарий от Sith

Какого такого? Всё у них там было. Иначе как объяснить, что в одних прошивках есть возможность установки кастомных нативных приложений, а в других - нет. То есть маркетолухи принудительно обрезали главную фичу - установку стороннего софта и превратили смартфон в обычную звонилку.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Я имел ввиду про свободу ни кто не говорил

Sith ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.