LINUX.ORG.RU
 
maxcom

OpenOffice вошел в Apache Incubator


0

1

Фонд Apache Software Foundation принял предложениe Oracle о передаче OpenOffice. В результате голосования среди участников ASF OpenOffice вошел в Apache Incubator — временный репозиторий для новых проектов фонда. Полноценным проектом верхнего уровня OpenOffice станет после окончания процесса перелицензирования и создания сообщества разработчиков.

>>> Подробности


[#]  

И его перепишут на джаве, да? :D

***** ()
[#]  
Kompilainenn

года три все юзаем ЛибреОфисе? а потом может быть ООо рипнется за ненадобностью.

зы: ЛО 3.4 резко сфейлил на вражеских форматах

ззы: ссзб я , ага

** ()
[#]  
Valeg

Ждем когда вылупится в Apache OpenOffice

* ()
[#]  

А тем временем, Gnome Office становится лучше и лучше. Недавно случайно отредактировал doc файл в Abiword, все нормально было.

* ()
[#]  
abumbaher

Труп в инкубаторе, как это мило и надежно.

* ()
[#] Ответ на: комментарий от X-Pilot 14.06.2011 15:42:06  

> И его перепишут на джаве, да? :D

Не, в него встроят web-сервер

* ()
[#]  
havelite

скоро на экранах... OOo Cloud

* ()
[#] Ответ на: комментарий от praseodim 14.06.2011 15:48:42  
druganddrop-2

>> все нормально было

комп не взорвался?

* ()
[#]  
Cargo

я надеюсь, оба проекта объединятся обратно в один - это увеличит шансы создать хороший продукт, а не два разных велосипеда.

* ()
[#] Ответ на: комментарий от vertexua 14.06.2011 16:22:50  

> OOo на базе Apache Cassandra

а вот это было бы круто. Особенно учитывая реплицируемость и параллельную запись Cassandra. всякие Documentum и прочие Alfresco курят в сторонке =)))

** ()
[#] Ответ на: комментарий от Cargo 14.06.2011 16:26:24  
vertexua

И под крылом Apache думаю должно быть все хорошо. Я все-таки за Apache OOo.

*** ()
[#]  
segfault

Отличная новость. Надеюсь, тормоза поисправляют...

* ()
[#] Ответ на: комментарий от abumbaher 14.06.2011 16:09:21  
havelite

>Труп в инкубаторе, как это мило и надежно.

А давайте перенесём его в биореактор!

* ()
[#]  
SebastianPoeiro

Интересно будет посмотреть, что из этого получится...

()
[#] Ответ на: комментарий от Cargo 14.06.2011 16:26:24  
goingUp

>я надеюсь, оба проекта объединятся обратно в один - это увеличит шансы создать хороший продукт, а не два разных велосипеда.

Велосипед только АОО, ЛО будет спокойно тыри заимствовать согласно лицензии код из АОО и писать свой, а АОО будет писать все с 0

** ()
[#] Ответ на: комментарий от goingUp 14.06.2011 16:35:30  
f1xmAn

>Велосипед только АОО, ЛО будет спокойно тыри заимствовать согласно лицензии код из АОО и писать свой, а АОО будет писать все с 0

Как глупо.

** ()
[#] Ответ на: комментарий от havelite 14.06.2011 16:31:47  
abumbaher

> А давайте перенесём его в биореактор!

Яростно плюсую

* ()
[#]  
qbbr

Даешь merge AOo и Lo

** ()
[#]  
note173

Интересно, что из этого выйдет.
//Пока MSO работает в wine, OO не нужен. Для сложных (и немного кривых) документов, подготовленных в MSO, OO не подходит, а с созданием простых быстрее справляются программы из пакета gnome office

*** ()
[#] Ответ на: комментарий от vertexua 14.06.2011 16:55:21  
goingUp

Что зачем? Лицензии у них такие

** ()
[#]  

> Apache Incubator — временный репозиторий для новых проектов фонда

Apache Incubator — постоянная криокамера для останков проекта.

anonymous ()
[#] Ответ на: комментарий от goingUp 14.06.2011 16:58:15  
vertexua

Одни волонтеры без профита, другие тоже волонтеры без профита. Зачем им враждовать? Это же серьезные разработчики, а не школота с ЛОРа аля "Gnome vs KDE"

*** ()
[#] Ответ на: комментарий от vertexua 14.06.2011 17:00:14  
goingUp

А кто говорил что они будут враждовать. И вообще-то у АОО еще пока нет разработчиков.

** ()
[#] Ответ на: комментарий от goingUp 14.06.2011 17:04:33  
vertexua

Будут сто-пудов, это же Apache, самая крупная open-source организация в мире.

*** ()
[#] Ответ на: комментарий от vertexua 14.06.2011 17:05:56  
goingUp

Скорее не потому что Apache, а потому что IBM проспонсирует, чтобы можно было тырить код в свой проприетарный офис, ведь с ЛО с его GPL нельзя)

** ()
[#] Ответ на: комментарий от goingUp 14.06.2011 17:08:36  
vertexua

Раньше все под Sun и Oracle пахали и не жаловались. Когда Oracle вообще охренел, тогда форкнулись. Но Apache - "absolute good", потому вернутся, так как под крылом Apache Foundation потеплее чем под не особо поддерживаемой и новоозданной Document Foundation

*** ()
[#] Ответ на: комментарий от praseodim 14.06.2011 15:48:42  
northerner

> отредактировал doc файл в Abiword, все нормально

Hello, world?

** ()
[#] Ответ на: комментарий от northerner 14.06.2011 17:15:32  
vertexua

Чего смеешься, то что Gnome Office открывает Hello World для него уже достижение

*** ()
[#]  

У меня вообще никогда не было проблем с открытием и редактированием документов MS Word ни в OO, ни в LO. Хоть бы разок какая-нибудь таблица поехала, ан нет!

* ()
[#] Ответ на: комментарий от praseodim 14.06.2011 15:48:42  
RedPossum

>Недавно случайно отредактировал doc файл в Abiword, все нормально было.

я, когда случайно отредактировал doc в abiword и этот doc стал весить 17 метров, хотя сам по себе весит не более 1, немного ошалел.

*** ()
[#] Ответ на: комментарий от northerner 14.06.2011 17:15:32  

>Hello, world?

No, I'm not world. I'm computer.

* ()
[#] Ответ на: комментарий от Kompilainenn 14.06.2011 15:44:40  
Thero

хм а с вордом вроде всё нормально было... но я не уверен а про кальк там вроде написано что есть весьма критичная поломка

** ()
[#]  
Thero

итак ЛО вроде за объединение. что скажут апачефцы?

** ()
[#] Ответ на: комментарий от zenden 14.06.2011 17:21:48  

>У меня вообще никогда не было проблем с открытием и редактированием документов MS Word ни в OO, ни в LO. Хоть бы разок какая-нибудь таблица поехала, ан нет!

значит просто доки в МСО по человечески делались, а не через задний проход, как обычно делают разные секретутки и др. лица предпенсионного возраста

anonymous ()
[#] Ответ на: комментарий от zenden 14.06.2011 17:21:48  

Хотите кину примерик?

***** ()
[#]  
Ubuntu1104

Выживет?

Что скажут анонимные онолитики?

# ()
[#]  

Уже ведь была новость про это?

**** ()
[#] Ответ на: Выживет? от Ubuntu1104 14.06.2011 17:58:49  

Re: Выживет?

>Что скажут анонимные онолитики?

Будет долго мучаться на волне своей популярности, но потом загнётся.

anonymous ()
[#]  
four-eyes

Рано OOo хоронить, пока он стоит в моей системе.

()
[#] Ответ на: Re: Выживет? от anonymous 14.06.2011 18:10:15  
Ubuntu1104

Так и запишем,спасибо анон.

# ()
[#] Ответ на: комментарий от Thero 14.06.2011 17:33:31  
Kompilainenn

ну...у меня в .xls бьется форматирование текста в ячейках, а writer просто превратил в кашу весьма нужный документ

** ()
[#]  

Есть ли надежда, что через год Sun OpenOffice, он же Oracle OpenOffice, он же ASF OpenOffice, он же LibreOffice не сменит снова свое имя?

* ()
[#] Ответ на: Выживет? от Ubuntu1104 14.06.2011 17:58:49  
I-Love-Microsoft

я не анон, но тоже оналитег: в данный момент качаю LibreOffice 3.4.0 (уже 72%), ООошке капут ^_^

**** ()